Военная гусеничная машина

Изобретение относится к военной технике, в частности к авиадесантируемым гусеничным машинам. Сущность изобретения заключается в том, что в носовой части машины по ширине расположены пять кресел для работы и десантирования. Центральное кресло предназначено для механика-водителя и расположено на продольной оси машины напротив рулевой колонки. Это кресло шарнирно подвешено к крыше корпуса на раздвоенной вверху штанге и имеет механизм изменения положения сиденья по высоте и длине и спинку со съемным подголовником. Кроме того, кресло выполнено с возможностью установки его в десантном положении на связанные с корпусом упоры и фиксацией боковыми растяжками, связанными с корпусом. Кресла для десантирования могут быть связаны с крышей корпуса посредством штанг или устанавливаться на упоры, связанные с корпусом, и фиксироваться растяжками. Реализация изобретения позволяет упростить компоновку авиадесантируемой машины и установить в средней части машины более могущественное орудие с погонным устройством большего размера по диаметру. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к авиадесантируемой бронированной технике, в первую очередь с боевым отделением, имеющим установленное в средней части машины на погонном устройстве вооружение, и с кормовым моторно-трансмиссионным отделением.

Известна авиадесантируемая самоходная артиллерийская установка - см. ″Патент на изобретение″ №2169337 по заявке №99111116 от 27.05.1999 г., содержащая корпус с тремя верхними люками для выхода наружу, расположенную в корме моторно-трансмиссионную установку, семикатковый на борт гусеничный движитель с гидропневматической подвеской и устройством обеспечения регулируемого клиренса, 2-местное боевое отделение с установленной в средней части машины на погонном устройстве пушкой калибра 125 мм, рабочие места боевого расчета с сиденьями и кресла для десантирования машины с боевым расчетом.

В носовой части машины по ширине расположено рабочее кресло механика-водителя и три кресла для десантирования.

Известна боевая машина десанта - см. ″БМД-3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации», часть II, книга первая, содержащая корпус с тремя верхними люками для выхода наружу, расположенную в корме моторно-трансмиссионную установку, пятикатковый на борт гусеничный движитель с гидропневматической подвеской и устройством обеспечения регулируемого клиренса, 2-местное боевое отделение с установленной в средней части машины на погонном устройстве автоматической пушкой калибра 30 мм, рабочие места боевого расчета с сиденьями и кресла для десантирования машины с экипажем.

В носовой части машины по ширине расположены рабочее кресло механика-водителя и четыре кресла для десантирования. Кресло механика-водителя расположено по центру машины. Три кресла для десантирования расположены за боевым отделением - одно по центру и два по бокам.

В указанных машинах рабочее кресло механика-водителя используется только при управлении машины, при десантировании оно не используется. Остальные кресла используются при десантировании и могут быть использованы при работе. При модернизации боевой машины десанта без изменения корпуса при увеличении огневого могущества пушки и соответственно диаметра погонного устройства заднее центральное кресло для десантирования аннулируется и возникает необходимость в организации дополнительного кресла для десантирования, что усложняет компоновку машины.

Указанная боевая машина десанта является наиболее близким к предлагаемому изобретению техническим решением и ее можно рассматривать в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение мест для десантирования в носовой части машины и улучшение компоновки машины.

Новизной предлагаемого изобретения является то, что в носовой части машины по ширине расположены пять кресел для работы и десантирования, центральное из которых для механика-водителя расположено на продольной оси машины напротив рулевой колонки, подвешено шарнирно на раздвоенной вверху штанге к крыше корпуса, имеет механизм изменения положения сиденья по высоте и длине, спинку со съемным подголовником, наклоняемую в десантном положении, а также фиксируемую в крайнем наклоненном положении с помощью зажима на штанге, и возможность установки его внизу в десантном положении на связанные с корпусом упоры с фиксацией в этом положении связанными с корпусом боковыми растяжками, регулируемыми по длине с помощью резьбового соединения; унифицированные кресла для десантирования имеют сиденье и спинку с подголовником, которая связана со штангой, прикрепляемой в рабочем положении шарнирно к крыше корпуса, наклоняемой в десантном положении при отсоединенной связи с крышей корпуса и удерживаемой в этом положении связанными с корпусом растяжками, регулируемыми по длине с помощью резьбового соединения, при этом в десантном положении кресло устанавливается внизу на упор, связанный с корпусом; остальные унифицированные кресла для десантирования расположены за боевым отделением машины; причем при десантном положении кресел используются подпятники, установленные на корпусе машины, а к боковым ограждениям кресел крепится привязная система десантника.

На фиг.1-5 представлена военная авиадесантируемая гусеничная машина с пятью креслами для работы и десантирования в носовой части.

На фиг.1 изображена установка пяти десантных мест в носовой части авиадесантируемой военной гусеничной машины по ширине.

На фиг.2 изображено отделение управления машины с рабочим положением механика-водителя.

На фиг.3 изображено отделение управления машины с десантным положением механика-водителя.

На фиг.4 изображено кресло для десантирования: а) рабочее положение, б) десантное положение.

На фиг.5 изображена схема расположения рабочих и десантных мест в боевой машине десанта.

Предлагаемая военная авиадесантируемая гусеничная машина содержит корпус с тремя верхними люками для выхода наружу, расположенную в корме моторно-трансмиссионную установку - LМТО, гусеничный движитель с гидропневматической подвеской и устройством обеспечения регулируемого клиренса, боевое отделение - LБО, с установленной в средней части машины на погонном устройстве пушкой, рабочие места боевого расчета с сиденьями и креслами для десантирования.

Dпог - диаметр погонного устройства.

Dпол - диаметр вращающегося полика 6 боевого отделения.

В носовой части машины - Loy, по внутренней ширине корпуса В расположены пять кресел 1, 2, 3, 4, 5 для работы и десантирования, центральное из которых кресло 3 для механика-водителя. Последнее расположено на продольной оси машины напротив рулевой колонки 20 для управления машиной, подвешено на раздвоенной вверху штанге 7 через кронштейны 8 к крыше корпуса 12, имеет сиденье 19, механизм изменения положения сиденья по высоте и длине 17 и спинку 10 со съемным подголовником 21. В механизме изменения положения сиденья по высоте и длине использовано устройство параллелограммного типа 15 с торсионом и с кронштейном, который может перемещаться по направляющей сиденья. Положения сиденья по высоте и длине фиксируются стопорными устройствами.

Спинка кресла механика-водителя имеет возможность регулирования наклона в десантном положении, а также фиксирования в крайнем наклоненном положении с помощью зажима 9 на штанге 7. Имеется возможность установки сиденья механика-водителя внизу в десантном положении на связанные с корпусом два упора 16 с фиксацией в этом положении связанными с корпусом через кронштейны 13 боковыми растяжками 14, регулируемыми по длине с помощью резьбового соединения. На сиденье 19 укладывается съемная упругая подкладка 18, на спинку 10 укладывается съемная упругая подкладка 11.

Унифицированные кресла для десантирования в носовой части машины имеют связанные через шарнирный рычажный механизм сиденье 24 и спинку 27 с подголовником 29, которая связана со штангой 28, прикрепляемой в рабочем положении через кронштейн 30 шарнирно к крыше корпуса 12, наклоняемой в десантном положении при отсоединенной связи с крышей корпуса и удерживаемой в этом положении связанными с корпусом через кронштейн 32 растяжками 31, 34, регулируемыми по длине с помощью резьбового соединения 33. В десантном положении унифицированное кресло устанавливается внизу на упор 36, связанный с корпусом 12.

Остальные унифицированные кресла для десантирования расположены за боевым отделением машины. Для боевой машины десанта аннулируется центральное заднее сиденье и устанавливаются только два задних боковых сиденья. При десантном положении кресел используются подпятники 22, установленные на корпусе 12 машины, а к боковым ограждениям 35 кресел крепится привязная система 26 десантника, которая укладывается в ящик 23.

α - угол наклона всех кресел при десантировании.

На фиг.5 изображены:

I - рабочие кресла механика-водителя (м-в), командира (к-р), наводчика (н-о).

II - кресла для десантирования №1-7.

Lk - длина корпуса.

Вк - ширина корпуса.

Работа машины производится с использованием гидропневматической подвески.

Десантирование машины с экипажем производится при выключенном подрессоривании ходовой части, т.е. при минимальном клиренсе.

Представленная военная авиадесантируемая гусеничная машина с пятью креслами для работы и десантирования в носовой части существенно упрощает компоновку машины при установке в средней части более могущественного орудия с погонным устройством большего размера по диаметру.

Военная гусеничная машина, содержащая корпус с тремя верхними люками, расположенную в корме моторно-трансмиссионную установку, гусеничный движитель с гидропневматической подвеской и устройством обеспечения регулируемого клиренса, боевое отделение с установленной в средней части машины на погонном устройстве пушкой, рабочие места боевого расчета с сидениями и кресла для десантирования, отличающаяся тем, что в носовой части машины по ширине расположены пять кресел для работы и десантирования, центральное из которых для механика-водителя расположено на продольной оси машины напротив рулевой колонки, подвешено шарнирно на раздвоенной вверху штанге к крыше корпуса, имеет механизм изменения положения сиденья по высоте и длине, спинку со съемным подголовником, наклоняемую в десантном положении, а также фиксируемую в крайнем наклоненном положении с помощью зажима на штанге, и возможность установки его внизу в десантном положении на связанные с корпусом упоры с фиксацией в этом положении связанными с корпусом боковыми растяжками, регулируемыми по длине с помощью резьбового соединения, унифицированные кресла для десантирования имеют сидение и спинку с подголовником, которая связана со штангой, прикрепляемой в рабочем положении шарнирно к крыше корпуса, наклоняемой в десантном положении при отсоединенной связи с крышей корпуса и удерживаемой в этом положении связанными с корпусом растяжками, регулируемыми по длине с помощью резьбового соединения, при этом в десантном положении кресло устанавливается внизу на упор, связанный с корпусом, остальные унифицированные кресла для десантирования расположены за боевым отделением машины, причем при десантном положении кресел используются подпятники, установленные на корпусе машины, а к боковым ограждениям кресел крепится привязная система десантника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронированным военным машинам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к модулям управления подвижных комплексов вооружения. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к бронированным боевым машинам. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к плавающим бронированным гусеничным машинам. .

Изобретение относится к области самоходных артиллерийских орудий с гироскопической системой управления наведением и предназначено для решения боевых задач на закрытых огневых позициях (ОП).

Изобретение относится к оборудованию боевых машин, в частности к сиденьям для экипажа. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации боевых гусеничных машин и их выполнению. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к сочлененным боевым машинам. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к обеспечению ее дополнительной броневой защитой. .

Изобретение относится к боевым бронированным машинам, в частности к их боевым отделениям

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для крепления колпака по-походному на объектах бронетехники, а также может быть использовано в судовых средствах нападения и защиты

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к боевым разведывательно-дозорным машинам
Изобретение относится к военной технике, в частности к плавающим машинам

Изобретение относится к транспортным средствам с колесно-шагающими движителями, преимущественно к военной технике

Изобретение относится к бронетехнике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным транспортным средствам

Изобретение относится к военной технике, в частности к машинам для проведения обработки направленным скоростным высокотемпературным газовым потоком наружных поверхностей объектов техники и вооружения, строений, дорог и др., а также для постановки маскировочных аэрозольных завес

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к зенитным ракетным комплексам
Наверх