Устройство для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. В устройстве для сушки сыпучего материала, содержащем внутренний и перфорированный наружный цилиндры, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан, согласно изобретению, между внутренним и наружным цилиндрами установлены ряды подводящих коробов, соединенных полостью с воздуховодом, имеющие перфорированную поверхность и выполненные с переменным сечением, увеличивающимся по мере приближения к наружному цилиндру. Изобретение должно обеспечить повышение качества сушки зерна путем замедления скорости движения материала в области наружного цилиндра. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки сыпучего материала, содержащее внутренний и наружный цилиндры, воздуховод, вентилятор (А.с. СССР №1703933, кл. F 26 В 17/12). Недостатком данного устройства является его большая энергоемкость и, кроме того, в нем невозможно осуществлять сушку зерна при его не полной загрузке.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для сушки сыпучего материала, содержащее внутренний и перфорированный наружный цилиндры, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан (А.с. СССР №1757521, кл. А 01 F 25/14).

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет низкое качество досушивания зернового материала. Это вызвано неравномерностью происходящего в нем процесса сушки зерна. Неравномерность просушиваемого материала наблюдается между слоем, расположенным вокруг внутреннего цилиндра и материала, расположенного по периферии внешнего цилиндра, так как обдув периферийной массы происходит уже влажным воздухом, снявшим влагу с зерна, расположенного ближе к воздуховоду.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества сушки зерна.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для сушки сыпучего материала, содержащем внутренний и перфорированный наружный цилиндры, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан, между внутренним и наружным цилиндрами установлены ряды подводящих коробов, соединенных полостью с воздуховодом, имеющие перфорированную поверхность и выполненные переменного сечения, увеличивающегося по мере приближения к наружному цилиндру.

Новизна предложенного технического решения и изобретательский шаг заключаются в том, что выполнение подводящих коробов переменного сечения, увеличивающегося по мере приближения к наружному цилиндру, позволяет с одной стороны уменьшить разрыв в величине горизонтальных промежутков между их расходящимися лучами, а с другой за счет увеличения площади их верхних сторон снизить скорость прохождения сыпучего материала у периферийной стенки по сравнению со стенкой, разделяющей воздуховод и сушильную камеру, чем и достигается равномерность сушки.

На фиг.1 дана общая схема бункера активного вентилирования.

На Фиг.2 - схема подводящего короба.

На фиг.3 - вид подводящего бункера сверху.

На фиг.4 - расположения рядов коробов в устройстве по вертикали.

На фиг.5 - разрез по А-А.

Устройство для сушки сыпучего материала содержит наружный перфорированный 1 и внутренний 2 цилиндры, образующие между собой сушильную камеру 3. Внутренняя полость цилиндра 2 через воздуховод 4 связана с нагнетательным вентилятором 5. В верхней части цилиндра 1 и 2 установлен конусообразный направитель 6. Внутри цилиндра 2 установлен воздушный клапан 7, состоящий из поршня 8, юбки 9. Между цилиндрами 1 и 2 установлены подводящие короба 10. Подводящие короба выполнены переменного сечения, увеличивающегося к наружному цилиндру 1, и расположены рядами в шахматном порядке, а на их поверхности имеются перфорированные отверстия 11, которые могут быть выполнены как равномерно, так и с увеличением их частоты по мере приближения короба к наружному цилиндру. Наружный цилиндр 1 выполнен с перфорацией 12, а подводящие короба 10 со стороны наружного цилиндра 1 выполнены тупиковыми.

Устройство работает следующим образом. Сушильную камеру 3, расположенную между внутренним 2 и наружным 1 цилиндрами, заполняют исходным материалом с повышенной влажностью. Для более равномерного заполнения камеры 3 в верхней части устройства установлен конусообразный направитель 6. После заполнения камеры 3 запускают вентилятор 12 и воздух, поступая в воздуховод 4, приподнимает своим напором воздушный клапан 7, в котором происходит увеличение поперечного сечения юбки 9 и перекрытие воздуховода 4. Воздух, подаваемый в воздуховод 4 с определенным давлением, поступает через подводящие короба 10 в просушиваемый материал и выходит наружу через перфорацию наружного цилиндра 1. Материал по мере сушки продвигается вниз по сушильной камере 3 устройства для сушки сыпучего материала.

Выполнение коробов сечением, увеличивающимся по мере приближения к наружному цилиндру, позволяет замедлить скорость продвижения сыпучего материала за счет уменьшения проходного сечения между коробами, чем и достигается равномерность сушки материала по всему коробу.

Устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее внутренний и перфорированный наружный цилиндры, воздуховод, вентилятор, воздушный клапан, отличающееся тем, что между внутренним и наружным цилиндрами установлены ряды подводящих коробов, соединенных полостью с воздуховодом, имеющие перфорированную поверхность и выполненные переменного сечения, увеличивающегося по мере приближения к наружному цилиндру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам подготовки зерновых к хранению и переработке. .

Изобретение относится к металлургии и строительству, в частности к устройствам для тепловой обработки карбонатного сырья. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки различных семян технических культур. .

Изобретение относится к технике скоростной сушки различных влагонасыщенных жидкотекучих и суспензионных материалов и может быть использовано, например, для сушки шлама при производстве цементного клинкера в промышленности строительных материалов, а также для органических веществ повышенной вязкости (молоко, кровь, альбумин и т.д.).

Изобретение относится к технике сушки и может использоваться преимущественно в колонковых зерносушилках. .

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение для охлаждения, консервации и сушки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может использоваться в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов.

Изобретение относится к сушильной технике и может применяться в поточных сельскохозяйственных и других зерносушилках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам шахтного типа

Изобретение относится к сушке зерна, а также других сыпучих материалов и может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых шахтных зерносушилок

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности для сушки сыпучих и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх