Способ получения композиции на основе экстрактов грецких орехов

Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности, а именно, к способам получения композиции на основе экстрактов грецких орехов. Способ получения композиции на основе экстрактов грецких орехов молочно-восковой спелости предусматривает измельчение орехов, экстракцию спиртово-водным раствором в соотношении 0,9-1,0:10 в течение 14 суток, отделение экстракта. При этом дополнительно готовят спиртово-водный экстракт раствора измельченных плодов боярышника в соотношении 10:0,9-1,0. Далее смешивают первый и второй экстракты и добавляют к полученной смеси глицин. Причем компоненты используют при следующем соотношении (в мас.ч.): экстракт грецких орехов - 10, экстракт плодов боярышника - 0,9-1,0, глицин - 0,09-0,1. Изобретение позволяет получить композицию с повышенным содержанием биологически активных веществ. 1 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности, конкретно, к способам получения композиции на основе экстрактов грецких орехов.

В последние годы повышенное внимание уделяется способам получения экстрактов из растительного сырья. Описан способ получения экстрактов (настоек) зеленых грецких орехов в водно-спиртовом растворе (70% об. этилового спирта) при настаивании в течение 10-30 дней [1]. Рекомендуется применение экстракта по 1 чайной ложке два раза в день для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний щитовидной железы и т.д. По другому варианту экстракцию проводят водкой при соотношении сырье: экстрагент 1:10 в течение 2-х недель.

Грецкие орехи молочно-восковой спелости содержат органические кислоты, масла, витамины А, С, Е, группы В, макро- и микроэлементы (магний, железо и др.) и другие биологически активные вещества.

Известен способ получения экстракта незрелых грецких орехов с околоплодниками в измельченном виде экстракцией водкой при комнатной температуре в течение 14 дней [2] (прототип). Экстракт используют для лечения туберкулеза кожи, инфекционных заболеваний.

Недостатки способа - недостаточное содержание биологически активных веществ, относительно узкий диапазон фармакологической активности.

Технический результат - разработка способа получения композиции на основе спиртово-водного экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости с более высоким содержанием биологически активных веществ. Это достигается тем, что предлагаемый способ включает экстракцию спиртово-водным раствором грецких орехов молочно-восковой спелости в соотношении 10:0,9-1,0, экстракцию спиртово-водным раствором измельченных сухих плодов боярышника в соотношении 10-0,9-1,0, смешивание экстрактов и добавление к полученной смеси глицина при следующем соотношении компонентов (мас. ч.):

экстракт грецких орехов- 10
экстракт плодов боярышника- 0,9-1,0
глицин- 0,09-0,1

Способ осуществляется следующим образом: готовится спиртово-водный экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости в соотношении 10:0,9-1,0, готовится спиртово-водный экстракт плодов боярышника в соотношении 10:0,9-1,0, затем к первому экстракту добавляют второй экстракт, перемешивают и дополнительно к смеси экстрактов добавляют порошкообразную аминокислоту - синтетический глицин в массовом соотношении 1-й экстракт: 2-й экстракт: глицин 10:0,9-1,0:0,09-0,1 и перемешивают до полного растворения глицина, расфасовывают и хранят без потери качества в течение 12 мес. Предполагаемый порядок приготовления позволяет обеспечить получение композиции в стабильном однородном виде. Предлагаемый способ позволяет извлечь из орехового сырья максимальное для данного экстрагента количество биологически активных веществ, в т.ч. витаминов А, С, Е, группы В, каротиноидов, хромотропных веществ; из плодов боярышника - витаминов, флавоноидов (в т.ч. гиперозид), минеральных макро- и микроэлементов, которые способствуют улучшению работы сердца, обмену веществ.

Плоды боярышника заготовляют в соответствии с требованиями государственной фармакопеи (ГФ 11 ч.2 ст.32), в т.ч. по содержанию влаги - не более 14%, общей золы - не более 3%, суммы флавоноидов в пересчете на гиперозид - не менее 0,06% (в образцах было 0,16%), минеральных примесей - не более 0,5% [3].

