Греющая плита пресса

Изобретение относится к области машиностроения, а именно: к конструкциям греющих плит прессов. Греющая плита содержит корпус с защитным кожухом и смонтированными в его параллельных каналах электрическими нагревателями с экранами, а также систему компенсации тепловых потерь по периметру корпуса. Система компенсации включает установленные на боковых поверхностях корпуса металлические теплоизолированные накладки с каналами для упомянутых электрических нагревателей корпуса. Электрические нагреватели установлены внутри корпуса в направляющих. Каждый из экранов электрических нагревателей выполнен в виде жестко соединенных между собой и расположенных с зазором относительно друг друга по меньшей мере двух экранирующих пластин. Экранирующие пластины установлены сверху и снизу относительно нагревателей, одна из которых, ближайшая к нагревателям, выполнена более теплопроводной. Корпус образован наружными пластинами с глухими отверстиями на внутренней стороне с установленными в них вставками и экранирующими пластинами. Наружные пластины по одной сверху покрывают указанные экранирующие пластины. В результате обеспечивается повышение качества и эффективности прессования. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции греющих плит прессов. Оно может быть использовано при переработке прессованием резинотехнических изделий, пластических масс и др.

Известна греющая плита пресса, содержащая корпус со смонтированными в его параллельных каналах электрическими нагревателями, а также систему компенсации тепловых потерь по периметру корпуса. Данная конструкция описана в патенте США №3393292, кл. 219/245, 1972 г.

В известном устройстве нагрев осуществляется пропусканием электрического тока через нагреватели. Недостатком известного устройства является то, что вследствие больших потерь тепла через боковые поверхности, температура краевых участков, особенно углов, значительно ниже температуры ее средней части.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому решению является греющая плита пресса (авторское свидетельство СССР №654451, В 30 В 15/34, В 29 Н 5/22, 1979 - выбрана за прототип), содержащая корпус со смонтированными в его каналах электрическими нагревателями с экранами, а также систему компенсации тепловых потерь по периметру корпуса, включающую установленные на боковых поверхностях металлические теплоизолированные накладки с каналами для электрических нагревателей и защитным кожухом.

Недостатком конструкции греющей плиты пресса является низкое качество и эффективность прессования деталей за счет потерь тепла через боковые поверхности и отсутствие возможности регулирования равномерности температурного поля.

Технический эффект от предлагаемого изобретения состоит в повышении качества и эффективности прессования за счет поддержания равномерного температурного поля греющей плиты пресса, а также возможности регулировки температуры.

Указанный эффект достигается тем, что в греющей плите пресса, содержащей корпус с защитным кожухом и смонтированными в его параллельных каналах электрическими нагревателями с экранами, а также систему компенсации тепловых потерь по периметру корпуса, включающую установленные на его боковых поверхностях металлические теплоизолированные накладки с каналами для упомянутых электрических нагревателей корпуса, согласно изобретению электрические нагреватели установлены внутри корпуса в направляющих, каждый из экранов электрических нагревателей выполнен в виде жестко соединенных между собой и расположенных с зазором относительно друг друга по меньшей мере двух экранирующих пластин, установленных снизу и сверху относительно нагревателей, одна из которых, ближайшая к нагревателям, выполнена более теплопроводной, а корпус образован наружными пластинами с глухими отверстиями на внутренней стороне с установленными в них вставками и экранирующими пластинами, при этом наружные пластины по одной сверху покрывают указанные экранирующие пластины.

Технический эффект достигается и в том случае, когда зазоры между экранирующими пластинами образованы выпуклыми поверхностями и выполнены с высотой, убывающей от центра к периферии греющей плиты.

Технический эффект достигается и в том случае, когда зазоры между экранирующими пластинами образованы поверхностями шарового сегмента.

Технический эффект достигается также и тогда, когда оси глухих отверстий наружных пластин расположены перпендикулярно поверхностям наружных пластин.

Технический эффект достигается еще и тем, что вставки выполнены в виде винтов.

На Фиг.1 изображена греющая плита, общий вид; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1; на Фиг.3 - разрез Б-Б на Фиг.1.

Греющая плита содержит корпус 1 со смонтированными в его параллельных каналах 2 электрическими нагревателями 3 с экранами 4, а также систему компенсации тепловых потерь по периметру корпуса, включающую установленные на боковых поверхностях металлические накладки 5, 6, 7, 8, изолированные теплоизоляционным материалом 9, 10, 11, 12.

Металлические накладки 6, 7 выполнены с каналами 13, 14 для электрических нагревателей 3. Корпус 1 греющей плиты снабжен защитным кожухом 15. Экран 4 вокруг электрических нагревателей 3 образован тонкими пластинами 16, 17 с зазорами 18 и 19.

Экраны нагревателей в предлагаемом техническом решении содержат: жестко соединенные между собой не менее чем две экранирующие пластины 20 и 21 с зазором 22 относительно друг друга сверху и экранирующие пластины 23 и 24 с зазором 25, причем пластины 20 и 23 выполнены более теплопроводными относительно друг друга снизу, а также пластины 26, 27 сверху и 28, 29 снизу. Пластины 26 и 28, перераспределяющие тепловую энергию, также выполнены из более теплопроводного материала, а в наружных пластинах 27 и 29, образующих корпус 1, на внутренних сторонах 30 и 31 выполнены глухие отверстия 32 и 33, оси которых, например, перпендикулярны поверхностям внутренних сторон 30 и 31, с установленными в отверстия 32 и 33 винтами 34 и 35, выполненными из более теплопроводного материала. Нагреватели 3 установлены внутри корпуса 1 по направляющим поверхностям 36, 37 в пластине 20 и 38, 39 в пластине 23.

Кроме того, зазоры 22 экранирующей пластины 21 могут быть выполнены, например, выпуклой формы и их внутренняя поверхность образует сферическую поверхность 40 в виде шарового сегмента относительно плоскости 41 между пластинами 20 и 23, где установлены нагреватели 3 по направляющим поверхностям 36, 37, 38 и 39.

Греющая плита работает следующим образом.

При пропускании электрического тока по нагревателям 3 происходит разогрев корпуса 1 через пластины 16 и 17, двух экранирующих пластин 20 и 21 с зазором 22 сверху и экранирующих пластин 23 и 24 с зазором 25 снизу. Установленные на боковых поверхностях металлические накладки 5, 6, 7, 8, обеспечивают разогрев периферийных участков с опережением, а перераспределяющие тепловую энергию более теплопроводные пластины 20, 23, 26 и 28 разогревают остальные пластины 27 и 29 корпуса 1.

Установленный на боковых поверхностях греющей плиты теплоизоляционный материал 9, 10, 11, 12 обеспечивает сохранение тепла и сводит его потери к минимуму. Зазоры 22 и 25 экранирующих пластин 20, 21 и 23, 24 обеспечивают перераспределение и выравнивание потоков тепла, которые выделяют нагреватели 3. Кроме того, выполнение на внутренней стороне наружных пластин 27 и 29, образующих корпус 1, глухих отверстий 32 и 33 и установление в них винтов 34 и 35 из более теплопроводного материала по периметру греющей плиты компенсирует тепловые потери, обеспечивает быстрый разогрев периферийных участков поверхности корпуса 1 и резко повышает равномерность нагрева плиты. Глухие отверстия, расположенные по всей поверхности, обеспечивают дополнительную жесткость греющей плиты, представляющую собой сотовую конструкцию.

Выполнение зазоров экранирующих пластин, например, выпуклой формы, где их внутренняя поверхность образует сферическую поверхность в виде шарового сегмента относительно плоскости, где установлены нагреватели, также обеспечивает разогрев периферийных участков с опережением, компенсирует и сводит до минимума потери тепла и резко повышает равномерность нагрева плиты, не снижая ее жесткости.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции греющей плиты пресса позволит повысить качество и эффективность прессования, позволяет стабильно поддерживать равномерное температурное поле греющей плиты пресса в виде сотовой конструкции, а также его регулировать.

1. Греющая плита пресса, содержащая корпус с защитным кожухом и смонтированными в его параллельных каналах электрическими нагревателями с экранами, а также систему компенсации тепловых потерь по периметру корпуса, включающую установленные на его боковых поверхностях металлические теплоизолированные накладки с каналами для упомянутых электрических нагревателей корпуса, отличающаяся тем, что электрические нагреватели установлены внутри корпуса в направляющих, каждый из экранов электрических нагревателей выполнен в виде жестко соединенных между собой и расположенных с зазором относительно друг друга по меньшей мере двух экранирующих пластин, установленных сверху и снизу относительно нагревателей, одна из которых, ближайшая к нагревателям, выполнена более теплопроводной, а корпус образован наружными пластинами с глухими отверстиями на внутренней стороне с установленными в них вставками и экранирующими пластинами, при этом наружные пластины по одной сверху покрывают указанные экранирующие пластины.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что зазоры между экранирующими пластинами образованы выпуклыми поверхностями и выполнены с высотой, убывающей от центра к периферии греющей плиты.

3. Плита по п.2, отличающаяся тем, что зазоры между экранирующими пластинами образованы поверхностями шарового сегмента.

4. Плита по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что оси глухих отверстий наружных пластин расположены перпендикулярно поверхностям наружных пластин.

5. Плита по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вставки выполнены в виде винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано в плиточных прессах высокого давления. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к кострукциям прессов, силовые органы которых приводятся в действие рабочим телом, испытывающим фазовые превращения при термоциклическом на него воздействии.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ползунам механических прессов, оборудованным механизмом регулировки закрытой высоты. .

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в горячих многопролетных прессах для производства листовых неметаллических материалов для стабилизации температурного режима плит пресса, температура которых изменяется в зависимости от свойств прессуемого материала окружающей среды, параметров , теплоносителя и условий теплопередачи.

Изобретение относится к машинам для механических испытаний материалов на сжатие и изгиб, в частности к прессам

Изобретение относится к области изготовления изделий из неметаллических материалов склеиванием, в частности наружных каркасов рам оконных проемов, строительных ограждающих конструкций

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при штамповке на штамповочных машинах прессового типа, в частности на гидравлических прессах

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением и может быть использовано при проектировании малогабаритных прессов, развивающих различные усилия прессования

Газостат // 2427449
Изобретение относится к области создания оборудования для обработки изделий промышленного назначения из дискретных и сплошных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких до 500 МПа давлений и температур до 2000°С

Газостат // 2429105
Изобретение относится к области создания оборудования для обработки изделий промышленного назначения из дискретных и сплошных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких до 500 МПа давлений и температур до 2000°С

Газостат // 2434714
Изобретение относится к области создания промышленного оборудования для обработки крупногабаритных изделий из сплошных и дискретных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких до 2000°С температур и давлений до 500 МПа, создаваемых в газовой среде рабочей камеры газостата

Газостат // 2436657
Изобретение относится к оборудованию для изостатической обработки материалов и наиболее эффективно может быть использовано для уплотнения гранул, помещенных в капсулы, отливок и диффузионной сварки деталей из алюминия, магния и латуни

Изобретение относится к оборудованию для горячей штамповки металлов, в частности к оборудованию для изотермической штамповки магниевых и алюминиевых сплавов
Наверх