Поилка для птиц

Поилка содержит корпус со средством для присоединения к трубопроводу, расположенный в полости корпуса шток, с которым связан конический клапан и установленный в седле толкатель с головкой на обращенном к штоку конце. Свободный конец толкателя выступает за пределы корпуса. Шток размещен с зазором относительно толкателя. Между сопряженными поверхностями клапана и седла имеется угловой зазор, величина которого составляет 8-12°. Компенсируется неравномерный износ рабочей поверхности клапана, и обеспечивается качественная очистка сопрягаемых рабочих поверхностей седла и клапана. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания.

Известна поилка для птиц, содержащая корпус с днищем, внутри которого установлены клапан, уплотняющая поверхность, размещенная на толкателе, имеющем канал с входным и выходным отверстиями. Равномерность выдачи воды птице в поилке достигнута выполнением входного отверстия канала по оси толкателя, а выходного отверстия в боковой стенке верхней части толкателя, которая размещена в днище корпуса [1].

Установка толкателя в корпус на эластичной втулке, служащей в качестве уплотнительного элемента, снизила вероятность засорения полости корпуса остатками пищи с клюва птицы при контакте с толкателем, вместе с тем при эксплуатации поилки возросли затраты на профилактическое обслуживание, связанные с частыми заменами втулки, вызванными интенсивным силовым воздействием птицы на толкатель. Кроме того, боковое размещение выходного отверстия на толкателе создает предпосылки к неравномерному смыву остатков пищи в зазоре между корпусом и толкателем под эластичной втулкой, что снижает надежность поилки.

Известна поилка для птиц, содержащая водоподводящий сосуд с установленным в его днище корпусом, снабженным седлом с частично выступающим над ним сферическим клапаном, имеющим ограничитель вертикального перемещения и рычаг с противовесом. Обеспечение открытия клапана при воздействии на рычаг в любом направлении достигнуто в поилке тем, что в расположенной над седлом части клапана выполнены перепускные щели, имеющие выход по всей поверхности клапана, контактирующей с седлом [2].

Поилка позволяет обслуживать разновозрастную птицу, включая цыплят, вместе с тем расширяющаяся в сторону противовеса открытая полость седла создала предпосылки как к увеличенному расходу воды, связанному со сбрасыванием ее помимо рычага клапана, так и засорению ее остатками пищи с клюва птицы и даже попаданию их под практически открытое седло клапана, что снижает надежность поилки.

Известна поилка для птиц, содержащая полый корпус со средством для присоединения к трубопроводу, расположенный в полости корпуса шток, с которым связан конический клапан, и установленный в седле толкатель с головкой на обращенном к штоку конце, а свободный конец толкателя выступает за пределы корпуса, при этом шток размещен с зазором относительно толкателя. Поилка по совокупности существенных признаков наиболее близка к изобретению и принята в качестве прототипа [3].

Конструктивное исполнение поилки для птиц по двухклапанной схеме повысило защищенность толкателя от негативных внешних воздействий при эксплуатации, в частности от попадания в полость корпуса остатков пищи с клюва птицы, вместе с тем надежность ее работы, как и поилок по [1] и [2], оказалась недостаточно высокой, поскольку конические запорные поверхности головки толкателя и клапана подвергаются интенсивному неравномерному износу по своему периметру с образованием по меньшей мере одного серповидного зазора, ухудшающего герметичность соединения "седло - клапан".

Задача изобретения состоит в создании поилки для птиц с коническим запорным клапаном, в конструкции которой было бы предусмотрено средство, позволяющее независимо от силы и направления удара клюва птицы по толкателю постоянно компенсировать указанный неравномерный износ рабочей поверхности клапана с одновременной качественной очисткой сопрягаемых рабочих поверхностей седла и клапана.

Задача решается тем, что в поилке для птиц, содержащей полый корпус со средством для присоединения к трубопроводу, расположенный в полости корпуса шток, с которым связан конический клапан и установленный в седле толкатель с головкой на обращенном к штоку конце, а свободный конец толкателя выступает за пределы корпуса, при этом шток размещен с зазором относительно толкателя, согласно изобретению между сопряженными поверхностями клапана и седла имеется угловой зазор, величина угла которого составляет 8°... 12°.

Целесообразно корпус выполнить в виде цилиндрической трубки со сферической и конической частями для размещения в последней головки толкателя.

Целесообразно коническую часть выполнить методом осадки с редуцированием конуса.

Целесообразно корпус выполнить из нержавеющей стали.

Целесообразно седло клапана выполнить с твердостью, превышающей твердость клапана на 10...15 HRC.

Целесообразно клапан выполнить с конической головкой, предназначенной для взаимодействия с каналом трубопровода.

Целесообразно головку клапана выполнить в виде усеченного конуса, меньшее основание которого установлено с возможностью взаимодействия с поверхностью канала трубопровода.

При использовании изобретения может быть получен технический результат, выражающийся в:

- повышении надежности функционирования поилки, что обусловлено линейным характером контакта между клапаном и седлом с обеспечением угла постоянной самозаточки конуса клапана на кромке седла, а следовательно, сохранения геометрических параметров клапана и надежной его очистке от всех видов загрязнений, например включений, присутствующих в воде, в частности, добавляемых в воду ветеринарных лекарственных препаратов;

- повышении долговечности поилки при одновременном снижении затрат на изготовление и профилактическое обслуживание, что обусловлено высокой технологичностью корпуса и других деталей поилки, а также увеличением срока межремонтной профилактики поилки, связанным с высокой надежностью работы ее клапана.

Другие преимущества заявляемого изобретения будут видны из описания и чертежа, где изображен общий вид поилки в продольном разрезе.

Поилка для птиц содержит трубопровод 1 с каналом 2 для воды, полый корпус 3 с резьбовым поясом 4, предназначенным для присоединения корпуса к трубопроводу, установленный в коническом седле 5 корпуса конический запорный клапан 6 с конической головкой 7 и штоком 8, которые служат соответственно в качестве ограничителя вертикальных перемещений клапана в канале трубопровода и направляющей клапана. Корпус 3 выполнен в виде цилиндрической трубки со сферической частью 9 и предназначенной для размещения головки 10 толкателя 11 конической частью 12. Обе части выполнены методом осадки с редуцированием конуса 12, при этом корпус выполнен из нержавеющей стали и имеет место 13 под ключ. Шток 8 установлен в полости 14 корпуса 3 с зазором относительно толкателя 11, а свободный конец толкателя выступает за пределы трубки. Конические рабочие поверхности клапана 6 и седла 5 выполнены под разными углами при вершине конуса, и между ними образован угловой зазор с величиной угла 8...12°. Этим обеспечивается возможность постоянной очистки конуса клапана от всевозможных грязевых отложений в процессе эксплуатации поилки. Твердость клапанного седла выполнена превышающей твердость клапана на 10...15 HRC, что обеспечивает возможность постоянной самозаточки конуса клапана на кромке седла при линейном характере посадки клапана в седле.

Поилка работает следующим образом. При ударе клюва птицы по свободному концу толкателя 11 его головка 10 вступает в контакт со штоком 8 клапана 6, поднимая его над седлом 5, при этом максимальная величина зазора между клапаном и седлом ограничивается контактом головки 7 со стенкой канала 2 трубопровода 1. Очередная порция воды поступает в полость 14 корпуса 3 и по зазору 15 к клюву птицы.

Всесторонние испытания опытной партии поилок подтвердили их высокие технико-эксплуатационные качества, простоту профилактического обслуживания. Использование запланировано с первой половины 2003 г.

Источники информации

1. Авт. св. СССР № 738564, кл. A 01 K 39/02, опубл. 05.06.80. БИ № 21.

2. Авт. св. СССР № 853840, кл. A 01 K 39/02, опубл. 07.11.84. БИ № 41.

3. Патент России № 2189137, кл. A 01 K 39/02, опубл. 20.09.2002. - прототип.

1. Поилка для птиц, содержащая корпус со средством для присоединения к трубопроводу, расположенный в полости корпуса шток, с которым связан конический клапан, и установленный в седле, толкатель с головкой на обращенном к штоку конце, а свободный конец толкателя выступает за пределы корпуса, при этом шток размещен с зазором относительно толкателя, отличающаяся тем, что между сопряженными поверхностями клапана и седла имеется угловой зазор, величина которого составляет 8...12°.

2. Поилка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрической трубки со сферической и конической частями для размещения в последней головки толкателя.

3. Поилка по п.2, отличающаяся тем, что коническую часть выполняют методом осадки с редуцированием конуса.

4. Поилка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что корпус выполнен из нержавеющей стали.

5. Поилка по п.1, отличающаяся тем, что седло клапана выполнено с твердостью, превышающей твердость клапана на 10...15 HRC.

6. Поилка по п.1, отличающаяся тем, что клапан выполнен с конической головкой, предназначенной для взаимодействия с поверхностью канала трубопровода.

7. Поилка по п.6, отличающаяся тем, что головка клапана выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого установлено с возможностью взаимодействия с каналом трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства и садоводства. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в качестве плуга для сплошной безотвальной вспашки почвы с равномерным рыхлением и планированием поля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве орудия для междурядной обработки почвы пропашных культур в качестве рыхлителя, прополочника и окучника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы без оборота пласта в частности для рыхления почвы в междурядиях пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, преимущественно к рабочим органам для подрезки корней растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной обработки технических культур, например хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подрезки корней, например для рассады овощных культур
Наверх