Способ лечения лейкопении

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных. Способ включает иммунотерапию рекомбинантным интерфероном-α2b в суточной дозе 3×106 ME, который инкубируют в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С с 100 мл аутокрови, а затем вводят внутривенно капельно больному в течение 1-1,5 часа, ежедневно, под контролем показателей крови, до достижения содержания лейкоцитов - >4·109/л, гранулоцитов - >2·109/л. Способ позволяет преодолеть лейкопению, дозо-лимитирующую токсичность, снизить количество инфекционных осложнений в случае фебрильной нейтропении и сроки лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных.

Известен способ лечения лейкопении после химиотерапии онкологических больных (см. М.Л.Гершанович. Осложнения при химио- и гормонотерапии злокачественных опухолей. М.: Медицина, 1982 г., стр.120).

Способ заключается в том, что с целью гемостимуляции используются глюкокортикоиды, в частности преднизолон в средних дозах 15-25 мг в сутки.

Однако применение кортикостероидов сопровождается лимфопеническим эффектом, оказывает ульцерогенное и гипертензивное действие, вызывает синдром Иценко-Кушинга, гипокалиемию, иммуносупрессию, синдром отмены, что очень осложняет процесс лечения, недостаточно эффективен.

Известен "Способ лечения неходжкинских лимфом" (см. патент №2180594 от 20.03.02, опубл. Бюл №28), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в том, что берут аутокровь в количестве 250 мл, из них 150 мл инкубируют с противоопухолевыми препаратами, 100 мл с Интроном А в дозе 15×106 ME, обе смеси помещают в отдельных флаконах в термостат при температуре 37°С с экспозицией 1 час, затем внутривенно капельно вливают больному смесь крови с противоопухолевыми препаратами в течение 25-30 минут и смесь крови с Интроном А в течение 2-3 часов, с предварительной премедикацией, процедуру повторяют на 8-й день, всего 6 курсов лечения.

Эффективность способа заключается в уничтожении опухолевых клеток в циркулирующей крови и органах поражения, уменьшении размеров опухоли и лимфоузлов.

Известный способ имеет недостатки: лечение Интроном А в больших дозах до 15×106 ME сопровождается гипертермией до 38-39°С и необходимостью применения парацетамола до и после Интрона А; лейкопенией, что не позволяет его применять с целью гемостимуляции.

Целью изобретения является лечение лейкопении у больных раком различных локализаций распространенных стадий злокачественного процесса.

Поставленная цель достигается тем, что больным с лейкопенией осуществляют лечение рекомбинантным интерфероном-α2b в суточной дозе 3×106 ME, который инкубируют в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С со 100 мл аутокрови, а затем вводят внутривенно капельно больному в течение 1-1,5 часа ежедневно, под контролем показателей крови, до нормализации содержания лейкоцитов > 4×109/л, гранулоцитов > 2×109/л.

Изобретение "Способ лечения лейкопении" является новым, так как он неизвестен из уровня медицины при лечении лейкопении - осложнения химиотерапии онкологических больных.

Новизна изобретения заключается в том, что больным раком различных локализаций с распространенным опухолевым процессом при развитии лейкопении до II-III степени и невозможности продолжать химиотерапию проводят аутогемоиммунотерапию с рекомбинантным интерфероном-α2b в дозе 3×106 ME со 100 мл аутокрови и достижении нормального содержания лейкоцитов > 4×109/л и гранулоцитов > 2×109/л в среднем до 3 дней.

В отличие от известного способа противоопухолевого лечения неходжкинских лимфом Интроном А в дозе 15×106 ME в прототипе, в нашем способе лечения лейкопении количество забора крови уменьшается в 2,5 раза, а разовая доза Интрона А в 5 раз. Интерферон-α2b имеет противопоказания для применения при лейкопении. Однако в предлагаемом нами способе он меньше в 5 раз, с применением на аутокрови позволяет получить гемостимулирующий эффект.

Соответственно, уменьшаются и побочные эффекты: гипертермия, гриппоподобный синдром, анорексия, гепатотоксическое действие. Кроме того, препарат обладает противоопухолевым действием, иммунотерапевтическим эффектом, что важно при лечении онкологических больных с лейкопенией.

Изобретение "Способ лечения лейкопении" является промышленно применимым, так как может быть использован в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся химиотерапией больных злокачественными опухолями различных локализаций, с распространенным процессом, сопровождающимся лейкопенией, в онкологических институтах, онкологических диспансерах.

"Способ лечения лейкопении" осуществляется следующим образом:

Больным с лейкопенией II-III степени в течение 3-х дней, ежедневно, вводят интерферон-α2b в количестве 3×106 ME, инкубированный на аутокрови в количестве 100 мл в термостате в течение 1 часа при температуре 37°С. Затем эту смесь вводят внутривенно, капельно в течение 1-1,5 часов под контролем показателей крови. При достижении количества лейкоцитов > 4×109/л и гранулоцитов > 2×109/л лечение прекращают.

Примеры конкретного применения "Способа лечения лейкопении".

1. Зенин С.Ю., 1977 года рождения, история болезни №5958/ж.

Диагноз: лимфогранулематоз (лимфоидные истощение), стадия II Б исходно, с поражением шейных, подкрыльцовых лимфоузлов с обеих сторон, медиастинальных лимфоузлов. Активация с поражением забрюшинных лимфоузлов. Состояние после химиолучевого лечения.

При поступлении 04.12.2002 года в общем анализе крови лейкоциты 1,9×109/л: п 12%, с 61%, м 9%, л 18%, гранулоциты 1,3×109/л.

У пациента лейкопения III степени, гранулоцитопения II степени.

04-06.12.2002 введено внутривенно капельно в течение 1-1,5 часов по 3×106 ME Интрона А, инкубированного со 100 мл аутокрови в термостате при температуре 37°С в течение 1 часа.

Общий анализ крови после лечения от 07.12.2002 года: лейкоциты 4,2×109/л, п 12%, с 48%, м 17%, л 23%, количество гранулоцитов 2,5×109/л.

После лечения - нормализация количества лейкоцитов и гранулоцитов, что позволило продолжить химиотерапию.

2. Солодухина Л.Н., 1947 года рождения, история болезни №6083/о.

Диагноз: Рак правой молочной железы (IX 02 - абляция с ЛАЭ - Т4 N2 M1) с поражением мягких тканей передней грудной стенки. Клиническая группа 4.

Общий анализ крови от 19.11.02: лейкоциты 2,9×109/л, п 3%, с 60%, э 1%, м 5%, л 31%, гранулоциты 1,8×109/л. У пациентки лейкопения II степени, гранулоцитопения I степени.

С 19 по 21.11.02 вводился Интрон А по предлагаемой методике.

Общий анализ крови после лечения от 21.11.02: лейкоциты 4,7×109/л, п 11%, с 32%, э 6%, м 19%, л 31%, гранулоциты 2×109/л.

Химиотерапия была продолжена.

3. Алтысултанова М.А., 1963 год рождения, история болезни №8359/о.

Диагноз: Рак левой молочной железы (РМЭ Х 02 - Т3N1М0). Клиническая группа 3.

Общий анализ крови от 23.12.02: лейкоциты 2,5×109/л, п 7%, с 48%, м 11%, л 34%, гранулоциты 1,3×109/л. У пациента лейкопения II степени, пэанулоцитопения II степени.

С 24 по 26.12.02. введен Интрон А на аутокрови по предлагаемой методике.

Общий анализ крови после лечения 27.12.02: лейкоциты 4,1×109/л, п 14%, с 60%, м 2%, л 24%, гранулоциты 3×109/л.

Наблюдается нормализация показателей крови, причем рост количества гранулоцитов более чем в 2 раза.

Больному продолжена химиотерапия.

Технико-экономическая эффективность "Способа лечения лейкопении" заключается в том, что его использование позволяет преодолевать дозо-лимитирующую токсичность химиотерапии-лейкопению за короткий срок, интенсифицировать и своевременно проводить лечение онкологическим больным. У больных снижается количество инфекционных осложнений при фебрильной нейтропении, стимулируется иммунореактивность и неспецифическая иммунорезистентность, сокращаются сроки пребывания больных в стационаре.

Способ лечения лейкопении, включающий полихимиотерапию, отличающийся тем, что больным с лейкопенией осуществляют иммунотерапию рекомбинантным интерфероном-α2b в суточной дозе 3·106 ME, который инкубируют в термостате в течение 1 ч при температуре 37°С со 100 мл аутокрови, а затем вводят внутривенно, капельно больному в течение 1-1,5 ч, ежедневно под контролем показателей крови до достижения содержания лейкоцитов > 4·109/л, гранулоцитов > 2·109/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве неспецифического теста. .

Изобретение относится к специализированным информационным устройствам и может быть использовано в производственных системах контроля и учета или регулирования потока пассажиров в метрополитене .

Изобретение относится к телевизионновычислительной автоматике, может быть использовано для анализа изображений и позволяет расширить функциональные возможности за счет контроля требуемого положения объекта.

Изобретение относится к автоматике и ,-ЙШ телевизионному анализу изображений,в частносчи к устройствам для подсчета количества объектов в поле зрения телевизионного датчика, и может быть использовано для прижизненного морфометрическопэ анализа биологических объектов, Цель изобретения - повышение скорости счета объектов.

Изобретение относится к телевизионной автоматике и может быть использовано для автоматического анализа изображений объектов, находящихся в поле зрения телевизионного датчика.

Изобретение относится к телевизионной автоматике, может быть использовано для анализа изображений объектов, находящихся в поле зрения телевизионного датчика, и позволяет повысить точность измерения размеров объектов и расширить функциональные возможности устройства за счет определения усредненных значений размеров объектов.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике ,в частности, к устройствам для счета количества изображений объектов в поле зрения телевизионного датчика, и может быть использовано для прижизненного анализа количественных характеристик биологических объектов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при полуавтоматическом подсчете семян и микрочастиц. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, ветеринарии и может быть использовано для профилактики бронхопневмонии у поросят. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается лечения язв роговицы. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, конкретно к получению пищевых добавок, и может быть использовано для профилактики иммунодефицитных состояний.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к фармацевтике и ветеринарии и касается лекарственного средства, модулирующего иммунный ответ организма. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, пульмонологии и иммунологии, и может быть использовано для профилактики обострений бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса арилгетероалканкарбоновых кислот и может быть использовано в медицине и биологии в качестве основы для создания лекарственных препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в торакальной хирургии для проведения антибиотикопрофилактики. .
Изобретение относится к новым биологически активным веществам из класса алкан-карбоновых кислот и может быть использовано в медицине и биологии в качестве основы для создания лекарственных препаратов.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, ветеринарии и может быть использовано для профилактики бронхопневмонии у поросят. .
Наверх