Способ выплавки рельсовой стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки рельсовой стали. Способ выплавки рельсовой стали включает завалку в дуговую электросталеплавильную печь металлолома и извести. После проплавления металлолома при расходе электроэнергии 180-300 кВт·ч/т металлолома заливают сверху жидкий чугун при температуре 1280-1400°С в количестве 30-60% от массы завалки, содержащий, мас.%: (2,0-3,5) С, менее 0,01 Si, менее 0,015 Р, менее 0,025 S. Окисляют углерод газообразным кислородом при температуре в печи не более 1700°С. При выпуске стали отсекают печной шлак и оставляют 10-15% от общей массы жидкого металла в печи. Подают в ковш во время выпуска шлакообразующую смесь, состоящую из извести и плавикового шпата в соотношении (0,8-1,2):(0,2-0,5) с расходом 10-17 кг/т стали. Способ позволяет сократить длительность плавки, уменьшить расход электроэнергии и электродов, увеличить усвоение легирующих и ферросплавов, уменьшить уровень загрязненности стали неметаллическими включениями. 2 табл.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки рельсовой стали в электропечах.

Известен выбранный в качестве прототипа способ выплавки рельсовой стали, включающий завалку в дуговую электросталеплавильную печь металлолома, чугуна и извести, расплавление металлошихты, окисление углерода газообразным кислородом, дефосфорацию путем присадки железной руды и извести, скачивание окислительного шлака через порог рабочего окна, раскисление стали и шлака в печи, последующий выпуск стали под печным шлаком в ковш, присадку в ковш во время выпуска смеси, состоящей из извести, плавикового шпата, силикокальция и феррованадия, отличающийся тем, что в завалку дополнительно присаживают железную руду в количестве 4-5% от веса завалки, известь подают в количестве 4-8% от веса завалки, чугун присаживают в виде жидкого чугуна, который заливают сверху в печь после проплавления металлолома при расходе электроэнергии 220-320 кВт·ч/т металлолома в количестве 30-35% от веса завалки со скоростью 6-12 т/мин, при этом газообразный кислород подают с расходом 15-30 нм3/т стали, а температуру в печи при окислении углерода поддерживают не более 1680°С, железную руду и известь для дефосфорации присаживают с расходом 70-120 кг/т стали в соотношении соответственно (1-2):(2,5-3,5) с последующим спуском окислительного шлака, а расход присаживаемой в ковш во время выпуска стали смеси поддерживают в пределах 18-27 кг/т стали при соотношении в ней извести, плавикового шпата, силикокальция и феррованадия (1-1,50):(0,30-0,40):(0,50-0,65):(0,07-0,15) соответственно [1].

Существенными недостатками данного способа выплавки рельсовой стали являются:

- значительная длительность плавки в связи с необходимостью окисления значительных концентраций кремния и фосфора и формирования шлака для обеспечения качественной дефосфорации стали,

- высокий расход электроэнергии и электродов в связи с повышенной длительностью плавки, связанной со значительным временем для проведения восстановительного периода в печи (раскисления металла и шлака), а также снижением количества и уменьшением времени для формирования печного шлака требуемого химического состава и жидкотекучести для проведения дефосфорации в печи и десульфурации при выпуске металла из печи в ковш,

- высокий «угар» ферросплавов в связи с повышенной окисленностью печного шлака и присадкой значительного количества ферросплавов в печь,

- повышенный уровень загрязненности стали по неметаллическим включениям в связи с высокими концентрациями кислорода в стали и шлаке.

Желаемыми техническими результатами изобретения являются: сокращение длительности плавки, уменьшение расхода электродов и электроэнергии, увеличение усвоения легирующих и ферросплавов, снижение уровня загрязненности стали неметаллическими включениями.

Для этого предложен способ выплавки рельсовой стали, включающий завалку в дуговую электросталеплавильную печь металлолома и извести, расплавление металлолома, заливку жидкого чугуна, окисление углерода газообразным кислородом, дефосфорацию путем присадки железной руды и извести, скачивание окислительного шлака через порог рабочего окна, последующий выпуск стали в ковш и присадку в ковш во время выпуска шлакообразующей смеси, состоящей из извести и плавикового шпата, причем заливают жидкий чугун в количестве 30-60% от массы завалки, при содержании в нем, мас.%: углерода 2,0-3,5, менее 0,01 кремния, менее 0,015 фосфора, менее 0,025 серы, причем чугун заливают при температуре 1280-1400°С сверху в печь после проплавления металлолома при расходе электроэнергии 180-300 кВт·ч/т металлолома, температуру в печи при окислении углерода поддерживают не более 1700°С, выпускают сталь в ковш с отсечкой печного шлака с оставлением 10-15% от общей массы жидкого металла в печи, подают в ковш во время выпуска стали шлакообразующую смесь при соотношении в ней из извести и плавикового шпата (0,8-1,2):(0,2-0,5) с расходом 10-17 кг/т стали.

Заявляемые пределы подобраны экспериментальным путем. Количество жидкого чугуна в количестве 30-60% от массы завалки выбрано исходя из получения в стали необходимой концентрации углерода, при использовании жидкого чугуна менее 30% от массы завалки концентрация углерода при расплавлении не позволит провести усиленную дегазацию стали и удаление неметаллических включений, а использование жидкого чугуна в количестве более 60% от массы завалки приводит к повышеной концентрации углерода при расплавлении и увеличению длительности плавки в связи с необходимостью окисления «избыточного» углерода стали.

Концентрация углерода в жидком чугуне выбрана исходя из того, что при содержании углерода менее 2,0% в связи с незначительным перегревом над температурой ликвидус и незначительным временем для кристаллизации невозможна транспортировка жидкого чугуна на большие расстояния, а при увеличении содержания углерода более 3,5% увеличивается продолжительность плавки при окислении «избыточной» концентрации.

При увеличении содержания кремния более 0,01% для нейтрализации SiO2, образующегося при окислении, необходимо значительное количество извести, в связи с чем наблюдаются значительные теплопотери и увеличиваются расход электроэнергии и электродов.

Превышение заявляемых концентраций фосфора и серы в полупродукте приводят к необходимости проведения интенсивных процессов по дефосфорации и десульфурации стали, что в свою очередь приводит к увеличению длительности плавки и связанных с этим расходом электроэнергии и электродов.

Заливка при температуре 1280-1400°С обеспечивает наименьшее спелеобразование (выделение чешуйчатого графита) и уменьшение вероятности короткого замыкания в электропечных агрегатах. При снижении температуры менее 1280°С происходит кристаллизация полупродукта, а при увеличении температуры более 1400°С высокий перегрев над температурой ликвидус приводит к увеличению износа футеровки ковша и вероятности «ухода» металла из ковша.

Заливка жидкого чугуна при расходе электроэнергии менее 180 кВт·ч/т приводит к увеличению длительности плавки и повышению общего расхода электроэнергии на плавку в связи с образованием чугунно-стального конгломерата. Причем при расплавлении последнего интенсивному излучению подвергаются водоохлаждаемые части свода и панели, а также разрушению огнеупорных частей печи, приводящему к повышению общего уровня загрязненности стали неметаллическими включениями. В случае заливки жидкого чугуна при расходе более 300 кВт·ч/т металлолома сталь перегревается и переокисляется вследствие интенсивного введения в печь газообразного кислорода, в связи с чем могут возникнуть условия непрогнозируемого окисления углерода с последующим выбросом шлака и металла из печи. При этом концентрация углерода в печи позволяет снизить заявляемые пределы до 180-300 кВт·ч/т по сравнению с прототипом 220-320 кВт·ч/т.

При превышении температуры в печи более 1700°С при окислении углерода происходит интенсивный размыв футеровки и загрязнение стали неметаллическими включениями. Выпуск стали с отсечкой печного шлака позволяет снизить вероятность загрязнения стали неметаллическими включениями экзогенного типа, при этом оставление 10-15% от общей массы жидкого металла в печи гарантирует хорошую отсечку. Превышение остатка в печи более 15% снижает технико-экономические показатели плавки, а снижение остатка менее 10% не обеспечивает гарантированную отсечку печного шлака.

Присадка в печь шлакообразующей смеси, состоящей из извести и плавикового шпата в соотношении (0,8-1, 2):(0,2-0,5) и расходом 10-17 кг/т, стали обеспечивает хорошую десульфурацию стали и высокую рафинирующую способность от неметаллических включений.

Заявляемый способ выплавки рельсовой стали был реализован при выплавке стали в дуговых электросталеплавильных печах типа ДСП 100И7. Параметры и показатели 12 опытных плавок приведены в табл.1 и 2. Подготовка жидкого чугуна к плавке проводилась в 420-т мартеновских печах. В чугуновозных ковшах осуществляли доставку в электросталеплавильный цех, где проводили выплавку рельсовой стали марки Э76Ф. Завалка состояла из 40-70 т металлолома и шлакообразующих. Заливка жидкого чугуна проводилась из чугуновозного ковша посредством мостового крана при открытом своде печи после проплавления «колодцев» и частичного осаживания металлолома в печи при расходе электроэнергии 160-320 кВт·ч/т. Сразу же после заливки чугуна осуществляли скачивание шлака через порог рабочего окна печи. Окисление углерода проводили продувкой стали в печи газообразным кислородом через сводовую водоохлаждаемую фурму. Для лучшей дефосфорации в печь присаживались порции железной руды и плавикового шпата. Во время окисления углерода температура в печи не превышала 1700°С, причем температура заливаемого полупродукта изменялась в пределах 1280-1400°С. При достижении требуемого содержания углерода, фосфора и температуры проводили выпуск плавки с отсечкой печного шлака. Для полной осечки печного шлака и снижения вероятности загрязнения стали неметаллическими включениями в печи оставляли 10-15 т стали.

При выпуске стали для лучшей десульфурации в ковш присаживали известь и плавиковый шпат в количестве соответственно 800-1200 и 200-500 кг и расходом 10-17 кг/т стали. В ковш при выпуске присаживались требуемые ферросплавы, что уменьшило угар ферросплавов.

При выплавке стали по заявляемому способу сокращается длительность плавки с 1 ч 40 мин до 1 ч 10 мин -1 ч 30 мин, электроэнергии с 400-420 кВт·ч/т до 380-400 кВт·ч/т, электродов с 3,9 кг/т до 3,5-3,6 кг/т, уменьшена загрязненность стали по неметаллическим включениям (снижен индекс общей загрязненности неметаллическими включениями на 0,2), снижен угар ферросплавов (марганецсодержащих на 5%, кремнийсодержащих на 10-15%).

Источники информации

1. Патент РФ №2197536, кл. С 21 С 5/52, 7/06.

Таблица 1

Параметры опытных плавок
№ плавкиМарка сталиКоличество полупродукта, тТемпература заливки полупродукта, °СРасход электроэнергии перед заливкой полупродукта, кВт·ч/тТемпература в печи при окислении углерода,°СШлакообразующая смесь (известь и плавиковый шпат) расход, кг/т сталиСоотношение
1Э76Ф3012801601655100,8-0,2
2Э76Ф4013001801655130,8-0,5
3Э76Ф4013001801680120,8-0,4
4Э76Ф4013502501690140,9-0,5
5Э76Ф4513802801670130,9-0,4
6Э76Ф4513603001685120,9-0,3
7Э76Ф5013102101700121,0-0,2
8Э76Ф5013202701690151,0-0,5
9Э76Ф5513802201690161,1-0,5
10Э76Ф6014002401670141,2-0,2
11Э76Ф6012903001660151,2-0,3
12Э76Ф6514103201700171,2-0,5
прототип30-35не оговаривается220-3201680°С-(1-1,5):(0,3-0,4)

Таблица 2

Технологические показатели
№ плавкиМарка сталиСтепень дефосфорации, %Степень десульфурации, %Индекс загрязненности, баллОбщий расход электроэнергии, кВт·ч/тОбщий расход электродов, кг/тДлительность плавки, ч-ми
1Э76Ф41740,764003,571-20
2Э76Ф45700,783953,501-10
3Э76Ф42750,793803,581-10
4Э76Ф44760,803803,541-10
5Э76Ф44760,763853,591-10
6Э76Ф40750,783903,601-20
7Э76Ф40750,743903,581-20
8Э76Ф40760,703853,591-20
9Э76Ф41740,713903,591-20
10Э76Ф46740,733803,601-15
11Э76Ф44730,753853,541-20
12Э76Ф45750,813803,551-30
прототип30-4070-740,8-1,0400-4203,9-4,51-20-1-40

Способ выплавки рельсовой стали, включающий завалку в дуговую электросталеплавильную печь металлолома и извести, расплавление металлолома, заливку жидкого чугуна, окисление углерода газообразным кислородом, дефосфорацию путем присадки железной руды и извести, скачивание окислительного шлака через порог рабочего окна, последующий выпуск стали в ковш и присадку в ковш во время выпуска шлакообразующей смеси, состоящей из извести и плавикового шпата, отличающийся тем, что заливают жидкий чугун в количестве 30 - 60% от массы завалки при содержании в нем, мас.%: углерода 2,0 - 3,5, менее 0,01 кремния, менее 0,015 фосфора, менее 0,025 серы, причем чугун заливают при температуре 1280 - 1400°С сверху в печь после проплавления металлолома при расходе электроэнергии 180 - 300 кВт·ч/т металлолома, температуру в печи при окислении углерода поддерживают не более 1700°С, выпускают сталь в ковш с отсечкой печного шлака с оставлением 10 - 15% от общей массы жидкого металла в печи, подают в ковш во время выпуска стали шлакообразующую смесь при соотношении в ней извести и плавикового шпата (0,8 - 1,2):(0,2 - 0,5) с расходом 10 - 17 кг/т стали.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве различных марок стали как при внепечной обработке стали, так и в процессе ее разливки.
Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии производства низко- и среднеуглеродистых марок стали для армирования железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов и лигатур для десульфурации и легирования расплавленного металла, а также раскисления сталей и шлаков.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов и лигатур для десульфурации и легирования расплавленного металла, а также раскисления сталей и шлаков.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве. .
Изобретение относится к черной металлургии. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству сталей легированных титаном с низким содержанием азота. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной десульфурации чугуна порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при раскислении и модифицировании стали. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке металла с пониженным содержанием фосфора. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии и включает группу изобретений. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству стали в плавильных агрегатах различного типа. .
Изобретение относится к способам получения проката путем выплавки стали из металлолома с последующим получением заготовок для проката в литейно-прокатном цикле. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки рельсовой стали в дуговых электросталеплавильных печах. .

Изобретение относится к производству стали в дуговых электрических печах. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству стали и сплавов, в частности к микролегированию стали и сплавов азотом. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам выплавки стали в дуговых электросталеплавильных печах
Наверх