Добавление глицина способствует усилению терапевтического эффекта, в том числе противоаллергического действия. Предлагаемая композиция содержит биологически активные вещества незрелых грецких орехов, плодов боярышника в комплексе с аминокислотой глицин. Препарат длительное время сохраняет фармакологическую активность, в том числе, за счет консервирующих свойств спирта и глицина. Сравнительные данные по показателям качества композиции и экстракта (по прототипу) представлены в таблице.

ПоказателиПо прототипуПо предлагаемому способу
Внешний видСветло-коричневая подвижная жидкостьКоричневая подвижная жидкость
Количество экстрагирующих веществ, %0,4-0,50,67-0,70
Содержание:
каротина, мг/л1,0-121,5-2,0
хромотропные (красящие вещества), мг/л2,0-2,53,0
гиперозид, мг/л-14,0
глицин, %-1,0
Кислотное число, мг КОН/г0,40-0,550,40-0,50

Как видно из данных таблицы, в предлагаемом способе получают продукт более высокого качества.

Пример осуществления способа

1. Приготовление экстракта зеленых грецких орехов. В емкость стеклянную или из нержавеющей стали загружают 100 г 40%-ного спиртово-водного раствора, смешивают с 10 г измельченных зеленых грецких орехов натуральной влажности молочно-восковой спелости, перемешивают, настаивают при комнатной температуре в течение 14 сут, отделяют 85 г экстракта - жидкой фазы.

2. Приготовление экстракта плодов боярышника. Как в первом случае загружают в емкость 100 г 40%-ного спиртово-водного раствора, 9,5 г измельченных сухих плодов боярышника, перемешивают, настаивают 14 сут, отделяют 80 г жидкого экстракта.

3. Смешивают 85 г первого экстракта, 8,5 г второго экстракта, перемешивают и добавляют 0,85 порошкообразного глицина, перемешивают до полного его растворения, получают 94,35 г композиции, которую расфасовывают в герметичную тару.

Источники информации

1. Популярная энциклопедия. Секреты целебных трав. Минск, 1995, Том I, с.323.

2. А.А.Семенова. Лечебные настойки: когда помогает алкоголь. Санкт-Петербург, ИД "Новый проспект", 1999, с.27-30.

3. Дикорастущие растения и грибы в медицине и кулинарии. (Д.Т.Жоголева и др.). М., Воениздат, 1994, с.75.

Способ получения композиции на основе экстрактов грецких орехов молочно-восковой спелости, включающий измельчение орехов, экстракцию спиртово-водным раствором в соотношении 0,9-1,0:10 в течение 14 суток, отделение экстракта, отличающийся тем, что дополнительно готовят спиртово-водный экстракт раствора измельченных плодов боярышника в соотношении 10:0,9-1,0, смешивают первый и второй экстракты и добавляют к полученной смеси глицин при следующем соотношении компонентов (мас.ч.):

Экстракт грецких орехов 10
Экстракт плодов боярышника 0,9-1,0
Глицин 0,09-0,1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству композиций с комплексным геропротекторным действием. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству композиций с комплексным геропротекторным действием. .
Изобретение относится к области создания средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в организме. .
Изобретение относится к получению биологически активных веществ белковой природы из злаковых растений. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, пульмонологии, терапии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения гельминтозов различной этиологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию ветеринарного средства для лечения арахнозов животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, конкретно к получению пищевых добавок, и может быть использовано для профилактики иммунодефицитных состояний.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии консервной промышленности, и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля.

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии и пищевой промышленности и касается лечебно-профилактического биопрепарата для профилактики и лечения дисбактериозов и инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, содержащего сухую биомассу консорциума бифидобактерий штамма Bifidobacterium adolescentis В-1 и лактобацилл штамма Lactobacillus acidophilus AT-41, полученную путем раздельного культивирования лиофилизированных культур указанных штаммов с дальнейшим раздельным культивированием полученных активизированных культур, концентрированием полученной жидкой биомассы каждого штамма и смешиванием с защитной средой, раздельным высушиванием и смешиванием полученных сухих биомасс, а также вспомогательных веществ; изобретение касается также биологически активной добавки, включающей указанную сухую биомассу консорциума бифидо- и лактобактерий, сухой биомассы консорциума бифидо- и лактобактерий, а также способа получения указанной сухой биомассы.
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх