Устройство для автоматического управления технологическим режимом атмосферных и вакуумных колонн

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическим режимом отпарных секций (стриппингов) сложных ректификационных колонн первичной перегонки и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Устройство содержит несколько отпарных секций сложной колонны, соединенных выводимыми сверху каждого стриппинга потоками паров, при этом конденсируется только поток паров, выводимый из верхней секции, а потоки паров с верха каждой нижележащей отпарной секции подаются в куб вышележащей, и отличающееся тем, что оно дополнительно содержит эжектор байпасных потоков паров с верха нижележащего стриппинга, датчик температуры вышележащего стриппинга, датчик давления нижележащего стриппинга, регулятор температуры, выход которого соединен с исполнительным устройством на потоке паров, подающемся в куб стриппинга, регулятор давления нижележащего стриппинга, выход которого соединен исполнительным устройством на эжектируемом потоке паров. Устройство обеспечивает независимость беспаровой отпарки в каждой отпарной секции и позволяет улучшить качество регулирования каждого выводимого продукта, а также получить конденсат паров верхней отпарной секции заданного качества и вывести его отдельным потоком в качестве одного из продуктов разделения. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления технологическим режимом отпарных секций (стриппингов) сложных ректификационных колонн первичной перегонки и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известны многочисленные способы и устройства для беспаровой отпарки отводимых боковыми погонами фракций в отпарных секциях (стриппингах) путем конденсации паров в конденсаторах холодильниках или с помощью циркуляционных орошений или другим способом (например патент США N 2053670, 1936, патент США N 2071429, 1937, патенты США N 2160256, 2149943, 1939, патент США N 2897147, 1959, патент США N 3210271,1965 патенты США N 3310487, 3301778, 1967).

Наиболее близко по технической сущности устройство для беспаровой отпарки отводимых боковыми погонами фракций в отпарных секциях (стриппингах) сложной ректификационной колонны (Патент США 2148647, 1939), содержащее несколько отпарных секций сложной колонны, соединенных выводимыми сверху каждого стриппинга потоками паров, при этом конденсируется только поток паров, выводимый из верхней секции, а потоки паров с верха каждой нижележащей отпарной секции подаются в куб вышележащей. Недостатком устройства является невозможность независимого регулирования степени отпарки (и соответственно качества погона) в каждом стриппинге.

Задача изобретения - улучшение беспаровой отпарки в стриппингах сложных ректификационных колонн и минимизация энергозатрат на разделение.

В основу изобретения положена техническая задача создания устройства для обеспечения независимого управления беспаровой отпаркой в каждой секции.

Поставленная выше техническая задача решается тем, что устройство для автоматического управления технологическим режимом отпарных секций (стриппингов) сложных ректификационных колонн, содержащее несколько отпарных секций сложной колонны, соединенных потоками паров с верхом каждого стриппинга, конденсатор-холодильник паров из верхней отпарной секции, при этом потоки паров с верха каждой нижележащей отпарной секции соединены с кубом вышележащей, также содержит эжектор байпасных потоков паров с верха нижележащего стриппинга, датчик температуры вышележащего стриппинга, датчик давления нижележащего стриппинга, регулятор давления нижележащего стриппинга, выход которого соединен с исполнительным устройством на эжектируемом потоке паров, регулятор температуры, выход которого соединен с исполнительным устройством на потоке паров в куб вышележащего стриппинга, или через регулятор давления нижележащего стриппинга с исполнительным механизмом на линии эжектируемого байпасного потока паров.

То есть каждый выводимый паровой поток из нижележащей отпарной секции (стриппинга) разделяется на два потока, один из которых направляется в куб вышележащей отпарной секции (или на конденсацию) и оснащается регулирующим клапаном, связанным с регулятором температуры в вышележащем стриппинге. Второй поток направляется в эжектор на эжекцию соответствующим циркуляционньм орошением и оснощается регулирующим клапаном, связанным с регулятором давления соответствующей отпарной секции.

Предлагаемое устройство обеспечивает независимость беспаровой отпарки в каждой отпарной секции (при сохранении термодинамически выгодной общей связанности по паровым потокам) и тем самым позволяет улучшить качество регулирования беспаровой отпарки каждого выводимого продукта, а также получить конденсатпаров верхней отпарной секции за данного качества и вывести его отдельным потоком в качестве одного из продуктов разделения.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства для автоматического управления технологическим режимом колонны с регулятором температуры, выход которого соединен с исполнительным устройством на потоке паров в куб вышележащего стриппинга, на фиг.2 - блок-схема с регулятором температуры, выход которого соединен через регулятор давления нижележащего стриппинга с исполнительным механизмом на линии эжектируемого байпасного потока паров.

Устройство содержит колонну 1, стриппинги 2, 3, конденсатор-холодильник паров верхней отпарной секции 5, эжектор байпасных потоков паров с верха стриппинга 6, датчик и регулятор температуры стриппинга 7, датчик и регулятор давления стриппинга 8, исполнительные устройства на потоках паров 9, 10.

Устройство работает следующим образом.

При возмущениях, приводящих к нарушению заданных теплового и материального балансов, например при изменении давления в колонне, температур входа или состава сырья и т.п., изменяется состав выводимых в отпарную секцию фракций, что приводит либо к увеличению потерь целевых продуктов, либо к ухудшению качества разделения. При этом как следствие изменяется состав паров, выводимых с верха стриппинга, и соотвественно температура верха. Регулятор температуры верха или куба 7, имея в качестве задания ручной (или другой) ввод заданной температуры (требуемой для поддержания фракционного состава), отслеживает изменения температуры соответствующего стриппинга. При значительных и достаточно длительных изменениях (т.е. если отфильтрованные изменения превосходят зону нечувствительности регулятора) регулятор температуры стриппинга изменяет положение исполнительного механизма 9 на линии подачи паров из нижележащего стриппинга, приводя тепловой баланс стриппинга в соответствие заданному. При этом изменяется давление нижележащего стриппинга, регулятор которого 8, имея определенное оператором (или другим способом) задание, изменяет положение исполнительного механизма 10 на линии эжекции паров из соответствующего стриппинга, чтобы привести давление в соответствие заданному.

Устройство для автоматического управления технологическим режимом отпарных секций (стриппингов) сложных ректификационных колонн, содержащее несколько отпарных секций сложной колонны, соединенных потоками паров с верхом каждого стриппинга, конденсатор-холодильник паров из верхней отпарной секции, при этом потоки паров с верха каждой нижележащей отпарной секции соединены с кубом вышележащей, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит эжектор байпасных потоков паров с верха нижележащего стриппинга, датчик температуры вышележащего стриппинга, датчик давления нижележащего стриппинга, регулятор давления нижележащего стриппинга, выход которого соединен с исполнительным устройством на эжектируемом потоке паров, регулятор температуры, выход которого соединен с исполнительным устройством на потоке паров в куб вышележащего стриппинга или через регулятор давления нижележащего стриппинга с исполнительным механизмом на линии эжектируемого байпасного потока паров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности.

Изобретение относится к области производства низших олефинов, в частности к способам автоматического управления колонной первичного фракционирования пирогаза этиленовой установки, и позволяет повысить производительность установки и качество товарной продукции пиролизного масла.

Изобретение относится к нефтехимии , в частности, к переработке нефти. .

Изобретение относится к области разделения жидких смесей, а именно к области разделения трех и более компонентов, входящих в состав жидких смесей, методом ректификации, и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической областях промышленности, а также других областях техники и жизнедеятельности человека, где возникает необходимость разделения подобных смесей.

Изобретение относится к области разделения жидких смесей, в частности, к конструкциям ректификационных колонн, и может быть использовано в нефтехимической, химической и пищевой промышленностях, а также различных областях деятельности человека для разделения многокомпонентных жидких смесей.

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола.

Изобретение относится к усовершенствованному способу автоматического управления двухреакторным технологическим процессом получения дихлоргидринов глицерина взаимодействием хлористого аллила и хлорноватистой кислоты, полученной с использованием хлора и умягченной воды, с регулированием расходов хлористого аллила, хлора и умягченной воды, рН раствора хлорноватистой кислоты, редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом используют хлорноватистую кислоту, полученную взаимодействием абгазного хлора, полученного после частичной конденсации электролитического хлора, с концентрацией 65-92 об.%, умягченной воды и 20%-ного водного раствора гидроксида натрия, с регулированием расхода гидроксида натрия, при этом расход гидроксида натрия, расчитанный на 100%, как ведущий поток технологического процесса, стабилизируют путем стабилизации расхода 20%-ного водного раствора гидроксида натрия с коррекцией по его концентрации в этом растворе, умягченную воду подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанным на 100%, с учетом потока воды, поступающего с потоком раствора 20%-ного гидроксида натрия, абгазный хлор с расходом, рассчитанным на 100%, подают пропорционально расходу гидроксида натрия, расчитанного на 100% с коррекцией по концентрации хлора в потоке абгазного хлора и с коррекцией соотношения потоков абгазного хлора и гидроксида натрия, расчитанных на 100%, по рН полученного раствора хлорноватистой кислоты, что обеспечивает получение заданного постоянного потока раствора хлорноватистой кислоты и заданную постоянную и оптимальную концентрацию хлорноватистой кислоты в растворе, хлористый аллил подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанному на 100%, с коррекцией по остаточной концентрации хлорноватистой кислоты в растворе полученных дихлоргидринов глицерина, которую вычисляют по значениям рН и редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом для превращения гипохлорита натрия, образующегося в процессе, в хлорноватистую кислоту добавляют хлористый водород, который подают в емкость с раствором полученных дихлоргидринов глицерина, стабилизируя его расход с коррекцией по рН этого раствора.
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств. .

Изобретение относится к способу дистилляционного разделения C5+-фракций на легкокипящую (А), среднекипящую (В) и высококипящую (С) фракции

Изобретение относится к технологии получения целевого продукта, такого как стабильный изотоп О18, методом низкотемпературной дистилляции оксида азота NO в 3-секционной колонне

Изобретение относится к области контроля и управления, а именно к способам измерения циркуляционного потока и стабилизации уровня жидкого компонента в испарительной системе дистилляционной колонны, предназначенной для получения целевого продукта, например стабильного изотопа О18, методом низкотемпературной дистилляции оксида азота NO

Изобретение относится к устройствам для управления процессом ректификации и может быть использовано в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны температуру паров, в линии рециркуляции теплоносителя расход, в буферной емкости уровень, на входе в дефлегматор и выходе из испарителя температуры теплоносителя, в линии циркуляции хладагента давление и расход перед компрессором, давление, температуру и расход перед терморегулирующим вентилем, давление и температуру после вентиля, мощности приводов компрессора и насосов и по измеренным параметрам по программно-логическому алгоритму, заложенному в микропроцессор, осуществляют оперативное управление технологическими параметрами процесса получения спирта с учетом накладываемых на них двухсторонних ограничений, рассчитывают суммарные теплоэнергетические затраты на процесс получения спирта, определяют их производную по количеству испаряемого из водно-спиртовой смеси спирта и в зависимости от знака производной воздействуют на расход исходного продукта в антибатной зависимости. Технический результат: снижение материальных и энергетических ресурсов на единицу массы готового продукта, повышение точности и надежности управления технологическими параметрами ректификации спирта с использованием теплового насоса. 2 ил.
Наверх