Металлическая податливая крепь

Металлическая податливая крепь относится к горно-добывающей промышленности и может быть использована для крепления вскрывающих и подготовительных выработок, сооружаемых в горном массиве. Обеспечивает увеличение податливости крепи и сохранение высоты, требуемой ПБ. Сущность изобретения: крепь содержит две прямолинейные вертикальные стойки и криволинейный участок верхняка, соединенные между собой, причем криволинейный участок верхняка выполнен из двух частей с прямолинейными участками на концах длиной 400-700 мм. 1 ил.

 

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использована для крепления вскрывающих и подготовительных выработок, сооружаемых в горном массиве.

Известна металлическая трапециевидная податливая крепь, которая состоит из прямолинейного верхняка, двух боковых и одной или двух центральных податливых стоек. (Обзорная информация и справочные материалы "Рамные крепи горных выработок" ДонУГИ., Донецк, 1992, с. 6-7.)

Недостатком металлической трапециевидной податливой крепи является ограниченная конструктивная податливость крепи, не превышающая величину 1300 мм.

Известна арочная трехзвенная крепь, взятая за прототип, которая состоит из трех криволинейных звеньев - верхняка и двух стоек, соединяемых внахлестку с помощью болтовых замков. (Обзорная информация и справочные материалы "Рамные крепи горных выработок" ДонУГИ, Донецк, 1992, с. 2-3).

Недостатком арочной трехзвенной крепи является то, что конструктивная податливость ее не превышает 500 мм.

Изобретение направлено на увеличение податливости крепи и сохранение высоты, требуемой ПБ, за счет того, что металлическая податливая крепь содержит две прямолинейные вертикальные стойки и криволинейный участок верхняка, соединенные между собой, причем криволинейный участок верхняка выполнен из двух частей с прямолинейными участками на концах длиной 400-700 мм.

На чертеже - общий вид крепи.

Металлическая податливая крепь содержит две прямолинейные вертикальные стойки 1 и криволинейный участок верхняка 2, соединенные между собой замками 3, причем криволинейный участок верхняка 2 выполнен из двух частей 4 с прямолинейными участками 5 на концах длиной 400-700 мм.

Используется металлическая податливая крепь в горном производстве для крепления выработок, состояние которых должно обеспечивать безремонтное их содержание.

В выработках под воздействием горного давления породы разрушаются. Под влиянием веса разрушенных пород верхняк крепи движется в замковых соединениях вдоль прямолинейных стоек.

Такое конструктивное выполнение позволяет увеличить податливость крепи, а также за счет длины прямолинейных участков, равной 400-700 мм, повысить рабочее сопротивление, несущую способность крепи и безопасность труда, расширить область ее применения, снизить трудоемкость работ, уменьшить объем выемки породы по сравнению с аналогичными типовыми сечениями существующих арочных крепей.

Металлическая податливая крепь содержит две прямолинейные вертикальные стоики и криволинейный участок верхняка, соединенные между собой, отличающаяся тем, что криволинейный участок верхняка выполнен из двух частей с прямолинейными участками на концах длиной 400-700 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке горных выработок в сложных горно-геологических условиях и проходке выработок по обрушенным или сыпучим породам.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления вертикальных и наклонных выработок круглого сечения диаметром 500-1500 мм. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок. .

Изобретение относится к горному делу. .

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок. .

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок. .

Изобретение относится к горной технике, в частности к креплению сопряжения лавы с выемочными выработками, направления которых не сохраняются постоянными

Изобретение относится к горной промышленности, точнее, к креплению горных выработок на глубоких горизонтах в условиях интенсивного смещения горных пород

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкциям крепи подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения и способам их крепления и может быть использовано при проведении горизонтальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления горных выработок, пройденных вприсечку к закладочному массиву или ранее пройденным выработкам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления горных выработок в пластичных солевых породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу ремонта горных выработок в соляных породах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к креплению горных выработок рамными арочными крепями в сложных горно-геологических условиях большого горного давления и значительных смещений породного массива

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к креплению подземных горных выработок металлическими рамными податливыми крепями

Изобретение относится к креплению выработок трапециевидной формы сечения металлической рамной крепью из спецпрофиля при проведении подземных выработок. Технический результат заключается в повышении несущей способности рам трапециевидной крепи. Трапециевидная крепь с контролем режима работы, включающая две прямолинейные стойки и верхняк, соединенные в раму двумя скругленными элементами с прямолинейными участками на их концах узлами податливости с ограничителями. Для повышения несущей способности крепи, за счет воздействия на верхняк горизонтальной составляющей давления массива, обусловленного бесшарнирным соединением торцов стоек и верхняка в раму узлами вертикальной и горизонтальной податливости крепи со скругленными элементами радиусом не более 0,5-0,7 м, имеющими на своих концах прямолинейные участки, равные вертикальной и горизонтальной проектной податливости крепи и величине нахлестки в узлах податливости с ограничителями, исключающими смещение их от проектного положения. За счет чего обеспечивается стабильная работа крепи в податливом режиме и плавный перевод ее работы в жесткий режим при исчерпании проектной податливости крепи, за счет роста усилий трения и смятия материала сопрягаемых элементов крепи на контакте начал изгибов скругленных участков с элементами узлов податливости. 2 ил.
Наверх