Неповоротная бадья (варианты)

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. Неповоротная бадья состоит из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной. Детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость. Верхняя часть бункера выполнена в виде круглого цилиндра, а нижняя часть бункера - в виде круглого усеченного конуса. Размеры бункера связаны между собой соотношением, включающим общий объем бункера, радиус проходного сечения верхней части бункера, высоту бункера, высоту нижней части бункера, радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера и эмпирический коэффициент. Неповоротная бадья может быть дополнительно снабжена вибратором. Данная неповоротная бадья обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений.

Известна неповоротная бадья, состоящая из металлического каркаса, укрепленных на нем петель и металлического бункера с выгрузочным отверстием, перекрываемым челюстным затвором с рукояткой/Я.Г.Могилевский, И.Г.Совалов, А.Л.Копелевич. Машины и оборудование для бетонных и железобетонных работ. Справочное пособие по строительным машинам. 2-е изд., перераб. и доп. Под общ. ред. М.Д.Подосина, В.И. Полякова. М.: Стройиздат. 1993. Глава 17/. В данном устройстве бункер выполнен в виде прямого параллелепипеда, а нижняя часть - в виде усеченной пирамиды, обращенной меньшим основанием вниз.

Недостатком данного устройства является то, что на боковых гранях и на их стыках имеет место прилипание рабочего материала, например такого, как бетон.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является неповоротная бадья, состоящая из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса и бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым подвижными пластинами, сообщенными с рукояткой посредством системы тяг /Свидетельство на полезную модель РФ №12112. Приоритет от 26.04.99 г. Бюл. №12 от 16.12.1999 г./. Детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость. В нижней части бункера под подвижными пластинами установлена воронка, на наружной боковой поверхности посадочного места воронки укреплен съемный подвижный направляющий элемент.

Недостатком данного устройства является прилипание загружаемого в него рабочего материала к внутренней боковой поверхности нижней части бункера.

Для исключения указанного недостатка в неповоротной бадье первого типа, состоящей из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, предлагается:

- верхнюю часть бункера выполнить в виде круглого цилиндра;

- нижнюю часть бункера выполнить в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз;

- размеры бункера выбирать по соотношению, связывающему между собой общий объем бункера, радиус проходного сечения верхней части бункера, высоту бункера, высоту нижней части бункера, радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера и эмпирический коэффициент, зависящий от типа используемого в бункере материала.

Для исключения указанного недостатка в неповоротной бадье второго типа, состоящей из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, предлагается:

- верхнюю часть бункера выполнить в виде круглого цилиндра;

- нижнюю часть бункера выполнить в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз;

- на наружной боковой поверхности нижней части бункера установить вибратор;

- размеры бункера выбирать по соотношению, связывающему между собой общий объем бункера, радиус проходного сечения верхней части бункера, высоту бункера, высоту нижней части бункера, радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера и эмпирический коэффициент, зависящий от типа используемого в бункере материала.

В частных случаях выполнения неповоротных бадей первого и второго типов предлагается:

- во-первых, подвижную пластину посредством тяг сообщить с рукояткой или посредством червячного механизма соединить со штурвалом;

- во-вторых, значение эмпирического коэффициента в соотношении для выбора размеров бункера выбирать в зависимости от вида рабочей материала.

Эти конструктивные решения позволяют обеспечить требуемый результат.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид неповоротной бадьи, у которой рукоятка через систему тяг соединена с пластинами, перекрывающими выгрузочное отверстие.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - верхняя часть бункера; 2 - выгрузочное отверстие; 3 - детали основания каркаса; 4 - каркас; 5 - нижняя часть бункера; 6 - петля; 7 - подвижная пластина; 8 - рукоятка; 9 - трос; 10 - тяга; 11 - вибратор.

Неповоротная бадья первого типа состоит из каркаса 4, укрепленных на нем петель 6 для крепления троса 9 и бункера с выгрузочным отверстием 2, расположенным в нижней части 5 бункера.

Выгрузочное отверстие 2 перекрывают по меньшей мере одной подвижной пластиной 7.

Детали основания 3 каркаса 4 расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия 2 на горизонтальную плоскость.

Верхняя часть 1 бункера выполнена в виде круглого цилиндра.

Нижняя часть 5 бункера выполнена в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз.

Размеры бункера связаны между собой соотношением

где V1 - общий объем бункера, м3; π - число “пи”; R - радиус проходного сечения верхней части бункера, м; H1 - высота бункера, м; Н2 - высота нижней части бункера, м; r - радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера, м; k - эмпирический коэффициент.

