Способ испытания токовой защиты автоматического выключателя (его варианты)

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей. Технический результат заключается в повышении надежности и ресурса. Новым в способе испытания выключателей, предусматривающем подачу в них заданного тока, является снижение величины тока или запирание преобразователя в момент начала расхождения силовых контактов. Эти действия осуществляются по факту повышения напряжения на контактах или по факту размыкания блок-контакта выключателя. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей.

Широко известный способ испытания автоматических выключателей (далее - автоматов) /1/ на ток срабатывания токовой защиты, состоящий в измерении тока и плавном увеличении тока, подаваемого между входным и выходным зажимами от источника тока, обладает недостатком, заключающимся в больших трудозатратах и большом расходе электроэнергии.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам является /2/ способ испытания токовой защиты автоматического выключателя, состоящий в задании уставки тока, подаче заданного тока от управляемого источника между входными и выходными зажимами выключателя. Недостаток способа состоит в снижении ресурса выключателя и повышенном расходе электроэнергии. Недостаток проявляется в том, что при срабатывании выключателя в нем образуется дуга, приводящая к повышенному износу.

Целью изобретения является повышение надежности и ресурса.

Поставленная цель достигается за счет того, что измеряют напряжение между входными и выходными зажимами, сравнивают его со второй уставкой и при превышении этой уставки снижают уставку тока.

Цель достигается во втором варианте изобретения за счет того, что измеряют напряжение между входными и выходными зажимами, сравнивают его его со второй уставкой и при превышении этой уставки прекращают подачу тока от источника.

Цель также достигается в третьем варианте изобретения за счет того, контролируют состояние блок-контакта выключателя и при изменении состояния этого блок-контакта по отношению к начальному снижают уставку тока.

В четвертом варианте устройства цель достигается за счет того, что контролируют состояние блок-контакта выключателя и при изменении состояния этого блок- контакта по отношению к начальному прекращают подачу тока от источника.

Дополнительно ко всем вариантам уставка тока плавно повышается от начального до конечного значений и при срабатывании выключателя запоминается значение тока срабатывания.

На фиг.1, 2, 3, 4 приведены схемы для реализации вариантов способов в соответствии с номерами. Здесь обозначено: 1 - испытуемый выключатель, 2 - регулируемый преобразователь тока, 3 - пусковая кнопка, 4 - блок уставки первый, 5 - ключ с инверсным управлением, 6 - блок уставки второй, 7 - ключ с прямым управлением, 8 - источник напряжения, 9 - пороговый элемент.

Способ реализуются следующим образом при испытаниях тепловой токовой защиты или максимальной токовой защиты-отсечки.

Первый вариант - фиг.1. Задается максимальное значение блоком 4 уставки. Это то значение тока, при котором должен сработать выключатель 1. Блоком уставки 6 устанавливается минимальное значение тока. Это то значение тока, при котором будет происходить конечная фаза размыкания контактов выключателя. Чаще всего это значение равно нулю. Выключатель 1 включают и кнопкой 3 производят включение преобразователя 2 тока. Последний подает в выключатель 1 заданный блоком 4 уставки ток. При необходимости одновременно с пуском преобразователя 2 может запускаться секундомер, который на чертеже не показан. Если ток достаточен для срабатывания выключателя (максимальной или тепловой защитой), то происходит отключение выключателя 1. В момент начала движения его контактов напряжение на них повышается. Происходит срабатывание порогового элемента 9, так как напряжение на его входе повышается со значения единицы Вольт в замкнутом состоянии до величины более десятка вольт. По сигналу этого элемента 9 закрывается ключ 5 и открывается ключ 7. Этим преобразователю 2 устанавливается пониженная уставка тока. Поэтому окончание размыкания контактов выключателя происходит с сопровождающим током небольшой (чаще всего нулевой) величины.

Дуга на контактах выключателя имеет ограниченную мощность, в ряде случаев вовсе не возникает, что объясняется высоким быстродействием преобразователя 2.

Второй вариант - фиг.2. Блоком 4 уставки задается значение тока, при котором должен сработать выключатель 1. Выключатель 1 включают и кнопкой 3 производят включение преобразователя 2 тока. Последний подает в выключатель 1 заданный блоком 4 уставки ток. При необходимости одновременно с пуском преобразователя 2 может запускаться секундомер, который на чертеже не показан. Если ток достаточен для срабатывания выключателя (максимальной или тепловой защитой), то происходит отключение выключателя 1. В момент начала движения его контактов напряжение на них повышается. Происходит срабатывание порогового элемента 9. По его сигналу преобразователь 2 запирается и ток на его выходе прерывается. Поэтому окончание размыкания контактов выключателя происходит без сопровождающего тока. Дуга на контактах выключателя вовсе не возникает. Это объясняется высоким быстродействием преобразователя 2.

Третий вариант - фиг.3. Задается максимальное значение блоком 4 уставки. Это то значение тока, при котором должен сработать выключатель 1. Блоком уставки 6 устанавливается минимальное значение тока. Это то значение тока, при котором будет происходить конечная фаза размыкания контактов выключателя. Чаще всего это значение равно нулю. Выключатель 1 включают и кнопкой 3 производят включение преобразователя 2 тока. Последний подает в выключатель 1 заданный блоком 4 уставки ток. При необходимости одновременно с пуском преобразователя 2 может запускаться секундомер, который на чертеже не показан. Если ток достаточен для срабатывания выключателя (максимальной или тепловой защитой), то происходит отключение выключателя 1. В момент начала движения его главного контакта размыкается блок-контакт выключателя. Происходит отключение источника 8. По этому факту закрывается ключ 5 и открывается ключ 7. Этим преобразователю 2 устанавливается пониженная уставка тока. Поэтому окончание размыкания контактов выключателя происходит с сопровождающим током небольшой (чаще всего нулевой) величины. Дуга на контактах выключателя вовсе не возникает, что объясняется высоким быстродействием преобразователя 2.

Четвертый вариант - фиг.4. Блоком 4 уставки задается значение тока, при котором должен сработать выключатель 1. Включают выключатель 1 и кнопкой 3 производят включение преобразователя 2 тока. Последний подает в выключатель 1 заданный блоком 4 уставки ток. При необходимости одновременно с пуском преобразователя 2 может запускаться секундомер, который на чертеже не показан. Если ток достаточен для срабатывания выключателя (максимальной или тепловой защитой), то происходит отключение выключателя 1. В момент начала движения его силовых контактов размыкается блок-контакт. По его сигналу преобразователь 2 запирается и ток на его выходе прерывается. Поэтому окончание размыкания контактов выключателя происходит без сопровождающего тока. Дуга на контактах выключателя вовсе не возникает, что объясняется высоким быстродействием преобразователя 2.

Положительный эффект от использования всех вариантов способа состоит в том, что прерывание тока происходит не за счет размыкания контактов выключателя, а за счет прекращения тока источника. Поэтому разрыв контактов выключателя происходит без образования длительной дуги. Это не снижает ресурс выключателя. Выключатели допускают ограниченное количество отключений в режиме максимального тока. Благодаря этому повышается надежность оборудования.

Источники информации

1. Справочник по наладке электрооборудования электрических станций и подстанций. Под ред. Мусаэляна Э.С. М.: Энергоатомиздат, 1984, стр.119, рис.3-25.

2. Там же, стр.121, рис.3-27.

1. Способ испытания токовой защиты автоматического выключателя, состоящий в задании уставки тока, в подаче заданного тока от управляемого источника между входными и выходными зажимами выключателя, отличающийся тем, что измеряют напряжение между входными и выходными зажимами, сравнивают его со второй уставкой и при превышении этой уставки снижают уставку тока.

2. Способ испытания токовой защиты автоматического выключателя, состоящий в задании уставки тока, в подаче заданного тока от управляемого источника между входными и выходными зажимами выключателя, отличающийся тем, что измеряют напряжение между входными и выходными зажимами, сравнивают его со второй уставкой и при превышении этой уставки прекращают подачу тока от источника.

3. Способ испытания токовой защиты автоматического выключателя, состоящий в задании уставки тока, в подаче заданного тока от управляемого источника между входными и выходными зажимами выключателя, отличающийся тем, что контролируют состояние блок-контакта выключателя и при изменении состояния этого блок-контакта по отношению к начальному снижают уставку тока.

4. Способ испытания токовой защиты автоматического выключателя, состоящий в задании уставки тока, в подаче заданного тока от управляемого источника между входными и выходными зажимами выключателя, отличающийся тем, что контролируют состояние блок-контакта выключателя и при изменении состояния этого блок-контакта по отношению к начальному прекращают подачу тока от источника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок. .

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства. .

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания
Наверх