Подголовник для компьютерного томографа

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента, находящегося на горизонтальном столе, нужного положения. Подголовник для компьютерного томографа включает ложемент для головы с поворотно-фиксирующим узлом, обеспечивающим его поднимание и опускание, и привалочную плиту, прикрепленную к столу. Между ложементом и привалочной плитой установлен поворотный сектор с радиусным пазом. Поворотно-фиксирующий узел ложемента с помощью кронштейнов установлен на поворотном секторе, который имеет возможность перемещения на угол 0-45 градусов влево или вправо относительно горизонтальной оси в пределах радиусного паза. На внешней стороне поворотного сектора нанесена шкала для измерения угла поворота. Привалочная плита снабжена стержнем с резьбой, который входит в радиусный паз поворотного сектора. На стержень с резьбой надета гайка, фиксирующая поворотный сектор на привалочной плите. Технический результат - расширение диагностических возможностей компьютерно-томографических исследований. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгеновской компьютерной томографии, и может быть использовано для придания голове пациента находящегося на горизонтальном столе нужного положения.

Перемещения и поворот головы пациента при рентгеновской компьютерной томографии необходимы при исследовании среднего уха, основания черепа и т.п. Внедрение в клиническую практику новых операционных технологий обуславливает необходимость повышения качества и диагностических возможностей рентгеновской компьютерной томографии.

Известен стол для томографического обследования шейного отдела позвоночника (Патент Германии DE 10027335 С1, М.кл. 7 А 61 В 6/04, Бюл. Изобретения стран мира, Вып.7, №17, 2002 г.), который имеет подвижные пластины, одна из которых приподнимает грудную клетку пациента за счет заполнения жидкостью эластичного мешка, расположенного под ней, а другая присоединенная к ней шарниром пластина выпрямляется, ее противоположный конец может перемещаться в другом направлении. При этом воспроизводится объем движения шейного отдела позвоночника.

Недостатки устройства заключаются в том, что позиционируется шейный отдел позвоночника пациента, но устройство не позволяет точно позиционировать голову пациента.

Наиболее близким является подголовник для томографа (Technical Publications P9016 АВ. СТ Мах 640 Operator Manual. Copyright 1992, by General Electric Company), который включает ложемент для головы с поворотно фиксирующим узлом закрепленный на привалочной плите. Привалочная плита крепится к столу. Поворотно-фиксирующий узел выполнен в виде винтового механизма, обеспечивающего движение подголовника в одной плоскости, обеспечивая поднимание и опускание подголовника относительно стола.

Устройство имеет следующие недостатки

Не позволяет перемещать подголовник в других плоскостях.

Не позволяет воспроизвести полную область физиологически воспроизводимого объема движения шейного отдела позвоночника и за счет этого расположить голову пациента в нужном для обследования положении.

Задача изобретения - создание устройства, обеспечивающего перемещение головы пациента в двух плоскостях, что позволяет корректировать, точно располагать и фиксировать голову пациента при выполнении исследований, требующих специальной укладки головы пациента.

Поставленная задача достигается тем, что подголовник для компьютерного томографа включает ложемент для головы с поворотно-фиксирующим узлом, обеспечивающим его поднимание и опускание. Поворотно-фиксирующий узел выполнен в виде винтового механизма. Привалочная плита крепится к столу компьютерного томографа. Между ложементом и привалочной плитой установлен поворотный сектор с радиусным пазом. Поворотно-фиксирующий узел ложемента с помощью кронштейнов установлен на поворотном секторе, который имеет возможность перемещения на угол 0-45 градусов влево или вправо относительно горизонтальной оси в пределах радиусного паза. На внешней стороне поворотного сектора нанесена шкала для измерения угла поворота. Привалочная плита снабжена стержнем с резьбой, который входит в радиусный паз поворотного сектора. На стержень с резьбой надета гайка, фиксирующая поворотный сектор на привалочной плите.

Новизна устройства:

- между ложементом и привалочной плитой установлен поворотный сектор с радиусным пазом;

- поворотно-фиксирующий узел ложемента с помощью кронштейнов установлен на поворотном секторе, который имеет возможность перемещения на угол 0-45 градусов влево или вправо относительно горизонтальной оси в пределах радиусного паза;

- на внешней стороне поворотного сектора нанесена шкала для измерения угла поворота;

- привалочная плита снабжена стержнем с резьбой, который входит в радиусный паз поворотного сектора;

- на стержень с резьбой надета гайка, фиксирующая поворотный сектор на привалочной плите.

Устройство поясняется чертежами, представленными на Фиг.1 и Фиг.2.

На Фиг.1 показан вид подголовника сверху.

На Фиг.2 показан вид сбоку.

Подголовник для компьютерной томографии состоит из привалочной плиты 1, которая снабжена стержнем с резьбой 2. Стержень входит в радиусный паз поворотного сектора 3. Подголовник имеет ложемент для головы 4, который снабжен поворотно-фиксирующим узлом 5. Поворотно-фиксирующий узел 5 закреплен на поворотном секторе 3 с помощью кронштейнов. Поворотный сектор 3 перемещается вместе с ложементом 3 и поворотно-фиксирующим узлом 5 влево и вправо относительно горизонтальной оси на угол 0-45 градусов в обе стороны в пределах радиусного паза. Для определения точного угла поворота на внешней стороне поворотного сектора нанесена шкала, проградуированная в градусах. После установки ложемента 4 подголовника в нужном положении он фиксируется с помощью гайки 6, надетой на стержень с резьбой 2, к привалочной плите 1.

Устройство работает следующим образом.

При получении компьютерно-томографических изображений основания черепа или среднего уха для лучшей визуализации требуется специальная укладка пациента.

Исследование среднего уха осуществляют в положении пациента лежа на спине. Голова пациента размещается в ложементе 4 подголовника. Привалочная плита 1 своими пазами сочленяется с выступами на столе томографа и прочно закрепляется. Положение ложемента 4 регулируется в двух плоскостях. Поворотно-фиксирующим узлом 5 ложемент 4 поднимается или опускается на нужную высоту. Поворотный сектор 3 смещается на нужный угол в пределах 0-45 градусов влево или вправо в пределах радиусного паза. Угол смещения измеряется с помощью шкалы, нанесенной на внешней стороне сектора. Параметры регулирования определяются диагностической задачей.

Производится процесс сканирования головы пациента, расположенной под нужным углом для построения оптимальной плоскости среза.

Предложенное устройство позволяет изменять положение ложемента в двух плоскостях, что расширяет диагностические возможности компьютерно-томографических исследований. Создаются условия для увеличения объема получаемой и диагностически значимой информации, получения наиболее дифференцированного отображения мелких анатомических объектов, например барабанной полости и находящихся в ней слуховых косточек, что позволяет достичь более качественных результатов исследования среднего уха.

Устройство может быть использовано на всех рентгеновских компьютерных томографах третьего поколения при проведении исследований, требующих специальной укладки головы пациента, например при исследованиях среднего уха и основания черепа.

Подголовник для компьютерного томографа, включающий ложемент для головы с поворотно-фиксирующим узлом, обеспечивающим его поднимание и опускание, привалочную плиту, прикрепленную к столу, отличающийся тем, что между ложементом и привалочной плитой установлен поворотный сектор с радиусным пазом, поворотно-фиксирующий узел ложемента с помощью кронштейнов установлен на поворотном секторе, который имеет возможность перемещения на угол 0-45 градусов влево или вправо относительно горизонтальной оси в пределах радиусного паза, на внешней стороне поворотного сектора нанесена шкала для измерения угла поворота, привалочная плита снабжена стержнем с резьбой, который входит в радиусный паз поворотного сектора, на стержень с резьбой надета гайка, фиксирующая поворотный сектор на привалочной плите.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установке для рентгенологического исследования, которая может быть использована для рентгеноскопии и для получения рентгеновских снимков.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной томографии или рентгеновской компьютерной томографии для диагностики повреждений связочного аппарата верхнешейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к цифровым рентгенографическим аппаратам, используемым для проведения различных диагностических обследований пациентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано при диагностике перелома шиловидного отростка височной кости. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, рентгенологии, биомеханике, анатомии, антропологии. .

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и рентгенологии, в частности к рентгендиагностике повреждений и заболеваний коленного сустава. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, предназначенным для рентгенографических педиатрических исследований. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам и системам нейрофизиологического контроля, тестирования и обследования при клинических и интраоперационных исследованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комбинированным системам получения изображений

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для оценки повреждений внутренних органов детей, перенесших тяжелую травму. Вначале проводят сканирование отдела голова-шея по методике высокого разрешения, руки вдоль туловища. Сразу по окончании сканирования внутривенно вводят 1/3 расчетного количества неионного рентгеноконтрастного вещества, руки пациента заводят за голову и выполняют предварительное сканирование с захватом области от таза до шеи включительно. Через 5 минут от момента первоначального введения контрастного вещества вводят оставшиеся 2/3 контрастного вещества со скоростью 1-1,5 мл/сек и проводят сканирование в ручном режиме. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на ребенка, сокращение времени исследования, оптимальную визуализацию не только сосудистой и паренхиматозной фазы, но и отсроченной - экскреторной, позволяя определить травматические повреждения внутренних органов, скелета, грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, разрывы полых органов, гематомы различной локализации у детей с сочетанной травмой. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, биомеханике, оперативной хирургии и топографической анатомии, антропологии, лучевой диагностике. Определяют истинный угол горизонтальной инклинации в тазобедренном суставе (ТБС) в норме по данным магнитно-резонансного исследования (МРТ) или компьютерной томографии (КТ). Укладка пациента - на горизонтальной рабочей поверхности стола аппарата с фиксацией ног со сведенными стопами. При этом стопы укладывают так, чтобы обеспечить устранение физиологической наружной ротации ног, для чего они должны соприкасаться друг с другом внутренними поверхностями головок первых плюсневых костей, внутренними поверхностями внутренних лодыжек и внутренними поверхностями пяток. Линия соприкосновения стоп должна быть строго перпендикулярна горизонтальной поверхности, на которой находится пациент, на протяжении всего исследования. Затем с помощью рентгенометрии определяют угол горизонтальной инклинации в ТБС, для чего на полученной томограмме проводят одну линию от заднего до переднего края вертлужной впадины, определяющую плоскость входа в нее, вторую линию проводят вдоль продольной оси головки и шейки бедра и определяют угол, образованный пересечением этих двух линий. Способ обеспечивает эффективное определение истинного угла горизонтальной инклинации в ТБС. 2 ил.
Наверх