Устройство для получения тепловой энергии, водорода и кислорода


C25B1/04 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2258097:

Кубанский Государственный аграрный университет (RU)

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения тепла, водорода и кислорода. Устройство имеет анодный цилиндрический диэлектрический стержень с нижним цилиндрическим приливом, на котором распложен анод, выполненный цилиндрическим, при этом анодный диэлектрический стержень имеет осевое отверстие и вставлен посредством резьбы в осевое отверстие крышки, которая вместе с анодом и анодным диэлектрическим стержнем вкручена посредством резьбы в корпус, катод имеет осевое отверстие и посредством резьбы вставлен в осевое отверстием катодного цилиндрического диэлектрического стержня, который вставлен посредством резьбы в нижнее осевое отверстие корпуса и центрирован с осевым отверстием катодного цилиндрического диэлектрического стержня с возможностью регулирования зазора между нижней торцевой поверхностью анодного диэлектрического стержня и верхней торцевой поверхностью катодного диэлектрического стержня, причем патрубок для выхода кислорода расположен в верхней части анодной полости, а анод и катод подсоединены к источнику питания. Технический эффект - повышение энергетических показателей устройства, уменьшение потерь тепла и вероятности взрыва при формировании плазмы в зоне катода. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения тепла, водорода и кислорода.

Известно техническое решение (см. Яковлев С.В., Краснобородько И.Г. и Рогов В.М. «Технология электрохимической очистки воды. Л.: Стройиздат, 1987, с 207-211, 227-231), содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода обрабатываемого раствора, электроразрядную камеру с размещенными в ней плоским и игольчатым электродом.

Известно техническое решение, описанное в SU 487665, 15.10.75, С 25 В 9/00, содержащее корпус, верхнюю и нижнюю крышки, патрубки для ввода и вывода рабочего раствора, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания, и катод, соединенный с отрицательным полюсом источника питания.

Также известно техническое решение, описанное в патенте России №2157861 (прототип), для получения тепловой энергии водорода и кислорода, содержащее корпус, выполненный из диэлектрического материала, крышку, также выполненную из диэлектрического материала, которая имеет цилиндроконический прилив со сквозным отверстием, образующий совместно с корпусом анодную и катодную полости, анод выполнен плоским, кольцевым с отверстиями, расположен в анодной полости и соединен с положительным полюсом источника питания, катод - в виде стержня из тугоплавкого материала, вставлен в диэлектрический стержень с наружной резьбой, посредством которой он введен в межэлектродную камеру через резьбовое отверстие в корпусе и центрирован в сквозном отверстии крышки и соединен с отрицательным полюсом источника питания, патрубок для ввода рабочего раствора расположен в средней части анодной полости.

Недостатком известных изобретений является то, что они имеют низкую энергетическую эффективность.

Техническим решением задачи является повышение энергетических показателей устройства.

Поставленная задача решается благодаря тому, что устройство для получения тепловой энергии, водорода и кислорода, содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала, крышку, также выполненную из диэлектрического материала, анодный цилиндрический диэлектрический стержень с нижним цилиндрическим приливом, на котором распложен анод, выполненный цилиндрическим, при этом анодный диэлектрический стержень имеет осевое отверстие и вставлен посредством резьбы в осевое отверстие крышки, которая вместе с анодом и анодным диэлектрическим стержнем вкручена посредством резьбы в корпус, катод имеет осевое отверстие и посредством резьбы вставлен в осевое отверстие катодного цилиндрического диэлектрического стержня, который вставлен посредством резьбы в нижнее осевое отверстие корпуса и центрирован с осевым отверстием анодного цилиндрического диэлектрического стержня с возможностью регулирования зазора между нижней торцевой поверхностью анодного диэлектрического стержня и верхней торцевой поверхностью катодного диэлектрического стержня, патрубок для выхода кислорода расположен в верхней части анодной полости, а анод и катод подсоединены к источнику питания.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что катод расположен в нижней части канала, по которому выходит нагретый раствор. Благодаря этому уменьшаются потери тепла и увеличивается энергетическая эффективность устройства. Кроме этого, каналы выхода кислорода и водорода разделены, что исключает возможность их смешивания и взрыва при образовании в зоне катода плазмы.

При такой схеме устройства можно подобрать резонансную частоту воздействия на молекулы воды и ее ионы и таким образом резко уменьшить затраты энергии на их разрушение. При последующем синтезе молекул воды и ее ионов, разрушенных резонансным электромагнитным полем, выделяется дополнительная тепловая энергия. Таким образом, устройство генерирует одновременно тепловую энергию и газы: водород и кислород.

По данным патентно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид устройства для получения тепловой энергии водорода и кислорода.

Оно содержит полый цилиндрический корпус 1, изготовленный из диэлектрического материала, открытый сверху и имеющий осевое отверстие в дне с резьбой 2; крышку 3 с наружной резьбой 4 и осевым отверстием с резьбой 5; цилиндрический анод 6 надет на анодный цилиндрический диэлектрический стержень 7 с осевым отверстием 8 и опирается на нижний цилиндрический прилив 9. Крышка 3 вместе с анодом 6 и анодным диэлектрическим стержнем 7 вкручивается в корпус сверху посредством резьбы 4. Цилиндрический катод 10 с осевым отверстием 11 вставлен в осевое отверстие 12 диэлектрического катодного стержня 13. Диэлектрический катодный стержень 13 вставлен в осевое отверстие в дне корпуса посредством резьбы 2. Анодная полость 14 формируется внутренней стенкой корпуса 1 и анодным диэлектрическим стержнем 7. Катодная полость 15 формируется увеличенной частью осевого отверстия 12 катодного диэлектрического стержня 13. Зазор 16 между нижней торцевой поверхностью анодного диэлектрического стержня 7 и верхней торцевой поверхностью катодного диэлектрического стержня 13 регулируется перемещениями крышки 3 или катодного диэлектрического стержня 13. Патрубок 17 для подачи раствора установлен в средней части анодной полости 14. Патрубок 18 для выхода кислорода расположен в верхней части анодной полости 14. Анод и катод подсоединяются к источнику питания 19, который генерирует электрические импульсы.

