Комплексная добавка для сухих гипсовых смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сухих смесей для внутренней и фасадной отделки. Комплексная добавка для сухих гипсовых смесей, включающая метилцеллюлозу измельченную, содержит метилцеллюлозу, измельченную совместно с техническим хлористым кальцием и молотой силикат-глыбой до удельной поверхности 3500-3700 см2/г при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: метилцеллюлоза - 1, молотая силикат-глыба - 0,8-1,2, технический хлористый кальций - 0,8-1,2. Технический результат - повышение прочностных характеристик и водоудерживающей способности штукатурных растворов и шпатлевочных масс из сухих смесей. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сухих смесей для внутренней и фасадной отделки.

Известна смешанная добавка на основе алкил-, алкилоксиалкил- и/или оксиалкилцеллюлозы для строительных растворов, шпатлевочных масс и/или штукатурных масс на основе гипса (Германия (DE) С 04 В 28/38, 28/14, 40/00 заявка №3920025. ИСМ, 1992, вып.40, №1).

Недостатком данной добавки являются повышенная вязкость, что приводит к более длительному процессу растворения в воде, и достаточно высокая стоимость.

Наиболее близкой по технической сути является комплексная добавка, полученная смешиванием предварительно измельченной метилцеллюлозы, поверхностно-активных веществ и специального минерального наполнителя (Гонтарь Ю.В. Сухие гипсовые смеси для отделочных работ.// Строительные материалы. 1997. №7. С.10-11 - прототип).

Недостатком известного технического решения являются относительно низкие прочностные характеристики и водоудерживающая способность штукатурных растворов и шпатлевочных масс из сухих гипсовых смесей на основе этой добавки.

Техническая задача изобретения - повышение прочностных характеристик и водоудерживающей способности штукатурных растворов и шпатлевочных масс из сухих гипсовых смесей.

Поставленная техническая задача решается тем, что комплексная добавка для сухих гипсовых смесей, включающая метилцеллюлозу измельченную, содержит метилцеллюлозу, измельченную совместно с техническим хлористым кальцием и молотой силикат-глыбой до удельной поверхности 3500-3700 см2/г при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

метилцеллюлоза 1

молотая силикат-глыба 0,8-1,2

технический хлористый кальций 0,8-1,2

Метилцеллюлоза марки МЦ-С (ТУ 2231-107-05742755-96) представляет собой волокнистый материал белого цвета с желтоватым или сероватым оттенком. Для повышения растворимости метилцеллюлозы в воде предложен ее совместный помол с силикат-глыбой и хлористым кальцием.

В процессе механохимической активации силикат-глыбы (ГОСТ 13079-93) хлористым кальцием (ГОСТ 450-77*) образуется модифицированное вяжущее, в состав которого входят силикаты кальция. Для модификации силикат-глыбы производится совместный помол с хлористым кальцием до удельной поверхности 3500-3700 см2/г.

Изобретение осуществляется следующим образом: предварительно измельченная в щековой дробилке силикат-глыба поступает в вибромельницу, туда же добавляют метилцеллюлозу и технический хлористый кальций (безводный). Смесь перемешивают в сухом состоянии до получения тонкодисперсного однородного порошка с удельной поверхностью 3500-3700 см2/г.

Добавка представляет собой тонкодисперсный порошок, легкорастворимый в воде и может быть введена в сухие гипсовые смеси для увеличения предела прочности при сжатии и изгибе (растяжении), водоудерживающей способности смесей, а также для повышения первоначальной реологической прочности растворов. Полученная таким образом добавка метилцеллюлозы растворяется в воде за 2-5 мин.

Пример.

В щековой дробилке измельчают силикат-глыбу, после чего она поступает в вибромельницу, куда добавляют метилцеллюлозу и технический хлористый кальций (безводный). Затем в строительный полуводный гипс вводится предлагаемая добавка в количестве 0,3% от массы гипса, перемешивается по сухому веществу, а затем затворяется водой при заданном водогипсовом отношении (В/Г=0,5). Изготавливают образцы-балочки размером 4×4×16 см. Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица

Состав комплексной добавки и физико-механические свойства шпатлевочных масс
№ составаСостав комплексной добавки, мас.ч.Прочность гипсового камня через 3 суток, МПаВодоудерживающая способность, %, не менее
метилцеллюлозасиликат-глыбахлористый кальцийпри сжатииПри изгибе
110,80,814,45,6497
211119,210,0197,5
311,21,213,727,9397,1
410,8115,849,3797,4
5110,817,508,6897,4
611,2119,049,1197,5
710,81,218,208,2697,4
8111,218,297,1797,3
911,20,818,258,1297,5
10---14,315,7094
11 (прототип)   135,596
Примечание. Состав 10 гипс Г-13 без добавки. Состав 11 (известный) состоит из гипсового вяжущего Г-13 и комплексной добавки (измельченная метилцеллюлоза, поверхностно-активные вещества и специальный минеральный наполнитель), перемешанных в соотношении 19:1.

Из таблицы видно, что с введением в гипсовое вяжущее комплексной добавки повышаются прочностные характеристики, увеличивается водоудерживающая способность, растворы обладают высокой пластичностью, удобоукладываемостью.

Хранение полученной комплексной добавки для сухих гипсовых смесей необходимо осуществлять в герметических емкостях. Срок реализации - до 6 месяцев.

Комплексная добавка для сухих гипсовых смесей, включающая метилцеллюлозу измельченную, отличающаяся тем, что она содержит метилцеллюлозу, измельченную совместно с техническим хлористым кальцием и молотой силикат-глыбой до удельной поверхности 3500-3700 см2/г при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Метилцеллюлоза 1

Молотая силикат-глыба 0,8-1,2

Технический хлористый кальций 0,8-1,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к суперпластификаторам для монолитных бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве различных быстротвердеющих бетонных и железобетонных изделий и конструкций из тяжелого и легкого бетона на предприятиях стройиндустрии без применения тепловой обработки, а также при ведении монолитного строительства.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно - к составам добавок для снижения усадки и придания безусадочности твердеющим цементо-водным системам и к способам их применения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, и может быть использовано для приготовления строительных растворов для возведения каменной кладки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к пластификаторам бетонной смеси. .

Изобретение относится к защитным бетонам, преимущественно от ионизирующего излучения, а также к бетонам-консервантам, применяемым в качестве отверждающих смесей при установке защитных укрытий, при бетонировании радиационно-опасных объектов.

Изобретение относится к композициям добавок для растворных и бетонных смесей, преимущественно добавок, повышающих пластичность растворных и бетонных смесей. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к гипсовым смесям с регулируемыми сроками схватывания, используемым в производстве гипсовых строительных деталей и конструкций, гипсо-стружечных плит, а также для получения декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему - портландцементу, известковому или портландцементно-известковому.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве пластифицирующей добавки к вяжущим – портландцементу, известковому и портландцементно-известковому.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам приготовления бетонных смесей с добавками, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению добавок для цемента, и может быть использовано при изготовлении бетонов, растворов, железобетонных конструкций и реставрации каменной кладки зданий.

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей для сборных и монолитных изделий и конструкций. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Наверх