Контейнер для транспортировки и хранения жидкостей

Контейнер для транспортировки и хранения жидкостей с образованной в виде поддона подставкой из металла или электропроводного синтетического материала, установленным на подставке сменным одно- или многослойным внутренним пластиковым резервуаром с постоянным антистатическим наружным слоем. Резервуар образован в виде прямоугольного параллелепипеда или куба с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основаниями, верхним запирающимся заливным патрубком и арматурой отбора, а также с окружающим внутренний резервуар наружным корпусом, который состоит из металлических или жестяных прутьев решетки. При этом сливной патрубок из электропроводного синтетического материала соединен с постоянным антистатическим наружным слоем пластикового внутреннего резервуара, для присоединения арматуры отбора. Таким образом обеспечивается надежное всеохватывающее заземление пластикового внутреннего резервуара. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к контейнеру для транспортировки и хранения жидкостей со сформированной в виде поддона подставкой из металла или электропроводного пластика, установленным на подставке сменным однослойным или многослойным внутренним пластиковым резервуаром с постоянным антистатическим наружным слоем, который образован как резервуар в виде прямоугольного параллелепипеда или куба с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основаниями, верхним запирающимся заливным патрубком и арматурой отбора, а также окружающим внутренний резервуар наружным корпусом, который состоит из прутьев решетки из металла или жести.

Пластмассовый внутренний резервуар известного из DE 19605890 А1 контейнера этого вида для жидкостей имеет постоянный антистатический наружный слой, который совместно с металлической подставкой служит в качестве электрического заземления, чтобы предотвратить электростатическую зарядку внешней поверхности пластикового внутреннего резервуара при трении внутреннего резервуара в металлическом внешнем корпусе при транспортировке. Таким образом, предотвращается электрическая разрядка с искрообразованием между пластиковым внутренним резервуаром и металлическим решетчатым корпусом, которая может приводить к возгоранию огнеопасных наполнителей контейнера для транспортировки и хранения, а также взрывчатых смесей из газов и паров в замкнутых пространствах. Благодаря этому наружному заземлению посредством постоянного антистатического наружного слоя пластикового резервуара не могут быть отведены электрические заряды, которые возникают при заполнении и опорожнении внутреннего резервуара и при перемешиваниях жидкостей во внутреннем резервуаре, например при смешивании вследствие жидкостного трения на внутренней поверхности резервуара и в жидкости.

DE 19731518 А1 описывает контейнер для транспортировки и хранения жидкостей, который заземлен посредством надетой на пластиковый внутренний резервуар решетчатой крышки из тонкой металлической проволоки или нанесенной на внутренний резервуар электропроводящей сетки или ткани. Благодаря этому наружному заземлению, как у контейнера для транспортировки и хранения, известного из DE 19605890 А1, отводятся только электрические заряды, возникающие на внешней поверхности контейнера. Кроме того, электрическое заземление контейнера для жидкости посредством решетчатой крышки, сетки или ткани технически является дорогостоящим и приводит к соответствующему увеличению производственных затрат.

В контейнере для транспортировки и хранения жидкостей, описанном в DE 19815082 А1, в арматуре отбора, прикрепленной к сливному патрубку внутреннего резервуара, расположена заземляющая часть, которая сформирована как изогнутый щиток или пластинка из металла, которая проходит через отдельную область внутреннего отверстия арматуры отбора и присоединена крепежными болтами и заземляющим кабелем к подставке контейнера. Посредством этого внутреннего заземления отводятся только электрические заряды, образующиеся в жидкости вследствие жидкостного трения. Кроме того, у этого контейнера для жидкости возникает опасность того, что при транспортировке и хранении агрессивных жидкостей повреждается заземляющая часть от жидкости таким образом, что электрическое заземление более не функционирует.

В основе изобретения лежит задача дальнейшего совершенствования контейнера для транспортировки и хранения жидкостей в соответствии с родовым понятием, с созданием надежного и всеохватывающего заземления пластикового внутреннего резервуара и экономичного изготовления.

Эта задача согласно изобретению решается посредством контейнера для транспортировки и хранения жидкостей в соответствии с независимыми пунктами 1 и 2 формулы изобретения.

Зависимые пункты формулы изобретения охватывают предпочтительные и практичные другие варианты осуществления изобретения.

Изобретение основано на том, что в контейнере для транспортировки и хранения жидкостей, который снабжен многослойным пластиковым внутренним резервуаром с постоянным антистатическим наружным слоем, наружным корпусом, сформированным как решетчатый корпус из металла или как жестяной корпус, а также образованной в виде поддона подставкой из металла или электропроводного синтетического материала, сливной патрубок внутреннего резервуара или арматура отбора изготавливаются из электропроводного пластикового материала, и в случае необходимости в стенки, а также нижнее и верхнее основание внутреннего резервуара запрессовываются участки из электропроводного синтетического материала, образующие электрические соединения между внутренней и внешней поверхностями внутреннего резервуара так, что электрические заряды, которые возникают при транспортировке за счет взаимного трения внутреннего резервуара и наружного корпуса о внешнюю поверхность резервуара и которые образуются при заполнении и опорожнении контейнера для транспортировки и хранения и при перемешивании жидкостей в резервуаре, например, при смешивании вследствие жидкостного трения в жидкости и на внутренней поверхности резервуара, отводятся через электропроводные участки стенок и основания, постоянный антистатический наружный слой и электропроводный сливной патрубок внутреннего резервуара или электропроводную арматуру отбора, наружный корпус и подставку в основание. Благодаря электропроводной конструкции сливного патрубка внутреннего резервуара или арматуры отбора, в расходных отверстиях которых при отборе жидкости из контейнера ввиду скорости слива жидкости возникает наибольшее жидкостное трение в контейнере, простым и эффективным способом устраняется электростатическая зарядка контейнера. Электрическое заземление внешней поверхности пластикового внутреннего резервуара и транспортируемых и хранимых в нем жидкостей делает возможным применение контейнера для транспортировки и хранения в качестве резервуара для опасных материалов, например для огнеопасных жидкостей и эмульсий, как, например, растворители, краски, лаки с температурой воспламенения <35°С, а также применение контейнера в рабочих помещениях, в которых может образовываться взрывоопасная атмосфера из-за присутствия газов, паров или дыма.

Контейнер для транспортировки и хранения жидкостей согласно изобретению ниже поясняется на основании чертежей, которые показывают:

Фиг.1 – изображение в перспективе контейнера для транспортировки и хранения и соответственно в увеличенном представлении,

Фиг.2 – вертикальное сечение сливной области контейнера с арматурой отбора, привинченной на сливной патрубок внутреннего резервуара,

Фиг.3 – вертикальное сечение, соответствующее фиг.2, с арматурой отбора, приваренной к внутреннему резервуару.

Контейнер 1 для транспортировки и хранения жидкостей, используемый в качестве одноразового и многоразового контейнера, имеет в качестве основной конструкционной части сменный внутренний резервуар 2 в виде прямоугольного параллелепипеда из полиэтилена с передней стенкой 3, задней стенкой 4 и двумя боковыми стенками 5, 6, нижним основанием 7, образованным как сточное дно, верхним основанием 8 с заливным патрубком 9, закрываемым резьбовой крышкой 10, а также сливным патрубком 11 в нижнем вырезе передней стенки 3 с арматурой 12 отбора, наружный корпус 13 из скрещивающихся вертикальных и горизонтальных металлических прутьев 14, 15 решетки, выполненную в виде поддона подставку 16 с донной ванной 17 из жести для приема пластикового внутреннего резервуара 2, а также два металлических прута 18 крышки для защиты внутреннего резервуара 2.

Передняя стенка 3, задняя стенка 4, боковые стенки 5, 6, а также нижнее и верхнее основания 7, 8 пластикового внутреннего резервуара 2, изготовленного из полиэтилена высокой плотности посредством формования экструзией с раздувом, состоят из внутреннего слоя 19, среднего слоя 20, а также постоянного антистатического наружного слоя 21 с содержанием проводящей сажи. Толщина среднего слоя 20 составляет 1-2 миллиметра, предпочтительно 1,5 миллиметра, а толщина внутреннего и наружного слоев 19, 21 составляет 0,1–0,5 миллиметра, предпочтительно 0,2 миллиметра.

Для изготовления среднего слоя 20 используются переработанные гранулы или измельченный материал из чистого полиэтилена и/или полиэтилена с содержанием проводящей сажи, а в качестве исходного материала для внутреннего и наружного слоев 19, 21 служат восстановленные полиэтиленовые гранулы.

