Способ лечения маститов у коров

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров. С этой целью используют линимент, содержащий активно действующее вещество, представляющее собой «Тодикамп-идеал» и растительную основу, в качестве которой используют горчично-тыквенный фуз, полученный при производстве масла «Волгоградское» при массовом соотношении горчичного и тыквенного масла 1:9 мас.ч. При этом «Тодикамп-идеал» и горчично-тыквенный фуз находятся в массовом соотношении 10-12:90-88 мас.ч. В ряде случаев аппликации линимента на пораженную часть вымени сочетают с пероральным введением «Тодикамп-идеала». Способ обеспечивает одновременно противовоспалительный, антимикробный и иммуностимулирующий эффект. 1 табл., 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения серозных, гнойных, фибринозных, геморрагических маститов у коров.

Известны способы лечения маститов у коров с помощью мастисана-А, мастисана-Б, мастисана-Е, мастицида [1]. Это комплексные препараты, содержащие масляные растворы антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофураенов. Все они малоэффективны, поскольку к настоящему времени в мире накопилось много экспериментальных данных, которые подтверждают нарастающее распространение резистентных к антибиотикам микроорганизмов, возбудителей мастита, выделяемых из секрета молочной железы больных коров. Кроме того, после интенсивного лечения мастита антибиотиками у коров очень часто развивается дрожжевой мастит, вызванный штаммами Candida tropicalis и т.п. Исследования показали, что такая патогенная дрожжевая микрофлора в присутствии антибиотиков даже лучше развивается. Следует учитывать также отрицательное влияние остаточных количеств антибиотиков на качество молока пролеченных коров, т.к. они негативно влияют на развитие молочно-кислых бактерий и на ферменты молока, участвующие в его дальнейшей переработке.

Известны препараты, где в качестве основ используется медицинский димексид. Например, метод введения в молочную железу 20% раствора пенициллина в димексиде с помощью шприца Жане. Также применяют метод введения в молочную железу лекарственных веществ (пенициллин, фурацилин, йод), растворенных в димексиде, путем аппликаций на кожу пораженной четверти вымени. В этом случае они через кожу вымени проникают в кровь и молоко. [2]

Известен также препарат для лечения маститов у коров «Виватон», содержащий отвар трав и нашатырный спирт [3]. Препарат недостаточно эффективен и сложен в применении: обработка не менее трех раз в день с обязательным массажем вымени. Кроме того, существует мнение многих практикующих ветеринаров, что массаж вымени при любой форме маститов нецелесообразен.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения маститов препаратом, содержащим нашатырный спирт, димексид, фуз и носитель Аэросил-380. Недостатком способа является низкая эффективность, сложность применения и обязательный массаж вымени [4].

Технический результат - применение лечебного препарата природного происхождения, усиление терапевтического действия и упрощение лечения.

Это достигается тем, что в качестве лечебного средства применяется линимент, содержащий «Тодикамп-идеал» и горчично-тыквенный фуз, полученный при производстве горчично-тыквенного масла «Волгоградское», при массовом соотношении горчичного и тыквенного масла 1:9 мас.ч., при этом «Тодикамп-идеал» и горчично-тыквенный фуз находятся в массовом соотношении: «Тодикамп-идеал» 10-12, горчично-тыквенный фуз 90-88 мас.ч.

Аппликации применяют на кожу пораженной части вымени 1 раз в день на 30-60 мин.

Одновременно больному животному назначается перорально «Тодикамп-идеал» 1-2 раза в день в количестве 5-7 мл в зависимости от тяжести заболевания.

«Тодикамп-идеал» - экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости, прополиса и цветочной пыльцы на авиационном керосине, изготовленный по ТУ 9379-062-10514645-01. Способ получения «Тодикамп-идеала» защищен патентом Ru 2180589.

Высокая терапевтическая эффективность достигается за счет политропного влияния используемых природных компонентов, усиленного противовоспалительного (антимикробного, противогрибкового, противовирусного, антибактериального) действия и усиленной проницаемости предлагаемого препарата через кожные барьеры и мембраны клеток организма животного, отсутствие побочных эффектов, а также за счет комплексного воздействия на организм больного животного вследствие сочетания приема компонентов препарата перорально и в виде аппликаций.

Кроме того, аппликации предлагаемого препарата обладают согревающим действием (даже в течение часа после снятия аппликации) из-за глубокого проникновения в ткани вымени.

В запущенных случаях возможно сочетание предлагаемого способа лечения с введением растворов антибиотиков в молочную железу, поскольку препарат усиливает их действие и снимает резистентность патогенной микрофлоры вымени к антибиотикам и побочные эффекты от их применения.

Линимент представляет собой вязкую, мазеобразную однородную массу зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, содержит уникальный комплекс полиненасыщенных жирных кислот, витамины, токоферолы, каротиноиды, фосфатиды, аминокислоты, флавоноиды, нафтохиноны, танины и другие биологически активные компоненты. Эфирные масла горчично-тыквенного фуза содержат до 40% аллилгорчичного масла и до 50% кротонилгорчичного масла, которые обладают антибактериальным действием.

Срок хранения 1 год.

Препарат «Тодикамп-идеал» содержит уникальное сочетание биологически активных веществ зеленых грецких орехов: витамины (С, Е, РР, B1, B2, В6, каротиноиды, флавоноиды, органические кислоты, стерины, растительные фенолы, нафтохиноны, микро- и макроэлементы, в частности большое количество йода). Цветочная пыльца содержит не менее 28 макро- и микроэлементов, богата биологически активными веществами широкого спектра действия, в том числе противовоспалительными, содержит витамины: A, C, D, E, K, PP, ферменты, фитонциды. Пыльца повышает иммунитет в сочетании с фитотерапевтическими средствами усиливает действие последних. Прополис направлен и активен в отношении 136 грибков, вирусов и простейших, содержит биофенолы, флавоноидные и бифлавоноидные кислоты и другие биологически активные компоненты.

Горчично-тыквенный фуз получают при производстве горчично-тыквенного масла "Волгоградское", которое состоит из горчичного и тыквенного масел при соотношении 1:9 в массовом соотношении. Фуз содержит уникальный комплекс полиненасыщенных жирных кислот, витамины А, С, Е, РР, каротиноиды, токоферолы и другие биологически активные компоненты.

Высокая терапевтическая активность комплексного лечения достигается за счет совместного действия всех вышеуказанных компонентов. Следует отметить, что «Тодикамп-идеал» прекрасно смешивается с липофильной основой горчично-тыквенного фуза, поэтому отпадает необходимость дополнительных усилий и добавок для получения однородного линимента.

Линимент готовят следующим образом.

Пример 1

В емкость (стеклянную, эмалированную или из нержавеющей стали) помещают 9 кг горчично-тыквенного фуза и добавляют 1 кг препарата «Тодикамп-идеал», тщательно перемешивают, выдерживают 3 часа при комнатной температуре для лучшего распределения компонентов и снова перемешивают, расфасовывают в стеклянные банки.

Пример 2

В емкость (стеклянную, эмалированную или из нержавеющей стали) помещают 8,8 кг горчично-тыквенного фуза и добавляют 1,2 кг препарата «Тодикамп-идеал», тщательно перемешивают, выдерживают 3 часа при комнатной температуре и снова перемешивают, расфасовывают в стеклянные банки.

Клинические испытания предложенного способа лечения проводили на лактирующих коровах двух групп по 30 голов в каждой, больных серозным и катаральным маститами. Первую группу коров (контрольную) лечили по прототипу, вторую группу (опытную) - по предложенному способу. Результаты сравнительной фармакологической активности предложенного способа и прототипа приведены в таблице. Из приведенных данных видно, что более эффективно лечение по предлагаемому способу. Кроме того, дальнейшее наблюдение над обеими группами коров показало, что животные опытной группы быстрее оправились от болезни, качество молока у них было выше, а количество достоверно больше, поскольку препараты, используемые в заявляемом способе, обладают ярко выраженным иммуностимулирующим действием.

Таблица
Способ леченияФорма

мастита
Кол-во коровРезультат лечения через 4 дня
выздоровелодостоверное улучшениене выздо-ровело
Предлагаемыйсерозный1919100%----
катаральный161593,8%16,2%--
По прототипусерозный161062,5%425%212,5%
катаральный141285,7%214,3%--

ЛИТЕРАТУРА

[1] Р.В.Кирюткин, Б.А.Тимофеев, В.А.Созинов «Справочник ветеринарных препаратов», г. Киров, 1997, с.276-277.

[2] А.И.Ивашура «Система мероприятий по борьбе с маститами коров». Росагропромиздат, М., 1991, с.186.

[3] Дерябин А.М., Уша Б.В., Ордынау А.Г., Таллер Б.Г., Ветеринария, 1991, №1, с.50.

[4] RU №2170085, опубл.10.07.2001, бюл.№19.

1. Способ лечения маститов у коров, включающий использование линимента, содержащего активно действующее вещество и растительную основу, отличающийся тем, что используют средство, представляющее собой «Тодикамп-идеал» и горчично-тыквенный фуз, полученный при производстве масла «Волгоградское» при массовом соотношении горчичного и тыквенного масла 1:9 мас.ч., при этом «Тодикамп-идеал» и горчично-тыквенный фуз находятся в массовом соотношении 10-12:90-88 мас.ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно включает одновременный прием перорально «Тодикамп-идеала» 1-2 раза в день в количестве 5-7 мл.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что линимент в виде аппликаций применяют на пораженную часть вымени 1 раз в день на 30-60 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения галактофорита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения пироплазмоза лошадей. .
Изобретение относится к области создания средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в организме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, пульмонологии, терапии. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к медицине - к урологии, нефрологии, венерологии, гинекологии, пульмонологии, акушерству, неонатологии, офтальмологии и может быть использовано для повышения чувствительности метода ПЦР-диагностики хламидийной урогенитальной инфекции у больных с выраженным экссудативным воспалением.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к способам выделения и очистки нативных биофлаваноидов - дигидрокверцетина и дигидрокемферола из экстрактов древесины лиственницы. .

Изобретение относится к медицине, к гинекологии в частности, и касается лечения климактерического синдрома. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и биотехнологической промышленности, а именно, к способам получения композиции на основе экстрактов грецких орехов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству композиций с комплексным геропротекторным действием. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству композиций с комплексным геропротекторным действием. .
Изобретение относится к области создания средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в организме. .
Наверх