Устройство для тренировки мышц

Устройство предназначено для разработки подвижности позвоночника путем симметричного нагружения мышц грудной клетки, плечевого и тазового поясов, а также для реабилитации двигательной активности голеностопного сустава в физкультурно-оздоровительных учреждениях и в домашних лечебно-гигиенических комплексах и позволяет повысить воздействие на мышцы за счет сочетания их растяжения со скручиванием. Дисковая платформа выполнена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и расположена между стойками турника. На дисковой платформе смонтированы упорные выступы, расположенные под перекладиной. Каждый выступ выполнен в форме цилиндра и имеет возможность поворота вокруг своей оси. Выступы служат для размещения на них носков стоп пользователя при его зависании на перекладине турника. Имеется средство для создания сопротивления повороту платформы. Перекладина турника выполнена в форме выпуклой дуги. Цилиндрические поворотные выступы могут быть выполнены с возможностью изменения их статического расположения по отношению друг к другу по прямой линии. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивно-лечебным тренажерам и может быть использовано для разработки подвижности позвоночника путем симметричного нагружения мышц грудной клетки, плечевого и тазового поясов, а также для реабилитации двигательной активности голеностопных суставов в физкультурно-оздоровительных учреждениях и в домашних лечебно-гимнастических комплексах. Благодаря таким тренажерам может проводиться профилактика таких заболеваний, как сколиоз, плоскостопие, остеохондроз, детский церебральный паралич, вывих голеностопного сустава и т.п., а также реабилитация после этих заболеваний, известно устройство, содержащее подвижную дисковую опору для ног и телескопические стойки с элементами захвата для рук на внутренних частях, одна из которых расположена перед опорой, а две другие - диаметрально по бокам (авторское свидетельство СССР №1335306 , кл. А 63 В 23/00, опубл. 07.09.87).

Недостатком известного устройства является то, что на нем не представляется возможным делать круговые вращения, что резко ограничивает выполнение упражнений на тазобедренном и голеностопном суставах, позвоночнике и прилегающих к нему маврах.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для тренировки мышц, содержащее подвижную дисковую опору для ног, установленную на вертикальной оси с возможностью поворота, при этом смонтированы средства для создания сопротивления повороту платформы и имеются телескопические стойки с элементами захвата для рук, одна из которых расположена перед опорой, а две другие - диаметрально по бокам, и их внутренние части соединены между собой перекладиной (авторское свидетельствово СССР №1796213, кл. А 63 В 22/18, опубл. 23.02.93 - прототип).

Недостатком известного устройства является малая эффективность выполняемых на нем упражнений, в особенности таких, которые направлены на развитие мышц спины, косых мышц брюшного пресса, мышц плечевого пояса, на развитие подвижности и коррекции позвоночника, так как эти мышцы для наиболее эффективного воздействия на них требуют предварительного растяжения.

Технической задачей изобретения является создание нового устройства для тренировки мышц, повышающего эффективность их тренировки.

Техническая задача решается в устройстве для тренировки мышц, содержащем дисковую платформу, выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, средства для создания сопротивления повороту платформы и турник, при этом дисковая платформа расположена между стойками турника, в котором, согласно изобретению, на дисковой платформе смонтированы упорные выступы, расположенные под перекладиной турника, каждый из которых выполнен в форме цилиндра для размещения на нем носка стопы пользователя при его зависании на перекладине турника и имеет возможность поворота вокруг своей оси, а перекладина турника выполнена в форме выпуклой дуги.

В таком устройстве для тренировки мышц цилиндрические поворотные выступы дисковой платформы могут быть выполнены с возможностью изменения их статического расположения по отношению друг к другу по прямой линии.

При пользовании таким устройством за счет начального зависания на перекладине турника пользователь добивается растяжения большинства мышц туловища, а затем в таком положении, опираясь носками стопы на смонтированные под перекладиной поворотные вокруг своих осей цилиндрические упорные выступы, каждый из которых является продолжением вытянутой ноги пользователя, поворачивает вокруг вертикальной оси дисковую платформу, преодолевая сопротивление средств, препятствующих ее повороту. При этом мышцы, подвергшиеся растяжению, оказываются под действием скручивающих сил, получая наиболее эффективное тренировочное воздействие.

Выполнение упорных выступов в форме поворотных цилиндров обеспечивает возможность поворота дисковой платформы с помощью ног пользователя, преодолевая сопротивление средств, препятствующих ее повороту.

Выполнение перекладины турника в форме выпуклой дуги позволяет при каждом упражнении включить в состав тренируемых новую группу мышц, передвинув руки на новые места обхвата перекладины, ближе к ее концам или дальше от них.

Возможное выполнение цилиндрических выступов дисковой платформы с возможностью изменения их статического расположения по отношению друг к другу, сближая или раздвигая их по прямой линии, может также расширить диапазон эффективно тренируемых мышц.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства для тренировки мышц и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого устройства по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, заключающийся в создании нового устройства для тренировки мышц, повышающего эффективность тренировки.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенность отличий".

Использование заявляемого изобретения при производстве спортивно-лечебных тренажеров обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

Заявляемое изобретение изображено на чертеже, на котором показан общий вид устройства для тренировки мышц.

Устройство для тренировки мышц содержит дисковую платформу 1, выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, средства для создания сопротивления повороту дисковой платформы 1 (не показаны) и турник 2, при этом дисковая платформа 1 расположена между стойками 3 турника 2, причем на дисковой платформе 1 смонтировали упорные выступы 4, расположенные под перекладиной 5 турника 2, каждый из которых выполнен в форме цилиндра для размещения на нем носка стопы пользователя при его зависании на перекладине 5 турника 2 и имеет возможность поворота вокруг своей оси, а перекладина 5 турника 2 выполнена в форме выпуклой дуги.

В таком устройстве для тренировки мышц цилиндрические поворотные выступы 4 дисковой платформы 1 могут быть выполнены с возможностью изменения статического расположения по отношению друг к другу по прямой линии.

Тренировка мышц на заявляемом устройстве осуществляется следующим образом.

Пользователь зависает с помощью рук на перекладине 5 турника 2, приводя в растянутое состояние тренируемые мышцы спины, грудной клетки, плечевого и тазового поясов, брюшного пресса, позвоночника, после этого пользователь носками стоп, опираясь на цилиндрические поворотные упорные выступы 4, поворачивает ногами дисковую платформу 1, не выпуская из рук перекладину 5 и преодолевая сопротивление средств, препятствующих повороту дисковой платформы. В конструкции платформы такими средствами могут быть упругие средства, такие как пружины или упругие эластомеры, или статические средства, тормозящие дисковую платформу 1 с помощью трения. С усилием поворачивая дисковую платформу 1 ногами в разные стороны, пользователь оказывает скручивающее воздействие на тренируемые растянутые мышцы, добиваясь максимального эффекта тренировки. Для включения в диапазон тренируемых как можно большего количества мышц пользователь может изменять положение рук на дугообразной перекладине 5, сводя их ближе к середине перекладины 5 или разводя руки ближе к ее концам.

Имеется возможность менять относительное расположение упорных выступов 4 благодаря прямому пазу с центральной осью 6, соединяющему оси поворотных упорных выступов, что также может способствовать расширению диапазона тренируемых мышц.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет добиться максимального эффекта при тренировке мышц, сочетая их растяжение со скручиванием, что выгодно отличает заявляемое устройство от прототипа.

1. Устройство для тренировки мышц, содержащее дисковую платформу, выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, средства для создания сопротивления повороту платформы и турник, при этом дисковая платформа расположена между стойками турника, отличающееся тем, что на дисковой платформе смонтированы упорные выступы, расположенные под перекладиной турника, каждый из которых выполнен в форме цилиндра для размещения на нем носка стопы пользователя при его зависании на перекладине турника и имеет возможность поворота вокруг своей оси, а перекладина турника выполнена в форме выпуклой дуги.

2. Устройство для тренировки мышц по п.1, отличающееся тем, что цилиндрические поворотные выступы дисковой платформы выполнены с возможностью изменения статического расположения по отношению друг к другу по прямой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП.

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов, в частности для тренировки сгибателей и разгибателей конечностей и косых мышц туловища. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для растяжки и тренировки взрывной силы косых мышц спортсменов, занимающихся различными видами единоборств.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения геморроя. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений туловища, торца и позвоночника с целью активизации и стимуляции жизнедеятельности внутренних органов человека.

Изобретение относится к области спорта как средство тренировки и активного отдыха и к области медицины как средство механотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для восстановления функции опорно-двигательного аппарата и координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата взрослых и детей, для коррекции мышечного дисбаланса и гравитационной адаптации

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и может быть использовано для восстановления функции тазовых органов

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц туловища спортсмена, в частности для избирательного развития косых мыши туловища, диагональной мышцы живота и квадратной позвоночной мышцы

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к тренировочным устройствам для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, и может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности

Изобретение относится к мебели, а именно к съемным сиденьям, используемым для профилактики искривлений позвоночника во время сидения, в качестве тренировочных устройств для развития координации и равновесия, различных групп спинных мышц и брюшного пресса, восстановительного лечения, в частности позвоночного столба, и может быть использовано при сидении в быту, при учебе, на работе и отдыхе, в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах

Изобретение относится к области медицины и к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние тела человека, его позвоночника, мышц корпуса и шеи, спины и ног, и позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и обеспечить упрощение конструкции устройства
Наверх