Способ лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для этого во время гастроскопии в подслизистое пространство пищеводно-желудочного перехода в точки, расположенные на 12 и 6 часах, вводят 10-20 мл 1% раствора перекиси водорода, а в точку, расположенную на 3 часах, вводят 10-20 мл спиртоновокаиновой смеси. Через 10 дней проводят повторную процедуру: вводят 10-20 мл 1% раствора перекиси водорода в точки, расположенные на 3 и 9 часах. Способ обеспечивает частичное восстановление мышечного сфинктера кардии за счет способности низкоконцентрированного раствора перекиси водорода повышать жизнеспособность тканей и формирование фиброзной манжетки, ограничивающей пролапс слизистой желудка. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ГЭРБ.

В современной гастроэнтерологии проблема лечения гастроэзофагеальной рефлюксной (ГЭРБ) болезни приобретает все более актуальный характер. Специалисты отмечают ярко выраженную тенденцию увеличения количества людей, страдающих данным заболеванием. Согласно статистическим данным за 2002 г. в среднем по стране на каждую тысячу человек приходится порядка 150 больных с диагнозом ГЭРБ и их количество увеличивается на 15% ежегодно.

По итогам 2002 г. более чем у 30% пациентов, проходивших эндоскопическое обследование в ГКБ №29 города Новокузнецка, была выявлена недостаточность кардии 1-3 степеней и клиника рефлюксной болезни. В подавляющем большинстве случаев ГЭРБ сопровождается выраженной клинической симптоматикой (изжога, отрыжка воздухом и желудочным содержимым, тошнота), доставляющей человеку значительные неудобства и резко снижающей «качество» его жизни. Кроме того, ГЭРБ нередко сопровождается осложнениями, одним из которых является «синдром Меллори-Вейса», зачастую требующий оперативного вмешательства, а другим - «пищевод Баррета», одна из форм которого приводит к малигнизации и также требует серьезных материальных и технологических затрат на лечение. В настоящее время результаты лечения таких больных остаются неудовлетворительными.

Известен способ создания дупликатуры слизистой субкардиального отдела при гастроскопии с помощью специального оптического устройства для наложения лигатур (А.В.Feitoza et al., Gastrointestinal Endoscopy, 2003, V.57, Nr.7, P.868-876).

Недостатком метода является сложность и дороговизна оборудования, отсутствие серийного производства таких устройств.

Наиболее близким к предлагаемому является подслизистое введение биополимера через инъектор при гастроскопии для механического сужения просвета в области кардии (J.Deliere et al., Gastrointestinal Endoscopy 2002, V.55, Nr.3, P.335-341). Недостатками способа является дороговизна оригинального полимера, присутствие инородного тела в подслизистом пространстве и сомнительная эффективность способа.

Задачей данного изобретения является создание малозатратного и эффективного эндоскопического метода лечения недостаточности кардии и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы при ГЭРБ.

Задача достигается введением в подслизистое пространство пищеводно-желудочного перехода низкоконцентрированного (1%) раствора перекиси водорода в точки, расположенные на 12 и 6 часах, и спиртоновокаиновой смеси в точку, расположенную на 3 часах, при помощи эндоскопического инъектора в область кардии и пролапса слизистой желудка в количестве 10-20 мл во время гастроскопии. Через 10 дней проводят повторную процедуру, вводя 1% раствор перекиси водорода в точки, расположенные на 3 и 9 часах в количестве 10-20 мл.

Соответствие заявляемого технического решения критерию «новизна» подтверждается наличием следующих признаков, отсутствующих у прототипа:

1. Лечение включает два сеанса инъекций, при которых точки введения отличаются друг от друга:

Во время первого сеанса используется 1% раствор перекиси водорода, который вводится в точки, расположенные на 12 и 6 часах (передняя и задняя стенки), в количестве 10-20 мл и спиртоновокаиновая смесь, которая вводится в точку, расположенную на 3 часах, в количестве 10-20 мл.

Во время второго сеанса используется только перекись водорода, которая вводится в точки, расположенные на 3 и 9 часах, в количестве 10-20 мл.

Низкоконцентрированный (1%) раствор перекиси водорода вводится с целью повышения жизнеспособности ткани и рефлекторного восстановления мышечного сфинктера кардии, приходящего механического уменьшения диаметра просвета пищеводно-желудочного перехода. Количество раствора перекиси водорода зависит от степени недостаточности кардии. При введении раствора просвет области кардии должен уменьшиться не менее чем на две трети диаметра.

Спиртоновокаиновая смесь вводится для асептического воспаления подслизистого слоя с последующим формированием фиброзной манжетки, ограничивающей пролапс слизистой желудка. Количество спиртоновокаиновой смеси зависит от степени пролапса слизистой желудка в пищевод. Чем выраженное пролапс, тем больше раствора вводится в подслизистое пространство. Точка введения раствора, расположенная на 3 часах, - это место преимущественного пролапса дна желудка в пищевод.

Способ осуществляется следующим образом. Эндоскоп вводится в пищевод, инсуффлируется воздух. Складки в пищеводе расправляются. Аппарат проводится в абдоминальный отдел пищевода до зубчатой линии. Через инструментальный канал эндоскопа проводится инъектор. Под контролем зрения иглу выдвигают из оплетки и производят вкол инъектора в область проллапса слизистой (на уровне или чуть выше зубчатой линии). Вводится перекись водорода 1% - 10-20 мл из двух точек, расположенных на 12 и 6 часах (передняя и задняя стенки) и 10-20 мл спиртоновокаиновой смеси (3 мл 96% этилового спирта + 7 мл 0,5% раствора новокаина) в область пролапса слизистой желудка в точку, расположенную на 3 часах. Через 10 дней процедура повторяется из двух других точек (расположенных на 3 и 9 часах) только с 1% раствором перекиси водорода.

Совокупность существенных признаков изобретения позволяет получить новый результат:

1. Отсутствие инородного тела при создании инфильтрата и механического сужения просвета кардии.

2. Химическое воздействие лекарственных препаратов на уменьшение просвета кардии.

Изобретение основывается на анализе результатов эндоскопического лечения недостаточности кардии у 7 пациентов с ГЭРБ и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Пример 1

Больной В. проходил ФГДС в отделении эндоскопии 29 ГКБ. Заключение: Хронический эзофагит. Недостаточность кардии 2 степени. Хронический гастрит. Эндоскопическая картина представлена фиг.1: слизистая пищевода в нижней трети утолщена, с поперечной исчерченностью, сосудистый рисунок отсутствует. В области зубчатой линии - очаги метаплазии в виде «очагов пламени». Проллапс слизистой желудка в пищевод. Выполнена подслизистая инфильтрация раствора перекиси водорода 1%-20 мл из двух точек и спиртоновокаиновой смеси 15 мл в область пролапса. Просвет пищевода сузился до 1 см, пролапса нет.

Через 10 дней: кардия сомкнута, явлений воспаления нет. При перераздувании кардия раскрылась. Проведена повторная инфильтрация перекиси водорода 1%-20 мл из 2 точек. После первого сеанса беспокоили жгучие боли за грудиной в течение 40 минут, затем изжога и отрыжка существенно уменьшились.

Эндоскопическая картина через 1 месяц представлена на фиг.2: кардия смыкается даже при выведении гастроскопа, явлений воспаления нет. В желудке слизь. Слизистая пестрая за счет очагов субатрофии, складки расправляются. Взята биопсия. Клинических проявлений ГЭРБ нет.

Пример 2

Больная А. проходила ФГДС в отделении эндоскопии ГКБ №29. Заключение: Недостаточность кардии 2 степени. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Эндоскопическая картина представлена на фиг.3: пищевод в виде «песочных часов» (2 кардиальных жома) В нижней трети пищевода сосудистый рисунок уплотнен, слизистая фиброзно изменена. В пищевод пролабирует слизистая желудка. Выполнена инъекция перекиси водорода 1%-10,0 мл из 2 точек +15 мл спиртоновокаиновой смеси.

Через 10 дней: пищевод проходим, кардия смыкается полностью. Явлений воспаления нет. Проведена повторная инъекция перекиси водорода 1%-20,0 мл из 2 точек. Клинические симптомы ГЭРБ после 1 сеанса уменьшились.

Эндоскопическая картина через 1 месяц представлена на фиг.4: кардия смыкается полностью даже при перераздувании, пролапса слизистой нет. Клинические симптомы ГЭРБ отсутствуют.

Таким образом, предложенный способ является высокоэффективным, позволяет существенно снизить стоимость лечения за счет замены биополимера и отказа от приема медикаментов, позволяет сократить число операций фундопликаций по поводу ГЭРБ, повысить качество жизни пациентов.

Способ лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, заключающийся в введении препаратов во время гастроскопии в подслизистое пространство пищеводно-желудочного перехода, отличающийся тем, что вводят 1%-ный раствор перекиси водорода в точки, расположенные на 12 и 6 часах, и смесь 96%-ного раствора этилового спирта и 0,5%-ного раствора новокаина в точку, расположенную на 3 часах, в количестве 10-20 мл, через 10 дней проводят повторную процедуру: вводят 1%-ный раствор перекиси водорода в точки, расположенные на 3 и 9 часах, в количестве 10-20 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае.

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для усиления кровообращения и трофикорегенерационных процессов. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения кислородной недостаточности тканей, которая возникает вследствие нарушений микроциркуляции лимфообращения, и устройствам подачи паров лекарственного раствора в область дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения галактофорита. .
Наверх