Корнеклубнеуборочный агрегат

Агрегат состоит из подкапывающего устройства, передвижной несущей рамы, транспортера и накопительной емкости. Транспортер расположен внутри барабана, установленного на несущую раму, выполнен в виде сетчатой ленты и имеет форму «спирали Архимеда». На выходе спирали перед накопительной емкостью установлены вращающиеся дисковые распылители для ультрамалообъемного нанесения защитных препаратов. Обеспечивается снижение энергоемкости технологического процесса, уменьшается повреждение клубней, а также обеспечивается защита клубней от возбудителей болезней. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для механизации уборки корнеплодов и клубней картофеля.

Известен картофелекопатель двухрядный вибрационный КВН-2М, содержащий цельносварную раму, подкапывающий лемех с грохотом, второй грохот с эксцентриковым механизмом (сельскохозяйственная техника, каталог, ВНИИТЭИ, 1975 г.). Основным недостатком данных копателей является значительное травмирование клубней картофеля при их движении по грохотам, а также недостаточная очистка клубней картофеля от земли.

Наиболее близким из известных, принятых за прототип, является корнеклубнеуборочный агрегат, содержащий несущую раму, на которой установлены колеса для передвижения, подкапывающее устройство, система последовательно установленных наклонных просеивающих транспортеров для транспортировки выкопанных клубней и просеивания попавшей вместе с ними земли, подъемного элеватора и бункера накопителя имеет ряд существенных недостатков. (Картофелеуборочный комбайн AVR 220 В, журнал "Сельскохозяйственные Вести", 2/53, 2003 г.).

Данный агрегат имеет следующие недостатки: обладает большой металлоемкостью и энергоемкостью технологического процесса. Использование большого числа транспортеров и просеивающих решет приводит к повреждению корнеклубнеплодов, что приводит к снижению лежкости исходного материала при хранении при попадании в поврежденные места грибной и бактериальной инфекции.

Задача настоящего изобретения - создание нового рабочего органа для уборки корнеклубнеплодов, обеспечивающего снижение энергоемкости технологического процесса, уменьшение повреждений клубней во время технологического процесса и лучшую их очистку от земли и других инородных предметов, а также защиту клубней от возбудителей болезней.

Решение поставленной задачи достигается тем, что рабочий орган агрегата для уборки корнеклубнеплодов выполнен в виде барабана, содержащего внутри себя единый ленточный сетчатый транспортер, выполненный в виде спирали "Архимеда", на выходе которой установлено устройство для ультрамалообъемного нанесения защитных препаратов против возбудителей болезней.

На фиг.1 (общий вид) приведена принципиальная схема агрегата. На фиг.2 изображен барабан, вид по стрелке А на фиг.1. На фиг.3 - то же, вид по стрелке Б на фиг.1.

Предлагаемая конструкция агрегата для уборки корнеклубнеплодов состоит: из несущей рамы 1, на которой установлен барабан 2, внутри которого находится ленточный сетчатый транспортер 3 в виде спирали "Архимеда". Несущая рама с барабаном установлены на колеса 4 и имеет накопительную емкость 5, подкапывающее устройство 7, чистильщик 10. Перед накопительной емкостью на конце спирали установлено устройство 11 для нанесения защитного состава с приводом от электросистемы трактора.

Данное устройство работает следующим образом. При движении агрегата по плоскостям ножей подкапывающего устройства 7 корнеклубнеплоды вместе с остатками земли через входное отверстие 8 поступают на вращающийся барабан 2 и на решетчатую спираль 3. Во время плавного перекатывания клубней картофеля по решетчатой спирали происходит отсев земли и одновременно нетравмирующий подъем корнеклубнеплодов к выгрузному отверстию 9, через которое по наклонной плоскости без ударов они поступают в накопительную емкость 5. При сходе корнеплодов с архимедовой спирали на наклонную плоскость происходит нанесение защитного препарата против возбудителей болезней с помощью устройства, содержащего вращающиеся дисковые распылители и систему подачи и дозирования рабочей жидкости. Во время технологического процесса решетчатая лента очищается от налипающей земли чистильщиками 10.

Эффект: эффективное просеивание, исключение травмирования корнеклубнеплодов, снижение энергозатрат и габаритов, увеличение маневренности.

Корнеклубнеуборочный агрегат, состоящий из подкапывающего устройства, передвижной несущей рамы, транспортера и накопительной емкости, отличающийся тем, что транспортер расположен внутри барабана, установленного на несущую раму, выполнен в виде сетчатой ленты и имеет форму «спирали Архимеда», на выходе спирали перед накопительной емкостью установлены вращающиеся дисковые распылители для ультрамалообъемного нанесения защитных препаратов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки картофеля, сахарной и кормовой свеклы и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве
Наверх