Способ лечения опухолей наружных половых органов собак

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак. Вводят в предоперационном периоде в течение трех дней в основание опухоли 20% гипертонический раствор фракции АСД-2 на 0,5% растворе новокаина из расчета 0,1-0,3 мл рабочего раствора на 1 см3 опухоли, из расчета не более 0,4 мл чистой АСД-2 на 10 кг веса собаки. Иссекают опухоль в границах здоровой ткани. Закрывают сосуды и раневой дефект после удаления опухоли с помощью электрокоагуляции подслизистого слоя с образованием струпа. Способ позволяет сократить сроки послеоперационного восстановления тканей и сократить время на проведение операции.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для хирургического лечения опухолей наружных половых органов собак.

Известен способ введения в основание опухоли изотонических растворов фракции АСД-2 на тривите или новокаине в течение длительного времени с целью терапевтического лечения (резорбции опухоли), но этот метод требует длительного лечения (30-40 дней), часто не дает положительного (резорбция опухоли) результата, что в конечном итоге требует дальнейшего хирургического лечения (Терехов А.Ф. Ветеринарная онкология. М.: Колос, 1977 г.).

Известен способ электрокоагуляции опухолей без их предварительного иссечения. Этот способ удобен для разрушения очень мелких опухолевых образований, и невозможно применять при средних и крупных новообразованиях. Для электрокоагуляции более крупной опухоли требуется больше времени и более высокая температура, что приводит к обугливанию и длительному заживлению раны. Недостаточная электрокоагуляция опухолевой ткани приводит к восстановлению опухоли и рецидиву процесса (Байерсдоф Д. Лечение и профилактика рака: комплексный подход (пер. с нем.)/М., 2000 г).

Сокращение времени на проведение операции, сокращение сроков послеоперационного восстановления тканей достигается следующим образом: в течение трех дней перед операцией в основание опухоли вводится 20-% (гипертонический) раствор АСД-2 на 0,5% новокаине из расчета 0,1-0,3 мл рабочего раствора на 1 см3 опухоли, из расчета не более 0,4 мл чистой АСД-2 на 10 кг веса собаки, затем производят хирургическое иссечение опухоли в границах здоровой ткани (зоне отторжения), и сразу же после полного удаления опухоли коагулируют пограничные ткани до образования струпа.

Пример: После трехдневного введения 20-% (гипертонического) раствора АСД-2 на 0,5% новокаине из расчета 0,1-0,3 мл рабочего раствора на 1 см3 опухоли, из расчета не более 0,4 мл чистой АСД-2 на 10 кг веса собаки проводят иссечение трансмиссивной венерической саркомы, локализованной в преддверье влагалища в устье мочеиспускательного канала. В результате такой предоперационной обработки на месте введения раствора происходит местная реакция тканей в виде асептического воспаления с нарушением иннервации и кровоснабжения опухолевого узла, частичным некрозом тканей основания опухоли, что способствует быстрому и полному отделению ее от окружающих тканей и устраняет возможность обильного кровотечения. Частичное всасывание и резорбция в прилегающие ткани раствора фракции АСД-2 способствует стимуляции общего и местного иммунитета, активизации процессов заживления и послеоперационного восстановления функции ткани. В ходе операции путем электрокоагуляции подслизистого слоя и прилегающих тканей до образования струпа закрывают раневой дефект. В результате время на проведение операции сокращается на 68% вследствие сокращения времени на закрытие сосудов, раны, отсутствия необходимости пластики стенок влагалища и мочеиспускательного канала. Сроки послеоперационного заживления раны сокращаются с 14 дней до 3-5 дней. Случи возникновения имплантационных рецидивов снижаются на 96%.

Метод лечения наружных половых органов собак с применением 20%-раствора фракции АСД-2 на 0,5% новокаине в предоперационном периоде, последующим удалением опухоли и электрокоагуляцией раневого дефекта позволяет: уменьшить дефект слизистой оболочки наружных половых органов; в 2 раза сократить время операции; устранить вероятность обильного кровотечения; на 10-11 дней уменьшить время послеоперационного заживления раны; на 96% снизить вероятность имплантации опухоли в ходе операции.

Способ лечения опухолей наружных половых органов собак, включающий иссечение опухоли в границах здоровой ткани, отличающийся тем, что в предоперационном периоде в течении трех дней в основание опухоли вводят 20%-ный гипертонический раствор фракции АСД-2 на 0,5%-ном растворе новокаина из расчета 0,1-0,3 мл рабочего раствора на 1 см3 опухоли, из расчета не более 0,4 мл чистой АСД-2 на 10 кг веса собаки, после удаления опухоли сосуды и раневой дефект закрывают с помощью электрокоагуляции подслизистого слоя с образованием струпа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований кожной и подкожной локализации.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.

Изобретение относится к новым производным индол-3-ила формулы I в которойА и В каждый, независимо друг от друга, представляют собой О, NH, CONH, NHCO или непосредственную связь; Х обозначает C1-С2алкилен, или непосредственную связь;R1 обозначает Н;R2 обозначает Н;R3 обозначает NHR6, -NR6-C(=NR6)-NHR6, -C(=NR 6)-NHR6, -NR6-C(=NR9)-NHR 6, -C(=NR9)-NHR6 или Het 1,R4 и R5 каждый, независимо друг от друга, представляют собой Н, R, -(СН2) о-Ar, Het, OR6R6 обозначает Н;R7 обозначает C1-С10 алкил, С3-С10циклоалкил;R8 обозначает Hal, NO2, CN, Z, -(СН2) о-Ar, COOR1, OR1, CF3, OCF3, NHR1;R9 обозначает CN или NO2;Z обозначает С1-С 2алкил,Ar обозначает арил, который может быть незамещенным, или монозамещенным либо полизамещенным R8;Hal обозначает F, Cl, Br, I;Het обозначает насыщенный, частично или полностью ненасыщенный моноциклический или бициклический гетероциклический радикал, содержащий от 5 до 10 кольцевых членов, в котором присутствует 1 или 2 атома N и/или 1 атом S, и гетероциклический радикал может быть монозамещен фенилом,Het1 обозначает насыщенный, частично или полностью ненасыщенный моноциклический или бициклический гетероциклический радикал, содержащий от 5 до 10 кольцевых членов и от 1 до 4 атомов N, который может быть незамещенным, или монозамещенным NHZ или оксо;n равно 0, 1 или 2;m равно 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6;о обозначает 0, 1 или 2,и их физиологически приемлемые соли и сольваты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения пародонтита. .

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения и предотвращения рака, а также состояний, вызванных гиперактивной иммунной системой.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подготовки дефекта кожного покрова к аутодермопластике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии и урологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться при стабилизации донорской крови, защите эритроцитов в аппаратах искусственного кровообращения, а также при любых патологиях, сопровождающихся повреждением эритроцитов.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, онкологии, аллергологии, и другим областям и показано для оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и может быть использовано для защиты сердца от ишемии. .
Изобретение относится к технологии выделения биологически активных соединений, а именно цитохрома С, используемого в медицине в качестве антигипоксического средства для нормализации тканевого дыхания при вирусном гепатите, асфикции, пневмонии, астматических состояниях, ишемической болезни сердца, интоксикациях, старческой дегенерации сетчатки глаза, физических перегрузках.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого. .
Наверх