Раноадаптационно-дистракционное устройство для лечения ран

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для сведения и разведения краев раны и ее санации путем промывания. Раноадаптационно-дистракционное устройство для лечения ран содержит зубчатую рейку с прижимными пластинами, храповой механизм с ручкой и фиксирующие подвижные бранши. Бранши установлены в одной плоскости с прижимными пластинами и снабжены шинами с протектором-дренажом. Шины установлены с наружных сторон. Протектор-дренаж выполнен в виде полоски из гигроскопичного материала, которая размещена на шинах бранши. Полоску импрегнируют антисептиком. В результате достигают снижения травматичности, расширения функциональных возможностей устройства и повышения эффективности дренирующих свойств гигроскопического материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сведения и разведения краев раны и ее санации путем промывания.

Для адаптации и дистракции краев раны в хирургии используют разнообразные технические приемы, которые до сих пор остаются несовершенными (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А. Гнойно-воспалительные и некротические заболевания кожи и подкожной клетчатки. Н. Новгород, изд-во "Абак", 1999).

Известно устройство для адаптации краев раны, взятое за прототип (А.с. СССР N 1165376, кл. А 61 В 17/10, 1985), содержащее зубчатую рейку с прижимными пластинами и храповой механизм с ручкой; прижимные пластины выполнены сборными и имеют шипы и отверстия.

Однако данное устройство имеет существенные конструктивные недостатки:

- размещение шипов на внутренних поверхностях прижимных пластин приводит к нарушению, травмированию целостности кожных покровов, что приводит в последующем к образованию рубцов и к косметическому дефекту;

- сближение краев раны приводит к неравномерному смещению тканевых слоев: происходит наибольшая подвижка поверхностных слоев (кожи и подкожной клетчатки), которые после плотного соприкосновения как бы "нахлобучиваются" на подлежащие слои и препятствуют дальнейшему смещению более глубоко расположенных тканей;

- не происходит достаточно точного сближения одноименных тканей с возможной их интерпозицией;

- трудность, а порой невозможность захвата шипами апоневротических листков, особенно у тучных больных, что снижает эффективность тракции краев раны;

- отсутствует надежность фиксации сближаемых тканей;

- не представляется возможным осуществление разведения краев раны, т.е. использование устройства одновременно и как ранорасширителя, необходимость в котором возникает при осуществлении управляемой программированной закрытой вульностомии;

- невозможность достижения тотального гемостаза в области поврежденных тканей.

Известно, что обычные гигроскопические материалы (отбеленная марля, поролон и др.) могут быть использованы лишь в течение 8-10 часов, после чего их дренирующая функция прекращается. Такой пассивный дренаж мало эффективен, а закрытое традиционное ведение раневого процесса задерживает ход его положительной динамики.

Целью настоящего изобретения является снижение травматичности и расширение функциональных возможностей устройства, а также повышение эффективности дренирующих свойств гигроскопического материала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит подвижные и установленные в одной плоскости с прижимными пластинами фиксирующие бранши, снабженные шипами, установленными с наружных сторон, и протектором-дренажом, в виде размещенной на шипах бранш полоски из гигроскопичного материала, которую импрегнируют антисептиком.

Суть изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства с прижимными пластинами, фиксирующими браншами с шипами и протектором-дренажом.

Устройство состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 прижимных пластин, подвижно установленных фиксирующих бранш 3 с шипами 4, на которых закреплен протектор-дренаж. Пластины 1, 2 и бранши 3 находятся на зубчатой рейке 5 в одной горизонтальной плоскости. Пластина 2 перемещается по зубчатой рейке 5 с помощью храпового механизма 6 с ручкой 7.

Работают устройством следующим образом. 1

Из гигроскопического стерильного материала, например поролона, выкраивают полоску, равную по длине и на 1/4 меньше ширины раны. Полученную полоску импрегнируют антисептиком, например 10%-ным раствором ксимедона, обладающим при местном использовании не только противомикробным свойством, но и высокой способностью усиливать репаративную регенерацию тканей (Измайлов С.Г. Антимикробное действие ксимедона // Фармакология и токсикология фосфорорганических и биологически активных веществ. - Казань: Марполиграфкомбинат, 1990. - Ч.2 - С.73). Изготовленный таким образом протектор-дренаж 8 укладывают на раневую поверхность с таким расчетом, чтобы его края незначительно (на 1-1,5 см) отступали от краев тканевого дефекта.

Вращением ручки 7 разводят прижимные пластины 1 и 2 таким образом, чтобы они находились за пределами раны, касаясь кожного покрова, на расстоянии 2-3 см от краев тканевого дефекта. Фиксирующие бранши 3 разводят пальцами так, чтобы шипы 4 прокололи края протектора. После этого производят сближение краев раны при помощи привода с одновременным умеренным надавливанием, прижатием устройства к подлежащим тканям и протектору-дренажу. При этом происходит внедрение шипов 4 в ткани изнутри полости раны по всему ее периметру с направлением острых концов кнаружи с захватом фасциальных листков, надежно фиксируя, удерживая устройство на раневой поверхности в рабочей позиции. Дальнейшее сведение прижимных пластин 1 и 2 одновременно ведет к компрессии, сдавливанию протектора-дренажа 8 с выжиманием раствора ксимедона и удалением его путем отсасывания (электроотсосом, шприцем и пр.) или промоканием марлевой салфеткой. Сближенные пластины 1 и 2 попарно скрепляются на концах с соответствующими браншами 3 с помощью нити. После осушения полости раны прижимные пластины 1 и 2 умеренно разводят, расслабляют и вновь протектор-дренаж 8 орошают раствором ксимедона, оставляя пластины 1 и 2, бранши 3 разведенными (1-й вариант лечения). Через 10-12 часов прижимные пластины 1 и 2 вновь сближают, сдавливая протектор-дренаж 8 и удаляя при этом раневой экссудат, которым пропитывается поролон. В последующие дни аналогичные антисептические механические процедуры повторяют через указанные промежутки времени до полного очищения раны и появления здоровых грануляций. В процессе лечения можно производить смену протектора-дренажа 8, который выполняет функции дренажа, предупреждает от вторичной контаминации раны и нивелирует давление бранш 3 на ткани. Поролон входит в комплектацию устройства.

При 2-м варианте лечения этапы санации раны осуществляют в той же последовательности, но в конце процедуры прижимными пластинами 1 и 2 края раны сближают и до следующего сеанса лаважа рану оставляют закрытой, с сомкнутыми ее краями.

В заключение устройство с протектором-дренажом 8 снимают, на рану накладывают вторичные швы или производят аутодермопластическое закрытие.

При необходимости (рыхлые, воспаленные, легко травмируемые ткани в области стенок раны и пр.) устройству быстро придают другую конструкцию, позволяющую сближать края раны традиционным путем. Для этого снимают с рейки 5 прижимную пластину 2, бранши 3, затем в обратной последовательности их устанавливают так, чтобы шипы 4 бранш 3 были обращены внутрь. Такое расположение рабочих элементов устройства позволяет соединять края раны путем захвата кожных покровов снаружи.

Таким образом, предложенное раноадаптационно-дистракционное устройство для лечения ран имеет следующие преимущества перед прототипом:

- не вызывает повреждения кожи, что предупреждает генез грубых гипертрофированных и келоидных рубцов, дает возможность получения высокого косметического эффекта;

- происходит более равномерное сближение всех слоев тканей;

- имеет место более надежный захват апоневроза;

- конструкция устройства позволяет осуществлять не только сближение, но и разведение краев раны, что расширяет функциональные возможности устройства;

- использование протектора-дренажа из гигроскопического материала, пропитанного раствором ксимедона, позволяет осуществлять программированный закрытый или открытый лаваж гнойной раны, придавая лечебному процессу управляемость;

- своеобразное "выдаивание" раневого экссудата вместе с раствором антисептика придает процессу дренирования активность и пролонгированность по времени дренирующих способностей гигроскопического материала;

- принудительный ритмичный тренинг паравульнарных тканей улучшает их кровоснабжение и препятствует развитию тугоподвижности;

- устройство по своим конструктивным особенностям приобретает наибольшую практическую значимость в лечении гнойных ран, где необходима не только постоянная интенсивная местная антимикробная терапия, но и визуальный контроль за ходом лечения.

Применение устройств в лечении 68 больных показало их преимущество перед традиционными техническими приемами. Каких-либо осложнений при этом не наблюдалось.

1. Раноадаптационно-дистракционное устройство для лечения ран, содержащее зубчатую рейку с прижимными пластинами и храповой механизм с ручкой, отличающееся тем, что дополнительно содержит подвижные и установленные в одной плоскости с прижимными пластинами фиксирующие бранши, снабженные шипами, установленными с наружных сторон, и протектором-дренажом, в виде размещенной на шипах бранш полоски из гигроскопичного материала, которую импрегнируют антисептиком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полоску импрегнируют 10%-ым раствором ксимедона, причем полоска выполнена из поролона, равна длине раны и на 1/4 меньше ширины раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для сближения и ушивания ран. .

Изобретение относится к хирургической технике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для ушивания кожных ран. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской хирургической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для сближения краев циркулярной раны конечностей. .

Изобретение относится к отрасли медицины и может быть использовано при сшивании тканей. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для пластики дефектов кожи и подкожной основы методом дозированного растяжения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и хирургии. .

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия больших раневых дефектов, которые расположены на боковых поверхностях грудной клетки

Изобретение относится к детской хирургии и может быть использовано для лечения новорожденных
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии

Изобретение относится к хирургии, особенно к экстренной хирургии, и предназначено для остановки кровотечений при массовом поступлении пострадавших с повреждением паренхиматозных органов: печени, селезенки и почек

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх