Градирня

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструкции обшивной башенной градирни, предназначенной для обеспечения тяги воздуха в градирне и охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий. Технический результат: обеспечение плотного прилегания листов обшивки к каркасу, обеспечение достаточно жесткого соединения листов обшивки, исключение подсоса воздуха из окружающей среды, а также повышение жесткости конструкции и эффективности тепломассообмена. Градирня содержит каркас с закрепленной на нем обшивкой, выполненной из полимерных листов, состыкованных между собой по вертикальным боковым кромкам с помощью замкового соединения, при этом внутренние обводы последнего на правой кромке листа идентичны внешним обводам на левой кромке смежного листа. Замковое соединение выполнено в виде незамкнутого шестигранника (фиг.2, позиции 4, 5). Листы выполнены изогнутыми с радиусом кривизны, соответствующим кривизне внешнего обвода каркаса, а ширина листов составляет 410 ... 420 мм. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к конструкции обшивной башенной градирни, предназначенной для обеспечения тяги воздуха в градирне и охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий.

Известна башенная градирня, содержащая каркас и прикрепленную к нему обшивку из асбестоцементных листов /1/.

Недостатками такой градирни являются недолговечность из-за повышенной хрупкости листов обшивки, наличие щелей между листами, приводящих к подсосу окружающего воздуха, образование наледей, приводящих к разрушению обшивки.

Наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является градирня, содержащая каркас с закрепленной на нем обшивкой, выполненной из полимерных листов, состыкованных между собой по вертикальным боковым кромкам с помощью замкового соединения, при этом внутренние обводы последнего на правой кромке листа идентичны внешним обводам на левой кромке смежного листа /2/.

Недостатками такой градирни являются неплотное прилегание листов обшивки к каркасу, недостаточно жесткое соединение листов и наличие подсоса воздуха из окружающей среды, что снижает эффективность работы градирни.

Данное изобретение исключает эти недостатки.

Технический результат достигается тем, что в градирне, содержащей каркас с закрепленной на нем обшивкой, выполненной из полимерных листов, состыкованных между собой по вертикальным боковым кромкам с помощью замкового соединения, при этом внутренние обводы последнего на правой кромке листа идентичны внешним обводам на левой кромке смежного листа, согласно изобретению, замковое соединение выполнено в виде незамкнутого шестигранника, как показано на фиг.2, позиции 4, 5, листы выполнены изогнутыми с радиусом кривизны, соответствующим кривизне внешнего обвода каркаса, ширина листов составляет 410... 420 мм. Обшивка может быть выполнена из вертикальных сборок, составленных из 2 - 3 листов, соединенных между собой по горизонтальным кромкам с помощью сварки.

На фиг. 1 показана градирня, общий вид; на фиг. 2 - поперечное сечение полимерного листа; на фиг. 3 - состыковка смежных листов посредством замкового соединения; на фиг. 4 - сборка листов в вертикальном ряду; на фиг. 5 - фрагмент обшивки.

Градирня содержит вертикальный деревянный каркас 1 (обрешетку) в виде усеченного конуса, обшивку 2, выполненную из полимерных листов 3, толщиной 2,0 ... 3,0 мм и шириной L = 410 ... 420 мм. Листы 3 в вертикальных смежных рядах состыкованы с помощью замкового соединения, например, в виде незамкнутого шестигранника, см. фиг.2.

При этом внутренние обводы части 4 соединения на правой кромке листов 1 идентичны внешним обводам частей 5 на левой кромке листов 1.

Листы 1 выполнены изогнутыми с радиусом R, соответствующим радиусу кривизны внешнего обвода каркаса 1 (по месту). Для облегчения процесса монтажа обшивки изготавливают сборки из двух - трех листов 3, соединенных между собой с помощью частей 4 и 5 замкового соединения путем защелкивания частей 5 внутри частей 4. При этом выступы (вершины) 7 и 8 плотно контактируют друг с другом. Листы 3 каждой сборки закрепляют на каркасе 1 с помощью гвоздей, шурупов, болтов (и т.д.).

Выполнение листов 3 изогнутыми позволяет выполнить обшивку 2, идентичную заданной конфигурации градирни, в поперечном сечении в виде окружности. Заявленное замковое соединение листов 3 в смежных вертикальных рядах обеспечивают жесткость, надежность плотного соединения листов 3, исключение, таким образом, подсоса воздуха в градирню и повышение эффективности тепломассообмена.

Источники информации

1. В.С. Понаморенко, Ю.И. Арефьев, Градирни промышленных и энергетических предприятий, М., Энергоиздат, 1998, с.50, рис.2.10.

2. RU патент № 2119571, М.кл. Е 04 Н 5/12, опубл. 1998.

1. Градирня, содержащая каркас с закрепленной на нем обшивкой, выполненной из полимерных листов, состыкованных между собой по вертикальным боковым кромкам с помощью замкового соединения, при этом внутренние обводы последнего на правой кромке листа идентичны внешним обводам на левой кромке смежного листа, отличающаяся тем, что замковое соединение выполнено в виде незамкнутого шестигранника как показано на фиг.2, позиции 4, 5, листы выполнены изогнутыми с радиусом кривизны, соответствующим кривизне внешнего обвода каркаса, а ширина листов составляет 410 ... 420 мм.

2. Градирня по п. 1, отличающаяся тем, что обшивка выполнена из вертикальных сборок, составленных из 2-3 листов, соединенных между собой по горизонтальным кромкам с помощью сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах железобетонных сооружений типа градирен. .

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, в частности градирен. .

Градирня // 2225929
Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано в строительстве как башенных, так и вентиляторных градирен. .

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням и предназначено для регулирования количества воздуха, поступающего в градирню. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к строительству и реконструкции градирен. .

Изобретение относится к строительству башенных градирен и может быть использовано в теплоэнергетике и промышленности. .

Градирня // 2177529
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано при обшивке каркасно-обшивных градирен как с естественной, так и с искусственной тягой.

Градирня // 2144124
Изобретение относится к области строительства, в частности к градирням. .

Градирня // 2119571

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням промышленных предприятий и электростанций

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий, резервуаров, отстойников и других сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, в частности градирен

Изобретение относится к области теплообменных башен

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для изготовления и крепления ограждений на каркасах градирен и других корпусных агрегатов. Конструкция двухслойных ограждений градирни, содержащих панели, сформированные из эпоксидированных профильных листов ЭПЛ-200, имеющих кромки в форме незамкнутых окружностей, защелкиваемые внахлест с образованием надежных замковых соединений сплошных панелей, закрепленных к опоясывающим каркас агрегата горизонтальным связям элементом крепления с использованием стержня, где указанным элементом является кляммер Н-образной формы в виде двух параллельных стержней, соединенных плоской перемычкой при диаметре стержня несколько больше внутреннего диаметра замкового соединения, расстоянии между стержнями, соответствующем ширине указанной связи, толщине перемычки несколько меньше ширины паза замкового соединения, охватывающий сверху указанную связь, расположенную между панелями ограждений, защелкивая в замковые соединения обе панели. Технический результат - упрощение процесса сборки, повышение устойчивости к ветровым нагрузкам, продление срока службы покрытий. 3 ил. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к башенным градирням для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий. Градирня содержит башню в виде усеченной пирамиды или гиперболоида вращений. Устье башни заканчивается верхним кольцом жесткости с перильным ограждением с внешней и внутренней сторон башни. По всему периметру устья башни на плоскости верхнего кольца жесткости устанавливается ветронаправляющее секционное устройство таким образом, чтобы образовывалось сплошная поверхность, состоящая из расположенных одна над другой рассекающих и направляющих атмосферный воздух пластин-створок, расположенных по высоте друг над другом на расстоянии между их осевыми линиями 150-1000 мм на высоту 1,0-5,0 м от верхнего кольца жесткости, при этом угол положения плоскостей пластин-створок к горизонту составляет 0-80°. Изобретение позволяет снизить аэродинамическое сопротивление и повысить охлаждающую эффективность башенной градирни. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при сооружении градирен башенного типа. Вытяжная башня градирни содержит железобетонную гиперболическую оболочку с поперечными сечениями в форме треугольника Рело, являющегося фигурой постоянной ширины. Вытяжная башня градирни установлена в плане одним из углов оболочки напротив направления основного вектора розы ветров. Изобретение позволяет повысить устойчивость, жесткость и степень обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции вытяжной башни градирни. 3 ил.
Наверх