Способ разделения коры хвойных пород древесины на луб и корку

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к области использования коры хвойных пород, получаемой на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производствах. Способ разделения коры древесины на луб и корку включает измельчение коры и ее последующее разделение на луб и корку. Измельчение и собственно разделение ведут одновременно в аппарате ударного действия при скорости вращения ротора 1400-2000 об/мин в течение 3-5 сек. Измельчение коры осуществляется за счет ударного действия на нее элементов ротора, а разделение луба и корки, имеющих различную плотность, происходит в потоке воздуха. Изобретение позволяет упростить способ разделения коры на луб и корку и повысить его эффективность. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к области использования коры хвойных пород, получаемой на деревообрабатывающих, целлюлозно-бумажных и лесохимических производствах.

Уровень техники.

Известен способ разделения коры на луб и корку, при котором кору, полученную в результате окорки древесины, после предварительного удаления из нее крупных отщепов древесины измельчают путем ударного воздействия с энергией 4 кВт-ч/т в мельнице с вертикальным ротором, имеющим скорость вращения 700 об/мин. Время обработки 3-5 сек. Затем смесь луба и корки сортируют по просеивающей поверхности с отверстиями размером 5-8 мм, которые выполнены в направлении ориентирования частиц луба. (Авт. свид. №1556908, кл. В 27 L 11/02, 1/00, 1988 г.).

Недостатками способа являются его сложность осуществления и недостаточная эффективность разделения коры. Это объясняется тем, что процесс разделения коры зависит от ориентации частиц луба относительно их продольной оси, а также ввиду недостаточного ударного воздействия на кору (энергия ударного воздействия 4 кВт-ч/т), при котором в выделяемой лубяной фракции сохраняются большое количество корки и отщепов древесины.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ разделения коры, при котором кору обрабатывают в молотковой дробилке при 1000-1300 об/мин в течение 15-30 сек, просеивают на сите с диаметром ячеек до 3 мм и подвергают флотации в воде в течение 1-5 мин при температуре 10-18°С и вакууме 20 мм рт.ст. (Авт. свид. №268628, кл. В 27 К 9/00, 3/04, 1969 г.) Данный способ принят за прототип.

К недостаткам известного способа, принятого за прототип, относится сложность и длительность его осуществления (1-5 мин). Сложность заключается в наличии трех стадий: механического измельчения, просеивания и флотации; в использовании вакуума при разделении луба и корки. Кроме того, проведение процесса разделения коры в водной среде (флотации) приводит к дополнительному увлажнению луба и корки и, следовательно, усложняет их дальнейшую переработку.

Признаки прототипа, совпадающие с признаками заявляемого решения, - измельчение коры и последующее ее разделение на луб и корку.

Раскрытие изобретения.

Задачей настоящего изобретения является упрощение способа разделения коры на луб и корку и повышение его эффективности.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном способе, включающем измельчение коры и собственно разделение ее на луб и корку, измельчение и собственно разделение ведут одновременно в аппарате ударного действия при скорости вращения ротора 1400-2000 об/мин в течение 3-5 сек. Измельчение коры осуществляется за счет ударного действия на нее элементов ротора, а разделение луба и корки, имеющих различную плотность, происходит в потоке воздуха.

Признаки предлагаемого способа, отличительные от прототипа, - совмещение процессов измельчения и разделения коры в аппарате ударного действия при скорости вращения ротора 1400-2000 об/мин в течение 3-5 сек; разделение луба и корки, имеющих различную плотность, происходит в потоке воздуха. Отличительные признаки позволяют упростить способ разделения коры на луб и корку и повысить его эффективность.

Краткое описание чертежей.

Предлагаемый способ реализуется с помощью устройства ударного действия. На чертеже схематически показано данное устройство.

Осуществление изобретения.

Способ разделения коры осуществляется следующим образом. Кору, полученную в результате окорки древесины, подают в аппарат ударного действия, где она подвергается разделению. В аппарате ударного действия совмещаются два процесса: измельчение коры и разделение ее на луб и корку. В качестве аппарата ударного действия используют устройство, включающее диспергатор 1, вентилятор высокого давления 2, циклон 3. Измельчение коры осуществляется за счет ударного действия элементов ротора, имеющего скорость вращения 1400-2000 об/мин, а разделение полученной смеси луба и корки происходит в потоке воздуха. Луб, имеющий большую плотность по сравнению с коркой под действием центробежных сил выводится из диспергатора 1, преодолевая действие воздушного потока. Корка с небольшим содержанием древесины, имеющая низкую плотность по сравнению с лубом, уносится потоком воздуха, создаваемым вентилятором 2, и выбрасывается в циклон 3. Весь процесс разделения осуществляется в течение 3-5 сек. В результате разделения коры образуются лубяная фракция с небольшой примесью древесины и корково-древесная фракция. За счет сопровождающего процесс разделения интенсивного массо- и воздухообмена происходит подсушивание разделяемых луба и корки, что облегчает их дальнейшее использование.

Реализация в лабораторных условиях предложенного способа разделения коры (при скорости вращения ротора аппарата ударного действия 2000 об/мин и времени разделения коры 5 сек) позволила получить следующие результаты:

- выход лубяной фракции 85-95% от массы луба в отходах окорки древесины;

- примесь древесины в лубяной фракции 7-8%.

Фракция луба может использоваться для получения дубильного экстракта, лубяного волокнистого полуфабриката и гидролизата для выращивания дрожжей.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет:

- упростить процесс разделения коры и уменьшить его продолжительность за счет совмещения процессов измельчения коры и собственно разделения ее на луб и корку и, следовательно, повысить его эффективность;

- снизить влажность продуктов разделения коры: луба и корки за счет того, что процесс разделения коры осуществляется в потоке воздуха и не требует использования воды, что облегчает дальнейшее использование луба и корки.

Способ разделения коры хвойных пород древесины на луб и корку, включающий измельчение коры и собственно разделение ее на луб и корку, отличающийся тем, что измельчение и собственно разделение ведут одновременно в аппарате ударного действия в потоке воздуха при скорости вращения ротора 1400-2000 об/мин в течение 3-5 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к области исследования процессов резания, в частности к исследованию процессов резания древесины в дисковых рубительных машинах. .

Изобретение относится к способам получения древесной щепы на рубительных машинах. .

Изобретение относится к рубительным машинам для получения древесной щепы. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в древесно-подготовительных цехах для измельчения щепы и мелких древесных отходов до получения фракции, позволяющей ее использовать в производстве кирпича.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесного сырья, и может быть использовано, например, в производстве древесных плит.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к ножевой головке, в частности к строгальной ножевой головке, в которой несущий элемент (1) для установки ножа имеет по меньшей мере один базирующий элемент (5) для ножа (7), обращенный радиально наружу.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесохимической промышленности и может быть использовано для получения бересты из березовой коры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины

Изобретение относится к способу получения плоских стружек для структурно-ориентированных древесных материалов

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами. На одном из шлицевых валов установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины. На другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя. Повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость процесса. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для измельчения древесины. Ротор выполнен в виде барабана. На внешней периферии ротора выполнены пазы в форме ласточкиного хвоста для установки с геометрическим замыканием удерживающих планок. В пазы удерживающих планок вставлены планкообразные инструменты в виде пильных сегментов или заостренных сегментов. Удерживающие планки зажаты посредством нажимных винтов в пазах ротора. Нажимные винты опираются на дно пазов в роторе. Продольные края удерживающих планок входят в поднутренную область пазов в роторе. Удерживающие планки имеют базовую часть, которая входит в углубленную область пазов в роторе. Выступающие за удерживающие планки концы инструментов прилегают к боковым стенкам пазов ротора. Упрощается процесс замены инструмента. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к получению макроволокон из бревен и изготовлению древесного композитного материала посредством макроволокон. Устройство для выделения макроволокон из бревен содержит по меньшей мере одну пару роликов. Ролики снабжены направленными друг к другу, проходящими практически в окружном направлении режущими кромками. По меньшей мере у одного ролика из пары роликов расстояние режущих кромок от оси ролика увеличивается в направлении края и уменьшается в направлении осевой середины ролика. Вершины режущих кромок расположены по существу дугообразно. Для изготовления древесного композитного материала полученные из бревен макроволокна высушивают и параллельно выравнивают. Затем наносят связующее средство, которое имеет пенистую структуру, смыкают пресс и вспенивают связующее средство. Снижается вес получаемых из древесного композитного материала изделий. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки. Дробильные инструменты расположены под углом между ориентацией волокон и обращенной к щепе боковой поверхностью дробильного инструмента в диапазоне от 75 до 105°, что приводит к осевому сжатию и растрескиванию щепы. При производстве обработанной древесной щепы выполняют предварительную обработку щепы посредством сжимающего шнека. Добавляют воду, реактивы или ферменты к щепе по меньшей мере на одной из стадий процесса при предварительной пропарке щепы, пропитке щепы, предварительном прогреве щепы или при рафинировании щепы. При производстве обработанной древесной щепы выполняют непрерывную или периодическую варку химической целлюлозы из щепы. Повышается качество щепы. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины. Рубительная машина включает кожух (12), загрузочную горловину (13), ножевой диск (2) и диск (4) с лопатками, установленные на одном валу (1), перфорированный цилиндр (10). Диск с лопатками, установленный внутри перфорированного цилиндра, и кольцо (6), жестко закрепленное на лопатках, образуют воздухозаборные окна (7) в центральной части диска. Шарнирно установленные молотки (8) на осях подвеса (9) смонтированы на ножевом диске и диске с лопатками. Кольцо установлено между ножевым диском и диском с лопатками. Перфорированный цилиндр выполнен с контрмолотками (11). В центральной части боковин кожуха выполнены всасывающие отверстия (14). Удаление измельченной щепы из кожуха производится через окно (15). Повышается надежность работы рубительной машины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка включает станину, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя секциями. Каждая секция содержит корпус. На корпусе с одной стороны закреплены приводные рифленые вальцы. С противоположной стороны корпуса закреплен промышленный вибратор. Приводные рифленые вальцы связаны посредством цепной передачи и конического редуктора с электродвигателем. Обе секции смонтированы на общей станине и разъединены между собой посредством пружин. Приводные рифленые вальцы секций установлены с возможностью противовращения. Повышается качество бересты, упрощается конструкция установки. 2 ил.
Наверх