Масляная ванна подпятника гидрогенератора

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов. Масляная ванна подпятника гидрогенератора содержит встроенные U-образные секции маслоохладителей, соединенные по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса. Секции маслоохладителей соединены с указанными патрубками с помощью промежуточных патрубков, одна сторона каждого из которых жестко соединена с секцией маслоохладителя, а другая сторона разъемно соединена с патрубком в месте его расположения в отверстии стенки корпуса масляной ванны, с наружной ее стороны. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы масляной ванны подпятника гидрогенератора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов.

Известны масляные ванны подпятников (см., например, Домбровский В.В. и др. Проектирование гидрогенераторов. Энергия, Ленинград, 1968, с.249-257) гидрогенераторов со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков. Отдельные секции маслоохладителей устанавливаются в окна, расположенные на боковой поверхности ванны, а соединяются между собой посредством патрубков, расположенных снаружи ванны.

Недостатком такой конструкции является то, что расположенные снаружи ванны патрубки увеличивают размер ванны, затрудняется доступ к гидрогенератору при его обслуживании, ухудшается его внешний вид.

Наиболее близкой по техническому решению к заявляемой - прототипом - является масляная ванна подпятника гидрогенератора (А. с. СССР №279770, Н 02 К 5/16, 1970) со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса.

Недостатком этой масляной ванны подпятника гидрогенератора является относительная сложность присоединения по воде секций маслоохладителей к стенке ванны, которая при этом ведет к ненадежной работе указанного соединения при эксплуатации, т.к. не обеспечивается визуальный контроль качества соединения при сборке, не обеспечивается во время работы гидрогенератора доступность к месту соединения, при нарушении соединения охлаждающая вода может попасть в масляную ванну, что недопустимо.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы масляной ванны подпятника гидрогенератора.

Технический результат достигается тем, что масляная ванна подпятника гидрогенератора со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса, а секции маслоохладителей соединены с указанными патрубками с помощью промежуточных патрубков, одна сторона каждого из которых жестко соединена с секцией маслоохладителя, а другая сторона разъемно соединена с патрубком в месте его расположения в отверстии стенки корпуса масляной ванны, с наружной ее стороны.

Предлагаемая масляная ванна подпятника гидрогенератора показана на чертежах, где на фиг.1 - вертикальный разрез ванны масляной подпятника; на фиг.2 - горизонтальный разрез А - А на фиг.1.

Стенки 1 корпуса масляной ванны имеют отверстия 2, в которые входят патрубки 3, размещенные внутри корпуса масляной ванны и жестко соединенные со стенками корпуса. Секции маслоохладителей 4 соединены с патрубками 3 с помощью промежуточных патрубков 5. Патрубки 3 и промежуточные патрубки 5 выполняют роль соединительных каналов секций маслоохладителей 4 по воде.

Одна сторона каждого промежуточного патрубка 5 жестко соединена с секцией маслоохладителя 4, например, путем приварки ее к крышке 6 секции маслоохладителя в зоне отверстия 7 на крышке. Другая сторона промежуточного патрубка 5 соединена с патрубком 3 в месте его расположения в отверстиях 2 стенки 1 корпуса масляной ванны, с наружной ее стороны, например, с помощью фланца 8 на патрубке 5, прокладки 9 и крепежа. Фланец 8 соединен с патрубком 5, например, сваркой.

При работе гидрогенератора охлаждающая вода проходит по маслоохладителям масляной ванны подпятника и соединяющим их патрубкам. Соединение маслоохладителей с патрубками, расположенными внутри ванны, выполнены обычным фланцевым соединением, что обеспечивает надежность его работы. При этом даже если возникнут в разъемном соединении какие -либо протечки воды, она не поступит внутрь ванны и не создаст аварийной ситуации, а сама протечка может быть устранена, например, обычной подтяжкой болтов. При этом промежуточные патрубки могут быть выполнены с минимальными размерами практически не увеличивающими габариты масляной ванны и не ухудшающими внешнего вида. Малые размеры промежуточных патрубков позволяют даже укрыть их, например, путем установки декоративных съемных крышек.

Таким образом, данное устройство позволяет упростить конструкцию масляной ванны подпятника и обеспечить надежную работу гидрогенератора.

Масляная ванна подпятника гидрогенератора со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса, отличающаяся тем, что секции маслоохладителей соединены с указанными патрубками с помощью промежуточных патрубков, одна сторона каждого из которых жестко соединена с секцией маслоохладителя, а другая сторона разъемно соединена с патрубком в месте его расположения в отверстии стенки корпуса масляной ванны с наружной ее стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к торцовым электрическим асинхронным машинам с одним статором и одним ротором. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к торцовым асинхронным машинам с однодисковым ротором. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к конструкции электрических машин, преимущественно вентильных. .

Изобретение относится к опорно-приводным устройствам для узлов накопления информации, преимущественно жестких дисков компьютеров. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, а именно к асинхронным электродвигателям, предназначенным для работы в погруженном состоянии и используемым в качестве привода в погружных насосных агрегатах для добычи жидкости из буровых, преимущественно нефтяных, скважин.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к однофазным самозапускающимся синхронным микродвигателям с постоянными магнитами, используемыми в качестве однофазных шаговых двигателей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к однофазным самозапускающимся синхронным микродвигателям с постоянными магнитами, используемыми в качестве однофазных шаговых двигателей.

Изобретение относится к области проведения стендовых испытаний подшипников электродвигателей и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве электродвигателей для приводов деревообрабатывающих станков, моноблочных насосов и другого оборудования, где требуется строгая фиксация вала с ротором в одном постоянном положении.

Изобретение относится к электромашиностроению и касается гидрозащиты погружных заполненных диэлектрической жидкостью электродвигателей. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к погружным маслозаполненным электродвигателям. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к автономным источникам электропитания внутрискважных потребителей. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для питания электроэнергией скважинных приборов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к системам смазки генераторов питания скважинной аппаратуры. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть применено в уплотнениях вала электрических машин, например турбогенераторах, используемых в качестве синхронных компенсаторов.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть применено в уплотнениях вала электрических машин, например турбогенераторах, используемых в качестве синхронных компенсаторов.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя. .

Изобретение относится к области электромашиностроения. .

Изобретение относится к области электромашиностроения
Наверх