Машина для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Движитель машины выполнен в виде парного набора колес. Внутри каждой пары колес расположена регулируемая в вертикальной и горизонтальной плоскостях пара упорных роликов для перевода в режим копания рабочих органов. Рабочие органы имеют форму циклоиды, образованной вращением окружности радиуса,

равного радиусу обода колеса, с длиной на 3...5 см больше глубины обработки. Количество рабочих органов на одном ободе должно быть таким, чтобы расстояние между ними по почве было равно их длине. Это позволит улучшить качество крошения почвы, упростить конструкцию, снизить энергоемкость и металлоемкость машины. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания.

Известно устройство для обработки почвы (патент РФ №2064741, кл. А 01 В 11/00, 15/00, 9/00), содержащее раму, снабженную энергетическим устройством, и гусеничный движитель, к элементам обвода которого шарнирно прикреплены строенные Г-образные рабочие органы.

Недостатками указанного устройства для обработки почвы являются низкое качество крошения почвы, сложность конструкции, высокие энергоемкость и металлоемкость.

При движении гусеничного движителя без буксования Г-образные рабочие органы, выходя из почвы, совершают только вертикальное поступательное движение, это приводит к свободному их выходу без крошения почвы.

Жесткое соединение рабочих органов между собой по три будет приводить к захвату, подъему почвы и перемещению ее по гусеничному обводу, нарушая технологический процесс.

Наличие заглубителей и выглубителей, работающих с трением скольжения, повышает энергоемкость технологического процесса.

Улучшение качества крошения почвы, упрощение конструкции, снижение энергоемкости и металлоемкости достигаются тем, что машина содержит движитель с шарнирно прикрепленными рабочими органами. Движитель выполнен в виде парного набора колес, внутри каждой пары колес расположена регулируемая в вертикальной и горизонтальной плоскостях пара упорных роликов для перевода в режим копания рабочих органов, рабочие органы имеют форму конца циклоиды, образованной вращением окружности радиуса, равного радиусу обода колеса, с длиной на 3...5 см больше глубины обработки, количество рабочих органонов на одном ободе должно быть таким, чтобы расстояние между ними по почве было равно их длине.

На фиг.1 изображена машина для основной обработки почвы способом копания, вид с боку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Машина для основной обработки почвы способом копания состоит из рамы с источником энергии (не указаны), парного набора колес, содержащих ободья 1, спицы 8 и ступицы 10, внутри каждой пары колес расположена пара упорных роликов 5, регулировочных устройств 3 и 4, редуктора 2 с ведущим валом 6 и рабочих органов 7. Ступицы 10 соединены с ведущим валом 6 редуктора 2 посредством штифтов 9 (или шлицев). Рабочие органы 7, имеющие форму конца циклоиды, образованной центром шарнира при качении колеса, шарнирно закреплены на ободьях 1. Число колес может быть увеличено для большей ширины захвата. Положение роликов 5 регулируется в горизонтальной и вертикальной плоскостях с помощью устройств 3 и 4. Это позволяет изменить начало вращательного движения рабочих органов 7, т.е. копающего воздействия на почву. Число рабочих органов 7 может изменятся в зависимости от диаметра колеса с таким расчетом, чтобы при движении не было огрехов.

Машина работает следующим образом: вал 6, получая вращение от редуктора 2, через штифты 9 ступицы 10 и спицы 8 вращает ободья 1. Перейдя верхнюю точку, рабочие органы 7 под действием веса рабочих частей проворачиваются на шарнирах до упоров. Дойдя до почвы, внедряются в нее. Поскольку рабочие части рабочих органов имеют форму конца циклоиды, образованной вращением окружности радиуса, равного радиусу обода, внедрение происходит без сдвигов прокалывающим действием. Дойдя до нижней части и завершив внедрение, рабочие органы 7 упираются нерабочими частями в ролики 5 и начинают вращаться в обратном направлении, осуществляя копание почвы. Ролики 5 имеют регулировку в вертикальном направлении с помощью устройства 4 и в горизонтальном с помощью винтового соединения 3, этим достигается изменение глубины и степени воздействия. После прохода ролики 5 сбегают с рабочих органов, и они падают вниз, очищаясь от остатков почвы, корневищ и т.п. Количество рабочих органов 7 на одном ободе 1 должно быть таким, чтобы расстояние между ними по почве было равно их длине. А длина рабочих органов должна быть на 3...5 см больше глубины обработки. При этом почва вскапывается без огрехов. В поперечном направлении расстояние между рабочими органами выбирается в пределах 10...15 см. Таким образом, имитируются вилы. Ширина захвата машины для основной обработки почвы способом копания зависит от момента, крутящего на валу 6.

Регулировкой положения роликов 5 добиваемся изменения начала вращения рабочих органов 7 вокруг шарниров, окончания его и глубины обработки.

Машина для обработки почвы, содержащая движитель с шарнирно прикрепленными рабочими органами, отличающаяся тем, что движитель машины состоит из парного набора колес, причем внутри каждой пары колес расположена регулируемая в вертикальной и горизонтальной плоскостях пара упорных роликов для перевода в режим копания соответствующего ей рабочего органа, причем рабочие органы имеют форму конца циклоиды, образованной вращением окружности радиуса, равного радиусу обода, длиной на 3...5 см больше глубины обработки, а количество рабочих органов на одном ободе должно быть таким, чтобы расстояние между ними по почве было равно их длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной и предпосевной обработки почвы агромелиоративных гряд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для работ в земледелии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки почвы и может быть использовано для движения, почвоохраны и энергосбережения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Копач // 1801299

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин
Наверх