Индуктор для обработки цилиндрических заготовок

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств. Индуктор для обработки цилиндрических заготовок состоит из набора последовательно электрически соединенных металлических дисков с изолирующими слоями, имеющих радиальный вырез от внутреннего отверстия до периферии. Радиальный вырез выполнен в виде сектора с углом 120°, каждый металлический диск имеет изолирующий слой только с одной стороны и по торцевым поверхностям и контактирует неизолированной стороной с неизолированной стороной соседнего металлического диска на поверхности сектора с углом 120° с образованием спирали из двойного слоя металлических дисков с предварительным осевым сжатием. Достигается увеличение стойкости индуктора без увеличения толщины металлических дисков и изоляции. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению являются импульсные соленоиды биттеровского типа, В.Р.Карасик, “Физика и техника сильных магнитных полей”, М.: Наука, 1964 г., стр.134-136, рис.54, содержащие набор последовательно электрически соединенных металлических дисков, имеющих радиальный вырез от внутреннего отверстия до периферии и изолированных друг от друга прокладками и дисками, металлические диски и изоляция образуют при сборе двойную спираль, имеющую предварительное осевое сжатие.

Недостатком данной конструкции является недостаточная механическая прочность применяемой накладной изоляции. Это можно преодолеть, изготовив кольца из прочного металла, однако более прочные металлы (например, высокопрочная сталь) имеют более высокое электрическое сопротивление, что ведет к снижению КПД индуктора, т.к. часть энергии импульсного магнитного поля идет на образование тепла. Кроме того, нагрев спирали может дойти до температуры, которую не выдержит изоляция.

Еще один путь к преодолению этого недостатка - увеличение толщины металлических дисков и изоляции, что в свою очередь также приведет к уменьшению КПД и увеличению размера индуктора.

Задачей заявляемого изобретения является увеличение стойкости индуктора без увеличения толщины металлических дисков и изоляции.

Поставленная цель достигается тем, что в индукторе для обработки цилиндрических заготовок, состоящем из набора последовательно электрически соединенных металлических дисков с изолирующими слоями, имеющих радиальный вырез от внутреннего отверстия до периферии, радиальный вырез выполнен в виде сектора с углом 120°, каждый металлический диск имеет изолирующий слой только с одной стороны и по торцевым поверхностям и контактирует неизолированной стороной с неизолированной стороной соседнего металлического диска на поверхности сектора с углом 120° с образованием спирали из двойного слоя металлических дисков с предварительным осевым сжатием.

На фиг.1 изображен металлический диск, на фиг.2 - расположение в спирали 2-х соседних дисков, на фиг.3 - индуктор для обработки цилиндрических заготовок.

Индуктор для обработки цилиндрических деталей состоит из набора металлических дисков 1, каждый из которых имеет внутреннее отверстие 2 и вырез 3 в виде сектора углом 120°.

Металлический диск 1 покрыт с одной стороны и по торцевым поверхностям слоем изоляции 4, например анодным покрытием.

Индуктор для обработки цилиндрических заготовок собирают следующим образом.

Металлические диски 1 со слоем изоляции 4 устанавливают в зону обработки так, чтобы соседние диски контактировали неизолированными сторонами на поверхности сектора с углом 120°, таким образом образуется спираль из двойного слоя металлических дисков.

Увеличение стойкости индуктора достигается конструктивным выполнением металлических дисков с вырезом в виде сектора с углом 120°, изоляцией, прочно сцепленной с металлом диска химически или механически и имеющей механическую прочность не меньше, чем у металла кольца, и методом соединения металлических дисков неизолированной стороной на поверхности сектора с углом 120°, что позволяет равномерно распределить перехлесты контактных зон и максимально использовать площади витка для контакта.

Индуктор для обработки цилиндрических заготовок, состоящий из набора последовательно электрически соединенных металлических дисков с изолирующими слоями, имеющих радиальный вырез от внутреннего отверстия до периферии, отличающийся тем, что радиальный вырез выполнен в виде сектора с углом 120°, каждый металлический диск имеет изолирующий слой только с одной стороны и по торцевым поверхностям и контактирует неизолированной стороной с неизолированной стороной соседнего металлического диска на поверхности сектора с углом 120° с образованием спирали из двойного слоя металлических дисков с предварительным осевым сжатием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении конструктивных элементов изделий, например при соединении гибких элементов с наконечниками.
Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из трубчатых заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для раздачи. .

Изобретение относится к области магнитно-импульсной обработки металлов и предназначено для использования в машиностроении при формообразовании операций магнитно-импульсной штамповки.

Изобретение относится к магнитно-импульсной штамповке и предназначено для использования в машиностроении при формообразовании операций магнитно-импульсной штамповки.

Изобретение относится к области магнитно-импульсной обработки металлов и может быть использовано в машиностроении при получении осесимметричных оболочек из трубчатых заготовок.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к штампам для пробивки отверстий в заготовках решеток мясорубок. .

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для магнитно-импульсного обжима длинномерных или имеющих утолщения на концах трубчатых заготовок

Изобретение относится к области физики сверхсильных импульсных магнитных полей, давление которых может быть использовано для изучения свойств вещества при сжатии импульсным давлением и получения веществ с новыми свойствами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оболочковых конструкций с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении индукторной оснастки, используемой при магнитно-импульсной обработке материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для магнитно-импульсного прессования изделий из наноразмерных порошковых материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения изделий с помощью электромагнитного импульса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилированных деталей типа окантовок, каркасов, имеющих сложную геометрическую форму профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве проволоки, полос, труб, прутков круглого и фасонного сечений прессованием, волочением, редуцированием. Осуществляют подачу заготовки в контейнер, который устанавливают на входе в матрицу, создают в нем деформирующую осевую силу и осуществляют перемещение заготовки из контейнера в матрицу, при этом контейнер выполняют в виде статора линейного двигателя, заготовку помещают в статор и придают ей функцию вторичного элемента двигателя, при этом электромагнитное поле двигателя используют для создания деформирующей осевой силы и средства перемещения вторичного элемента - заготовки. На выходе из матрицы на заготовку накладывают дополнительную деформирующую осевую силу с помощью дополнительного линейного двигателя. Снижается трение в контейнере. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх