Неповоротная бадья (варианты)

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. Неповоротная бадья состоит из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной. Детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость. Верхняя часть бункера выполнена в виде круглого цилиндра, а нижняя часть бункера - в виде круглого усеченного конуса. Размеры бункера связаны между собой соотношением, включающим радиус проходного сечения верхней части бункера, высоту нижней части бункера, радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера и эмпирический коэффициент. Неповоротная бадья может быть дополнительно снабжена вибратором. Данная неповоротная бадья обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений.

Известна неповоротная бадья, состоящая из металлического каркаса, укрепленных на нем петель и металлического бункера с выгрузочным отверстием, перекрываемым челюстным затвором с рукояткой /Я.Г.Могилевский, И.Г.Совалов, А.Л.Копелевич. Машины и оборудование для бетонных и железобетонных работ. Справочное пособие по строительным машинам. 2-е изд., перераб. и доп. под общ. ред. М.Д.Полосина, В.И.Полякова. М.: Стройиздат. 1993. Глава 17/. В данном устройстве бункер выполнен в виде прямого параллелепипеда, а нижняя часть - в виде усеченной пирамиды, обращенной меньшим основанием вниз.

Недостатком данного устройства является то, что на боковых гранях и на их стыках имеет место прилипание рабочего материала, например такого, как бетон.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является неповоротная бадья, состоящая из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса и бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым подвижными пластинами, сообщенными с рукояткой посредством системы тяг /Свидетельство на полезную модель РФ №12112. Приоритет от 26.04.99 г. Бюл. №12 от 16.12.1999 г./. Детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость. В нижней части бункера под подвижными пластинами установлена воронка, на наружной боковой поверхности посадочного места воронки укреплен съемный подвижный направляющий элемент.

Недостатком данного устройства является прилипание загружаемого в него рабочего материала к внутренней боковой поверхности нижней части бункера.

Для исключения указанного недостатка в неповоротной бадье первого типа, состоящей из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, предлагается:

- верхнюю часть бункера выполнить в виде круглого цилиндра;

- нижнюю часть бункера выполнить в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз;

- размеры бункера выбирать по соотношению, связывающему между собой радиус проходного сечения верхней части бункера, высоту нижней части бункера, радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера и эмпирический коэффициент, зависящий от типа используемого в бункере материала.

Для исключения указанного недостатка в неповоротной бадье второго типа, состоящей из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, предлагается:

- верхнюю часть бункера выполнить в виде круглого цилиндра;

- нижнюю часть бункера выполнить в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз;

- на наружной боковой поверхности нижней части бункера установить вибратор;

- размеры бункера выбирать по соотношению, связывающему между собой радиус проходного сечения верхней части бункера, высоту нижней части бункера, радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера и эмпирический коэффициент, зависящий от типа используемого в бункере материала.

В частных случаях выполнения неповоротных бадей первого и второго типов предлагается:

- во-первых, подвижную пластину посредством тяг сообщить с рукояткой или посредством червячного механизма соединить со штурвалом;

- во-вторых, значение эмпирического коэффициента в соотношении для выбора размеров бункера выбирать в зависимости от вида рабочей материала.

Эти конструктивные решения позволяют обеспечить требуемый результат.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид неповоротной бадьи, у которой рукоятка через систему тяг соединена с пластинами, перекрывающими выгрузочное отверстие.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - верхняя часть бункера; 2 - выгрузочное отверстие; 3 - детали основания каркаса; 4 - каркас; 5 - нижняя часть бункера; 6 - петля; 7 - подвижная пластина; 8 - рукоятка; 9 - трос; 10 - тяга; 11 - вибратор.

Неповоротная бадья первого типа состоит из каркаса 4, укрепленных на нем петель 6 для крепления троса 9 и бункера с выгрузочным отверстием 2, расположенным в нижней части 5 бункера.

Выгрузочное отверстие 2 перекрывают по меньшей мере одной подвижной пластиной 7.

Детали основания 3 каркаса 4 расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия 2 на горизонтальную плоскость.

Верхняя часть 1 бункера выполнена в виде круглого цилиндра.

Нижняя часть 5 бункера выполнена в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз.

Размеры бункера связаны между собой соотношением:

где h - высота нижней части бункера, м; R - радиус проходного сечения верхней части бункера, м; r - радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера, м; k - эмпирический коэффициент.

Значение эмпирического коэффициента k зависит от конструкции и вида загружаемого в бункер материала.

Выбор значения эмпирического коэффициента k осуществляется в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1
Тип рабочего материалаЗначение Эмпирического коэффициента k
Бетон1,66
Земля формовочная, концентраты, уголь мелкий, отходы литейных цехов1,56
Песок сухой, уголь крупный сортированный1,41
Известняк дробленый, кокс1,31

Неповоротная бадья второго типа отличается от неповоротной бадьи первого типа тем, что она, во-первых, дополнительно снабжена вибратором 11, расположенным на наружной боковой поверхности нижней части бункера, и, во-вторых, значениями эмпирического коэффициента k, входящего в соотношение (1). При этом значение указанного коэффицента определяется по таблице 2.

На практике показано, что при использовании в качестве рабочего материала бетона расстояние между его свободным уровнем рабочего материала и свободной торцевой частью верхней части бункера составляет не менее 0,1 м. Это позволяет при транспортировке неповоротной бадьи исключить перелив бетона через торцевую часть верхней части бункера.

Таблица 2
Тип рабочего материалаЗначение Эмпирического коэффициента k
Бетон1,19
Земля формовочная, концентраты, уголь мелкий, отходы литейных цехов1,15
Песок сухой, уголь крупный сортированный1,10
Известняк дробленый, кокс1,06

Использование соотношений по выбору размеров бункера с учетом типа рабочего материала исключает случаи существенного прилипания (оседания, отложения) его к внутренней поверхности боковых стенок верхней 1 и нижней 5 частей бункера и позволяет учитывать габаритные возможности грузоподъемных механизмов.

Устройство работает следующим образом.

Через верхнее основание бункера загружают рабочий материал, например бетон. При необходимости бадью подъемным механизмом перемещают в требуемую точку сооружения. После открытия выгрузочного отверстия 2 с помощью рукоятки 8 посредством тяг 10, соединенных с подвижными пластинами 7, рабочий материал через выгрузное отверстие 2 поступает в заданное место.

Использование вибратора 11 на боковой поверхности нижней части 5 бадьи позволяет интенсифицировать процесс выгрузки рабочего материала и бункера.

Устройство реализовано в виде опытного образца и показало свою работоспособность.

Использование предложенного устройства расширяет функциональные возможности неповоротной бадьи, позволяет оптимизировать размеры и объем бадьи, обеспечивает удобство ее обслуживания.

1. Неповоротная бадья, состоящая из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньшей мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, отличающаяся тем, что верхняя часть бункера выполнена в виде круглого цилиндра, нижняя часть бункера выполнена в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз, а размеры бункера связаны между собой соотношением

где h - высота нижней части бункера, м;

R - радиус проходного сечения верхней части бункера, м;

r - радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера, м;

k - эмпирический коэффициент, зависящий от вида загружаемого в бункер материала и соответствующий 1,66 при заливке в бункер бетона; 1,56 при засыпке в бункер формовочной земли, или концентратов, или мелкого угля, или отходов литейных цехов; 1,41 при засыпке в бункер сухого песка или крупного сортированного угля; 1,31 при засыпке в бункер дробленого известняка или кокса.

2. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством тяг сообщена с рукояткой.

3. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством червячного механизма соединена со штурвалом.

4. Неповоротная бадья, состоящая из каркаса, укрепленных на нем петель для крепления троса, бункера с выгрузочным отверстием в нижней части, перекрываемым по меньше мере одной подвижной пластиной, причем в неповоротной бадье детали основания каркаса расположены за пределами проекции выгрузочного отверстия на горизонтальную плоскость, отличающаяся тем, что верхняя часть бункера выполнена в виде круглого цилиндра, нижняя часть бункера выполнена в виде круглого усеченного конуса, ориентированного меньшим основанием вниз, на наружной боковой поверхности нижней части бункера установлен вибратор, а размеры бункера связаны между собой соотношением

где h - высота нижней части бункера, м;

R - радиус проходного сечения верхней части бункера, м;

r - радиус проходного сечения выгрузочного отверстия бункера, м;

k - эмпирический коэффициент, зависящий от вида загружаемого в бункер материала и соответствующий 1,19 при заливке в бункер бетона; 1,15 при засыпке в бункер формовочной земли, или концентратов, или мелкого угля, или отходов литейных цехов; 1,10 при засыпке в бункер сухого песка или крупного сортированного угля; 1,06 при засыпке в бункер дробленого известняка или кокса.

5. Неповоротная бадья по п.4, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством тяг сообщена с рукояткой.

6. Неповоротная бадья по п.4, отличающаяся тем, что подвижная пластина посредством червячного механизма соединена со штурвалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона. .

Изобретение относится к области хранения и разгрузки связных материалов, используемых в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной.

Бункер // 2230014
Изобретение относится к области хранения и разгрузки материалов, например строительных, сельскохозяйственных и т.д. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам. .

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к горнодобывающей и другим областям промышленности, где производится выгрузка (выпуск) сыпучих материалов из каких-либо емкостей. .

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а также может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при подготовке торфа к сжиганию. .

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для перевозки невибростойких вязкоупругих грузов и тонкостенных оболочек в цилиндрических контейнерах.

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов
Наверх