Устройство для соединения канатов

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов. Устройство изготавливается в виде полого цилиндра, на свободных концах которого жестко закреплены направляющие. На наружной поверхности полого цилиндра на равном расстоянии друг от друга выполнены пять сквозных отверстий, причем центральное - под углом 90° по отношению к другим, при этом в центральном отверстии размещены свободные концы канатов, а в остальных - шпильки с двухсторонней резьбой, с помощью которых крепятся прижимные элементы посредством шайб и зажимных гаек. Технический результат - повышение надежности соединения канатов, его ремонтопригодности и упрощение конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для соединения грузовых канатов.

Известны технические решения для соединения канатов (а.с. №523214, №1677410, МКИ B 66 B 7/06), содержащие корпус, прижимные элементы, фиксаторы.

Основными недостатками их являются высокая металлоемкость и громоздкость конструкции, низкая ремонтопригодность.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №1633178, МКИ F 16 C 11/00), содержащее охватывающий и охватываемый полые цилиндры с осевыми упорами, при этом охватывающий цилиндр выполнен разъемным в продольной плоскости симметрии и с окнами для прохождения каната.

Основными недостатками этого устройства являются высокая металлоемкость, громоздкость и сложность изготовления конструкции.

Задачей, решаемой заявителем, является повышение надежности соединения канатов, упрощение изготовления и эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство изготавливается в виде полого цилиндра, на свободных концах которого закреплены направляющие, а на наружной поверхности на равном расстоянии друг от друга выполнены пять сквозных отверстий, причем в центральном, монтируются свободные концы соединяемых канатов, а в остальных - шпильки с двухсторонней резьбой, с помощью которых крепятся прижимные элементы посредством шайб и зажимных гаек.

Устройство для соединения канатов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 показан вид сверху, а на фиг.3 вид с торца.

Предлагаемое изобретение состоит из полого корпуса 1, имеющего в поперечном сечении круглую форму, на свободных концах которого жестко закреплены направляющие 2, выполненные в виде стержней прямоугольного сечения; при этом на наружной поверхности, на равном расстоянии друг от друга, просверлены пять сквозных отверстий 3, причем центральное отверстие расположено под углом 90 градусов к остальным, через это отверстие пропущены во внутрь свободные концы соединяемых канатов 4, а в остальные - шпильки 5 с двухсторонней резьбой, с помощью которых крепятся прижимные элементы 6 посредством шайб 7 и зажимных гаек 8.

Устройство монтируется следующим образом. Свободные концы соединяемых канатов 4 пропускают в центральное отверстие 3, при этом в оставшиеся свободные отверстия устанавливают шпильки 5. Канаты 4 наматывают на корпус 1 между шпильками 5, а затем пропускают между направляющими 2, отводя в противоположные стороны. Прижимные элементы 6 устанавливают в направляющие, сквозь их отверстия пропускают шпильки 5, установив шайбы 7, затягивают гайки 8.

При этом затрачивается минимальное время на соединение канатов, а также на ремонт соединения в случае обрыва одного из них.

Устройство для соединения канатов, содержащее корпус и прижимные элементы, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндра, на свободных концах которого жестко закреплены направляющие, а на наружной поверхности на равном расстоянии друг от друга выполнены пять сквозных отверстий, причем центральное - под углом 90° по отношению к другим, при этом в центральном отверстии размещены свободные концы канатов, а в остальных - шпильки с двухсторонней резьбой, которые фиксируют прижимные элементы посредством шайб и гаек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению канатов, в частности, для оснащения средств лесосплава. .

Изобретение относится к соединению канатов, в частности, для оснащения средств лесосплава. .

Изобретение относится к соединению канатов, в частности при изготовлении сетей для сбора аварийной древесины на водохранилищах с целью защиты гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к зажимам, предназначенным для закрепления на удерживающем основании тросов. .

Изобретение относится к области подъемных и транспортных систем безопасности, а точнее к неразъемным деталям машин, используемых для крепления тросов и кабелей, и способам их изготовления.

Изобретение относится к устройствам для соединения кантов и может быть использовано в грузоподъемных машинах. .

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например, как фрикционный зажим для заделки коушей, как охранное устройство, защищающее объекты от несанкционированного проникновения.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к устройствам для соединения кантов и может быть использовано в грузоподъемных машинах. .

Изобретение относится к средствам для соединения канатов. .

Изобретение относится к конструкции лифта. .

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ).

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к устройствам для крепления каната с металлическим сердечником к подъемному сосуду. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складах торговых баз, магазинов, цехов и других объектов.

Изобретение относится к подъемно-транс.портному машиностроению, в частности к устройствам для крепления ленточных тяговых органов. .

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов
Наверх