Упругий прокладной слой для безбалластного железнодорожного мостового полотна

Изобретение относится к конструкции сопряжения мостового полотна с балками пролетного строения моста в железнодорожном мостостроении, конкретно к конструкции упругого прокладного слоя для безбаластного железнодорожного мостового полотна. Упругий прокладной слой для безбалластного мостового железнодорожного полотна состоит из эластичных и композитных прокладок. Новым является то, что композитные прокладки выполнены каждая в виде двух одинаковых клиньев, сопрягаемые поверхности которых имеют ступенчатый или волнообразный профиль с шагом t = δ / Sin α, γде t – шаг профиля, δ – допуск на толщину слоя, α – угол клина, при этом на открытых поверхностях клиньев нанесена маркировка, указывающая толщину пакета при различных их относительных положениях. Технический результат изобретения состоит в создании легко регулируемого по толщине упругого прокладного слоя для безбалластного железнодорожного мостового полотна. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции сопряжения мостового полотна с балками пролетного строения моста в железнодорожном мостостроении, конкретно к конструкции упругого прокладного слоя пролетных строений железнодорожных мостов с безбалластным мостовым полотном на железобетонных плитах, используемых для создания заданного продольного профиля железнодорожного полотна.

В соответствии с действующими нормативными документами продольный профиль полотна должен иметь кривизну со стрелой прогиба от 1:1800 до 1:2000.

Кроме того, рекомендуется уравнивать жесткость полотна на мосту с жесткостью полотна перед мостом.

Фиксация заданного профиля железнодорожного полотна достигается либо заливкой цементного раствора между плитами и фермами пролетных строений моста, что существенно задерживает ввод моста в эксплуатацию, либо установкой прокладок различной толщины из различных материалов (см. стр.15 приложения в изданном МПС документе: "Инструкция по применению и проектированию безбалластного мостового полотна на железобетонных плитах на металлических пролетных строениях железнодорожных мостов" МПС РФ. - М.: Транспорт, 1995 г.), где указано, что прокладки должны изготавливать с дискретностью 1-2 мм. Таким образом, номенклатура деталей оказывается очень большой.

Известен упругий прокладной слой по а.с. №1183597 в виде прокладок различной толщины из полимерного материала.

Данная конструкция прокладного слоя принята в качестве прототипа.

Недостатком такого решения является необходимость иметь большое количество различных по толщине прокладок при создании заданного продольного профиля железнодорожного полотна на мосту.

Целью изобретения является создание легко регулируемого по толщине упругого прокладного слоя для безбалластного железнодорожного мостового полотна.

Указанная цель достигается за счет того, что в упругом прокладном слое для безбалластного мостового железнодорожного полотна, состоящем из эластичных и композитных прокладок, композитные прокладки выполнены каждая в виде двух одинаковых клиньев, сопрягаемые поверхности которых имеют ступенчатый или волнообразный профиль с шагом t=δ/Sinα, где t - шаг профиля, α - допуск на толщину слоя, δ - угол клина, при этом на открытых поверхностях клиньев нанесена маркировка, указывающая толщину пакета при различных их относительных положениях.

Кроме того, для удобства использования на открытых для обзора поверхностях клинообразных частей нанесена маркировка, указывающая толщину пакета при различных положениях этих частей.

На чертеже 1 показан вариант использования предлагаемого прокладного слоя для мостового безбалластного покрытия при создании прокладного слоя переменной толщины за счет изменения положения клиньев.

Упругий прокладной слой состоит из двух клиньев 1 и 2, выполненных из композитных материалов, и упругой пластины 3 с толщиной, соответствующей заданной жесткости.

Сопрягаемые поверхности клиньев выполнены с одинаковым профилем 4, который может быть выполнен ступенчатым или волнообразным. Шаг профиля задается из условия

t=δ/Sinα,

где t - шаг профиля;

δ - допуск на толщину слоя;

α - угол клина.

Угол клина α определяется между двумя плоскостями. Первая плоскость лежит в нижней горизонтальной поверхности клина, а вторая является касательной, проведенной по вершинам средней линии или впадинам ступенчатой или волнообразной наклонной поверхности клина. Форма профиля определяется технологией изготовления клиньев. При механической способе изготовления, как правило, профиль клина выполняется ступенчатым, а при методе экструзии или пултрузионным способом получают волнообразный профиль.

При необходимости создания толщины прокладного слоя больше пределов суммарной толщины клиньев устанавливаются дополнительные прокладки 5 толщиной, равной пределам изменения пакета клиньев.

Для удобства при наборе нужной толщины пары клиньев на их открытой боковой поверхности нанесены риски 6 с соответствующими числовыми обозначениями.

Детали прокладного слоя устанавливаются между балкой пролетного строения 7 и железобетонной плитой 8.

Таким образом, для создания упругого прокладного слоя любой толщины достаточно иметь три разновидности деталей: профилированный клин, упругую пластину и жесткую пластину.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ.

Использование предлагаемого технического решения сокращает трудоемкость и сроки выполнения работ по укладке мостового полотна за счет использования трех разновидностей заводской готовности деталей, позволяющих набрать любую толщину прокладного слоя.

Упругий прокладной слой для безбалластного мостового железнодорожного полотна, состоящий из эластичных и композитных прокладок, отличающийся тем, что композитные прокладки выполнены каждая в виде двух одинаковых клиньев, сопрягаемые поверхности которых имеют ступенчатый или волнообразный профиль с шагом t = δ / Sin α, γде t – шаг профиля, δ – допуск на толщину слоя, α – угол клина, при этом на открытых поверхностях клиньев нанесена маркировка, указывающая толщину пакета при различных их относительных положениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для удаления влаги из толщи дорожной одежды и с проезжей части мостовых сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству мостов, и к производству рулонных гидроизоляционных материалов и может быть использовано при проведении гидроизоляционных работ пролетных строений мостов.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорожных одежд на мостовых переходах с металлической ортотропной плитой проезжей части, например конструкция дорожной одежды ездового полотна автодорожных мостов.

Изобретение относится к области гидроизоляционных изделий и касается материала рулонного гидроизоляционного наплавляемого нефтеполимерного, включающего текстильную основу и нефтеполимерное вяжущее, состоящее из высокомолекулярного нефтяного остатка и полипропилена, причем нефтеполимерное вяжущее дополнительно содержит масляную фракцию и синтетический каучук, а в качестве высокомолекулярных нефтяных остатков используются асфальт деасфальтизации гудрона пропаном, или гудрон или остаточный битум при следующих соотношениях компонентов, мас.%: высокомолекулярный нефтяной остаток 64 - 77; полипропилен 8 - 15; масляная фракция 10 - 17,5; синтетический каучук 2,5 - 7.

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к системе водоотвода на больших и средних мостах. .

Изобретение относится к гидроизоляции железобетонных конструкций инженерных сооружений, в частности мостов, и предназначено для использования в строительстве и ремонте инженерных сооружений, Известна гидроизоляция конструкций моста, в которой в качестве гидроизоляционного слоя применяются ввареные в слой битума полотна, выполненные из композиции на основе битума и полимера, например, сополимера бутадиена со стиролом [1].

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для отвода воды с проезжей части мостов

Изобретение относится к способу изготовления конструкции дорожного полотна

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для удаления влаги из толщи дорожной одежды и с проезжей части мостовых сооружений. Способ получения брикетов включает подготовку исходных материалов, перемешивание, высушивание и уплотнение их. При этом в качестве исходных материалов берут одномерный щебень фракции 10-15 мм, который предварительно моют и высушивают, и эпоксидный компаунд в качестве связующего, приготовленный из эпоксидной смолы и отвердителя в соотношении 90-94 к 10-6 соответственно. Причем исходные материалы берут в следующем соотношении компонентов: 93,5-94,5 мас.% щебня, 5,0-5,85 мас.% эпоксидной смолы, 0,5-0,65 мас.% отвердителя. После чего их перемешивают, а готовую массу формуют в формах, затем утрамбовывают, после этого выдерживают готовые брикеты и освобождают от форм. Техническим результатом является снижение трудозатрат и времени на получение брикетов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается способа изготовления конструкции дорожного полотна. Для обеспечения хорошего соединения между полимерной пленкой и несущим слоем на основе битума применяется адгезивный состав, который содержит по меньшей мере одну твердую эпоксидную смолу, а также твердый при комнатной температуре термопластичный полимер. Этот способ позволяет осуществлять быстрое и эффективное сооружение конструкции дорожного полотна, причем достигается значительное улучшение адгезии. Описаны способ изготовления конструкции дорожного полотна, применение адгезивного состава для повышения адгезии битумов с полимерным материалом и конструкция дорожного полотна. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

Предлагаемое решение относится к конструкции инфраструктуры искусственных сооружений, а конкретно к устройствам для отвода воды с проезжей части пролетных строений мостов и путепроводов. Предлагаемой конструкцией по всем вариантам решается техническая задача обеспечения жесткости лотков, обеспечения герметичности их стыков и предотвращения их расфиксации. Также решается задача обеспечения унификации элементов водоотводных систем. Для достижения названных технических результатов по всем вариантам предложенного решения лоток водоотводной подвесной из полимерных композиционных материалов, имеющий вогнутое дно, плоские наклоненные наружу стенки, в верхней части которых выполнены отгибы наружу, в отличие от прототипа снабжен поперечными распорками, закрепленными на отгибах стенок, торцевые части лотка имеют отгибы дна и стенок наружу, выполненные в виде фланца с выполненными в нем отверстиями для крепежа, верхние участки стенок лотка в районе фланцев имеют утолщения с дополнительными слоями наполнителя, в утолщениях выполнены отверстия, через которые на лотках закреплены навесные кронштейны подвески из полимерных композиционных материалов, снабженные поперечными распорками. Для использования лотка в качестве начального или конечного на одном из торцов лотка на фланце может быть закреплена торцевая заглушка - зашивка с отверстиями, соответствующими крепежным отверстиям фланца лотка. Конечный лоток имеет отверстие с установленным в нем сливным патрубком, а лоток-тройник имеет расположенный с прямым участком под углом участок-ответвление. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам борьбы с наледями, а именно к способам борьбы с наледеобразованием в руслах малых водотоков на пересечении их транспортными сооружениями, например автомобильными или железными дорогами. Способ безналедного пропуска воды в подмостовых руслах малых мостов включает утепление русла. В отверстии моста углубляют русло и заполняют его дренирующим теплоизоляционным материалом в виде пеностекольного гравия с обеспечением сохранения положительных температур на дне русла для беспрепятственного пропуска воды. Технический результат состоит в повышении надежности транспортных сооружений за счет ликвидации наледеобразования в подмостовых руслах. 1 ил.

Предлагается способ и устройство для выравнивания температур дорожного покрытия подъездных насыпей и автомобильных мостов во избежание образования наледи на последнем при понижении температуры воздуха ниже 0°C с использованием теплоты грунтового массива насыпей. Способ реализуется устройством, представляющим собой уложенные под дорожным покрытием моста трубы с циркулирующим в них нагретым теплоносителем, соединенные в общий циркуляционный контур с трубами, уложенными в грунтовом массиве прилегающих насыпей, а образованный контур снабжен циркуляционным насосом, обеспечивающим циркуляцию теплоносителя. Циркуляционный контур дополнительно снабжен встроенным конденсаторной частью, по крайней мере, одним тепловым насосом типа «воздух-вода», обеспечивающим, в необходимом случае, дополнительный подогрев теплоносителя. Управление устройством осуществляется контроллером по показаниям разности температур дорожного покрытия моста и подъездных участков дороги от датчиков температуры, уложенных под дорожным покрытием, причем устройство включается, когда разность температур превышает заданную уставку и выключается при снижении разности температур, а включение осуществляется ступенчато: сначала циркуляционный насос, а затем, если разность температур не снижается до установленного значения, дополнительно включается тепловой насос. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх