Устройство для уничтожения сорняков в рядках растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения сорняков при междурядных обработках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных. Устройство содержит плоскорежущую лапу со стойкой. На стойке параллельно лезвию лапы вертикально расположен щелевой загортач в виде плоской пластины и кронштейн для крепления упругого элемента. Упругий элемент выполнен в виде эластичного прутка, троса или упругой проволоки и имеет жесткость, обеспечивающую смятие сорняков без повреждения культурных растений. Устройство снабжено установленным на кронштейне со смещением в поперечном и продольном направлении друг от друга не менее чем одним держателем. Держатель выполнен в виде головки, как минимум с двумя гранями под ключ, с резьбовым креплением на торце, с поперечным отверстием и зажимом для упругого элемента. Упругий элемент установлен впереди лапы под тупым углом к оси рядка с заходом на линию рядка, с возможностью регулирования величины его давления на почву, перемещения в отверстии держателя и фиксации. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить полноту уничтожения сорняков при междурядных обработках. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для уничтожения сорняков в рядках пропашных культур, преимущественно жесткостебельных.

Известное устройство для уничтожения сорняков возле растений методом присыпания (А.с. СССР №913960, кл. А 01 В 39/18, 1980 г.) регулирует толщину приваливаемого слоя почвы с помощью отвала и пластины, выполненных с фиксатором их положения. Надежная присыпка сорняков в рядке существующими рабочими органами (окучниками, загортачами) обеспечивается при высоте сорняков не более 3...4 см (Овощеводство открытого грунта. М., Колос, 1976, с.100).

Основным существенным недостатком известного технического решения является плохая присыпка сорняков высотой более 3...5 см.

Известно также устройство для уничтожения сорняков в рядках растений (А.с. СССР №1424750, кл. А 01 В 39/18, 1987 г.), которое содержит установленные на раме плоскорезный рабочий орган, упругие пластины и расположенные за ними загортачи. Пластины установлены со смещением в поперечном направлении на половину ширины захвата плоскорежущего рабочего органа. При движении устройства пластины пригибают сорняки к земле, а загортачи присыпают их почвой. Пластины установлены с возможностью регулирования их положения относительно почвы и загортачей.

Основным существенным недостатком данного технического решения, выбранного заявителем в качестве прототипа, является то, что упругие пластины в устройстве только пригибают к земле перед загортачами высокие сорняки, высота которых больше высоты установки пластины. Чтобы их присыпать, нужен большой почвенный валик. При маленькой высоте почвенного валика сорняки будут распрямляться и не будут уничтожены.

Целью настоящего изобретения является увеличение полноты уничтожения сорняков.

Указанная цель достигается за счет более полного использования различия в жесткости стеблей сорных и культурных растений в период выполнения работы. Для достижения этой цели сорные растения, независимо от высоты, не просто наклоняются, а сминаются у поверхности почвы и укладываются на почву, что препятствует их подъему после прохода рабочих органов. Для этого упругие элементы в виде эластичного прутка, троса или упругой проволоки прижимаются к поверхности почвы в рядке растений, копируя ее микрорельеф. Тонкие стебли сорных растений сминаются, а более прочные и жесткие стебли культурных растений упругий элемент обходит. Из патентно-технической литературы, а также из практики работы аналогичной сельскохозяйственной техники не было известно о данной совокупности существенных признаков. Исходя из этого, правомерен вывод:

1. Представленная совокупность существенных признаков отвечает критерию новизны заявляемого технического решения.

2. Заявляемое техническое решение отвечает критерию уровня техники.

Заявляемое техническое решение может быть использовано многократно, т.е. неоднократно воспроизводимо, что соответствует критерию «промышленное применение».

На фиг.1 изображен общий вид устройства, вид сверху; на фиг.2 - устройство, вид спереди.

Устройство для уничтожения сорняков в рядках растений содержит плоскорежущую лапу 1 со стойкой 2, на которой позади лапы под острым углом к рядку, параллельно лезвию, крепится щелевой загортач 3 в виде плоской пластины и кронштейн 4 для крепления упругого элемента 5, сделанного из упругой проволоки диаметром 2-3 мм, упругого стального троса диаметром 4-6 мм или другого эластичного материала. На кронштейне 4 гайкой 6 и пружинной шайбой 7 крепится не менее одного держателя 8 в виде головки, как минимум с двумя гранями под ключ, с резьбовым креплением на торце, с поперечным отверстием и зажимом 9 для упругого элемента.

Упругий элемент 5 устанавливается впереди лапы 1 и щелевого загортача в виде плоской пластины 3 под тупым углом к оси рядка 10 с возможностью регулировки прижатия к поверхности поля и перемещения в отверстии держателя 8, с заходом крайнего за линию рядка и фиксируется зажимом 9, например болтом. Если держатель не один, они устанавливаются ступенчато со смещением в поперечном и в продольном направлении друг от друга. Жесткость упругих элементов 5 выбирается такой, чтобы при их взаимодействии с культурными растениями давление упругого элемента на стебель было меньше сопротивления стебля смятию и изгибу. При этом сопротивление смятию стебля сорного растения было бы ниже оказываемого на него давления упругого элемента 5.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства плоскорежущая лапа 1 подрезает почву и уничтожает сорняки в междурядье, пластина 3 смещает почву в рядок. Упругий элемент 5 сминает сорные растения, низкие и высокие. Почвенный валик надежно присыпает лежащие на поверхности поля сорные растения. Культурные растения при этом не наклоняются и не повреждаются, так как жесткость их стебля к моменту обработки превышает жесткость упругого элемента 5, а их высота превышает высоту почвенного валика.

Преимущество заявленного технического решения перед аналогичными решениями в том, что сорные растения в рядке пропашных культур, независимо от высоты, сминаются, укладываются на поверхность поля и могут надежно присыпаться более тонким слоем почвы, чем при использовании других технических решений. Это обеспечивает снижение затрат ручного труда на прополку пропашных культур в рядке.

1. Устройство для уничтожения сорняков в рядках растений, содержащее плоскорежущую лапу со стойкой, на которой позади лапы параллельно ее лезвию закреплен щелевой загортач, а впереди лапы - кронштейн с закрепленным на нем не менее чем одним упругим элементом, установленным впереди лапы под тупым углом к оси рядка и с заходом за линию рядка, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на кронштейне со смещением в поперечном и продольном направлениях друг от друга не менее чем одним держателем в виде головки, как минимум, с двумя гранями под ключ, с резьбовым креплением на торце и с поперечным отверстием для упругого элемента, выполненного в виде эластичного прута, троса или упругой проволоки, жесткость которого обеспечивает смятие сорных растений без повреждения культурных растений при перемещении упругого элемента по поверхности почвы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент закреплен с возможностью регулирования давления на почву, смещения в поперечном направлении и фиксации в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельсхозяйственному машиностроению, в частности для прополки рядков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям производства, и может быть использовано в мелких хозяйствах, парниках, теплицах и на садово-огородных участках, для обработки почвы в рядах растений и для разрушения почвенной корки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, засоренных сорняками и подверженных ветровой эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к механическим способам борьбы с сорняками, например, в посевах свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки и подкормки пропашных культур. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для рыхления верхнего слоя почвы в лесных питомниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за картофелем, выращиваемым на гребнях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, и может быть использовано для рыхления почвы. .
Наверх