Способ осушки газа

Изобретение относится к области осушки газа. Способ заключается в том, что создают замкнутый контур, включающий закрытый объем, газовую сушильную машину, дроссельное устройство и вентили, в котором осушку газа производят непрерывно при постоянном давлении в замкнутом объеме с возрастающим расходом газа в газовой сушильной машине. Для получения в замкнутом объеме сухого газа повышенного давления дополнительно осушают газ при возрастающем давлении в замкнутом объеме, для чего вентиль забора газа из атмосферы в газовую сушильную машину открывают, а вентиль на выходе газа из закрытого объема закрывают. Изобретение позволяет уменьшить время осушки газа и снизить энергетические затраты на получение осушенного воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области осушки газов и может быть использовано, например, для осушки воздуха в аэродинамических трубах, холодильниках пищевых продуктов и т.п.

Известен способ осушки газа с помощью поглотителей: альмогеля, силикагеля и других (А.Поуп, К.Гойн. Аэродинамические трубы больших скоростей. М.: Мир, 1968 г., стр.93).

Недостатками этого способа осушки являются: громоздкость оборудования, наличие большого количества поглотителя, необходимость реактивации поглотителя и высокое энергопотребление.

Известно осуществление осушки газа путем повышения давления газа в компрессоре и его последующего охлаждения в теплообменнике (А.Поуп, К.Гойн. Аэродинамические трубы больших скоростей. М.: Мир, 1968 г., стр.90).

Недостатком этого способа является высокое энергопотребление.

В качестве прототипа принимается способ осушки газа в закрытом объеме на основе использования газовой сушильной машины. При этом многократно (5÷6 раз) заполняют закрытый объем осушенным газом, а затем выпускают смесь сухого и осушаемого газа из закрытого объема в атмосферу (А.Поуп, К.Гойн. Аэродинамические трубы больших скоростей. М.: Мир, 1968 г., стр.209-210).

Недостатками прототипа являются высокое энергопотребление и длительное время осушки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение энергопотребления и времени осушки.

Технический результат достигается тем, что в способе осушки газа в закрытом объеме на основе использования газовой сушильной машины, создают замкнутый контур, включающий закрытый объем, газовую сушильную машину, дроссельное устройство и вентили, в котором осушку газа производят непрерывно при постоянном давлении в замкнутом объеме с возрастающим расходом газа в газовой сушильной машине.

Технический результат достигается также тем, что для получения в замкнутом объеме сухого газа повышенного давления дополнительно осушают газ при возрастающем давлении в замкнутом объеме, для чего вентиль забора газа из атмосферы в газовую сушильную машину открывают, а вентиль на выходе газа из закрытого объема закрывают.

На чертеже показана схема способа осушки газа.

Схема, по которой происходит осушка газа, представляет собой замкнутый контур 1, имеющий газовую сушильную машину 2, закрытый объем 3, в котором необходимо осушить газ, дроссельное устройство 4 и вентили 5, 6, 7, 8, 9.

Способ осуществляется следующим порядком. По замкнутому контуру 1 при помощи газовой сушильной машины 2 отсасывают влажный газ из закрытого объема 3. При этом вентили 5, 6, 8 открыты, вентили 7, 9 закрыты. В сушильной газовой машине 2 влажный газ осушают и направляют в закрытый объем 3 через дроссельное устройство 4, в котором давление осушенного газа снижается до давления в закрытом объеме 3. Конденсат водяного пара, образовавшийся в процессе осушки в газовой сушильной машине, удаляют через вентиль 8.

Таким образом газ непрерывно осушают до тех пор, пока не достигнут необходимой степени осушки в закрытом объеме 3.

При постоянном расходе газа в сушильной машине содержание водяного пара в закрытом объеме 3 уменьшается. Расход удаляемой воды из газовой сушильной машины также уменьшается. Поэтому, чтобы полностью использовать холодильную мощность газовой сушильной машины, проводят осушку с возрастающим расходом газа, обеспечивая при этом постоянный расход удаляемой воды. Расход газа возрастает за счет увеличения скорости потока, проходящего через газовую сушильную машину.

Возможна также осушка газа для получения в закрытом объеме 3 сухого газа повышенного давления. В этом случае предварительно осушают газ при постоянном давлении, как это описано выше. Затем осушают газ при возрастающем давлении. Для этого закрывают вентиль 5 и открывают вентиль 7, через который дополнительно осуществляют забор газа из окружающей среды. Дроссельное устройство 4 настраивают на режим возрастающего давления газа на выходе из него. Сухой газ повышенного давления поступает в закрытый объем 3. Процесс осуществляют до достижения заданного давления в закрытом объеме 3.

Вентиль 9 предназначен для сброса давления в закрытом объеме.

Расчетные исследования показывают, что при использовании заявляемого решения время осушки газа можно уменьшить в два раза при экономии электроэнергии на 20%.

1. Способ осушки газа в закрытом объеме на основе использования газовой сушильной машины, отличающийся тем, что создают замкнутый контур, включающий закрытый объем, газовую сушильную машину, дроссельное устройство и вентили, в котором осушку газа производят непрерывно при постоянном давлении в замкнутом объеме с возрастающим расходом газа в газовой сушильной машине.

2. Способ осушки газа по п.1, отличающийся тем, что для получения в замкнутом объеме сухого газа повышенного давления дополнительно осушают газ при возрастающем давлении в замкнутом объеме, для чего вентиль забора газа из атмосферы в газовую сушильную машину открывают, а вентиль на выходе газа из закрытого объема закрывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам регенерации насыщенного раствора гликоля, используемого в процессе подготовки природного газа к транспорту, и может быть применено в газовой и нефтяной промышленности, а также при разделении жидких термолабильных веществ, продуктом деструкции которых являются коррозионно-активные компоненты.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для осушки газа. .

Изобретение относится к установкам регенерации гликоля с использованием вакуума, которые находят применение в процессах абсорбционной осушки углеводородного газа от влаги.

Изобретение относится к конструкционному оформлению абсорбционных башен, применяемых в производстве серной кислоты на стадиях осушки воздуха или газа от влаги и абсорбции триоксида серы из газовой смеси.

Изобретение относится к технике и технологии глубокой осушки и очистки углеводородных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности.

Изобретение относится к области адсорбционной очистки углеводородных газов от меркаптанов и сероводорода и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности при регенерации цеолитов, используемых для этих целей.

Изобретение относится к адсорбционной осушке сжатого воздуха. .

Изобретение относится к области осушки газа. .

Изобретение относится к системам снабжения сухим сжатым воздухом пневматических устройств подвижных составов железнодорожного транспорта
Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа к дальнему транспорту

Изобретение относится к промысловой обработке, главным образом осушке газов, и может быть применено для подготовки природных и попутных газов к транспорту и низкотемпературной обработке

Изобретение относится к способам регенерации углеводородных абсорбентов, например поглотителей влаги - гликолей, которые используются для извлечения водяных паров в установках осушки природных и нефтяных газов при подготовке их к транспорту

Изобретение относится к способам осушки газа и может быть применено для подготовки природных и нефтяных газов к транспорту и переработке

Изобретение относится к технологии определения удельного уноса абсорбента при осушке природного или попутного газа
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для дополнительной очистки попутного нефтяного газа на промыслах при применении его в качестве моторного топлива

Изобретение относится к газовой промышленности и может использоваться при подготовке природного газа к транспортировке по трубопроводу

Изобретение относится к области техники очистки и осушки различных газов, преимущественно для очистки и осушки углеводородных газов в местах их добычи при подготовке их к транспортировке по газопроводу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах утилизации теплоты продуктов сгорания углеводородных топлив
Наверх