Значение эмпирического коэффициента k зависит от конструкции и вида загружаемого в бункер материала

Выбор значения эмпирического коэффициента k осуществляется в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1
Тип рабочего материалаЗначение эмпирического коэффициента k
Бетон1,3
Земля формовочная, концентраты, уголь мелкий, отходы литейных цехов1,2
Песок сухой, уголь крупный сортированный1,0
Известняк дробленый, кокс0,8

Неповоротная бадья второго типа отличается от неповоротной бадьи первого типа тем, что она, во-первых, дополнительно снабжена вибратором 11, расположенным на наружной боковой поверхности нижней части бункера, и, во-вторых, значениями эмпирического коэффициента k, входящего в соотношение (1). При этом значение указанного коэффициента определяется по таблице 2.

Таблица 2
Тип рабочего материалаЗначение эмпирического коэффициента k
Бетон0,7
Земля формовочная, концентраты, уголь мелкий, отходы литейных цехов0,6
Песок сухой, уголь крупный сортированный0,5
Известняк дробленый, кокс0,4

На практике показано, что при использовании в качестве рабочего материала бетона расстояние между его свободным уровнем рабочего материала и свободной торцевой частью верхней части бункера составляет не менее 0,1 м. Это позволяет при транспортировке неповоротной бадьи исключить перелив бетона через торцевую часть верхней части бункера.

Использование соотношений по выбору размеров бункера с учетом типа рабочего материала исключает случаи существенного прилипания (оседания, отложения) его к внутренней поверхности боковых стенок верхней 1 и нижней 5 частей бункера и позволяет учитывать габаритные возможности грузоподъемных механизмов.

Устройство работает следующим образом.

Через верхнее основание бункера загружают рабочий материал, например бетон. При необходимости бадью подъемным механизмом перемещают в требуемую точку сооружения. После открытия выгрузочного отверстия 2 с помощью рукоятки 8 посредством тяг 10, соединенных с подвижными пластинами 7, рабочий материал через выгрузное отверстие 2 поступает в заданное место.

Использование вибратора 11 на боковой поверхности нижней части 5 бадьи позволяет интенсифицировать процесс выгрузки рабочего материала и бункера.

Устройство реализовано в виде опытного образца и показало свою работоспособность.

Использование предложенного устройства расширяет функциональные возможности неповоротной бадьи, позволяет оптимизировать размеры и объем бадьи, обеспечивает удобство ее обслуживания.

1. Неповоротная бадья, состоящая из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, отличающаяся тем, что верхняя часть бункера выполнена в виде круглого цилиндра, нижняя часть бункера выполнена в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз, а размеры бункера связаны между собой соотношением

где V1 - общий объем бункера, м3;

π - число “пи”;

R - радиус проходного сечения верхней части бункера, м;

H1 - высота бункера, м;

Н2 - высота нижней части бункера, м;

r - радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера, м;

k - эмпирический коэффициент, зависящий от вида загружаемого в бункер материала и соответствующий 1,3 при заливке в бункер бетона; 1,2 при засыпке в бункер формовочной земли, или концентратов, или мелкого угля, или отходов литейных цехов; 1,0 при засыпке в бункер сухого песка или крупного сортированного угля; 0,8 при засыпке в бункер дробленого известняка или кокса.

2. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством тяг сообщена с рукояткой.

3. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством червячного механизма соединена со штурвалом.

4. Неповоротная бадья, состоящая из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньше мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, отличающаяся тем, что верхняя часть бункера выполнена в виде круглого цилиндра, нижняя часть бункера выполнена в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз, на наружной боковой поверхности нижней части бункера установлен вибратор, а размеры бункера связаны между собой соотношением

где V1 - общий объем бункера, м3;

π -число “пи”;

R - радиус проходного сечения верхней части бункера, м;

H1 - высота бункера, м;

Н2 - высота нижней части бункера, м;

r - радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера, м;

k - эмпирический коэффициент зависящий от вида загружаемого в бункер материала и соответствующий 0,7 при заливке в бункер бетона; 0,6 при засыпке в бункер формовочной земли, или концентратов, или мелкого угля, или отходов литейных цехов; 0,5 при засыпке в бункер сухого песка или крупного сортированного угля; 0,4 при засыпке в бункер дробленого известняка или кокса.

5. Неповоротная бадья по п.4, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством тяг сообщена с рукояткой.

6. Неповоротная бадья по п.4, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством червячного механизма соединена со штурвалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона. .

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной.

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей. .

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а также может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при подготовке торфа к сжиганию. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки невибростойких вязкоупругих грузов и тонкостенных оболочек в цилиндрических контейнерах.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного учета преимущественно сыпучих грузов, например, в пищевой промышленности , в строительстве и ApVn/ix отраслях .

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений
Наверх