Кантователь для бочек с концевыми обручами

Изобретение относится к захватным устройствам для бочек, используемым при кантовании последних. Согласно изобретению кантователь снабжен трубой, закрепленной одним концом на вертикальном рычаге, гибким тросом, проходящим внутри трубы и закрепленным на вертикальных пластинах захватного приспособления, кронштейнами, один из которых жестко закреплен на вертикальном рычаге, а другой - на свободном конце трубы. Указанный конец трубы выполнен на нижней стороне с упором для взаимодействия с внутренним концевым обручем днища бочки. На вертикальном рычаге над трубой закреплена с возможностью поворота втулка, выполненная с вырезом в верхней части. Толкатель и рукоятка управления кантователя жестко закреплены на диаметрально противоположных сторонах втулки, а каждая из вертикальных пластин захватного приспособления подпружинена и закреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости на осях, проходящих через соответствующий кронштейн, и имеет захватный выступ на нижнем конце. Изобретение позволяет обеспечить повышение удобства эксплуатации кантователя. 6 ил.

 

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек, и может быть использовано на складах и базах снабжения и на других объектах, где выполняются операции по погрузке и разгрузке бочкообразной тары.

Для хранения и транспортирования нефтепродуктов и других жидкостей промышленностью выпускаются стальные сварные бочки с обручами катания на обечайке по ГОСТ 6447 вместимостью 100, 200 и 275 л. Наибольшее применение имеют бочки вместимостью 200 л двух модификаций: оцинкованные и неоцинкованные. Оцинкованные бочки имеют внешний и внутренний концевые обручи, а неоцинкованные бочки - только внешний концевой обруч.

В практике известны различные захватные устройства для бочек, которые используются для погрузки и разгрузки бочек с применением грузоподъемных средств (автокранов, погрузчиков и т.п.). Однако при отсутствии грузоподъемных средств или невозможности их применения операции по погрузке (выгрузке) вагонов, а также по перемещению бочек на небольшие расстояния в хранилище могут проводиться вручную. В таких случаях для облегчения труда такелажников по установке заполненных бочек в вертикальное или горизонтальное положение используют различные устройства. Захват бочек может производиться за концевой обруч, за обруч катания или за оба обруча одновременно.

Известен стержневой кантователь для бочек, состоящий из рычага, на котором жестко закреплены крюк-захват и дугообразная пластина, которая соединена с цепью для обхвата бочки. Пластина снабжена крючком, за который крепят второй конец цепи /Грешнов В.И. и др. Устройства для перемещения бочек и выдачи из них нефтепродуктов и спецжидкостей на складах горючего. НТИС. Транспорт и хранение нефтепродуктов. ЦНИИТ Энефтехим №3, 1992 г. - с 16-19/.

К недостаткам этого устройства относятся неудобство его использования и продолжительное время на установку и снятие с бочки, заключающееся в том, что для закрепления устройства на бочке необходимо обхватить бочку цепью и закрепить ее на дугообразной пластине. После установки бочки в горизонтальное положение ее нужно повернуть на небольшой угол вправо или влево, чтобы освободить рычаг, на котором она лежит. Чтобы снять устройство с бочки необходимо отсоединить один конец цепи от дугообразной пластины, вынуть из-под бочки цепь и дугообразную пластину. Кроме того, при опускании бочки в горизонтальное положение не исключено травмирование рук, т.к. рычаг в горизонтальном положении касается пола. Также довольно трудно установить устройство на бочку, находящуюся в горизонтальном положении, для ее подъема, т.к. для этого необходимо подсунуть под бочку цепь и закрепить ее на дугообразной пластине.

Известны различной конструкции захватные устройства для бочек, находящихся в вертикальном положении, содержащие Г-образные рычаги с захватными устройствами, предназначенные для захвата бочек с концевым обручем и для их перемещения /Руководство по эксплуатации, ремонту и хранению технического имущества службы снабжения горючим. Часть 1. М.: Воениздат, 1962 г. - с.280; А.С. СССР №442137, 12.09.1972, кл. В 66 С 1/42/.

Однако эти устройства не могут устанавливаться на бочку, находящуюся в горизонтальном положении, с целью ее подъема и перемещения с помощью грузоподъемных средств.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и взятым за прототип является кантователь для бочек с обручами катания, содержащий захватное приспособление, включающее вертикальную пластину, жестко закрепленную на рычаге, и снабженную толкателем, имеющим форму эллипса, с рукояткой для его вращения, и двуплечие фигурные рычаги, оси которых закреплены на вертикальной пластине. Верхние малые плечи фигурных рычагов связаны между собой пружиной растяжения и снабжены направляющими пластинами, расположенными между толкателем, а нижние концы двуплечих рычагов имеют форму полудуг для контакта с обручами катания бочки (RU патент №2177443 С1, 19.10.2000, кл. В 65 G 7/00, 65/24, В 66 С 1/62 - прототип).

Недостатком этого устройства является неудобство в эксплуатации, заключающееся в том, что затруднена его установка на вертикально стоящую бочку, если рядом вплотную к ней как справа, так и слева стоят другие бочки, а также затруднена установка на бочку, находящуюся в горизонтальном положении при наличии рядом лежащих бочек.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение удобства эксплуатации.

Этот технический результат достигается тем, что известный кантователь для бочек с концевыми обручами, содержащий захватное приспособление в виде двух вертикальных пластин, одна из которых закреплена на вертикальном рычаге, и толкатель с рукояткой управления, согласно предлагаемому изобретению кантователь дополнительно содержит трубу, жестко закрепленную одним концом на вертикальном рычаге, гибкий трос, проходящий внутри трубы и закрепленный на вертикальных пластинах захватного приспособления, кронштейны, один из которых жестко закреплен на вертикальном рычаге, а другой - на свободном конце трубы, выполненном на нижней стороне с упором для взаимодействия с внутренним концевым обручем днища бочки, втулку, подвижно закрепленную над трубой на вертикальном рычаге, выполненную с вырезом в верхней части, при этом толкатель и рукоятка управления жестко закреплены на диаметрально противоположных сторонах втулки, а каждая из вертикальных пластин захватного приспособления подпружинена и закреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости на осях, проходящих через соответствующий кронштейн, и имеет захватный выступ на нижнем конце.

На фиг.1 изображен кантователь для бочек с концевыми обручами, установленный на бочку, вид сбоку;

фиг.2 - то же (узел I на фиг.1);

фиг.3 - то же (узел II на фиг 1);

фиг.4 - то же (вид по А на фиг.2);

фиг.5 - то же (вид по Б-Б на фиг.2);

фиг.6 - то же (вид по В на фиг.3).

Кантователь для бочек с концевыми обручами содержит вертикальный рычаг 1, на котором жестко закреплены труба 2, кронштейн 3, ручка 4 и шайбы 5. На вертикальном рычаге 1 между шайбами 5 установлена с возможностью вращения втулка 6, имеющая в верхней части вырез 7. На втулке 6 жестко закреплены рукоятка управления 8 и толкатель 9. На свободном конце трубы 2 жестко закреплены сверху кронштейн 10, а снизу упор 11. На кронштейнах 3 и 10 на осях 12 и 13 установлены с возможностью вращения вертикальные пластины 14 и 15, снабженные пружинами кручения 16 и 17. Вертикальные пластины 14 и 15 связаны между собой гибким тросом 18, который пропущен через трубу 2 и отверстия 19 и 20 в вертикальном рычаге 1. Концы гибкого троса 18 закреплены в отверстиях 21 и 22 вертикальных пластин 14 и 15.

Вертикальный рычаг 1 снабжен упором 23, ограничивающим угол поворота втулки 6 в вырезе 7. Оси 12 и 13 закреплены на кронштейнах 3 и 10 шплинтами 24 и 25. Нижние концы вертикальных пластин 14 и 15 имеют выступы 26 и 27. Для повышения прочности трубы 2 к нижней образующей ее приварено ребро жесткости 28, которое вертикальным торцом приварено к вертикальному рычагу 1.

Вертикальный рычаг 1 и ручка 4 выполнены полыми, а толкатель 9 имеет форму кулачка, жестко закрепленного на втулке 6.

Нижний конец вертикального рычага 1 и упор 11 на трубе 2 выполняют функцию направляющих, обеспечивающих установку кантователя на бочку строго по ее диаметру. Для этого необходимо, чтобы расстояние Н на фиг.1 от внешней образующей нижнего конца вертикального рычага 1 до внешней поверхности упора 11 было на 2-4 мм меньше внутреннего диаметра внутреннего концевого обруча 29 бочки.

Вертикальные пластины 14 и 15 в нижней части с внутренней стороны имеют выступы 26 и 27 для обеспечения захвата бочки под нижний торец внешнего концевого обруча 30.

Длина выреза 7 на втулке 6 должна составлять четвертую часть ее диаметра.

Кантователь для бочек с концевыми обручами отличается от прототипа наличием новых элементов, а именно:

трубы 2, жестко закрепленной на вертикальном рычаге 1, через которую пропущен гибкий трос 18, закрепленный на вертикальных пластинах 14 и 15, и выполненной с упором 11 на свободном конце трубы 2;

кронштейнов 3 и 10, один из которых жестко закреплен на вертикальном рычаге 1, а другой - на свободном конце трубы 2;

втулки 6, подвижно закрепленной на вертикальном рычаге 1, выполненной с вырезом 7 в верхней части, и жестко закрепленными на ней толкателем 9 и рукояткой управления 8;

подпруженных вертикальных пластин 14 и 15 захватного приспособления, закрепленных на осях 12 и 13 кронштейнов 3 и 10 с возможностью поворота в вертикальной плоскости и имеющих захватные выступы 26 и 27.

По совокупности отличительных признаков кантователь для бочек позволяет устанавливать его на бочки, находящиеся как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, и, следовательно, улучшить удобство его эксплуатации.

Кантователь для бочек работает следующим образом.

Перед установкой кантователя на бочку рукоятку управления 8 поворачивают вправо на угол 90° до упора 23, при этом толкатель 9 освобождает вертикальную пластину 14 и она под действием пружины кручения 16 поворачивается на оси 12 по часовой стрелке (на угол 8-10°), одновременно вертикальная пластина 15 под действием пружины кручения 17 поворачивается на тот же угол против часовой стрелки. В результате поворота вертикальных пластин 14 и 15 их нижние концы с захватными выступами 26 и 27 расходятся в стороны.

После этого кантователь устанавливают на днище бочки, находящейся в вертикальном или горизонтальном положении, при этом нижний конец вертикального рычага 1 и упор 11 находятся внутри пространства, ограниченного по периметру внутренним концевым обручем 29, а труба 2 располагается по диаметру днища бочки. Поворачивают рукоятку управления 8 влево до упора 23, при этом толкатель 9 отжимает верхнюю часть вертикальной пластины 14 от втулки 6 и прижимает ее нижнюю часть к внешнему концевому обручу 30 бочки. Одновременно под действием гибкого троса 18 нижняя часть вертикальной пластины 15 прижимается к внешнему концевому обручу 30 бочки, при этом захватные выступы 26 и 27 вертикальных пластин 14 и 15 заходят под нижний торец внешнего концевого обруча 30. За ручку 4 опускают бочку в горизонтальное положение или поднимают в вертикальное положение. После этого рукоятку управления 8 поворачивают вправо до упора 23. Толкатель 9 освобождает верхнюю часть вертикальной пластины 14, которая под действием пружины кручения 16 поворачивается по часовой стрелке на угол 8-10°. Одновременно вертикальная пластина 15 под действием пружины кручения 17 поворачивается на этот же угол против часовой стрелки, при этом нижние концы вертикальных пластин 14 и 15 расходятся в стороны, захватные выступы 26 и 27 выходят из зацепления с нижним торцом внешнего концевого обруча 30 бочки.

Кантователь снимают с бочки и устанавливают на следующую.

Так как бочка имеет обручи катания 31, то вертикальная пластина 14 при горизонтальном положении бочки не касается пола и кантователь легко снимается с бочки.

Кантователь для бочек позволяет также проводить такелажные работы с бочками, не имеющими внутреннего концевого обруча 29.

Применение изобретения позволит устанавливать кантователь на бочки, находящиеся в группе как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях и, следовательно, улучшить удобство его эксплуатации.

Кантователь для бочек с концевыми обручами, содержащий захватное приспособление в виде двух вертикальных пластин, одна из которых закреплена на вертикальном рычаге, толкатель и рукоятку управления, отличающийся тем, что кантователь дополнительно содержит трубу, жестко закрепленную одним концом на вертикальном рычаге, гибкий трос, проходящий внутри трубы и закрепленный на вертикальных пластинах захватного приспособления, кронштейны, один из которых жестко закреплен на вертикальном рычаге, а другой - на свободном конце трубы, выполненном на нижней стороне с упором для взаимодействия с внутренним концевым обручем днища бочки, втулку, подвижно закрепленную над трубой на вертикальном рычаге, выполненную с вырезом в верхней части, при этом толкатель и рукоятка управления жестко закреплены на диаметрально противоположных сторонах втулки, а каждая из вертикальных пластин захватного приспособления подпружинена и закреплена с возможностью поворота в вертикальной плоскости на осях, проходящих через соответствующий кронштейн, и имеет захватный выступ на нижнем конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентирования объектов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например мониторов, телевизоров и т.д.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к кантователям. .

Изобретение относится к области монтажного и подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано в устройствах для кантования объектов в затесненных условиях с ограниченным доступом к кантуемому объекту.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров. .

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек. .

Изобретение относится к разгрузочным устройствам и может найти применение в пищевой, например маслосыродельной, химической промышленности, например лакокрасочной, фармацевтической, медицинской, при разливе жидкости на фабриках-кухнях или детских кухнях.

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к нестандартному оборудованию для перемешивания и разлива красок, клеев и других жидкостей из бочек , барабанов, фляг и других емкостей, и может найти применение в краскоприготовительных отделениях окрасочных цехов, в лабораториях, в цехах химической промышленности и в других отраслях народного хозяйства .

Изобретение относится к устройствам для механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности для переориентирования контейнеров. .

Изобретение относится к разгрузочным работам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для удаления из бочек слежавшихся или имеющих монолитную структуру материалов.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройствам для подъема кантованием аварийно опрокинутого колесного транспортного средства. Устройство для подъема аварийно опрокинутого транспортного средства содержит две Г-образные неравноплечные балки, концы коротких плеч которых оснащены узлами для скрепления с днищем опрокинутого транспортного средства, а концы длинных плеч - петлями, в центре тяжести каждой балки смонтированы скобы для их подъема и транспортировки. Устройство снабжено продольной балкой, оснащенной грузозахватами, взаимодействующими с петлями Г-образных балок, и такелажными узлами на концах для навешивания на крюки грузоподъемных кранов. Длина продольной балки не менее длины опрокинутого транспортного средства. Достигается возможность подъема крупногабаритных транспортных средств большой массы, сокращение длительности и упрощение процедуры подъема. 4 ил.
Наверх