Пластиковый внутренний резервуар также может иметь, например, шестислойную структуру с внутренним слоем из чистого полиэтилена высокой плотности, изоляционным слоем из полиамида или этилен-винилацетат-сополимера, препятствующим проникновению кислорода и углеводорода, который заделан в два адгезионных слоя из полиэтилена низкой плотности, средним слоем из переработанных гранул или измельченного материала из чистого полиэтилена высокой плотности и/или полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, а также постоянным антистатическим наружным слоем из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи.

Сливной патрубок 11 пластикового внутреннего резервуара 2 изготавливается как разбрызгивающая часть из электропроводного синтетического материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи. При формовании экструзией с раздувом внутреннего резервуара 2 сливной патрубок 11, вставленный в дутьевую форму, приваривается к постоянному антистатическому наружному слою 21 внутреннего резервуара. Высокое содержание проводящей сажи полиэтилена обеспечивает удельное сопротивление внешней поверхности ≤105 Ом и удельное объемное сопротивление ≤103 Ом наружного слоя 21 и сливного патрубка 11 внутреннего резервуара 2.

Укрепленная накидной гайкой 22 на сливном патрубке 11 внутреннего резервуара арматура 12 отбора и резьбовая крышка 10 для закупорки заливного патрубка 9 внутреннего резервуара 2 могут изготавливаться из электропроводного синтетического материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи.

В тело внутреннего резервуара 2 интегрированы сформированные в виде полосок 24 электропроводные участки 23 из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, которые образуют электрические соединения между внутренней поверхностью 25 и внешней поверхностью 26 внутреннего резервуара 2 и толщина которых соответствует толщине 27 стенок внутреннего резервуара 2. Электропроводные полоски 24, которые на фиг.1 для ясности показаны светлыми, проходят вертикально через угловые области 28 между боковыми стенками 3-6 и/или стенки и наклонно через нижнее и верхнее основания 7, 8 внутреннего резервуара 2.

Донная ванна 17 подставки 16 установлена с определенным зазором на угловых и средних опорах 29, 30 и опорной раме 31 или полозьях так, что донная ванна 17 для транспортировки контейнера 1 может подхватываться с четырех сторон манипуляторами транспортирующего устройства, например автопогрузчика. Опоры 29, 30 и опорная рама 31 или соответственно полозья изготовлены из металла или электропроводного синтетического материала, например полиэтилена с содержанием проводящей сажи, так что контейнер 1 для транспортировки и хранения электрически заземлен через электропроводные полоски 24, постоянный антистатический наружный слой 21 и сливной патрубок 11 пластикового внутреннего резервуара 2, наружный корпус 13 и подставку 16, и вследствие этого электрические заряды, которые возникают на внутренней поверхности внутреннего резервуара и в жидком наполнителе, а также на внешней поверхности резервуара, могут отводиться в основание.

Фиг.3 показывает другой вариант осуществления контейнера 1 для транспортировки и хранения с арматурой 32 отбора из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, впускной патрубок 33 которой приварен к постоянному антистатическому наружному слою 21 пластикового внутреннего резервуара 2.

1. Контейнер для транспортировки и хранения жидкостей с образованной в виде поддона подставкой из металла или электропроводного синтетического материала, установленным на подставке сменным одно- или многослойным внутренним пластиковым резервуаром с постоянным антистатическим наружным слоем, который образован как резервуар в виде прямоугольного параллелепипеда или куба с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним основаниями, верхним запирающимся заливным патрубком и арматурой отбора, а также с окружающим внутренний резервуар наружным корпусом, который состоит из металлических или жестяных прутьев решетки, отличающийся сливным патрубком (11) из электропроводного синтетического материала, соединенным с постоянным антистатическим наружным слоем (21) пластикового внутреннего резервуара (2), для присоединения арматуры (12) отбора.

2. Контейнер для транспортировки и хранения жидкостей согласно ограничительной части п.1, отличающийся арматурой (32) отбора из электропроводного синтетического материала, впускной патрубок (33) которой соединен с постоянным антистатическим слоем (21) пластикового внутреннего резервуара (2).

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что сливной патрубок (11) внутреннего резервуара (2) состоит из полиэтилена высокой плотности с содержанием электропроводной сажи.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что сливной патрубок (11) внутреннего резервуара (2) имеет удельное сопротивление внешней поверхности ≤105 Ом и удельное объемное сопротивление ≤103 Ом.

5. Контейнер по п.3 или 4, отличающийся тем, что сливной патрубок (11) внутреннего резервуара (2) изготовлен как пластиковая разбрызгивающая часть.

6. Контейнер по одному из пп.1 или 3-5, отличающийся тем, что сливной патрубок (11) внутреннего резервуара (2) приварен к постоянному антистатическому наружному слою (21) внутреннего резервуара (2).

7. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что арматура (32) отбора состоит из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи.

8. Контейнер по п.7, отличающийся тем, что арматура (32) отбора имеет удельное сопротивление внешней поверхности ≤105 Ом и удельное объемное сопротивление ≤103 Ом.

9. Контейнер по п.7 или 8, отличающийся тем, что арматура (32) отбора изготовлена как пластиковая разбрызгивающая часть.

10. Контейнер по одному из пп.2 или 7-9, отличающийся тем, что впускной патрубок (33) арматуры (32) отбора приварен к постоянному антистатическому наружному слою (21) внутреннего резервуара (2).

11. Контейнер по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что в тело одно- или многослойного внутреннего резервуара (2) интегрированы участки (23) из электропроводного синтетического материала, которые образуют электрические соединения между внутренней поверхностью (25) и внешней поверхностью (26) внутреннего резервуара (2).

12. Контейнер по п.11, отличающийся тем, что электропроводные участки (23) внутреннего резервуара (2) сформированы как полосы (24), толщина которых соответствует толщине (27) стенок внутреннего резервуара (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортировки и хранения жидкостей. .

Изобретение относится к емкости для транспортировки и хранения жидкостей, содержащей подставку в виде поддона, пластмассовую сменную внутреннюю емкость с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним днищами, верхним закрываемым заливным отверстием и нижним сливным отверстием с выпускным устройством, а также охватывающий внутреннюю емкость наружный корпус, образованный металлическими вертикальными и горизонтальными стержнями решетки.

Изобретение относится к химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сокращения потерь от испарения при хранении легковоспламеняющихся жидкостей в резервуарах.

Изобретение относится к контейнеру для транспортировки и хранения жидкостей, содержащему подставку в виде поддона из токопроводящего материала для подпирания сменного внутреннего контейнера из синтетического материала с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним днищами, формуемым на верхнем днище заливным патрубком с крышкой и формуемым на нижнем участке боковой стенки спускным патрубком с отборной арматурой, наружный кожух, выполненный из образующих решетку горизонтальных и вертикальных металлических стержней, а также расположенный между внутренним контейнером и наружным кожухом цельный или составной опорный вкладыш с четырьмя боковыми стенками из токопроводящего материала.

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения жидкостей. .

Изобретение относится к области упаковки анаэробных продуктов, таких как герметики и адгезивы, которые отверждаются, осаждаются или полимеризуются при отсутствии воздуха.

Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортирования различных грузов. .

Упаковка // 2054369

Изобретение относится к контейнеру для транспортировки и хранения жидкостей, содержащему подставку в виде поддона для сменной внутренней емкости из пластика с четырьмя боковыми стенками, нижним и верхним днищами, отформованной на верхнем днище, закупориваемой наливной горловиной и отформованным на нижнем участке одной боковой стенки выпускным патрубком со сливной арматурой, а также решетчатый корпус с горизонтальными и вертикальными стержнями из металла для размещения внутренней емкости, причем концы вертикальных стержней приварены к нижнему и верхнему огибающим краевым профилям

Изобретение относится к контейнеру для перевозки и хранения жидкостей

Изобретение относится к полому заклепочному соединению для монтажа контейнеров для перевозки и хранения жидкостей и сыпучих материалов, оснащенных поддонообразным основанием, расположенной на нем внутренней емкостью из пластика с закупориваемой заливной горловиной и опорожняющим патрубком для присоединения заборной арматуры, а также внешним корпусом, выполненным в виде решетчатой корзины или листового корпуса

Изобретение относится к поддонообразному основанию для контейнеров для перевозки и хранения жидкостей, содержащих внутреннюю емкость из пластика и внешний корпус из металлической решетки или листового металла, которое предназначено для манипулирования посредством вилочного погрузчика, стеллажера или подобного транспортного средства и содержит стоящее на угловых и средних ножках днище из листового металла для поддержания внутренней емкости, оснащенной закупориваемой наливной горловиной и сливным патрубком для присоединения раздаточной арматуры, причем внутренняя емкость содержит сточное дно, а соответствующее ему днище основания понижается от продольных краев в направлении средней оси днища и/или от заднего края к переднему краю и при транспортировке контейнеров для перевозки и хранения оборудованным вилками транспортным средством днище основания может прилегать к этим вилкам
Наверх