Искусственные волосы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции. Искусственные волосы выполнены из биологически инертного сплава на основе никелида титана в виде нитей, на средней части которых, служащей внутрикожным участком, расположен поверхностный слой пористого проницаемого сплава на основе никелида титана. Каждый отдельный волос имплантируют вколом, близкорасположенным выколом и тракцией до расположения пористого слоя в коже и под кожей до апоневроза. Искусственные волосы обладают хорошими инертными свойствами, надежностью, механической износостойкостью и длительным функционированием. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения алопеции.

Алопеция (облысение), создавая несколько неприглядный косметический вид, приводит к психоэмоциональному хроническому напряжению человека, провоцирует возможность различных заболеваний [1]. Проблема имеет:

1. Медицинский аспект: преодоление иммунной реакции организма, техника самой операции, учитывая множественность отдельных акций, морально-психологическая адаптация реципиента.

2. Технический аспект: создание долговечных имплантатов волос, максимально похожих или даже превосходящих по косметическим эффектам.

3. Социальный аспект: преодоление психологического барьера востребованности, обусловленного новизной появившихся доступных возможностей.

Для хирургического лечения алопеции применяют трансплантацию собственных волос с донорских участков интимной локализации. Трансплантация предполагает сложные, инвазивные хирургические операции, дополнительную травматизацию в донорских участках, длительные периоды заживления, т.е. нетрудоспособности. Недостатки аутотрансплантата побудили к поиску искусственных заменителей, максимально отвечающих ряду требований косметики, биосовместимости, долговечности и т.д. Этот поиск имеет длинную историю издержек, разочарований и медленного прогрессирования. Заметный успех обозначился с развитием химии полимеров.

Известны искусственные волосы из полиэстера, синтетические волосы Нидо [2], более других отвечающие требованиям, тем не менее, малосовместимые и потому неизбежно и быстро отторгающиеся.

Известны искусственные волосы BIOFIBRE [3], прошедшие биологические тесты и имеющие европейский и российский сертификаты на использование. Они выполнены из нетоксичных синтетических материалов, обладают хорошей механической сопротивляемостью, эластичностью, устойчивостью к атмосферным явлениям, поту, кислотам и моющим средствам. Каждый отдельный элемент волос представлен одиночной нитью, один конец которой предназначен для погружения в кожный покров. Первичную фиксацию его осуществляют завязыванием этого конца в узел в толще кожного покрова (фиг.1). Недостаток волос - низкая биосовместимость, частые (до 20% проведенных операций) послеоперационные осложнения: фолликулиты, гиперсекреция сальных желез, местная воспалительная реакция и, как результат, - выпадение имплантированных волос, т.е. рецидив алопеции. Манипуляционные действия хирурга при завязывании узлов скрупулезны и утомительны.

По наибольшему сходству данный аналог принят за прототип.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности лечения алопеции, упрощение действий хирурга, повышение срока службы искусственных волос.

Указанный технический результат достигается тем, что в качестве биологически инертного материала искусственных волос, выполненных в виде комплекса нитей, выбран сплав на основе никелида титана. Внутрикожный участок каждого отдельного искусственного волоса расположен на средней части нити и содержит на поверхности слой пористого проницаемого сплава на основе никелида титана.

Достижимость технического результата обусловлена свойствами материала искусственных волос. Морфологическими исследованиями имплантированных искусственных волос из никелида титана с пористым покрытием, проведенными на подопытных животных (белых крысах), показано, что по сравнению с прототипом сокращаются сроки интеграции с живой тканью, снижается воспалительная реакция вокруг имплантата, образуются коллагеновые капсулы с большим количеством фибробластов, что свидетельствует о хороших инертных свойствах материала, надежности и долговечности фиксации и функционирования искусственных волос. Механическая износостойкость, определяемая циклостойкостью деформации никелида титана, превосходит все известные материалы и достаточна для функционирования на остаток жизни пациента. Поверхностный слой пористого проницаемого никелида титана на внутрикожном участке укрепляет первичную, а в дальнейшем, при прорастании тканей в поры, отдаленную и постоянную фиксацию искусственного волоса.

Расположение внутрикожного участка на средней части нити обусловлено технологией имплантации, которая состоит из вкола нити под кожу, близкорасположенного выкола, тракции ее до расположения покрытого слоем пористого сплава участка внутри кожи и подкожного слоя. Проведение нити по такой траектории является простейшим действием из арсенала хирурга, что заметно снижает трудозатраты, если учесть множественность отдельных акций.

Минимальный, по сравнению с прототипом, объем внутрикожного участка нити, и, следовательно, объем травмированной ткани уменьшает воспалительную реакцию, повышает состоятельность операции.

На иллюстрациях представлено:

Фиг.1. Искусственный волос BIOFIBRE с узелковой фиксацией в кожном покрове (прототип).

Фиг.2. Элемент искусственных волос по предлагаемому изобретению:

1 - внешний участок, 2 - внутрикожный участок с проницаемопористым поверхностным слоем, 3 - кожный покров, 4 - апоневроз.

Возможность осуществления предлагаемого изобретения подтверждена экспериментами на животных. Использовалась нить из сплава на основе никелида титана ТН-20, изготовленная методом волочения при дискретном уменьшении диаметра цилиндрического прутка от 10 мм до 40-95 мкм. При этом необходимый для формования стабильных завитков и локонов, свойственный живому волосу, баланс пластичности и эластичности достигнут прецизионным варьированием концентрации исходных ингредиентов в шихте выплавляемого никелида титана. На середину каждого элемента искусственных волос, на участок, предназначенный для погружения в кожный покров и перегиба 2 (фиг.2) нанесен методом напыления пористый слой указанного сплава никелида титана толщиной до 25% диаметра. Окраска искусственных волос в различные цветовые тона от темного до светлого выполняется термической обработкой.

Имплантация искусственных волос подопытным животным проводилась внедрением подкожного участка каждого элемента вколом под кожный покров до апоневроза, выколом на расстоянии, соответствующем среднему интервалу между отдельными волосами естественного волосяного покрова животного, и тракцией за выведенный конец до расположения внутрикожного участка в толще кожного покрова.

Работа предлагаемого устройства состоит в осуществлении функции косметического средства для придания максимально близкого к естественному облика животного.

Усредненные по партии животных результаты исследований свидетельствуют о заметном сокращении сроков макрофагально-лимфоцитарной воспалительной инфильтрации, образования псевдофолликул из васкуляризованной грануляционной ткани и формирующихся коллагеновых волокон.

Отмечена достаточная прочность связи образованного искусственного волосяного покрова, лучшее самочувствие животных в послеоперационном периоде.

Коллегиальная оценка эксперимента специалистами-косметологами резюмирует готовность искусственных волос для медицинского применения, что свидетельствует о соответствии предложения критерию изобретения “промышленная применимость”.

Источники информации

1. А.Рук, Р.Даубер. Болезни волос и волосистой части головы. Пер. с англ. под ред. Ю.К.Скрипкина. М.: Медицина, 1985.

2. P.Bouhamma. Hair replaicement surgery. Springer, 1996.

3. Жилина Н.В., Игитян Г.Г., Антонова Л.Е. Клинический анализ результатов лечения алопеции методом имплантации волос Biofibre//Анналы пластической хирургии. 2000., №1 (прототип).

Искусственные волосы из биологически инертного материала в виде комплекса отдельных нитей с внутрикожным участком, отличающиеся тем, что в качестве материала выбран сплав на основе никелида титана, внутрикожный участок расположен в средней части нити и содержит на поверхности слой пористого проницаемого сплава на основе никелида титана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления и фиксации высоты межтелового пространства позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями костей при несовершенном остеогенезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при переломах наружного мыщелка большеберцовой кости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной хирургии лица, и касается имплантатов для различных видов хирургических пластик. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при пластике магистральных вен

Изобретение относится к способу обработки поверхности имплантата, предназначенного для имплантации в костную ткань, включающему предоставление фтора и/или фторида, по меньшей мере, на части поверхности имплантата и обеспечение на поверхности имплантата микрошероховатости, имеющей среднеквадратическую шероховатость (Rq и/или Sq) = 250 нм, и/или включающей поры, имеющие диаметр пор 1 мкм и глубину пор 500 нм
Изобретение относится к медицинскому протезу, содержащему металлический материал, такой как титан или его сплав, в котором поверхностные части металлического материала покрыты слоем соответствующего гидроксидного материала, такого как гидроксид титана
Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться при изготовлении поверхностно-пористых имплантатов для травматологии, ортопедии, различных видов пластической хирургии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх