Способ изготовления обоев и обои, изготовленные этим способом

Предназначено для использования в производстве обоев. На бумагу-основу наносят пенокраску в виде водно-полимерной дисперсии, содержащей микрокапсулы, растрированным валом глубокой печати. Затем покрытый материал подвергают термической обработке при температуре 120-150°С, при этом используют растрированный вал с двумя уровнями глубины растров с образованием двух уровней покрытия, верхний из которых на 15-20% превышает по высоте нижний уровень покрытия. Нанесение осуществляют при массе сухого покрытия 11,0-12,5 г/м2 и высоте верхнего уровня покрытия 0,09-0,12 мм. Площадь верхнего уровня покрытия составляет 30-60%, а нижнего уровня покрытия 40-70% общей площади покрытия. Перед нанесением пенокраски на бумагу-основу предпочтительно наносят печатный рисунок. Обои, полученные указанным выше способом, имеют прозрачное вспененное покрытие низкой высоты. Обеспечивается снижение себестоимости за счет уменьшения массы сухого покрытия и расширение ассортимента обоев за счет придания им эффекта «под замшу». 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом.

В настоящее время в обойной промышленности большое внимание уделяется разработке обоев с улучшенными декоративными свойствами и расширению ассортимента этой продукции.

Одним из способов получения высокодекоративных обоев является использование пенокрасок.

Известен способ изготовления декоративного материала, в частности обоев, со вспененным покрытием путем нанесения на бумагу-основу пенокраски, состоящей из пластизолей на основе поливинилхлорида (ПВХ), пластификатора и вспенивающего агента.

В качестве пластификатора используют диоксилфталат, диизооксилфталат или дибубилфталат.

В качестве вспенивающего агента используют азодикарбонамид.

Нанесенную пенокраску подвергают термической обработке при 200°С. В результате термической обработки вспенивающиеся агенты разлагаются с выделением азота и происходит вспенивание ПВХ (см. ДЕ, 2625051 В2, опубл.07.12.1978).

Однако такой способ является дорогостоящим и требует использования специальных обоепечатных машин. Кроме того, в состав композиций входят экологически неблагоприятные пластификаторы.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа изготовления обоев является способ изготовления обоев путем нанесения на бумагу-основу пенокраски в виде водно-полимерной дисперсии, содержащей микрокапсулы, растрированным валом глубокой печати и последующей термической обработки покрытого материала при 80-220°С, при этом масса сухого покрытия составляет 76,3-124,7 г/м2, а высота покрытия после термической обработки составляет 0,25-1,46 мм (см. US, 5360826 А, опубл. 01.11.1994).

В известном способе при термической обработке покрытого материала расширение микрокапсул доводят до максимально возможного уровня, когда их стенки еще не подвержены разрушению.

В результате этого, а также большой массы сухого покрытия достигается большая высота уровня пенокраски.

Вместе с тем из-за высокого уровня расширения микрокапсул покрытие приобретает хрупкость и непрозрачность, а рисунок выглядит высокорельефным.

Кроме того, высокая масса покрытия приводит к удорожанию продукции.

Новым положительным результатом от использования настоящего изобретения является снижение себестоимости за счет уменьшения массы сухого покрытия и расширение ассортимента обоев за счет придания им эффекта «под замшу».

Поставленный положительный эффект достигается тем, что в предлагаемом способе изготовления обоев путем нанесения на бумагу-основу пенокраски в виде водно-полимерной дисперсии, содержащей микрокапсулы, растрированным валом глубокой печати и последующей термической обработки покрытого материала, согласно изобретению используют растрированный вал с двумя уровнями глубины растра с образованием двух уровней пены, верхний из которых на 15-20% превышает по высоте нижний уровень пены, при этом нанесение осуществляют при массе сухого покрытия 11,0-12,5 г/м2 и высоте верхнего уровня пены 0,09-0,12 мм.

Термическую обработку проводят при температуре 120-150°С.

Площадь верхнего уровня покрытия составляет 30-60%, а нижнего уровня покрытия - 40-70% от общей площади покрытия.

Перед нанесением пенокраски на бумагу-основу наносят печатный рисунок. При этом обои, изготовленные по предлагаемому способу, имеют прозрачное вспененное покрытие низкой высоты и обладают новым декоративным эффектом «под замшу».

Авторами изобретения было установлено, что снижение массы сухого покрытия при одновременном снижении высоты покрытия за счет уменьшения степени расширения микрокапсул, а также нанесение покрытия с двумя уровнями приводит к качественно новому декоративному эффекту. В результате небольшой степени расширения микрокапсул покрытие сохраняет эластичность и прозрачность и не приобретает эффект шероховатости.

Нанесение такого покрытия с двумя уровнями приводит к эффекту «ворсистости». Все это и создает эффект замши.

Кроме того, снижение массы покрытия обеспечивает уменьшение себестоимости обоев.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления.

Пример 1. Для изготовления обоев используют обойную бумагу для глубокой печати массой 120 г/м2 и гладкостью 130 с.

Бумагу направляют на обоепечатную машину глубокой печати, дополнительно оснащенную туннелем для термообработки при температуре 120-150°С.

На первых четырех печатных секциях на бумагу наносят печатный рисунок.

На пятой секции на запечатанную бумагу наносят пенокраску в виде водно-полимерной дисперсии марки Folco-Alcantaraschraum FQ 5608 фирмы «Фоллманн» (Германия) до массы сухого покрытия (при сплошной запечатке) 11,0 г/м2.

При этом для нанесения используют растрированный вал глубокой печати, у которого 40% площади гравирования имеет линиатуру 30 линий/см и глубину растрирования 68 мкм, а 60% площади - линиатуру 40 линий/см и глубину растрирования 57 мкм.

Нанесенное покрытие сушат на сушильной секции и покрытое полотно подвергают термической обработке в сушильном туннеле при температуре 120°С, где происходит расширение микрокапсул и вспенивание покрытия.

При этом верхний уровень составляет 0,09 мм и на 15% превышает по высоте нижний уровень.

Полученные обои имеют эластичное и прозрачное покрытие и приобретают декоративный эффект «под замшу».

Свойства обоев представлены в таблице.

Пример 2. Обои изготавливают аналогично примеру 1, но при следующих измененных параметрах и особенностях производства:

- для нанесения пенокраски используют растрированный вал глубокой печати, у которого 30% площади гравирования имеет линиатуру 30 линий/см и глубину растрирования 68 мкм, а 70% площади - линиатуру 40 линий/см и глубину растрирования 55 мкм;

- покрытое полотно подвергают термической обработке в сушильном туннеле при температуре 130°С;

- масса сухого покрытия составляет 12,5 г/м2;

- после термической обработки верхний уровень покрытия составляет 0,12 мм и на 20% превышает по высоте нижний уровень.

Полученные обои приобретают декоративный эффект «под замшу».

Пример 3. Обои изготавливают аналогично примеру 1, но при следующих измененных параметрах и особенностях производства:

- для нанесения пенокраски используют растрированный вал глубокой печати, у которого 60% площади гравирования имеет линиатуру 30 линий/см и глубину растрирования 68 мкм, а 40% площади - линиатуру 40 линий/см и глубину растрирования 57 мкм;

- покрытое полотно подвергают термической обработке в сушильном туннеле при температуре 150°С;

- масса сухого покрытия составляет 11,8 г/м2;

- после термической обработки верхний уровень покрытия составляет 0,10 мм и на 17% превышает по высоте нижний уровень.

Полученные обои приобретают декоративный эффект «под замшу».

Пример 4 (по прототипу). Для изготовления обоев используют обойную бумагу для глубокой печати массой 120 г/м2 и гладкостью 130 с.

Бумагу направляют на обоепечатную машину глубокой печати, дополнительно оснащенную туннелем для термообработки при температуре 120-150°С.

На первых четырех печатных секциях на бумагу наносят печатный рисунок.

На пятой секции на запечатанную бумагу наносят пенокраску в виде водно-полимерной дисперсии марки FQ 3137 «фирмы Фоллманн» (Германия) до массы сухого покрытия (при сплошной запечатке) 81 г/м2.

При этом для нанесения используют растрированный вал глубокой печати с линиатурой 30 линий/см и глубиной растрирования 68 мкм. Нанесенное покрытие сушат на сушильной секции и покрытое полотно подвергают термической обработке в сушильном туннеле при температуре 150°С, где происходит расширение микрокапсул и вспенивание покрытия. При этом высота покрытия составляет 0,6 мм.

На поверхности обоев образуется непрозрачный хрупкий шероховатый высокорельефный рисунок без достижения эффекта «под замшу».

В таблице приведены параметры изготовления обоев и их свойства.

Из таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет сократить расход пенокраски по сравнению с известным примерно в 8 раз и тем самым снизить себестоимость обоев и одновременно расширить ассортимент обоев за счет достижения нового декоративного эффекта «под замшу».

Таблица
ПримерМасса сухого покрытия г/м2Температура термообработки, °СВысота верхнего уровня покрытия, ммРазница в высоте двух уровней покрытия, %Наличие эффекта «под замшу»
111,01200,0915+
212,51300,1220+
311,81500,1017+
481,01500,600-
(по прототипу)

Таким образом, предлагаемый способ позволяет изготавливать новый вид обоев при снижении их себестоимости.

1. Способ изготовления обоев путем нанесения на бумагу-основу пенокраски в виде водно-полимерной дисперсии, содержащей микрокапсулы, растрированным валом глубокой печати и последующей термической обработки покрытого материала, отличающийся тем, что используют растрированный вал с двумя уровнями глубины растров с образованием двух уровней покрытия, верхний из которых на 15-20% превышает по высоте нижний уровень покрытия, при этом нанесение осуществляют при массе сухого покрытия 11,0-12,5 г/м2 и высоте верхнего уровня покрытия 0,09-0,12 мм, причем площадь верхнего уровня покрытия составляет 30-60%, а нижнего уровня покрытия - 40-70% общей площади покрытия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что термическую обработку проводят при температуре 120-150°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением пенокраски на бумагу-основу наносят печатный рисунок.

4. Обои, отличающиеся тем, что они изготовлены способом по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству обоев и касается технологии приготовления теплосберегающих обоев и их композиционного состава. .

Изобретение относится к способу уменьшения остатка от сгорания бумаги или картона с покрытием, к способу уменьшения износа сетки, применяемой в производстве бумаги или картона, волокнистому рулонному материалу с покрытием.

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала. .

Изобретение относится к составам декоративных покрытий бумаги для обоев и может быть использовано при производстве обоев. .

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить устойчивость рельефа тиснения обоев после выклейки, Тисненые обои состоят из верхнего и нижнего слоев оумагиосновы и расположенного между ними клеевого слоя..

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить качество состава для повышения его стабильности и прочности закрепления покрытия на бумаге.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить влагостойкость гофрированных обоев , запечатанных на мелованной бумаге-основе , и снизить коррозию оборудования, Готовят 20-25%-ный водный раствор модифицированной амином мочевиноформальдегидной смолы, имеющий рН 7,0-8,5, добавляют в него при перемешивании 40- 60%-ный водный раствор этилового или пропилового спирта, выдерживают в течение 15-20 мин и добавляют водный раствор малеиновой, или лимонной, или щавелевой кислоты при рН смеси 5,5-6,5.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и-позволяет повысить влагостойкость гофрированных обоев на бумаге-основе с поверхностной обработкой , повысить стабильность смеси для обработки, а также снизить коррозию оборудования .

Обои // 1680852
Изобретение относится к технологии производства обоев и позволяет повысить качество обоев за счет улучшения закрепления красочного слоя при одновременном снижении себестоимости обоев На бумажную основу наносят грунтовочный слой, сушат материал при 60-80°С, после чего на него наносят слой печатной краски, содержащий , мас.%1 металлическая пудра 70-05; водно-дисперсионное связующее 11-22 и технический лигносульфонат, модифицированный карбонатом натрия в количестве 10- 15% от массы лигносульфоната 4-8.
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом

Изобретение относится к бумажной промышленности, в частности к обоям со слоем клеящего вещества на оборотной стороне
Изобретение относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Изобретение относится к обойному субстрату, т.е
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается бумаги со стабильным размером и способа ее промышленного получения. Бумага со стабильным размером включает бумагу-основу, пропитанную по меньшей мере с одной лицевой стороны пропитывающей смесью, включающей в свой состав по меньшей мере один сахарный спирт общей формулы HOCH2[CH(OH)]nCH2OH, в которой n = 2, 3, 4 или 5; мочевину и по меньшей мере одно вещество, выбранное из полиалкиленгликоля и глицерина. Изобретение обеспечивает получение бумаги, имеющей низкую степень растяжения во влажном состоянии, а также предложение применения веществ и смесей для придания свойств модифицирования или улучшения стабильности размеров бумаги. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к обоям, имеющим внешний вид текстильного материала. Обои содержат: основной слой бумаги; первый слой пены, имеющий заданный рисунок, сформированный на верхней поверхности основного слоя бумаги; второй слой пены, нанесенный поверх первого слоя пены; отпечатанный слой, нанесенный поверх второго слоя пены; и окрашивающий слой покрытия, нанесенный поверх отпечатанного слоя. Причем окрашивающий слой покрытия сформирован либо только из невспененных слоев покрытия, либо из вспененных слоев покрытия, либо из сочетания невспененных слоев покрытия и вспененных слоев покрытия. Обеспечивается внешний вид обоев, подобный текстильному материалу, сотканному с использованием основных и уточных нитей после предварительного окрашивания уточных нитей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх