Способ лечения галактофорита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения галактофорита. Дополнительно к антибактериальной терапии через катетер непосредственно в пораженный проток вводят лечебную смесь, состоящую из 1-й части димексида, 2-х частей 0,5%-ного раствора новокаина с антибиотиком, обладающим высокой бактериостатической активностью к микрофлоре секрета протока, курсом 1-2 раза. Данное изобретение способствует локальной санации протока молочной железы и уменьшению сроков заболевания.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и применяется для лечения хронического воспалительного поражения протоков молочной железы (галактофорита), протекающего, обычно, на фоне секреторной мастопатии.

Галактофорит является довольно частым заболеванием в хирургической практике, однако трудно поддающимся консервативному лечению. Обычно применяемая общая антибиотикотерапия [4] оказывается малоэффективной в силу плохой проницаемости фиброзно-измененных стенок протока молочной железы. Вместе с тем известны случаи излечения галактофоритов после рентгеноконтрастных исследований протоков молочной железы с применением йодистых контрастных веществ [1, 2, 3, 5]. Однако интрадуктальное введение с лечебной целью противовоспалительных препаратов не проводилось ввиду большой сложности введения металлической иглы в просвет протока и нередкой травматизацией его стенок.

Цель изобретения: Повышение эффективности лечения хронического воспаления протоков молочных желез (галактофорита) путем интрадуктального введения лечебных препаратов.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что лечебные препараты подводятся непосредственно к очагу воспаления через просвет протока, а безопасность процедуры обеспечивается использованием для катетеризации протока тонкой хлорвиниловой трубки.

Прототипами является применение общей антибиотикотерапии, а также способ интрадуктального введения контрастной жидкости в протоки молочной железы для проведения диагностических процедур.

Недостатками указанных прототипов является следующее.

1. Низкая терапевтическая эффективность общей антибиотикотерапии, связанная с нарушением проницаемости стенок протока молочной железы, за счет фиброзных изменений.

2. Трудоемкость, травматичность способа интубации протоков молочной железы металлической иглой.

Методика выполнения: На перевязочном столе в положении лежа, после антисептической обработки кожи соска к ореолы, идентифицируют устье протока молочной железы, пораженного галактофоритом. В устье протока на различную глубину в зависимости от галактографической картины вводят катетер. Прозрачные стенки хлорвиниловой трубки позволяют контролировать точность попадания в пораженный проток по характеру секрета, заполняющего дистальные отделы катетера. С помощью шприца, соединенного с противоположным концом катетера, вводят от 0,5 до 2 мл лечебной смеси, состоящей: 1 часть димексида + 2 части новокаина 0,5% + антибиотик, обладающий высокой бактериостатической активностью к микрофлоре секрета протока. Затем катетер извлекают, и компрессией молочной железы опорожняют протоковое русло от введенного раствора вместе с его застойным содержимым. Эту процедуру выполняют в той же последовательности несколько раз до получения эффекта "чистых вод". В заключение вводят в зависимости от емкости русла протока от 0,5 до 2 мл лечебной смеси и катетер извлекают. Спустя неделю изучают результативность проведенной процедуры и, если обнаруживается сохранение признаков патологической секреции, процедуру повторяют обычно не более 1-2 раз.

Эта методика апробирована на 144 больных.

97,9% - полное излечение.

2,1% - выраженное клиническое улучшение.

Сроки лечения составили в среднем две недели.

Пример осуществления способа.

Больной К. с диффузной двухсторонней секреторной мастопатией, осложненной галактофоритом, была назначена общая антибиотикотерапия (эритромицин 5 дней) и местная антибиотикотерапия в виде ретромаммарных новокаиновых блокад (по две с каждой стороны). После проведенного лечения отмечался выраженный терапевтический эффект, однако из одного протока продолжала наблюдаться патологическая секреция. Было выполнено бактериологическое исследование патологической жидкости, высеян золотистый стафилококк, чувствительный к антибиотику - канамицин. Произведена санация пораженного протока по предложенной методике, после двух процедур признаков патологической секреции не отмечалось.

Источники информации

1. Бухман Ф.И., Михайловская М.В., Бобров М.Я. Дуктография, как метод, уточняющий диагностики при секретирующей молочной железе. // Вестник рентгенологии и радиологии. - 1981 г. - №2.

2. Митасов И.Г., Тиленко И.А. Лечение сеценирующей молочной железы методом лекарственной облитерапии. // Хирургия. - 1979 г., т. 6, - с.103.

3. Рожкова Н.И. Диагностическое значение контрастного исследования протоков молочной железы. // Вестник рентгенологии и радиологии. - 1981. - №2.

4. Розин Д.Л. Опухоли молочных протоков. - 1989 г.

5. Семиглазов В.Ф. и авторы. Галактография в раннем выявлении рака молочной железы. // Вопросы онкологии, 1988 г., - т. 34, - №9.

Способ комплексного лечения галактофорита, включающий использование антибиотиков и противовоспалительных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно через катетер непосредственно в пораженный проток вводят лечебную смесь, состоящую из 1 части димексида, 2 частей 0,5%-ного раствора новокаина и антибиотика, обладающего высокой бактериостатической активностью и противовоспалительным эффектом к микрофлоре секрета протока, курсом 1-2 раза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения пироплазмоза лошадей. .
Изобретение относится к области создания средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в организме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, пульмонологии, терапии. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине - к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, пульмонологии, акушерству, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано для повышения чувствительности метода ПЦР-диагностики хламидийной урогенитальной инфекции у больных с выраженным экссудативным воспалением.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к противогрибковой гелевой фармацевтической композиции на основе производных имидазола - кетоконазола и клотримазола.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адьювантной химиотерапии опухолей центральной нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого, в том числе неоперабельного.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении рака толстой кишки с метастазами в печень. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения мониторинга нарушений печеночного кровообращения во время операционного и послеоперационного периодов резекции печени.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения неспецифической бронхопневмонии у телят. .
Наверх