Удаляемые цилиндрические имплантаты

Авторы патента:


Удаляемые цилиндрические имплантаты
Удаляемые цилиндрические имплантаты
Удаляемые цилиндрические имплантаты
Удаляемые цилиндрические имплантаты

Владельцы патента RU 2257870:

АЛЬВЕОЛУС, ИНК. (US)

Изобретение относится к удаляемым цилиндрическим имплантатам. Удаляемые цилиндрические имплантаты выполнены с возможностью уменьшения в диаметре и обвиты, по меньшей мере, на одной высоте, одной эластичной проволочной структурой или структурами, которая или которые содержит или содержат, по меньшей мере, на одном конце ловильное устройство. Имплантаты выполнены с возможностью, по меньшей мере, частичного уменьшения в диаметре за счет продольной тяги за ловильные устройства. Технический результат - возможность повторного удаления имплантатов из тела без особых затрат и максимально по возможности без осложнений. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к удаляемым цилиндрическим имплантатам.

Подобные имплантаты, т.е. преобладающим образом так называемые стенты, по самым разным причинам приходится при случае снова удалять из тела после оперативных вмешательств, что во многих случаях происходит не без проблем, поскольку заново образовавшаяся ткань прирастает к имплантатам и в зависимости от их структуры прорастает также сквозь них, и потому удаление может дать повод к осложнениям.

Поэтому существует потребность в том, чтобы выполнить подобные цилиндрические имплантаты с возможностью их повторного удаления из тела без особых затрат и максимально по возможности без осложнений.

Для решения этой задачи предложены удаляемые цилиндрические имплантаты, в частности стенты, в соответствии с основным пунктом формулы.

Неожиданно оказалось, что прежние трудности при удалении соответствующих имплантатов могут быть устранены относительно простым образом, если эти имплантаты выполнены с возможностью уменьшения в диаметре и обвиты, по меньшей мере, на одной высоте одной эластичной проволочной структурой или структурами, которая или которые содержит или содержат, по меньшей мере, на одном конце ловильное устройство, которое можно зацепить подходящим хирургическим инструментом или которое можно охватить таким инструментом. Уменьшают диаметр имплантата за счет продольной тяги за ловильное устройство, так что имплантат отделяется от ткани или стенок сосуда и может быть извлечен.

Используемые, согласно изобретению, имплантаты, в частности стенты, состоят из решетчатого или сетчатого, физиологически совместимого металла или пластика и зачастую, по меньшей мере, на одной стороне снабжены открытой канавкой, так что они в последнем случае могут быть сжаты, вытянуты и, тем самым, в любом случае уменьшены в диаметре. Согласно изобретению это достигается за счет того, что проволочная структура или структуры состоят из металла или пластиков, выполненных тонкими и эластичными, и по меньшей мере, на одной высоте имплантата обвивают его и, как правило, для повышения надежности закреплены на одном конце имплантата, например, обычной техникой закрепления, такой как сварка, обвив, связывание узлом или аналогичным образом. Можно также в определенных случаях отказаться от такого закрепления, если проволочная структура многократно охватывает имплантат на одной высоте и потому не может соскользнуть. По меньшей мере, один конец проволочной структуры или проволочных структур снабжен ловильным устройством, которое может быть выполнено, например, в виде утолщенного конца для охвата хирургическим инструментом или в виде проушины или петли для зацепления с помощью подходящего хирургического инструмента.

В предпочтительной форме выполнения имплантат обвивают, по меньшей мере, двумя проволочными структурами, которые спиралеобразно обвивают имплантат, и у которых оба свободных, т.е. незакрепленных, конца содержат соответствующее ловильное устройство.

Существенно в любом случае то, что ловильное устройство предусмотрено уже при конструировании имплантата, т.е. позднее не придется окружать имплантат проволочной структурой в виде петли, поскольку ее предусматривают или заделывают уже при производстве имплантата. Проволочная структура может свободно проходить вокруг имплантата, в частности при многократной намотке, или может проходить в направляющих проушинах, которые расположены снаружи, внутри или в стенке имплантата. При необходимости проволочная структура может проходить также между сеткой или решеткой имплантата и внешней оболочкой. Если проволочная структура в виде петли размещена снаружи, то это приводит к сжатию или зашнуровыванию имплантата, в частности, если в имплантате предусмотрена канавка. Если проволочная структура расположена внутри, она стягивает стент. Решающим в любом случае является то, что осевой диаметр уменьшается за счет продольного растяжения, так что имплантат может быть осторожно отделен от ткани.

Проволочная структура или структуры выполнены по всей длине имплантата или проходят только на верхнем конце имплантата. При необходимости проволочная структура может проходить также через просвет стента, затем, например, крест-накрест.

У металлических имплантатов или при использовании металлических проволочных структур конструкцию выполняют преимущественно так, что она может быть обнаружена эндоскопически при видимости или при рентгеноконтроле без прямой видимости.

За счет конструкции согласно изобретению удаление цилиндрических имплантатов сильно облегчается, поскольку затраты времени и осложнения заметно меньше.

Ниже изобретение более подробно поясняется с помощью чертежей, на которых:

- фиг.1 - схематичный вид имплантата согласно изобретению с проволочной структурой в виде одинарной петли на конце,

фиг.2 - схематичный вид имплантата с проволочной структурой, спиралеобразно обвивающей имплантат в виде отдельной петли,

фиг.3 - схематичный вид имплантата с проволочной структурой, спиралеобразно обвивающей имплантат в виде отдельной петли, и с проволочной структурой в виде одинарной петлей на конце,

фиг.4 - схематичный вид имплантата с проволочной структурой, спиралеобразно обвивающей имплантат в виде двойной петли.

Имплантат 1 цилиндрической формы обвит на одном конце проволочной структурой в виде отдельной петли, которая либо может быть закреплена на наружной стенке имплантата, либо многократно обвивает имплантат. Эта проволочная структура 2а в виде петли содержит на конце ловильное устройство 3а, 3b, которое, если потянуть за него в направлении стрелок, по меньшей мере, частично приводит к уменьшению диаметра имплантата.

Вместо проволочной структуры в виде одинарной петли проволочная структура может быть выполнена так же, как показано на фиг.2, в виде проволочной структуры, спиралеобразно обвивающей имплантат в виде отдельной петли, которая имеет ловильное устройство 3а и закреплена на имплантате на ее конце 4а так, что, если потянуть в направлении стрелки, происходит уменьшение всего диаметра имплантата.

Как показано на фиг.3, проволочная структура, спиралеобразно обвивающая имплантат в виде отдельной петли, и проволочная структура в виде одинарной петли могут быть скомбинированы между собой за счет того, что имплантат 1 содержит, с одной стороны, проволочную структуру 2а, спиралеобразно обвивающую имплантат в виде отдельной петли, закрепленную на конце 4а, а, с другой стороны, проволочную структуру 2в в виде одинарной петли, причем обе проволочные структуры снабжены ловильными устройствами 3а, 3b, 3с. Если потянуть за них, то происходит уменьшение всего диаметра, которое на верхнем конце дополнительной проволочной структуры 2в в виде одинарной петли выражено сильнее, чем на остальной части.

В предпочтительной форме выполнения на фиг.4 имплантат 1 содержит две проволочные структуры 2а, 2в, спиралеобразно обвивающие имплантат в виде отдельных петель, которые закреплены на концах 4а, 4b имплантата и заканчиваются ловильными устройствами 3а, 3b. За счет двойной проволочной структуры, спиралеобразно обвивающей имплантат в виде отдельной петли, достигается особенно выраженное уменьшение диаметра имплантата.

1. Удаляемые цилиндрические имплантаты, которые выполнены с возможностью уменьшения в диаметре и обвиты, по меньшей мере, на одной высоте, одной эластичной проволочной структурой или структурами, которая или которые содержит или содержат, по меньшей мере, на одном конце ловильное устройство, отличающиеся тем, что имплантаты выполнены с возможностью, по меньшей мере, частичного уменьшения в диаметре за счет продольной тяги за ловильные устройства.

2. Имплантаты по п.1, отличающиеся тем, что имплантат состоит из снабженной при необходимости открытой канавкой решетки или сетки из металла или пластиков.

3. Имплантаты по п. 1 или 2, отличающиеся тем, что проволочная структура или структуры состоят из металла или пластиков.

4. Имплантаты по пп. 1-3, отличающиеся тем, что ловильное устройство выполнено в виде утолщенного конца, проушины или петли.

5. Имплантаты по пп. 1-4, отличающиеся тем, что проволочная структура или структуры охватывают имплантат только на одной высоте.

6. Имплантаты по пп. 1-5, отличающиеся тем, что проволочная структура или структуры спиралеобразно обвивают имплантат.

7. Имплантаты по пп. 1-6, отличающиеся тем, что проволочная структура или структуры проходят между имплантатом и внешней оболочкой.

8. Имплантаты по пп. 1-7, отличающиеся тем, что проволочная структура или структуры выполнены по всей длине имплантата.

9. Имплантаты по пп. 1-7, отличающиеся тем, что проволочная структура или структуры проходят только на верхнем конце имплантата.

10. Имплантаты по пп. 1-9, отличающиеся тем, что они могут быть обнаружены при рентгеноконтроле без прямой видимости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или сохранения просвета кровеносного сосуда при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов).

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аневризма путем замещения пораженного участка сосуда. .

Изобретение относится к расширяемым медицинским имплантатам для поддержания просвета трубчатого органа в теле. .

Изобретение относится к стентам, которые представляют собой эндопротезы, имплантируемые в сосуды тела, например в кровеносные сосуды, для поддержания и удержания сосудов открытыми или для крепления и поддержания других эндопротезов в сосудах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к предимплантационной обработке биологических протезов кровеносных сосудов малого диаметра для сердечно-сосудистой хирургии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к протезам кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения аневризм корня аорты

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к инструментарию, а точнее к ножницам, используемым для хирургических операций, а также к способам протезирования сосудов

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при пластике магистральных вен

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для покрытия имплантируемого медицинского устройства, которая содержит, по меньшей мере, один полимер и, по меньшей мере, одно биологически активное вещество, например нафтазарин и/или производное нафтазарина, в частности шиконин

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов, и может быть использовано при производстве протезов кровеносных сосудов
Наверх