Сбалансированный арбалет со встречным мультилуком

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте. Арбалет включает: ложу, приклад, спусковой механизм и блочный встречный мультилук, плечи которого попарно расположены во встречном направлении друг над другом. Все блоки арбалета установлены в одной плоскости, а расстояние между блоками каждой пары не превышает длину одного плеча. Ложе арбалета может быть снабжено кареткой, выполненной в виде прямоугольной рамки, снабженной винтовым штоком. Изобретение повышает компактность арбалета и удобство пользования им. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию.

Известен арбалет (см. патент RU №2150651 С1, кл F 41 В 5/12 от 19.02.1999), содержащий блочный мультилук, ложу, приклад и спусковой механизм.

Однако арбалет (в компановке ружья фиг.3 прототипа) имеет недостаток, т.е. его поперечный размер складывается из ширины ложи и, как минимум, двух длин плеч мультилука.

С целью уменьшения его поперечных размеров практически длины одного плеча мультилука сбалансированный арбалет со встречным мультилуком содержит ложу, приклад, спусковой механизм и блочный встречный мультилук, плечи которого попарно расположены во встречном направлении друг над другом. Все блоки арбалета установлены в одной плоскости, а расстояние между блоками каждой пары не превышает длину одного плеча. При этом ложе арбалета может быть снабжено кареткой, выполненной в виде прямоугольной рамки, снабженной винтовым штоком.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен встречный мультилук и ложе с кареткой: А - вид сбоку, В - разрез. На фиг.2 изображено ложе с кареткой, снабженной винтовым штоком.

Сбалансированный арбалет со встречным мультилуком содержит: 1 - плечи, 2 - каркас, 3 - ложе, 4 - каретку, 5 - винтовой шток, 6 - тетиву и 7 - приклад.

Сбалансированный арбалет со встречным мультилуком работает следующим образом. При натяжении тетивы 6 (см. фиг.1А) на нижней балке каркаса 2 зафиксированные плечи 1 верхними блоками подтягиваются друг к другу. То же самое происходит и с нижними блоками, плечи которых закреплены на верхней балке каркаса 2. В случае установки на ложе 3 каретки 4 с винтовым штоком 5 (см фиг.2) на последний устанавливается пуля с цилиндрическим отверстием, выполненным с тыльной ее части. Основание пули подкернивается с четырех сторон. Таким образом при выстреле, т.е. разгоне каретки 4 тетивой 6, введенной с ней в зацепление, пуля сходит с винтового штока 5 в момент остановки тетивы с кареткой. При этом пуля одновременно закручивается вдоль продольной оси. В отсутствии винтового штока каретка может просто разогнать стрелу.

Арбалет назван сбалансированным в связи с тем, что центр тяжести мультилука в момент выстрела не изменяет своего положения. Встречным лук назван в связи с тем, что его плечи установлены во встречных направлениях.

Арбалет максимально компактен в вертикальном исполнении (см. фиг.1А).

1. Сбалансированный арбалет со встречным мультилуком, содержащий блочный мультилук, ложу, приклад и спусковой механизм, отличающийся тем, что плечи мультилука попарно расположены во встречном направлении друг над другом, все блоки арбалета установлены в одной плоскости, а расстояние между блоками каждой пары не превышает длину одного плеча.

2. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кареткой, выполненной в виде прямоугольной рамки с передней стойкой.

3. Арбалет по п.2, отличающийся тем, что передняя стойка рамки каретки снабжена винтовым штоком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов. .

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Арбалет // 2197697
Изобретение относится к изделиям для отдыха и развлечения, спортивному оборудованию и средствам охоты и используется в арбалетах для прицельной стрельбы стрелами.

Изобретение относится к холодному метательному оружию и может применяться в арбалетах. .

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка.

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию. .

Арбалет // 2093771

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте. .

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Изобретение относится к арбалетам

Арбалет // 2358223
Изобретение относится к оружию, в частности механическому метательному оружию, и может быть использовано при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к компактным арбалетам

Изобретение относится к компактному арбалету с мультилуком
Наверх