Артиллерийский калиберный снаряд

Изобретение относится к снарядам, предназначенным для использования в составе унитарного выстрела для артиллерийских нарезных и гладкоствольных систем малого и среднего калибра. Снаряд содержит корпус с одним или более ведущим или обтюрирующим пояском. Первый от носка снаряда ведущий или обтюрирующий поясок расположен в головной части снаряда на расстоянии 0,05-0,4 длины снаряда от его носка, при этом большая часть снаряда размещена внутри гильзы. Использование изобретения позволяет повысить могущество снаряда и темп стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам основного назначения для ствольных орудий, а более конкретно к калиберным артиллерийским снарядам, предназначенным для использования в составе унитарных выстрелов в мало- и среднекалиберной ствольной артиллерии автоматического перезаряжания.

Общеизвестны артиллерийские снаряды основного назначения.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является хорошо известный и широко используемый снаряд, предназначенный для унитарного выстрела ([1], стр.41), состоящий из корпуса-оболочки, функционального наполнения, например разрывного заряда, ведущего пояска, центрирующего утолщения, взрывателя. Ведущий поясок у этого снаряда расположен в хвостовой части снаряда. Крепление снаряда в унитарном выстреле производится путем плотной посадки (завальцовки, зачеканки и т.п.) хвостовой части снаряда, расположенной за ведущим или обтюрирующим пояском, в дульце гильзы ([1], стр.37).

Характерными особенностями этого снаряда (прототипа), обусловленными системой крепления снаряда в гильзе, где, по сути дела, снаряд - это консольная балка, “защемленная” в дульце гильзы, являются:

- значительная длина унитарного выстрела, так как большая часть снаряда выступает из гильзы;

- принципиально невысокая несущая способность стыка “снаряд-гильза”, присущая консольной схеме крепления, ограничивает длину и массу снаряда; реализация приемлемой несущей способности стыка “снаряд-гильза” требует выполнения гильзы в виде относительно толстостенной металлической конструкции, масса которой составляет от 40% до 60% от массы всего выстрела (см. [1], стр.60).

Недостатками прототипа, как следствия описанных особенностей, являются:

1) большие ходы системы перезаряжания, обусловленные большой длиной унитарного выстрела, приводящие к снижению темпа стрельбы и увеличению массы орудия;

2) ограниченное могущество снаряда у цели, обусловленное ограничениями длины и массы снаряда;

3) ограниченные динамические нагрузки на унитарный выстрел, определяемые невысокой несущей способностью стыка “снаряд-гильза”, ограничивающие темп стрельбы;

4) наличие в боезапасе от 40% до 60% “мертвого” груза-гильз, что крайне нежелательно, особенно для транспортируемых артиллерийских систем: авиационных, бронетанковых, судовых и т.п.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности системы “орудие-боеприпас” путем минимизации вышеуказанных недостатков известных снарядов мало- и среднекалиберной артиллерии, используемых в унитарных выстрелах.

Технические результаты, которые могут быть получены при осуществлении заявляемого изобретения:

1) увеличение могущества снаряда у цели благодаря увеличению длины снаряда при сохранении неизменным калибра;

2) относительное снижение массы гильзы, а следовательно, или увеличение количества выстрелов без увеличения суммарной массы боезапаса, или снижение массы боезапаса без снижения количества выстрелов;

3) увеличение темпа стрельбы, уменьшение хода системы перезаряжания, снижение массы орудия благодаря уменьшению общей длины унитарного выстрела и увеличению несущей способности стыка “снаряд-гильза”;

4) снижение массы орудия за счет снижения калибра, при сохранении неизменным могущества снаряда у цели.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что артиллерийский калиберный снаряд для унитарного выстрела, содержащий корпус с одним или более ведущим или обтюрирующим пояском

- оснащен первым от носка снаряда ведущим или обтюрирующим пояском, расположенным в головной части снаряда на расстоянии 0,05-0,4 длины снаряда от его носка, при этом большая часть снаряда размещена внутри гильзы;

- закреплен в гильзе с использованием как его головной части в зоне за первым пояском, так и его хвостовой части.

Наличие признаков, отличающих заявляемое решение от прототипа, позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию “новизна”.

При поиске не обнаружены технические решения, подтверждающие известность влияния отличительных признаков на указанные технические результаты. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию изобретательского уровня.

На чертеже представлен калиберный снаряд по данному изобретению в составе унитарного выстрела. Длина снаряда L. Первый ведущий (обтюрирующий) поясок 1 расположен в головной части снаряда 2 на расстоянии А от носка снаряда. А=(0.05...0.4)L. Снаряд обжат дульцем Б гильзы 3 в зоне за первым, от носка снаряда, ведущим или обтюрирующим пояском, а хвостовик В снаряда закреплен в донной части гильзы.

Описание конструкции калиберного снаряда в составе унитарного выстрела

Постановка первого ведущего или обтюрирующего пояска в головной части снаряда позволяет большую его часть расположить в гильзе, благодаря чему открываются возможности:

- сокращения общей длины унитарного выстрела и, следовательно, уменьшения хода системы перезаряжания и тем самым снижения массы орудия и увеличения темпа стрельбы;

- увеличения длины снаряда и, следовательно, его массы и массы его функционального наполнения (взрывчатого вещества, пиротехнического состава и т.п.), а это большее могущество у цели;

- реализации двухопорного крепления снаряда в гильзе, при котором основным несущим элементом становится корпус снаряда, а не гильза, что позволяет облегчить гильзу и увеличить несущую способность соединения “снаряд-гильза”. Увеличенная несущая способность соединения “снаряд-гильза” позволяет повысить скорости перезаряжания, т.е. повысить темп стрельбы, а более легкая гильза - это или увеличение количества выстрелов без увеличения суммарной массы боезапаса, или снижение массы боезапаса без снижения количества выстрелов.

Таким образом, технические решения по данному изобретению позволяют достигнуть поставленной цели: повышения эффективности системы “орудие-боеприпас”.

Литература

1. И.И.Жуков, В.А.Башкатов, Т.М.Городинский и др. “Артиллерийское вооружение” М.: Машиностроение, 1975 г.

1. Артиллерийский калиберный снаряд для унитарного выстрела, содержащий корпус с одним или более ведущим или обтюрирующим пояском, отличающийся тем, что первый от носка снаряда ведущий или обтюрирующий поясок распололожен в головной части снаряда на расстоянии 0,05-0,4 длины снаряда от его носка, при этом большая часть снаряда размещена внутри гильзы.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что он закреплен в гильзе с использованием как его головной части в зоне за первым пояском, так и его хвостовой части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к снарядам с раскрывающимся хвостовым оперением. .

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками. .

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к производству корпусов артиллерийских снарядов. .

Изобретение относится к области управляемого артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к технологии формирования пластмассовых ведущих поясков корпусов малокалиберных снарядов методом литья под давлением.
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к снарядам, выстреливаемым из ствола орудия. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, использующихся в конструкции патронов для авиационного артиллерийского оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к патронам для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 30 мм

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к технике боеприпасов, а именно к специальному машиностроению, и может быть использовано для модернизации конструкции существующих авиационных артиллерийских снарядов, применяемых при стрельбе из авиационного артиллерийского оружия (ААО)

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов
Наверх