Композиция зажигательной массы для изготовления спичек

Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку. Предложена композиция зажигательной массы, содержащая хлорат калия, бихромат калия, серу, сурик железный, белила цинковые, стекло молотое, двуокись марганца, клей мездровый, клей костный и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы. Изобретение позволяет повысить качество горения спичек и чувствительность их к воспламенению.

 

Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку.

Известны составы зажигательной массы, включающие окислители, горючие вещества, катализаторы, связующие материалы, наполнители, красители (Б.И.Звягин, Ю.Ф.Полухин. Технология спичечного производства. М.: Лесная промышленность, 1976).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является состав зажигательной массы для спичек повышенного качества (Г.А.Быстров. Технология спичечного производства. М.: Гослесбумиздат, 1961, с.60), включающий компоненты в следующем соотношении, мас.%:

бертолетова соль53,03
хромпик калиевый1,32
пиролюзит1,50
сера5,23
белила цинковые4,17
стекло молотое16,70
сурик железный6,38
клей мездровый5,38
клей костный5,38
гуммитрагант0,27

Известные спички обладают хорошим качеством, надежны в обращении, но качество зажигательной массы может быть повышено.

Качество спичечных головок зависит от большого количества факторов, главные из которых - соотношение горючих материалов и окислителей, дисперсность материалов, свойства материалов.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества спичек, а именно качества горения, чувствительности спичек к воспламенению.

Решение поставленной задачи достигается тем, что состав зажигательной массы включает окислители, горючие вещества, катализаторы, наполнители, связующие материалы, при этом компоненты композиции берут в следующем соотношении, мас.%:

хлорат калия52,0
бихромат калия1,0
сера6,0
сурик железный7,2
белила цинковые5,5
стекло молотое14,0
двуокись марганца2,0
клей мездровый3,0
клей костный9,0
натриевая соль
карбоксиметилцеллюлозы0,3

Изобретение позволяет применить в спичечном производств в качестве наполнителя более дешевую натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-соль КМЦ) вместо гуммитраганта. Добавление Na-соль КМЦ препятствует расслоению зажигательной массы и одновременно уменьшает плотность зажигательной массы.

Технология приготовления зажигательной массы в спичечном производстве известна. При ее приготовлении твердые вещества, измельченные до определенной дисперсности, добавляют в указанном соотношении и в определенной последовательности к растворенным в воде клеящим веществам. Последовательность добавления компонентов связана с соблюдением безопасности при изготовлении.

Указанное соотношение компонентов является удачно подобранным и позволяет получить спички хорошего качества, а именно: легкое воспламенение, горение без шума и разбрасывания накаленных частичек, прочность спичечной головки.

Композиция зажигательной массы для изготовления спичек, включающая хлорат калия, бихромат калия, серу, сурик железный, белила цинковые, стекло молотое, двуокись марганца, клей мездровый, клей костный и наполнитель, отличающаяся тем, что она в качестве наполнителя содержит натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорат калия 52,0
Бихромат калия 1,0
Сера 6,0
Сурик железный 7,2
Белила цинковые 5,5
Стекло молотое 14,0
Двуокись марганца 2,0
Клей мездровый 3,0
Клей костный 9,0
Натриевая соль
Карбоксиметилцеллюлозы 0,3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к терочным воспламенительным составам и может быть использовано для изготовления терочных воспламенителей, применяющихся для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, дымовых, сигнальных и т.д.).

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические".

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические".
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях
Наверх