Составной предмет личного пользования

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. Предмет личного пользования, например брелок, содержит идентификационный элемент, несущий корпус с посадочной площадкой под идентификационный элемент и узел крепления упомянутых идентификационного элемента и несущего корпуса между собой. Узел крепления выполнен в виде по крайней мере одной стойки, выступающей над плоскостью посадочной площадки, жестко связан с несущим корпусом и расположен в зоне посадочной площадки последнего. Идентификационный элемент может быть снабжен ответным узлу крепления фиксатором. Обеспечивается упрощение процесса закрепления, повышение его надежности, замена одного идентификационного элемента на другой при неизменном корпусе брелока. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе.

Известен составной предмет личного пользования в виде корпуса и идентификационного элемента с узлом крепления [1].

Идентификационный элемент представляет собой украшение и с помощью узла крепления устанавливается в требуемом месте.

Недостатком указанного технического решения является неразъемность соединения идентификационного элемента с корпусом и низкая технологичность выполнения указанного соединения.

Ближайшим техническим решением является составной предмет личного пользования, преимущественно коллекционного назначения, например, брелок, содержащий идентификационный элемент, несущий корпус с посадочной площадкой под идентификационный элемент и узел крепления упомянутых идентификационного элемента и несущего корпуса между собой [2].

Узел крепления выполнен в виде штифта, соединяющего между собой идентификационный элемент и корпус.

Недостатком указанного технического решения является усложненность узла крепления и низкая его надежность.

Целью изобретения является упрощение узла крепления и повышение его надежности.

Указанная цель достигается тем, что в известном составном предмете личного пользования, преимущественно коллекционного назначения, например, брелоке, содержащем идентификационный элемент, несущий корпус с посадочной площадкой под идентификационный элемент и узел крепления упомянутых идентификационного элемента и несущего корпуса между собой, узел крепления жестко связан с несущим корпусом и расположен в зоне посадочной площадки последнего. Узел крепления может быть выполнен в виде стойки, выступающей над плоскостью посадочной площадки, а идентификационный элемент может быть снабжен ответным узлу крепления фиксатором.

Несущий корпус может быть снабжен жестким дополнительным креплением в виде стойки с обратной посадочной площадке стороны.

Кроме того, узел крепления может быть выполнен по периметру посадочной площадки или по ее центру, связь узла крепления с корпусом может быть выполнена составной, а сам идентификационный элемент может быть выполнен в виде овала.

В общем случае описываемое техническое решение может относиться к широкому спектру предметов личного пользования (брелоки, запонки, зажимы для галстуков) и пояснено применительно к брелоку.

На Фиг.1 схематично изображен один из возможных описываемых предметов личного пользования, а именно брелок с лицевой стороны.

На Фиг.2 - схематично изображен брелок в профиль.

Брелок содержит идентификационный элемент 1, несущий корпус 2 с посадочной площадкой 3 под идентификационный элемент 1 и узел крепления упомянутых идентификационного элемента 1 и несущего корпуса 2 между собой. Узел крепления выполнен в виде стойки 4, выступающей над плоскостью посадочной площадки, жестко связан с несущим корпусом 2 и расположен в зоне посадочной площадки 3 последнего. Несущий корпус 2 может быть снабжен жестким дополнительным креплением в виде стойки 5 с обратной посадочной площадке 3 стороны, а сам идентификационный элемент 1 может быть снабжен ответным узлу крепления 4 фиксатором 6.

Узел крепления является неотъемлемым элементом корпуса и может быть выполнен любым образом, однако более предпочтительным является выполнение его в виде одиночной стойки 4, установленной по центру посадочной площадки 3, или же в виде группы стоек 4, рассредоточенных по периметру площадки 3, а идентификационный элемент 1 может быть выполнен в виде овала. Связь узла крепления с корпусом может быть выполнена составной из отдельных элементов, с обеспечением их взаимного смещения друг относительно друга при сохранении жесткости связи узла крепления в целом с корпусом.

Идентификационный элемент 1 может представлять собой сплошное тело с каким-либо изображением или обозначением, представляющим коллекционное, отличительное или познавательное значение, и может быть выполнено из любого материала или вещества, например металла, дерева или в технике финифти. В общем случае контур идентификационного элемента 1 может иметь любую форму, однако более предпочтительным является выполнение его в виде овала, что расширяет класс используемых материалов при его изготовлении и способствует применению, например, техники финифти. Несущий корпус 2 предпочтительно выполняется из металла и посадочная площадка 3, как правило, выполняется в виде углубления в корпусе 2 с определенной конфигурацией, контур которой эквидистантен контуру идентификационного элемента 1. Стойки 4 узла крепления предназначены для установки на них идентификационного элемента 1, преимущественно выполняются из металла и с помощью пайки, сварки или каким-либо другим образом жестко закреплены на посадочной площадке 3. Стойки 5 предназначены для возможного крепления непосредственно самого брелока на несущем листе (не показано) с целью коллекционирования или тематического подбора. Фиксатор 6 предназначен для закрепления идентификационного элемента 1 на стойке 4 узла крепления посадочной площадки 3 и в общем случае может быть выполнен любым известным образом, однако для упрощения процесса крепления идентификационного элемента предпочтительно выполнение фиксатора в виде кнопочного сочленения.

При создании коллекции или тематическом подборе брелоков на посадочную площадку 3 каждого брелока устанавливается соответствующий идентификационный элемент 1 и затем брелок закрепляется с помощью стойки 5 на несущем листе. В случае изменения тематической подборки или при другой необходимости существующий идентификационный элемент на каждом брелоке может быть заменен на другой идентификационный элемент или же весь брелок в целом может быть заменен на другой брелок.

Таким образом, описанное техническое решение упрощает процесс закрепления, повышает его надежность, обеспечивает замену одного идентификационного элемента на другой при неизменном корпусе брелока и, тем самым, способствует более унификационному использованию самого брелока в целом.

Источники информации

1. Патент России №2000723, МПК А 44 С 25/00, опубл.1993 г.

2. Патент США №4430869, НКИ 63/23, опубл.1982 г.

1. Составной предмет личного пользования, преимущественно коллекционного назначения, например брелок, содержащий идентификационный элемент, несущий корпус с посадочной площадкой под идентификационный элемент и узел крепления упомянутых идентификационного элемента и несущего корпуса между собой, отличающийся тем, что узел крепления жестко связан с несущим корпусом и расположен в зоне посадочной площадки последнего.

2. Составной предмет личного пользования по п.1, отличающийся тем, что узел крепления выполнен в виде по крайней мере одной стойки, выступающей над плоскостью посадочной площадки.

3. Составной предмет личного пользования по п.1, отличающийся тем, что идентификационный элемент снабжен ответным узлу крепления фиксатором.

4. Составной предмет личного пользования по п.1, отличающийся тем, что узел крепления выполнен по центру посадочной площадки.

5. Составной предмет личного пользования по п.1, отличающийся тем, что идентификационный элемент выполнен в виде овала.

6. Составной предмет личного пользования по п.1, отличающийся тем, что связь узла крепления с корпусом выполнена составной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество. .

Изобретение относится к конструкции замка для различных цепочек и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации, т.е. .

Изобретение относится к средствам личного пользования при ношении, например, брелоков, ключей, иных предметов или же для фиксирования удержания при коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к бирке для ключа, содержащей основной корпус и прикрытый окошком приемный карман для носителя информации, служащего для идентификации, соответственно соединенного с биркой ключа

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Монисто // 2443377
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Наверх