Парогенератор с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок с жидкометаллическим теплоносителем. Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности парогенератора путем организации эффективного выхода продуктов взаимодействия в периферийную кольцевую сборную камеру теплового экрана. Техническим результатом является увеличение концентрации продуктов взаимодействия в периферийной кольцевой сборной камере теплового экрана и, соответственно, обнаружение и фиксация межконтурной неплотности в соединении "труба-трубная доска". Технический результат достигается тем, что в парогенераторе, содержащем вертикальный корпус с пучком теплообменных труб, закрепленных в верхней трубной доске, снабженной со стороны межтрубного пространства горизонтальной плитой и расположенным под ней листом с центральным отверстием, образующими тепловой экран с периферийной кольцевой сборной камерой, сообщенной соответственно с межтрубным пространством и штуцером сдувки из межтрубного пространства, с установленным в центральном отверстии упомянутого листа кожухом пучка труб, на конце кожуха пучка труб поперечно трубам установлено перфорированное кольцо с размером ширины кольца не менее одного ряда труб от внутренней поверхности кожуха. 2 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменном оборудовании атомных энергетических установок с жидкометаллическим теплоносителем.

Известна конструкция парогенератора /1/, наиболее близкого к изобретению по совокупности существенных признаков, имеющего вертикальный корпус с пучком теплообменных труб, закрепленных в верхней трубной доске, снабженной со стороны межтрубного пространства горизонтальной плитой и расположенным под ней листом с центральным отверстием, образующими тепловой экран с периферийной кольцевой сборной камерой, сообщенной, соответственно, с межтрубным пространством и штуцером сдувки из межтрубного пространства. В центральном отверстии упомянутого листа установлен кожух трубного пучка.

Недостатком такого парогенератора является малый выход продуктов взаимодействия натрия с водой при межконтурной неплотности соединения "труба-трубная доска" из потока теплоносителя в периферийную кольцевую сборную камеру теплового экрана.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности парогенератора путем организации в парогенераторе эффективного выхода продуктов взаимодействия в периферийную кольцевую сборную камеру теплового экрана.

Техническим результатом является увеличение концентрации продуктов взаимодействия в периферийной кольцевой сборной камере теплового экрана и, соответственно, обнаружение и фиксация межконтурной неплотности в соединении "труба-трубная доска".

Технический результат достигается тем, что в парогенераторе с жидкометаллическим теплоносителем, содержащем вертикальный корпус с пучком теплообменных труб, закрепленных в верхней трубной доске, снабженной со стороны межтрубного пространства горизонтальной плитой и расположенным под ней листом с центральным отверстием, образующими тепловой экран с периферийной кольцевой сборной камерой, сообщенной, соответственно, с межтрубным пространством и штуцером сдувки из межтрубного пространства, установленным в центральном отверстии упомянутого листа кожухом пучка теплообменных труб, на конце кожуха пучка теплообменных труб поперечно трубам установлено перфорированное кольцо с размером ширины кольца для размещения не менее одного ряда труб от внутренней поверхности кожуха, создающее гидравлический подпор и направляющее продукты взаимодействия из потока теплоносителя в периферийную кольцевую сборную камеру теплового экрана.

Кроме того, перфорированное кольцо придает дополнительную жесткость кожуху пучка теплообменных труб.

При анализе уровня техники не обнаружено решений, имеющих признаки, сходные с предлагаемым изобретением.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и фиг.2.

Парогенератор имеет вертикальный корпус 1 с пучком теплообменных труб 2, закрепленных в верхней трубной доске 3, снабженной со стороны межтрубного пространства 7 горизонтальной плитой 4 и расположенным под ней кольцевым листом 5, образующими тепловой экран с периферийной кольцевой сборной камерой 6, сообщенной соответственно с межтрубным пространством 7 и штуцером сдувки 8 из межтрубного пространства 7. Кольцевой лист 5 выполнен с центральным отверстием, в котором установлен кожух 9 пучка теплообменных труб 2.

На конце кожуха 9 поперечно трубам 2 установлено перфорированное кольцо 10 с размером ширины кольца не менее одного ряда труб 2 от внутренней поверхности кожуха 9, создающее гидравлический подпор и направляющее продукты взаимодействия из потока теплоносителя в периферийную кольцевую сборную камеру 6.

Парогенератор работает следующим образом.

В режиме нормальной эксплуатации греющий теплоноситель проходит по межтрубному пространству 7, отдавая тепло через стенки теплообменных труб 2 воде-пару. Питательная вода проходит по теплообменным трубам 2, нагревается и в виде пара отводится из парогенератора.

В режиме нарушения нормальной эксплуатации при возникновении межконтурной неплотности в наиболее напряженном месте (соединение "труба-трубная доска") продукты взаимодействия натрия с водой собираются в периферийной кольцевой сборной камере 6 и направляются в систему обнаружения продуктов взаимодействия (не показано).

При обнаружении взаимодействия натрия с водой (паром) дефектный элемент парогенератора отключается и выводится из работы.

Выполнение парогенератора по изобретению повышает эксплуатационную надежность и ремонтопригодность парогенератора и реакторной установки в целом.

Источник информации

1. Патент СССР №1080570, М.кл. F 22 В 1/06, 1982.

Парогенератор с жидкометаллическим теплоносителем, содержащий вертикальный корпус с пучком теплообменных труб, закрепленных в верхней трубной доске, снабженной со стороны межтрубного пространства горизонтальной плитой и расположенным под ней листом с центральным отверстием, образующими тепловой экран с периферийной кольцевой сборной камерой, сообщенной соответственно с межтрубным пространством и с штуцером сдувки из межтрубного пространства, с установленным в центральном отверстии упомянутого листа кожухом пучка теплообменных труб, отличающийся тем, что на конце кожуха пучка теплообменных труб поперечно трубам установлено перфорированное кольцо с размером ширины кольца не менее одного ряда труб от внутренней поверхности кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при эксплуатации парогенераторов, используемых на АЭС и ТЭС. .

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам водо-водяного типа, а более конкретно к системам удаления парогазовой смеси из первого контура для предотвращения образования опасной концентрации кислорода и водорода в отдельных полостях первого контура и для предотвращения срыва естественной циркуляции в нем.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в качестве системы аварийного отвода тепла от водоводяных ядерных реакторов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения сухого насыщенного или перегретого пара Цель - повышение энергонапряженности. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в многоступенчатых испарителях. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть наиболее эффективно применено в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в атомной энергетике

Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в вертикальном парогенераторе модульного типа моноблочной паропроизводящей ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в парогенераторах и опреснителях

Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве вертикального парогенератора модульного типа моноблочной паропроизводящей ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в парогенераторах и опреснителях при производстве водяного пара и пресной воды

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в парогенераторах и опреснителях при производстве водяного пара и пресной воды

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании воздушных теплообменников систем пассивного отвода тепла, а также при конструировании трубных систем сепараторов-пароперегревателей и подогревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение может быть использовано при изготовлении трубы с двойными стенками, предназначенной, например, для парогенератора реактора на быстрых нейтронах. Труба с двойными стенками включает множество формирующих ее элементов, каждый из которых имеет внутреннюю трубу и внешнюю трубу. Упомянутые элементы соединены сваркой на их оконечных свариваемых участках в осевом направлении. Каждый из свариваемых участков формирующих элементов имеет канавку, длина которой в осевом направлении равна или больше чем 1/2 ширины валика сварного шва, сформированного во время сварки на свариваемом участке. Изобретение обеспечивает повышение прочности сварного участка за счет предотвращения формирования V-образных выемок, а также снижение времени изготовления трубы с двойными стенками. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов с подвижным промежуточным теплоносителем, а именно к теплообменным аппаратам погружного типа для ядерного реактора со свинцовым теплоносителем. Аппарат содержит корпус, внутри которого размещены теплообменные трубы. Корпус разделен на секции: перфорированную нижнюю и верхнюю с контуром воздушного охлаждения. Каждая секция содержит сборный и раздающий коллекторы, которые соединены между собой трубами теплообменной поверхности с образованием контура циркуляции промежуточного теплоносителя для передачи тепла от нижней секции к верхней. Технический результат - повышение безопасности за счет исключения попадания радиоактивных веществ из радиоактивного теплоносителя ядерного реактора в контур воздушного охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх