Рабочий орган многоковшового экскаватора

Изобретение может быть использовано при рытье траншей различной ширины. Рабочий орган многоковшового экскаватора содержит основной ротор, неподвижно укрепленный на ведущем валу. Рабочий орган содержит дополнительный ротор, установленный на ведущем валу с возможностью перемещения относительно основного ротора в осевом направлении с помощью механизма раздвижения. Дополнительный ротор повернут относительно основного на величину половины шага ковшей основного ротора. Оба ротора имеют одинаковые число ковшей, шаг ковшей, ширину ковшей, диаметр роторов. Расширяются функциональные возможности роторного многоковшового экскаватора. 3 ил.

 

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам машин непрерывного действия.

Известен рабочий орган многоковшового экскаватора (№1574741, МПК Е 02 F 3/24, опубл. в 1990 г.), включающий установленный на раме ротор, на обечайке которого закреплены ковши, и размещенную в полости ротора опорную раму с опорными катками.

Недостатком данного устройства является его узкая эксплуатационная возможность, а именно рабочий орган многоковшового экскаватора отрывает траншею одной, заданной ширины.

Задача - разработка конструкции рабочего органа многоковшового экскаватора, с помощью которого станет возможным отрывать траншеи различной ширины.

Технический результат - расширение функциональных возможностей роторного многоковшового экскаватора.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе многоковшового экскаватора, содержащем основной ротор, на ведущем валу устанавливается дополнительный ротор, при этом особенностью является то, что рабочий орган содержит дополнительный ротор, установленный на ведущем валу с возможностью перемещения относительно основного ротора в осевом направлении с помощью механизма раздвижения. Дополнительный ротор повернут относительно основного на величину половины шага ковшей основного ротора, причем оба ротора имеют одинаковые число ковшей, шаг ковшей, ширину ковшей, диаметр роторов и вместе образуют рабочий орган многоковшового экскаватора.

Между заявленным техническим результатом и существенными признаками изобретения существует следующая причинно-следственная связь.

Именно указанное наличие и выполнение дополнительного ротора обеспечивает возможность перемещения его относительно основного в осевом направлении с помощью механизма раздвижения для рытья траншей различной ширины.

Для беспрепятственного перемещения ковшей дополнительного ротора между ковшами основного в осевом направлении дополнительный ротор повернут относительно основного на величину половины шага ковшей основного ротора.

Для равномерности распределения нагрузок, попеременно действующих при копании на ковши обоих роторов, число ковшей основного ротора соответствует числу ковшей дополнительного. По той же причине соответствуют диаметры роторов и ширина ковшей.

На фиг.1 изображен рабочий орган многоковшового экскаватора, продольный разрез по оси ротора, в положении минимальной ширины копания (b1 - ширина ковшей основного ротора; b2 - дополнительного); на фиг.2 - то же, в положении максимальной ширины копания; на фиг.3 - вид сбоку (α - шаг ковшей основного ротора).

Рабочий орган многоковшового экскаватора включает неподвижно укрепленный на ведущем валу 1 основной 2 и дополнительный 3 роторы. Дополнительный ротор 3 перемещается относительно основного ротора 2 в осевом направлении при помощи механизма раздвижения 5. Оба ротора 2 и 3 содержат ковши 4, имеют одинаковые число ковшей 4, шаг ковшей 4, ширину ковшей 4, диаметр роторов 2, 3 и вместе образуют рабочий орган многоковшового экскаватора. Дополнительный ротор 3 повернут относительно основного ротора 2 на величину половины шага ковшей основного ротора 2.

Механизм раздвижения представляет собой силовую установку (М), приводящую во вращение раздвижной вал с винтовой нарезкой. Т.к. раздвижной вал закреплен на основном роторе 2 и может вращаться (исключая осевое перемещение), то дополнительный ротор 3 во время работы раздвижного механизма 5 перемещается в осевом направлении посредством винтового соединения.

Рабочий орган многоковшового экскаватора работает следующим образом: при подаче крутящего усилия на ведущий вал 1 последний начинает вращаться, увлекая за собой основной 2 и дополнительный 3 роторы. При помощи ковшей 4, установленных на роторах 2 и 3, происходит непрерывное отделение грунта от общей массы. Для получения иных параметров отрываемой траншеи, а именно ширины траншеи, необходимо полностью остановить рабочий орган, вынуть его из забоя, а затем при помощи механизма раздвижения 5 добиться необходимой ширины рабочего органа. По окончании процедуры раздвижения можно далее продолжать копание, но уже с новыми параметрами траншеи. Использование описанной конструкции при рытье траншеи с различными параметрами (а именно шириной) позволит уменьшить затраты, т.к. нет необходимости в замене всей машины или рабочего органа.

Рабочий орган многоковшового экскаватора, содержащий основной ротор, неподвижно укрепленный на ведущем валу, отличающийся тем, что рабочий орган содержит дополнительный ротор, установленный на ведущем валу, с возможностью перемещения относительно основного ротора в осевом направлении с помощью механизма раздвижения, при этом дополнительный ротор повернут относительно основного на величину половины шага ковшей основного ротора, причем оба ротора имеют одинаковое число ковшей, шаг ковшей, ширину ковшей, диаметр роторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам роторных экскаваторов. .

Изобретение относится к роторным экскаваторам и может быть применено в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия. .

Изобретение относится к строительству, конкретно к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для рытья траншей с откосами. .

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в роторных экскаваторах и других землеройных машинах непрерывного действия. .

Изобретение относится к роторным экскаваторам, а именно к их рабочим органам. .

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия, предназначенным для ведения вскрышных и добычных работ при верхнем и нижнем черпании, требующем реверсирования вращения рабочего органа.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных траншейных экскаваторов, и может быть использовано при отрывке траншей под магистральные трубопроводы в крепких и мерзлых грунтах

Изобретение относится к мелиорации земель, сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для очистки дна осушительных каналов от наносов, пней срезанного кустарника и корней травянистой растительности. Техническим результатом является повышение качества очистки, возможность измельчения в щепу корней и пней кустарника на дне осушительного канала, раздельное удаление твердых предметов, скрытых в слое ила, и пульпы, содержащей щепу, травяно-грунтовую массу. Ротор-метатель включает несущий диск с радиальными лопастями-метателями, корпус-кожух с впускным и выпускным окнами, гидропривод рабочих органов. Несущий диск выполнен с установленными по его периметру обоюдоострыми рубительными ножами со ступенчатым их расположением по высоте t над поверхностью диска и с разным удалением от его центра, в центре диска вокруг оси закреплены отвалы с криволинейной поверхностью, соединенные с радиально расположенными на диске плоскими метателями, выполненными со ступенчатыми вырезами по периферии, выпускное отверстие корпуса-кожуха снабжено конусной заслонкой с установленным на ней патрубком с эжектором, пневмопроводом и зажимом быстросъемного шланга щепопульпопровода, а на корпусе-кожухе перед впускным окном установочно-подвижно закреплен механизм землеройного устройства со скобообразными пассивными ножами корчевателей-корнерезов с дисковыми подрезателями грунта и корней в слое ила. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к землеройной технике. В рабочем органе роторного экскаватора, включающем установленные на подвижной платформе с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси рабочее колесо в форме цилиндрического барабана с расположенными по его периферии ковшами с режущими кромками, боковыми и задними стенками, ковши крепятся на рабочем колесе шарнирно по схеме балансирной подвески, конструктивно и технологически одинаковые по исполнению балансиры, имеющие пружинящие подложки-продолжения, примыкающие к барабану, с внутренней стороны колесного барабана поджаты к барабану упругоподатливой лентой, свернутой в рулон. Изобретение расширяет технологические возможности использования рабочего органа роторного экскаватора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного роторного фрезерования и нарезки водопоглощающих щелей в почве. Устройство содержит два вертикально расположенных роторных щелереза (2). Щелерезы (2) механически связаны с общим приводом. Щелерез (2) снабжен кольцевым щелерезом (5). Кольцевой щелерез (5) имеет наружные режущие органы (11). Режущие органы (11) выполнены вдоль его внешней части на боковых поверхностях поочередно слева и справа. Перед режущим органом (11) выполнена емкость для приема грунта (12). Емкость для приема грунта (12) одновременно является впадиной зацепления ведущей шестерни привода (15) на внешней стороне кольцевого щелереза (5). Емкость для приема грунта (12) снабжена отверстием (13). Отверстие (13) ориентировано перпендикулярно плоскости кольцевого щелереза (5) и выполнено насквозь по толщине кольцевого щелереза (5). Такое конструктивное решение направлено на улучшение очищения емкости для приема грунта кольцевого щелереза от извлекаемого ею грунта и снижение тягового сопротивления, энергоемкости, повышение надежности устройства. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к самоходному наземному роторному экскаватору, предпочтительно в форме дорожной фрезы, шнекороторного снегоочистителя или карьерного комбайна, с фрез-барабаном, способным вращаться вокруг горизонтальной оси вращения, и приводом фрез-барабана, содержащим по меньшей мере один электродвигатель, установленный внутри фрез-барабана, причем статор и ротор электродвигателя установлены во внутреннем объеме воздухо- и/или пыленепроницаемого корпуса электродвигателя. Предлагается снабдить находящийся внутри корпуса фрез-барабана электродвигатель привода фрез-барабана охлаждающим устройством с замкнутым контуром жидкостного охлаждения. Благодаря высокой теплоемкости подходящей охлаждающей жидкости, такой как масло или смесь воды с гликолем, для контура жидкостного охлаждения достаточны малые объемные потоки и, тем самым, возможны малые сечения трубопровода. С другой стороны, благодаря замкнутой структуре контура жидкостного охлаждения можно избежать всякого внесения пыли в привод фрез-барабана, а также образования пыли отходящим воздухом. Техническим результатом является снижение тепловой нагрузки на привод фрез-барабана без повышения пылевой нагрузки. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх