Способ коррекции рвотного рефлекса при протезировании

Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для коррекции рвотного рефлекса при протезировании. Пациент полощет ротовую полость 10-12% раствором поваренной соли при температуре 25-40°С в течение 20-25 мин, после чего через 10-15 мин в ротовую полость помещают протез. Данное изобретение способствует пролонгированному снижению активности рвотного рефлекса.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и имплатологии, и может быть применено для коррекции рвотного рефлекса.

Известен способ коррекции рвотного рефлекса, принятый за аналог (1). Согласно способу коррекцию рвотного рефлекса проводят большими дозами пиридоксина (витамина B-6), который назначают внутрь или внутривенно, по 50-100 мг до 6 раз в сутки.

Известен способ коррекции рвотного рефлекса, принятый за прототип. Согласно способу-прототипу уменьшение выраженности рвотного рефлекса достигается с помощью лекарственного средства - пипольфена (2).

Однако применение способа-прототипа обеспечивает только кратковременную блокаду рвотного рефлекса.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности коррекции рвотного рефлекса за счет пролонгированного снижения его выраженности.

Технический результат достигается тем, что в качестве действующего вещества применяют 10-12% раствор поваренной соли при температуре 25-40°С в течение 20-25 мин, после чего через 10-15 мин в ротовую полость помещают протез.

Способ осуществляется следующим образом.

Протезирование больного с высоким рвотным рефлексом представляет значительные трудности, поскольку надевание (примеривание) съемного протеза, захватывающего малые и большие коренные зубы, при наличии высокого рвотного рефлекса в некоторых случаях не удается.

Больному проводят частичное или полное протезирование полным съемным протезом, доходящим до линии “А”, или имплантацию моляров и премоляров. При введении изготовленного протеза в рот больного появляется рвотный рефлекс.

Изготовленный съемный протез, попадание которого в ротовую полость вызывает рвотный рефлекс, помещают в стеклянный сосуд с водой объемом 250-350 мл воды при температуре 25-40°С. В аналогичный сосуд наливают 250-350 мл воды при температуре 25-40°С. Растворяют в ней 25-42 г поваренной соли, затем больной полощет ротовую полость насыщенным раствором поваренной соли в течение 20-25 мин. Спустя 10-15 мин в ротовую полость помещают извлеченный из первого сосуда съемный протез и в ротовую полость; при этом рвотный рефлекс не возникает.

При очень высокой предрасположенности больного к развитию рвотного рефлекса и обеспечении возможности носить съемный протез больному рекомендуют повторить процедуру снижения рвотного рефлекса, согласно предложенному способу, в домашних условиях один-два раза.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больная А-ва. 63 лет, поступила на плановое протезирование. Зубная формула - 00000321 I 12300000. Проведено частичное протезирование премоляров и моляров с обеих сторон. При введении изготовленного протеза в рот больной выявляется рвотный рефлекс. Больной было рекомендовано положить протез в стакан, залить 250 мл теплой кипяченой воды при температуре 25°С. В другой такой же стакан наливают 250 мл воды при температуре 25°С. В нем растворяют 25 г поваренной соли. Пациентка полощет ротовую полость насыщенным раствором соли в течение 20 мин. Далее выдерживает 10 мин, а затем помещает в ротовую полость изготовленный съемный протез. При этом рвотный рефлекс не возникает. Последующее ношение протеза проходит без осложнений.

Пример 2.

Больной П-ин, 59 лет, поступил на плановое протезирование нижней челюсти. Зубная формула - 00000021 I 02300000. Изготовлен съемный мостовидный 21 I 023 протез на основе металлокерамики. Проведено частичное протезирование нижней челюсти. Изготовлен частичный съемный протез из пластмассы. При введении изготовленного протеза в рот больного выявляется рвотный рефлекс. Больному дана рекомендация положить протез в стеклянный сосуд, залить 350 мл теплой кипяченой воды при температуре 40°С, в другой такой же сосуд налить 350 мл воды при температуре 40°С. В нем растворяют 42 г поваренной соли. Пациент полощет ротовую полость насыщенным раствором соли в течение 25 мин. Далее он выдерживает 15 мин, а затем надевает изготовленный съемный протез. При этом рвотный рефлекс не возникал. Последующее ношение съемного протеза проходило без осложнений.

Пример 3.

Больная Р-ская, 71 года, поступила на плановое протезирование верхней челюсти. Зубная формула - 00000000 I 00000000. Проведено полное протезирование верхней челюсти. Протез выполнен с фарфоровыми зубами. При введении изготовленного протеза в рот больной возникает рвотный рефлекс. Больной рекомендовано положить протез в стеклянный сосуд, залить 300 мл теплой кипяченой воды при температуре 30°С, в другой такой же сосуд налить 300 мл воды при температуре 30°С. В нем растворяют 33 г поваренной соли. Пациентка полощет ротовую полость насыщенным раствором соли в течение 22 мин. Далее выдерживает 12 мин и надевает съемный протез. При этом рвотный рефлекс слабо выражен. Пациентке рекомендовано проделать процедуру по снижению рвотного рефлекса два раза, после чего надевание протеза проходило без осложнений. Дальнейшее ношение съемного протеза также проходило без осложнений.

Проведена коррекция рвотного рефлекса согласно заявленному способу у 54 больных. Во всех случаях рвотный рефлекс был купирован без применения дополнительных методов лечения. Катамнестическое наблюдение подтвердило эффективность заявляемого способа коррекции рвотного рефлекса.

Источники информации

1. Фролькис А.В., Бисярина В.П. Рвота. БМЭ, 3-е изд. М., 1984, т.2, с.28-29.

2. Кофтцов Н.И. Стоматология, 1972, т.51 № 5, 92-93.

Способ коррекции рвотного рефлекса при протезировании путем введения в ротовую полость веществ, влияющих на рецепторный аппарат, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества применяют 10-12%-ный раствор поваренной соли при температуре 25-40°С в течение 20-25 мин, после чего через 10-15 мин в ротовую полость помещают протез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается средства, уменьшающего токсичность противоопухолевых препаратов, отличающееся тем, что в качестве фармакологически активного агента используют бензамид в интервале доз от 5 до 100 мг/кг.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к фармацевтической композиции, содержащей ондансетрон, метацин и бензамид. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается фармацевтической композиции, содержащей ондансетрон и бензамид в количестве от 1:4 до 1:200. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в качестве средства предупреждения рвоты после лапароскопических холецистэктомий.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения тошноты и рвоты различной этиологии, в частности обусловленных воздействием ионизирующего излучения или использованием цитостатических препаратов.

Изобретение относится к новому производному бензоксазола общей формулы (1) или его соли, R1 представляет атом хлора, R2 представляет водород, R3 представляет метильную группу.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым как противорвотные средства, блокаторам дофаминовых рецепторов. .

Изобретение относится к новому 2-{4-[4-(4,5-дихлор-2-метилимидазол-1-ил)бутил]-1-пиперазинил}-5-фторпиримидину формулы I (см. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической медицине, и касается лечения аллергических и/или воспалительных заболеваний слизистых оболочек и кожи. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии, нейрохирургии, и может быть использовано при лечении острых черепно-мозговых травм (ЧМТ). .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии, и может быть использовано для детоксикации организма. .
Изобретение относится к ветеринарной санитарии. .
Изобретение относится к области медицины и касается лечебных средств, снижающих неблагоприятные последствия острой алкогольной интоксикации. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора
Наверх