Электролит для свинцовых кислотных аккумуляторов и добавка в электролит

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к составам электролитов, применяемым в свинцовых кислотных аккумуляторах. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств свинцовых кислотных аккумуляторов, увеличение ресурса и срока их службы. В электролит вводится полиакриламид в количестве 0,001-6,0 мас.% в расчете на основное вещество. Эффект действия полиакриламида в электролите основан на его коагулирующих свойствах и повышении вязкости электролита, что удерживает порошкообразные активные массы и продукты реакции на поверхности электродов, препятствуя их осыпанию, оползанию и вымыванию. Полиакриламид вводится в электролит до или после заливки в аккумулятор в виде добавки, представляющей водный раствор полиакриламида. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к составам электролитов, применяемым в свинцовых кислотных аккумуляторах.

Известен электролит для свинцовых кислотных аккумуляторов, содержащий дистиллированную воду и серную кислоту с концентрацией в пределах 32-41 мас.% (Н.П.Федотьев, А.Ф.Алабышев и др. Прикладная электрохимия - Л., ГНТИ химической литературы, 1962. С.639).

Известны также составы электролитов для свинцовых кислотных аккумуляторов, состоящие из водного раствора серной кислоты и различных добавок, например:

- электролит, дополнительно содержащий 5-7 мас.% фосфорной кислоты (В.С.Багоцкий, А.М.Скундин. Химические источники тока - М., Энергоиздат, 1981. С.360);

- электролит, дополнительно содержащий кадмий сернокислый, нитрилотриметилфосфоновую и 1-оксиэтилендифосфоновую кислоту (Пат. РФ 2115198 / С.Ю.Широков, И.М.Трусов. Электролит для свинцовых аккумуляторов и присадка в электролит).

Недостатком известных составов электролитов является то, что они незначительно увеличивают ресурс и срок службы аккумуляторов, а также не предотвращают такие вредные процессы, как сульфатация и пассивация электродов.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств свинцовых аккумуляторов, увеличение ресурса и срока их службы.

Это достигается тем, что в электролит, содержащий 0,1-50,0 мас.% серной кислоты и дистиллированную воду, в качестве добавки вводят полиакриламид в количестве 0,001-6,0 маc.%, в пересчете на основное вещество. Полиакриламид в виде водного раствора с концентрацией основного вещества 0,01-99,99 мас.% вводится в электролит до или после его заливки в аккумулятор.

Полиакриламид - высокомолекулярное вещество, относящееся к классу полиэлектролитов, содержит ионогенные группы, которые наряду с ионами серной кислоты являются переносчиками тока, то есть он не увеличивает внутреннее сопротивление аккумулятора.

Эффект действия полиакриламида в электролите основан на его коагулирующих свойствах и повышении вязкости электролита, что удерживает порошкообразные активные массы и продукты реакции на поверхности электродов, препятствуя их оползанию, осыпанию и вымыванию.

Придавая полиэлектродным слоям электролита структурно-механические свойства, полиакриламид при разряде аккумулятора способствует образованию сульфата свинца с рыхлой структурой, что предотвращает сульфатацию и пассивацию электродов.

Результаты проведенных испытаний показали, что введение в кислотный электролит полиакриламида улучшает эксплуатационные свойства свинцовых аккумуляторов, особенно в зимний период, и увеличивает срок службы аккумулятора в 2 раза в сравнении с аккумуляторами, работающими на электролите известного состава.

1. Электролит для свинцовых кислотных аккумуляторов, содержащий дистиллированную воду, серную кислоту и добавку, отличающийся тем, что в качестве добавки применен полиакриламид при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

H24 0,10-50,0

Полиакриламид 0,001-6,0

Дистиллированная вода Остальное

2. Добавка в электролит свинцовых кислотных аккумуляторов, отличающаяся тем, что добавкой является водный раствор полиакриламида при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Полиакриламид 0,01-99,99

Дистиллированная вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к свинцовым аккумуляторам. .
Изобретение относится к области электротехники, в частности к свинцово-кислотным аккумуляторам. .

Изобретение относится к электролитной композиции свинцовой аккумуляторной батареи, которая может сохранять производительность аккумуляторной батареи в условиях низких температур за счет улучшения рабочих характеристик и увеличения срока службы аккумуляторной батареи.

Изобретение относится к материалу для аккумуляторных батарей, который представляет собой сопряженный димер, тример или полимер, содержащий соль N-фторпиридиния и имеющий среднечисленную ММ не более 500000.

Изобретение относится к химическим источникам тока, в частности к свинцовым аккумуляторам. .

Изобретение относится к новому способу получения фторфосфатов лития общей формулы (I), где а = 1, 2, 3, 4 или 5, b = 0 или 1, с = 0, 1, 2 или 3, d = 0, 1, 2 или 3; е = 1, 2, 3 или 4, при условии, что сумма а+е = 6, сумма b+c+d = 3, а b и с не обозначают одновременно 0, при условии, что лиганды (CHbFc(CF3)d) могут быть различными, причем монохлор- или фтор-, дихлор- или дифтор-, хлорфторалкилфосфаны, хлормоно-, хлорди-, хлортри- или хлортетраалкилфосфораны, фтормоно-, фторди-, фтортри- или фтортетраалкилфосфораны или трифтормоногидроалкилфосфаны подвергают электрохимическому фторированию в инертном растворителе, полученную смесь продуктов при необходимости разделяют перегонкой на различные фторированные продукты и фторированные алкилфосфаны, подвергают в апротонном, полярном растворителе при от -35 до 60oС взаимодействию с фторидом лития.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к свинцово-кислотным аккумуляторам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ), а именно при приготовлении электролитов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении и "лечении" вышедших из строя по причине сульфатации свинцовых аккумуляторов. .
Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим источникам тока, и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов, в частности, в производстве присадок для сернокислотных электролитов
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к области электротехники, в частности к приготовлению водной составляющей электролита для химических источников тока
Изобретение относится к способу регенерации элементов свинцовых аккумуляторных батарей с электролитами на основе серной кислоты и к регенерирующей добавке для осуществления этого способа на основе водного раствора перекиси водорода, сахаридов и/или альдегидов или их производных
Изобретение относится к свинцовым аккумуляторным батареям (АБ) Согласно изобретению свинцовая АБ содержит группу пластин, размещенных в аккумуляторной банке, и введенный в нее электролит для пропитки группы пластин электролитом с выполнением формирующей обработки, причем свинцовая АБ приспособлена к использованию в состоянии частичного заряда, когда состояние заряда ограничено в пределах интервала от более 70% до менее 100%, при этом группа пластин образована пакетом, состоящим из большого числа основ отрицательных электродов, включающих в себя решетчатые основы, заполненные активным материалом отрицательных электродов, большого числа основ положительных электродов, включающих в себя решетчатые основы, заполненные активным материалом положительных электродов, и пористого сепаратора, расположенного между основами отрицательных электродов и основами положительных электродов, и электролит содержит, по меньшей мере, один вид ионов, выбранных из группы, состоящей из ионов алюминия, ионов селена и ионов титана
Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности заявлен электролит для химического источника тока, включающий нитрат лития и галогенид другого щелочного элемента. При этом в качестве галогенида другого элемента взят бромид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: нитрат лития 76,5…73,5; бромид калия 23,5…26,5. Заявляемый электролит имеет существенное преимущество по сравнению с известными - на 50° снижена температура плавления и на 72 кДж/кг удельная энтальпия плавления, что снижает энергозатраты на приведение электролита в рабочее состояние и расширяет температурный диапазон использования электролига. 5 пр.
Наверх