Шпаклевка

Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. Технический результат - ускорение высыхания шпаклевки. Шпаклевка, включающая цемент, глину, клей костный, воду и гидросиликаты кальция - ГСК, синтезированные в модельной системе СаО+SiO2+вода в присутствии модификатора С-3 с концентрацией 50 мг/дм3 при температуре от 20°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 25-37, глина 34,3-46, клей костный 1,7-2,4, вода 22,4-30,9, ГСК 0,1-0,2. 2 табл.

 

Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей.

Известна шпаклевка, включающая портландцемент, животный клей, перлитовый песок, известковое тесто, воду (ас. 664945, кл. С 04 В 13/08, 1977).

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является шпаклевка, включающая цемент, глину, клей костный и воду, гидросиликаты кальция (ГСК) (патент 2188836, кл. С 04 В 28/02,2000).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что шпаклевка, включающая цемент, глину, клей костный и воду, дополнительно содержит синтезированные гидросиликаты кальция (ГСК), при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 25-37, глина 34,3-46, вода 22,4-30,9, клей костный 1,7-2,4, ГСК 0,1-0,2.

Синтез гидросиликатов кальция осуществляют в модельной системе СаО+SiO2+вода в присутствии модификатора С-3 с концентрацией 50 мг/дм3. Температура синтеза 20°С. После высушивания фильтра удельная поверхность ГСК составляла Sуд =3000 см2/г.

Шпаклевку готовят следующим образом. В растворомешалку вводят отдельно приготовленный раствор клея и смесь цемента, глины и ГСК и замешивают до получения однородной массы, а затем перетирают на краскотерке.

Конкретные примеры составов и их свойства приведены в табл.1, 2.

Шпаклевка, включающая цемент, глину, клей костный и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит гидросиликаты кальция - ГСК, синтезированные в модельной системе CaO+SiO2 + вода в присутствии модификатора С-3 с концентрацией 50 мг/дм3 при температуре от 20°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент 25-37
Глина 34,3-46
Вода 22,4-30,9
Клей костный 1,7-2,4
ГСК 0,1-0,2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.

Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно шпатлевочных составов, представляющих собой высоконаполненные пасты, используемых в строительстве для внутренней отделки помещений, и может найти широкое применение в области производства и модернизации производств подобных составов.

Шпаклевка // 2203239
Изобретение относится к строительству, в частности к составам шпаклевки, и может применяться для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Изобретение относится к отделочным ремонтно-строительным материалам, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. .
Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки с пигментами, наполнителями и структурирующими веществами, и способу ее приготовления.

Шпаклевка // 2188836
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для отделочных работ, финишной обработки строительных поверхностей и т.д.

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.
Шпаклевка // 2259380
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий
Шпатлевка // 2327662
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску полистирольными красками
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, в частности к отделочным материалам, используемым при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, и конкретно касается грунтовочных материалов для обработки бетонных поверхностей
Наверх