Салфетка детская

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2257828:

Гудович Ирина Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к текстильным салфеткам. Салфетка детская представляет собой соединение однослойных и/или двухслойных салфеток. При этом к телу салфетки прикреплен игровой элемент, а указанные салфетки скреплены между собой либо в месте крепления игрового элемента, либо по углам, либо по краям салфетки. Изобретение позволяет повысить гигиенические свойства салфетки и обеспечивает приобретение салфеткой игровых свойств. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности текстильных салфеток, предназначенных для гигиенических целей, например вытирания рук, лица во время еды.

Предшествующий уровень техники

Общеизвестны широко применяемые традиционные текстильные салфетки для накрывания использования во время еды, например столовые салфетки. В качестве материалов могут использоваться как тканые, так и нетканые текстильные материалы, например ситец, хлопок, вискоза и другие натуральные, синтетические и искусственные материалы.

Для детей салфетки, как правило, делаются с рисунком на ткани или аппликацией, однако по существу они не отличаются от обычных столовых салфеток (например, как изображенные на стр.783 каталога "Kays. International home shopping. January-June, 1998", копия прилагается), представляющих собой квадратные или прямоугольные куски текстиля небольшого размера, обработанные по краю подгибочным или обметочным швом, тесьмой, бахромой, мережкой, бейкой и т.п.

Общим недостатком перечисленных выше видов салфеток является их слабая привлекательность для детей, в том числе игровая (они слишком просты и скучны для ребенка), как предмета для развития гигиенических навыков, одноразовость, быстрая намокаемость (кратковременность гигроскопические свойства), т.е. при кормлении ребенка может понадобиться более одной салфетки, т.к. грязная салфетка непривлекательна для использования. Другие аналоги заявителем не выявлены.

Сущность изобретения

Технический результатом заявляемого изобретения является приобретение салфеткой игровых свойств, что служит повышению игровой привлекательности салфеток, выполненных из текстиля, как устройств для приобретения гигиенических навыков у детей во время еды, что особенно важно в раннем возрасте.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что заявляемые салфетки могут быть выполнены с игровыми (обучающими) элементами путем размещения их на салфетке. Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где изображена салфетка детская с указанием возможной реализации конструктивных элементов салфетки.

Игровой элемент может быть выполнен в виде прикрепленной к салфетке игрушки (1), например, головки зверька, куклы, домика из различных разрешенных материалов, таких как ткани, нетканые текстильные материалы, пластмассы, целлулоид и т.п., что делает салфетку не только предметом гигиены, но и в том числе любимой игрушкой как таковой, которая позволит пользоваться салфеткой и прививать гигиенические навыки в игровой форме. Это повысит привлекательность салфетки как предмета гигиены. При этом игровой элемент может быть выполнен с возможностью издавать звуки (например, в виде погремушки).

Салфетка может быть выполнена в виде соединения однослойных и/или двухслойных салфеток. Каждый из слоев ((2), (3) на чертеже) может быть выполнен двойным (в случае, когда соединены слои из одного материала) или на подкладке (в случае, когда соединены слои из различных материалов). Слой (слои, если их несколько) салфетки представляет собой тело салфетки. Тело салфетки, таким образом, представляет собой соединение однослойных и/или двухслойных салфеток или салфеток на подкладке или соединение в виде чередования двухслойных и однослойных салфеток. На поверхность слоев могут быть нанесены игровые изображения (например, деревья, птички и т.п.). При этом слои салфетки могут быть скреплены между собой как в месте крепления игрового элемента, так и любой другой точке, например по углам или по краям салфетки. Такое устройство салфетки позволит с салфеткой играть (например, прятать под слои салфетки различные предметы), а также позволит салфетке не сразу намокнуть, а остаться достаточно сухой для дальнейшего использования, что повысит гигроскопические свойства салфетки как предмета гигиены (как дополнительный технический результат), и в то же время это придаст игровые свойства салфетке и повысит игровую привлекательность салфетки как предмета гигиены, служащего для формирования устойчивых гигиенических навыков у ребенка.

На углах салфетки как однослойной, так и многослойной могут быть завязаны узелки (4), например, по количеству блюд на обед, что повысит приобретение салфеткой игровых свойств и игровую привлекательность салфетки как предмета гигиены.

Салфетка может быть снабжена прикрепленными к телу салфетки ленточками, тесемочками или петельками (5), которыми можно играть, а также петлей (6), с помощью которой салфетку можно вешать (снимать перед едой и вешать после еды), что также повышает приобретение салфеткой игровых свойств и привлекательность салфетки как предмета гигиены.

Слои салфетки могут быть выполнены любой формы, необязательно правильной в виде традиционного прямоугольника или квадрата, например в форме треугольника (7), круга и любой другой геометрической формы, что сделает ее необычной и таким образом позволит приобрести салфетке дополнительные игровые свойства и повысит привлекательность салфетки как предмета гигиены.

В теле салфетки может иметься по меньшей мере одно отверстие для пальцев руки (например, под игровым элементом (1), внутрь него), что позволит манипулировать игровым элементом, придаст салфетке игровые свойства и повысит привлекательность салфетки как предмета гигиены.

Заявленные возможные формы реализации салфетки детской соответствуют требованию единства изобретения, поскольку все они образуют единый замысел, относятся к объектам одного вида, одинакового назначения, обеспечивающего получение одного и того же указанного заявителем технического результата при их осуществлении.

Проведенный заявителем анализ уровня техники и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам изобретения. Выявление прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату не показало совпадения отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Поиск заявителем известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства, привел к выводу, что заявленное решение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, изобретение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Осуществление изобретения с получением вышеуказанного технического результата может иметь место с использованием современных текстильных (тканых, нетканых, трикотажных и т.п. материалов) путем обработки частей салфетки с помощью известных способов для обработки края (обметка, обрезание, стачивание краев и т.п.), для соединения слоев салфетки (стачивание машинным или ручным способом), для прикрепления игрового элемента (пришивание, приклеивание, привязывание, термический обжим края игрового элемента), позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Салфетка детская, тело которой представляет собой соединение однослойных и/или двухслойных салфеток, при этом к телу салфетки прикреплен игровой элемент, а указанные салфетки скреплены между собой либо в месте крепления игрового элемента, либо по углам, либо по краям салфетки.

2. Салфетка детская по п.1, которая имеет завязанный на ее углах по меньшей мере один узелок.

3. Салфетка детская по п.1, которая имеет прикрепленные к ней по меньшей мере одну ленту и/или тесьму.

4. Салфетка детская по п.1, которая имеет прикрепленную к ней по меньшей мере одну петлю.

5. Салфетка детская по п.1, которая имеет на одной из своих поверхностей изображение.

6. Салфетка детская по п.1, в которой игровой элемент выполнен с возможностью издавать звуки.

7. Салфетка детская по п.1, в которой имеется по меньшей мере одно отверстие для пальцев руки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Скатерть // 2385143
Изобретение относится к товарам народного потребления

Салфетка // 2548470
Представлена салфетка. На первой поверхности салфетки наклеены первый и второй клейкие участки так, что они приводятся в зацепление между собой, когда лист сложен пополам вдоль первой складки. Клейкое вещество является таким, что позволяет отделить первый и второй клейкие участки и позволяет приклеить лист к объекту, такому как одежда. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх