Фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных трубопроводов, применяемых для систем холодного и горячего водоснабжения наружных и внутренних систем. Технический результат заключается в упрощении конструкции фасонных частей и повышении надежности их соединения с трубами полимерного сборного водопровода. Фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода содержит корпус с резьбой, уплотнительное кольцо, запрессовывающую втулку, гайку и снабжена конусным зажимным кольцом с кольцевыми канавками в виде кольцевых зубьев, имеющим разрез по всей длине кольца и выполненным без проточки по внутреннему диаметру, с возможностью закручивания гайки до упора и фиксации трубы всеми указанными зубьями конусного зажимного кольца. Уплотнительное кольцо выполнено упругим, а запрессовывающая втулка выполнена без выступов. 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных трубопроводов, применяемых для систем холодного и горячего водоснабжения наружных и внутренних систем.

Уровень техники

Известна фасонная часть канализационного трубопровода, содержащая корпус с закругленной внутренней кромкой и раструбы, при этом основание раструба, расположенное напротив кромки, выполнено с пазом, ширина которого равна внутреннему диаметру фасонной части, а наружный диаметр корпуса в месте расположения паза выполнен равным наружному диаметру раструба (см. а.с. СССР №969848, кл. Е 03 Г 3/04).

Недостатками данной фасонной части канализационного трубопровода являются невысокая надежность, большие затраты на ее изготовление.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая автором за прототип является фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода, содержащая корпус фасонной части с резьбой, уплотнительное кольцо, запрессовывающую втулку, гайку (см. патент РФ №2206813, F 16 L 33/02, опубл. 20.06.2003 г.).

Недостатком данного соединения является сложность конструкции, необходимость 100% перемещения трубы во всех фасонных частях сборного трубопровода при подаче давления воды.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции фасонных частей, повышению надежности соединения фасонных частей с трубами полимерного сборного водопровода.

Сущность изобретения достигается с помощью фасонной части полимерного водопроводного трубопровода, содержащего корпус с резьбой, уплотнительное кольцо, запрессовывающую втулку, гайку, при этом она снабжена конусным зажимным кольцом с кольцевыми канавками в виде кольцевых зубьев, имеющим разрез по всей длине кольца и выполненным без проточки по внутреннему диаметру, с возможностью закручивания гайки до упора и фиксации трубы всеми указанными зубьями конусного зажимного кольца, при этом уплотнительное кольцо выполнено упругим, а запрессовывающая втулка выполнена без выступов.

Таким образом, запрессовывающая втулка не имеет выступов, а конусное зажимное кольцо не имеет проточки по внутреннему диаметру для удержания зажимного кольца, что позволяет при закручивании гайки до упора запрессовывающей втулки в бурт корпуса фасонной части одновременно конусным зажимным кольцом зажать трубу всеми зубьями, при этом отпадает необходимость 100% перемещения трубы для снятия зажимного кольца с выступов запрессовывающей втулки, сохраняется возможность дополнительного зажима более эластичных труб за счет перемещения трубы до упора зажимного кольца в бурт гайки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дана фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода, положение деталей до закручивания соединения гайкой.

На фиг.2 - то же, положение деталей после закручивания гайкой до упора в бурт корпуса.

Осуществление изобретения

Фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода содержит корпус 1 с резьбой, запрессовывающую втулку 2, гайку 3, конусное зажимное кольцо 4 с кольцевыми канавками, упругое уплотнительное кольцо 5, а вовнутрь одной фасонной части (вторая часть не показана) вставлена полимерная труба 6, при этом конусное зажимное кольцо 4 с кольцевыми канавками выполнено в виде кольцевых зубьев, имеет разрез по всей длине кольца 5 и выполнено без проточки по внутреннему диаметру, с возможностью закручивания гайки 3 до упора и фиксации трубы 6 всеми указанными зубьями конусного зажимного кольца 4, при этом уплотнительное кольцо 5 выполнено упругим, а запрессовывающая втулка 2 выполнена без выступов.

Фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода эксплуатируется следующим образом.

Трубу 6 вставляют до упора в выступ корпуса 1, при этом уплотнительное упругое кольцо 5, запрессовывающая втулка 2, конусное зажимное кольцо 4 свободно насажены на трубу 6, гайка 3 не закручена до «упора». При закручивании гайки 3 до «упора» запрессовывающая втулка 2 деформирует упругое уплотнительное кольцо 5, герметизируя наружную поверхность трубы 6 и внутреннюю поверхность корпуса 1. Одновременно гайка 3 при закручивании уменьшает наружный диаметр конусного зажимного кольца 4, кольцевые зубья которого внедряются в тело трубы 6, зажимают ее и препятствуют выбрасывание трубы 6 из корпуса 1. Между внутренней торцевой поверхностью гайки 3 и буртом конусного зажимного кольца 4 имеется свободный зазор, на величину которого может перемещаться менее жесткая труба 6 и дополнительно зажаться зубьями конусного зажимного кольца 4.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- повышение надежности соединения;

- возможность соединения полимерных труб из разных материалов (полипропилен, полиэтилен и др.).

Фасонная часть полимерного водопроводного трубопровода, содержащая корпус с резьбой, уплотнительное кольцо, запрессовывающую втулку, гайку, отличающаяся тем, что она снабжена конусным зажимным кольцом с кольцевыми канавками в виде кольцевых зубьев, имеющим разрез по всей длине кольца и выполненным без проточки по внутреннему диаметру, с возможностью закручивания гайки до упора и фиксации трубы всеми указанными зубьями конусного зажимного кольца, при этом уплотнительное кольцо выполнено упругим, а запрессовывающая втулка выполнена без выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при изготовлении узлов соединения труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и используется при сооружении трубопроводов, транспортирующих под давлением химически агрессивные продукты. .
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении труб из композиционных материалов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для изготовления, восстановления и подготовки к эксплуатации насосно-компрессорных труб (НКТ).

Изобретение относится к резьбовому соединению труб, в частности, в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам водоснабжения населения, в частности водоснабжения жилого дома, в районах с не обустроенным центральным водоснабжением. .

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системам горячего водоснабжения и теплоснабжения многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системам водоснабжения. .
Наверх