Устройство работает следующим образом. Устанавливается заданный расход раствора, проходящего через устройство. Включается блок питания 19 и устанавливается заданное напряжение. Через несколько минут процесс приобретает установившийся характер. После этого задается необходимая частота импульсов и начинается процесс фиксирования расхода раствора, напряжения, тока и разности температур раствора на входе и выходе из устройства (табл.). В процессе работы устройства раствор проходит через зазор 16, в котором молекулы воды и ее ионы поляризуются под действием электрического поля, а импульсы тока разрушают химические связи молекул и ионов. Их валентные электроны восполняют недостаток энергии, необходимый им для существования в разделенном состоянии за счет физического вакуума, и излучают ее при последующем синтезе ионов и молекул. Другой гипотезы для объяснения столь значительного энергетического эффекта пока нет.

Таблица
Показатели123Сред.
1 - масса раствора, прошедшего через ячейку m, кг0,3500,3520,3520,351
2 - температура раствора на входе в ячейку t1, град18181818
3 - температура раствора на выходе из ячейки t2, град72727272
4 - разность температур раствора Δt=t2-t1, град54545454
5 - длительность эксперимента Δτ, с300300300300
6 - показания вольтметра V, В4,504,504,504,50
7-показания амперметра I, А1,81,81,81.8
8 - расход электроэнергии по показаниям вольтметра и амперметра E1=I·V·Δτ, кДж2,432,432,432,43
9 - энергия нагретого раствора, Е2=4,19·m·Δt, кДж79,1979,6479,6479,49
10 - показатель эффективности ячейки по показаниям вольтметра и амперметра К=Е2132,5932,7732,7732,71

Устройство для получения тепловой энергии, водорода и кислорода, содержащее корпус, выполненный из диэлектрического материала, крышку из диэлектрического материала, анод, катод и патрубок для ввода рабочего раствора, отличающееся тем, что имеет анодный цилиндрический диэлектрический стержень с нижним цилиндрическим приливом, на котором распложен анод, выполненный цилиндрическим, при этом анодный диэлектрический стержень имеет осевое отверстие и вставлен посредством резьбы в осевое отверстие крышки, которая вместе с анодом и анодным диэлектрическим стержнем вкручена посредством резьбы в корпус, катод имеет осевое отверстие и посредством резьбы вставлен в осевое отверстие катодного цилиндрического диэлектрического стержня, который вставлен посредством резьбы в нижнее осевое отверстие корпуса и центрирован с осевым отверстием анодного цилиндрического диэлектрического стержня с возможностью регулирования зазора между нижней торцевой поверхностью анодного диэлектрического стержня и верхней торцевой поверхностью катодного диэлектрического стержня, причем патрубок для выхода кислорода расположен в верхней части анодной полости, а анод и катод подсоединены к источнику питания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электродной промышленности и может быть использовано при изготовлении электродных масс для непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения тепла, водорода и кислорода. .

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения тепла, водорода и кислорода. .
Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение для изготовления электродов для съема биопотенциалов. .

Изобретение относится к координационной химии, точнее к получению гетерометаллического малата неодима(III) и железа(III) формулы 1, используемого для получения смешанных оксидов со структурой перовскита, нашедших широкое применение как катализаторы в окислительном катализе ненасыщенных ациклических углеводородов и как материалы в технике сверхвысоких частот и запоминающих устройствах ЭВМ.
Изобретение относится к электротермическим процессам, а именно к электрометаллургии ферросплавов, цветных металлов и сплавов, к электротермии фосфора, карбида кальция и др., и предназначено для использования его при изготовлении непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.
Изобретение относится к области получения неорганических фторидов, а именно к способу получения трифторида азота (ТФА), который применяется в химической промышленности как фторирующий агент и как фторсодержащее сырье.

Изобретение относится к получению некоторых 4-аминопиколиновых кислот электрохимическим восстановлением. .

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов смесью газов, полученных при электролизе воды в электролизно-водяном генераторе, и применяется как малогабаритное переносное устройство, которое используется для сварки.

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения тепла, водорода и кислорода

Изобретение относится к работающему под давлением электролизеру

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии электрохимического синтеза гипохлорита натрия

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии электрохимического синтеза гипохлорита натрия

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электрохимии, химическим источникам электрической энергии постоянного тока с жидким электролитом и к электролизу воды, используемой для генерации газов (кислорода и водорода) в сварочных аппаратах

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения тепла, водорода и кислорода

Изобретение относится к области сварочных технологий и может найти применение в устройствах газопламенной обработки материалов

Изобретение относится к электрохимической промышленности

Изобретение относится к технологии углеграфитных материалов, в частности к получению окисленного графита, и может быть использовано для получения пенографита, применяющегося в производстве гибкой графитовой фольги, теплоизоляционных материалов, сорбентов, огнезащитных материалов, использующихся в атомной, химической промышленности, металлургии, теплоэнергетике и др
Наверх