Устройство для локальной вибрационной обработки сварных швов

Изобретение может быть использовано для снятия остаточных напряжений в металлических деталях, преимущественно имеющих замкнутый контур, типа труб, колец, оболочек, изготовленных с применением сварки. Возбудитель колебаний располагают симметрично относительно плоскости сварочного шва в зоне повышенных уровней остаточных напряжений и фиксируют с помощью штифта. На фланцах корпуса вибровозбудителя с помощью крышек закреплена упругая оболочка с образованием рабочей камеры. По коаксиально расположенному каналу и сопряженным с ним радиальным отверстиям рабочее тело поступает в рабочую камеру. На вход устройства для вибрационной обработки сварных швов с помощью рабочего тела от нагнетательного насоса подается периодически изменяющееся во времени давление. Развиваемое при этом давление передается через упругую оболочку на обрабатываемую деталь. Устройство обеспечивает целенаправленное воздействие на те компоненты тензора остаточных напряжений, которые имеют наибольшие уровни и определяют интенсивность напряженного состояния в опасных сечениях. Кроме того, предлагаемое устройство обеспечивает равномерность воздействия по периметру сечения трубы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для снятия остаточных напряжений в цилиндрических деталях типа труб, оболочек, изготовленных с применением сварки встык.

Известно устройство для снятия внутренних напряжений в металлических деталях, закрепленных на вибростенде, содержащее нагружающее устройство в виде сосредоточенной массы, создающее вибрации на резонансной частоте [1].

Недостатком известного устройства является ограниченность грузоподъемности вибростендов и необходимость возбуждения всей детали целиком.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для снятия внутренних напряжений в металлических деталях, преимущественно замкнутого контура, включающее вибратор, создающий возбуждение в нескольких точках детали на резонансной частоте [2].

Недостаток известного устройства заключается в неравномерности снятия остаточных напряжений по периметру сечения детали и в трудоемкости этого процесса.

Цель изобретения - равномерное по периметру детали снятие остаточных напряжений в зоне их повышенной концентрации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для локальной вибрационной обработки сварных швов, представляющем собой вибровозбудитель, создающий периодическое воздействие на внутреннюю поверхность обрабатываемой летали, содержится упругая оболочка, герметично закрепленная на внешней поверхности корпуса, имеющего внутри коаксиальный канал и радиальные отверстия для подачи рабочего тела в рабочую камеру, образованную внешней поверхностью корпуса и упругой оболочкой. Количество и диаметры отверстий должны обеспечивать минимальное гидравлическое сопротивление. Упругая оболочка герметично закреплена на фланцах корпуса с помощью оппозитно расположенных крышек, закрепленных посредством винтов на торцах фланцев корпуса, причем боковые поверхности фланцевых участков корпуса и внутренние поверхности крышек выполнены в виде конгруэнтных конических поверхностей.

На фиг.1 представлена общая схема вибрационной обработки сварных швов с помощью предлагаемого устройства; на фиг.2 - фронтальный разрез предлагаемого устройства.

Устройство для вибрационной обработки сварных швов содержит оппозитно расположенные крышки 1 и 2, закрепленные посредством винтов 5 на боковых поверхностях фланцев 6 и 7 корпуса 4. Крышки 1 и 2 фиксируют упругую оболочку 3 на корпусе 4. Внутри корпуса 4 имеется коаксиально расположенный канал 8 и радиально расположенные отверстия 9 для подачи в рабочую камеру, образованную упругой оболочкой 3 и внешней поверхностью корпуса 4, рабочего тела (газ, жидкость). Поперечное сечение коаксиального канала 8 и отверстий 9 выбирается с учетом обеспечения минимального гидравлического сопротивления проточной части системы. Боковые поверхности фланцев 6 и 7 и крышек 1 и 2 корпуса 4 для лучшей герметизации могут быть выполнены в виде конгруэнтных конических поверхностей.

Устройство для локальной вибрационной обработки сварных швов работает следующим образом.

Возбудитель колебаний располагают симметрично относительно плоскости сварочного шва в зоне повышенных уровней остаточных напряжений (см. фиг.1) и фиксируется с помощью штифта.

Генерирование периодического возбуждения внутренней поверхности выбранного участка трубы осуществляется следующим образом.

На вход устройства для вибрационной обработки сварных швов с помощью рабочего тела от нагнетательного насоса подается периодически изменяющееся во времени давление (по стрелке Рвход). По коаксиально расположенному каналу 8 и отверстиям 9 рабочее тело поступает в рабочую камеру, образованную внешней поверхностью корпуса и оболочкой 3. Развиваемое при этом давление передается через упругую оболочку на обрабатываемую деталь. Частота и амплитуда воздействия регулируется управляющим устройством насоса.

Предлагаемое устройство для локальной вибрационной обработки сварных швов обеспечивает по сравнению с известными целенаправленное воздействие именно на те компоненты тензора остаточных напряжений, которые имеют наибольшие уровни и определяют интенсивность напряженного состояния в опасных сечениях [3]. Кроме того, предлагаемое устройство обеспечивает равномерность воздействия по периметру сечения трубы. Все это в комплексе обеспечивает оптимальную виброобработку с точки зрения сочетания технологичности, экономичности и экологичности.

Литература

1. А.с. СССР №559970, кл. C 21 D 1/30, 1977.

2. А.с. СССР № 1052550, кл. C 21 D 1/30, 1982.

3. Волоховская О.А., Лукин Л.В., Пановко Г.Я. Моделирование процесса снижения остаточных напряжений в зоне сварного стыка при виброобработке // Проблемы машиностроения и надежности машин. 2002, №4, с.72-78.

1. Устройство для локальной вибрационной обработки сварных швов цилиндрических деталей, содержащее вибровозбудитель, создающий периодическое воздействие на внутреннюю поверхность обрабатываемой детали, отличающееся тем, что вибровозбудитель включает корпус, выполненный с коаксиальным каналом внутри и радиальными отверстиями для подачи рабочего тела в рабочую камеру, образованную внешней поверхностью корпуса и герметично закрепленной упругой оболочкой, причем диаметр канала, а также количество и диаметр радиальных отверстий выбраны из условия обеспечения минимального гидравлического сопротивления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен с фланцами, на которых закреплена упругая оболочка с помощью оппозитно расположенных крышек, закрепленных посредством винтов на торцевых поверхностях фланцев корпуса.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что боковые поверхности фланцев корпуса и внутренние поверхности крышек выполнены в виде конгруэнтных конических поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в разных областях машиностроения, а именно для упрочнения различных деталей с чередующимися выступами и впадинами.

Изобретение относится к холодной обработке металлов и сплавов методом пластической деформации и может быть использовано в области машиностроения для чистовой обработки цилиндрических поверхностей виброобкатыванием для получения на трущихся поверхностях заданного микрорельефа, который обеспечивает оптимальные условия смазки, минимальный коэффициент трения и минимальный износ.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения износостойкости и циклической долговечности деталей машин. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано в различных областях машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано для упрочняющей поверхностной обработки деталей машин. .
Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в технологических процессах обработки металлических изделий режущими инструментами на финишных операциях.

Изобретение относится к металлообрабатывающей технологии и может быть использовано при восстановительно-упрочняющей обработке поверхностей кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой. .

Изобретение относится к области сварки и используется для снятия кольцевого внутреннего грата, образующегося при контактной стыковой сварке труб на промысловых и магистральных трубопроводах.

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей, и может быть использовано для электродуговой антикоррозионной наплавки под флюсом.

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных толстолистовых ортотропных плит из углеродистых, низколегированных сталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и прежде всего в мостостроении.

Изобретение относится к области сварки, а именно к оборудованию для сборки и сварки кольцевых стыков, например цилиндрических изделий, преимущественно труб. .

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки, центровки и сварки коротких труб, преимущественно для диффузионной сварки в вакууме с использованием электронно-лучевого нагрева свариваемых поверхностей.

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано для подбора параметров безопасного горения для устройств газопламенной резки и сварки металлов, применяемых в бытовых и производственных условиях.

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов. .

Изобретение относится к сварке, а именно к робототехническим комплексам, которые встраиваются в линии для сборки-сварки кузовов автомобилей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автомобилестроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автомобилестроению. .

Изобретение относится к области изготовления сварных изделий из низкоуглеродистых, нелегированных и малолегированных сталей. .
Наверх