Способ дезинфекции приточных вентиляционных систем

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции с использованием аэрозолей, и может быть использовано для дезинфекции приточных вентиляционных систем с целью профилактики вспышек инфекционных заболеваний. Способ включает бактериологическое исследование смывов с внутренних поверхностей вентиляционной системы. По эпидемиологическим показаниям к дезинфекции готовят соответствующий дезинфицирующий раствор, который подают во включенную вентиляционную систему в виде аэрозоля и протягивают через нее воздушным потоком, затем выдерживают время, необходимое для дезинфекции, после чего проводят повторный контроль смывов. Дезинфекцию заканчивают при отрицательных результатах контроля. Технический результат заключается в упрощении способа, повышении экологичности при одновременном повышении эффективности проводимой дезинфекции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции с использованием аэрозолей, и может быть использовано для дезинфекции приточных вентиляционных систем с целью профилактики вспышек инфекционных заболеваний.

В настоящее время в жилых, больничных, производственных и других видах помещений для обеспечения воздуха требуемого качества широкое распространение получило использование вентиляционных установок, в частности приточной вентиляции. Санитарно-гигиенический надзор за состоянием воздуховодов и элементов вентиляционной системы зачастую отсутствует, в то время как вентиляционная система может стать источником инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Это объясняется тем, что в процессе эксплуатации со временем на стенках вентиляционного устройства из-за их шероховатости скапливаются частицы различного происхождения. В результате колебаний температуры внешнего воздуха на стенках воздуховодов и элементов вентиляционной системы конденсируется влага, которая способствует образованию и росту на их поверхностях бактериальной микрофлоры. Это обуславливает необходимость дезинфекции приточных вентиляционных систем с целью профилактики вспышек инфекционных заболеваний.

Известен способ дезинфекции воздуховодов приточных вентиляционных установок, в соответствии с которым воздух, подаваемый приточной вентиляцией, предварительно очищают в бактериологических фильтрах (А.К.Маненко, Н.Н.Сахновская “Гигиена лечебных учреждений”, Киев: Здоров’я, 1982, c.49...50). Бактериологические фильтры располагают ближе к местам выпуска воздуха в помещения.

Недостаток известного способа состоит в том, что он позволяет дезинфицировать в воздуховоде только воздух и не позволяет дезинфицировать внутренние поверхности воздуховода.

Кроме того, действие бактериального фильтра распространяется на заранее определенные виды бактерий, что снижает эффективность дезинфекции.

В соответствии с рекомендациями по эксплуатации фильтры необходимо защищать от перепадов температуры, так как на них образуется конденсат, способствующий образованию и росту на их поверхностях бактериальной микрофлоры (А.К.Маненко, Н.Н.Сахновская “Гигиена лечебных учреждений”, Киев: Здоров’я, 1982, с.50). В результате бактериальные фильтры сами могут стать источником бактерий, что снижает не только эффективность, но и экологичность дезинфекции.

Таким образом, выявленный в процессе патентного поиска способ дезинфекции приточных вентиляционных систем - аналог заявленного способа при осуществлении не обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении экологичности способа при одновременном повышении эффективности проводимой дезинфекции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ дезинфекции приточных вентиляционных систем, в соответствии с которым дезинфекцию проводят по эпидемиологическим показаниям после забора проб воздуха на выходе воздуховода протягиванием через воздуховоды смеси воздуха с парами формальдегида (Инструкция по эксплуатации и контролю эффективности вентиляционных устройств на объектах здравоохранения // Минздрав СССР, 1977 г., с.6).

Отсутствие конкретных указаний по выполнению способа: количественное содержание паров формальдегида в смеси, продолжительность дезинфекции и т.п., снижает эффективность способа и делает известный способ экологически опасным. Кроме того, способ сложен в реализации. Это объясняется тем, что по определению пар - это вещество в газообразном состоянии, образующееся из жидкости при ее нагревании (С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова “Толковый словарь русского языка”, М.: АЗЪ, 1995 г., с.482). Как можно догадаться, формальдегид предварительно необходимо нагреть до парообразного состояния, что делает этот способ экологически опасным как при реализации, так и после окончания процесса дезинфекции. В последнем случае для выполнения способа требуется полное освобождения обрабатываемого помещения от людей, животных, птиц и т.п., а также последующей нейтрализации паров формальдегида. Кроме того, в известном способе наличием эпидемиологических показаний к дезинфекции являются показатели степени бактериальной обсемененности воздуха: общее содержание микробов в 1 м3 воздуха и содержание патогенных стафилококков в 1 м3 воздуха (Методические указания по микробиологическому контролю за санитарно-гигиеническим состоянием больниц и родильных домов” №132/11). Иначе говоря, в известном способе выявление эпидемиологических показаний к дезинфекции основано на бактериологическом исследовании проб воздуха в вентилируемом помещении, что не дает однозначного ответа на причастность к результатам исследований вентиляционной системы и на необходимость ее дезинфекции и снижает эффективность способа.

Таким образом, выявленный в процессе патентного поиска способ дезинфекции приточных вентиляционных установок - наиболее близкий к заявленному способу, при осуществлении не обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в упрощении и в повышении экологичности способа при одновременном повышении эффективности проводимой дезинфекции.

Предлагаемое изобретение “Способ дезинфекции приточных вентиляционных систем” решает задачу создания соответствующего способа, осуществление которого позволяет обеспечить достижение технического результата, заключающегося в упрощении и в повышении экологичности способа при одновременном повышении эффективности проводимой дезинфекции.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе дезинфекции приточных вентиляционных систем, в соответствии с которым дезинфекцию проводят по эпидемиологическим показаниям, для чего проводят бактериологическое исследование смывов с внутренних поверхностей вентиляционной системы, при выявлении эпидемиологических показаний к дезинфекции готовят соответствующий дезинфицирующий раствор, включают вентиляционную систему, подают в нее дезинфицирующий раствор в виде аэрозоля, который протягивают воздушным потоком через вентиляционную систему, после фиксации препарата на выходах воздуховодов вентиляционную систему выключают, выдерживают время, необходимое для дезинфекции, после чего проводят повторное бактериологическое исследование смывов с тех же внутренних поверхностей вентиляционной системы и сравнивают результаты контроля с первичными, при отрицательных результатах контроля дезинфекцию заканчивают, при положительных результатах дезинфекцию и контроль смывов повторяют и при достижении отрицательных результатов контроля дезинфекцию заканчивают.

Технический результат заключается в следующем. Проведение дезинфекции по эпидемиологическим показаниям позволяет выявить необходимость в дезинфекции вентиляционной системы. Благодаря тому что для выявления эпидемиологических показаний к дезинфекции проводят бактериологическое исследование смывов с внутренних поверхностей вентиляционной системы, обеспечивается достоверность информации о бактериальном состоянии вентиляционной системы, а следовательно, достоверность заключения о наличии эпидемиологических показаний для дезинфекции вентиляционной системы, что повышает эффективность ее дезинфекции в отличие от прототипа, в котором эпидемиологические показания для дезинфекции вентиляционной системы устанавливают по степени бактериальной обсемененности пробы воздуха в вентилируемом помещении, что не дает прямого ответа о причастности к результатам контроля пробы вентиляционной системы.

Благодаря тому что дезинфектант используют в виде раствора (готовят дезинфицирующий раствор), повышается экологичность способа, поскольку в этом случае дезинфектант находится в жидком состоянии и самопроизвольно в окружающую среду не распространяется в отличие от прототипа, в котором дезинфектант используют в виде паров. Подача во включенную вентиляционную систему дезинфицирующего раствора в виде аэрозоля позволяет нагнетаемый в систему воздушный поток использовать для закачки в вентиляционную систему раствора дезинфектанта, протягивая его через вентиляционную систему воздушным потоком. При этом одновременно обеспечивается возможность распределения дезинфектанта по внутреннему объему вентиляционной системы, благодаря чему частицы аэрозоля дезинфектанта, продвигаясь в воздушном потоке внутри вентиляционной системы, постепенно заполняют все ее элементы, что повышает эффективность дезинфекции. Продвигаясь в воздушном потоке, частицы аэрозоля дезинфектанта соприкасаются с внутренними поверхностями элементов вентиляционной системы: частично - ударяясь о встречные преграды, частично - цепляясь за шероховатости внутренних поверхностей, и оседают на них. В результате внутренние поверхности элементов вентиляционной системы оказываются орошенными дезинфицирующим раствором.

При этом, поскольку после фиксации препарата на выходах воздуховодов вентиляционную систему выключают - это гарантирует, что дезинфектант попал на все поверхности во все элементы системы, так как он, встречая препятствия, стекает по ним.

Благодаря тому что в предлагаемом способе фиксируют появление дезинфицирующего препарата на выходах воздуховодов, обеспечивается возможность контроля заполнения дезинфектантом вентиляционной системы, что повышает эффективность дезинфекции. Выключение вентиляционной системы после фиксации дезинфектанта на выходах воздуховодов позволяет минимизировать его выход в помещения, что повышает экологичность способа. Кроме того, благодаря тому что после фиксации дезинфектанта на выходах воздуховодов вентиляционную систему выключают, воздушный поток внутри вентиляционной системы останавливается и оставшиеся в потоке частицы аэрозоля дезинфектанта под собственной тяжестью оседают на внутренних поверхностях вентиляционной системы, что также препятствует их выходу из системы в помещения и повышает как экологичность, так и эффективность дезинфекции.

Благодаря тому что вентиляционную систему, заполненную дезинфектантом, выдерживают в течение времени, необходимом для дезинфекции, создаются оптимальные условия для работы используемого дезинфектанта, что также повышает эффективность способа.

Подача в воздуховод дезинфектанта в виде аэрозоля упрощает способ по сравнению с прототипом, поскольку вместо сложной операции выпаривания дезинфектанта в предлагаемом способе дезинфектант фактически разбрызгивают. Кроме того, предлагаемый способ позволяет использовать дезинфектанты, которые не требуют последующей нейтрализации в отличие от формальдегида, что не только упрощает способ по сравнению с прототипом, но и повышает его экологичность.

Повторное бактериологическое исследование смывов с тех же внутренних поверхностей элементов вентиляционной системы и сравнение результатов контроля с первичными позволяет оценить качество дезинфекции и принять решение о ее завершении, при достижении отрицательных результатов контроля, или при положительных результатах контроля - о проведении повторной дезинфекции, что повышает качество дезинфекции, а следовательно, и ее эффективность.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что предлагаемый способ дезинфекции приточных вентиляционных систем при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в упрощении и в повышении экологичности способа при одновременном повышении эффективности проводимой дезинфекции.

Пример. В соответствии со способом была проведена дезинфекция 29 вентиляционных систем.

Для выявления эпидемиологических показаний к дезинфекции вентиляционной системы проводили бактериологическое исследование смывов с внутренних поверхностей вентиляционной системы. При выявлении эпидемиологических показаний к дезинфекции готовили соответствующий дезинфицирующий раствор.

Для дезинфекции использовали дезинфицирующие средства, разрешенные к применению МЗ РФ: препараты из группы четвертично-аммониевых и альдегидосодержащих. В частности, применяли 0,2-0,4% раствор “Септодор-форте” и 1% раствор “Ника-Дез”.

Для исключения перерасхода дезинфицирующего состава его количество рассчитывали, исходя из размеров площади обрабатываемой поверхности и норм расхода дезинфектанта для получения положительных результатов. Необходимые исходные данные брали из паспорта на вентиляционную установку.

Во включенную вентиляционную систему подавали дезинфицирующий раствор в виде аэрозоля, который протягивали воздушным потоком через вентиляционную систему: шахты воздухозаборов, регулирующие клапаны и решетки, устройства обработки воздуха (камеры орошения и подогрева), воздуховоды и приточные решеток и т.п. Для образования аэрозоля использовали пневматические распылители “Квазар” V 8 и моторные распылители “Оле-Мак”.

После фиксации дезинфицирующего препарата на выходах воздуховодов вентиляционную систему выключали и выдерживали время, необходимое для дезинфекции в соответствии с инструкцией на дезинфектант. После этого проводили повторное бактериологическое исследование смывов с тех же внутренних поверхностей вентиляционной системы.

Всего было взято 80 смывов на БГКП и St. Во все случаях сравнение с первичными результатами контроля смывов показало отсутствие роста эпидемиологически значимых микроорганизмов: отсутствие проростов патогенной и условно-патогенной микрофлоры во всех отобранных смывах с внутренних поверхностей вентиляционных систем.

Положительные результаты дезинфекции подтверждались контрольными бактериологическими исследованиями смывов с внутренней поверхности воздуховода и контрольными пробами воздуха вентилируемого помещения.

Полученные результаты бактериологических исследований подтверждают высокую эффективность предлагаемого способа дезинфекции приточных вентиляционных систем.

Способ дезинфекции приточных вентиляционных систем, в соответствии с которым дезинфекцию проводят по эпидемиологическим показаниям, отличающийся тем, что проводят бактериологическое исследование смывов с внутренних поверхностей вентиляционной системы, при выявлении эпидемиологических показаний к дезинфекции готовят соответствующий дезинфицирующий раствор, включают вентиляционную систему, подают в нее дезинфицирующий раствор в виде аэрозоля, который протягивают воздушным потоком через вентиляционную систему, после фиксации дезинфектанта на выходах воздуховодов вентиляционную систему выключают, выдерживают время, необходимое для дезинфекции, после чего проводят повторное бактериологическое исследование смывов с тех же внутренних поверхностей вентиляционной системы и сравнивают результаты контроля с первичными, при отрицательных результатах контроля дезинфекцию заканчивают, при положительных результатах дезинфекцию и контроль смывов повторяют и при достижении отрицательных результатов контроля дезинфекцию заканчивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для уничтожения микроорганизмов любого вида: бактерий, спор, вирусов, плесени и т.п. .

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к медицинской технике обеззараживания воздуха путем облучения его ультрафиолетовым излучением, не вызывающим образования озона из кислорода воздуха, и может широко использоваться для оперативного обеззараживания воздуха в любых медицинских помещениях, а также в офисах, детских садах, учебных заведениях и других помещениях в присутствии людей.

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений. .

Изобретение относится к средствам для дезинфекции воздуха в помещениях с использованием ультрафиолетового излучения, выполненным в виде одной или нескольких безозоновых ртутных ламп низкого давления с внутренним покрытием, поглощающим озоновый спектр 150-185 нм.

Изобретение относится к устройствам для стерилизации воздушных или водных сред путем воздействия на них ультрафиолетового излучения. .

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к области уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при обработке воздуха в производственных помещениях, в лабораториях, запасниках и фондохранилищах библиотек и музеев, а также медицинских и бытовых помещениях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения озоном, в частности для индивидуальной озонотерапии. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно поступающего в помещение, путем окисления находящихся в нем вредных химических веществ при высокой температуре с применением катализатора.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно поступающего в помещение, путем окисления находящихся в нем вредных химических веществ при высокой температуре с применением катализатора.
Изобретение относится к производству свечей, в частности, из пчелиного воска. .

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов и может быть использовано для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов и обеспечения его увлажнения.

Изобретение относится к электротерапии, а именно к излучателям для ионизации воздуха. .

Изобретение относится к способу обработки газовой среды, содержащей загрязняющие частицы, в частности, микроорганизмы, бактерии и вирусы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для создания оптимального микроклимата на фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .
Наверх