Клапанный механизм дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно к клапанным механизмам дозированной подачи газа многозарядного газобаллонного оружия, стреляющего пулями разной формы и другими метаемыми элементами. Механизм имеет корпус с газоводным каналом, соединенным через иглу прокола с газовым баллончиком, седло, установленное в задней части корпуса, клапан, размещенный внутри корпуса в газовой камере с возможностью перемещения вдоль корпуса и выполненный в виде полого цилиндрического газовода со штоком, который через отверстие выступает из седла для взаимодействия с курком оружия при выстреле, пружину, надетую на клапан и обеспечивающую возврат клапана в закрытое состояние. Изобретение позволяет уменьшить потери газа и повысить надежность работы механизма. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно к клапанным механизмам дозированной подачи газа многозарядного газобаллонного оружия, стреляющему пулями разной формы и другими метаемыми элементами.

Известен клапанный механизм дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия, описанный в патенте RU №2151357, кл. F 41 В 11/06, 2000. Механизм имеет корпус, в основании которого имеется газоводный канал, соединяющийся через иглу прокола с газовым баллончиком, клапан, представляющий собой полый цилиндр и установленный внутри корпуса в газовой камере с возможностью перемещения вдоль корпуса, пружину, одетую на клапан и опирающуюся с одной стороны на переднюю стенку корпуса, а с другой стороны на коническое расширение клапана, и обеспечивающую возврат клапана в закрытое состояние после поступления порции газа из газовой камеры в пулевой канал ствола оружия, седло в виде резьбовой гайки, размещенное в задней части корпуса, и шток, размещенный внутри седла и являющийся составной частью клапана.

Порция газа из газовой камеры в клапан поступает в этом механизме через отверстия, выполненные под углом к оси клапана. Изготовление таких отверстий сопряжено с применением точного технологического оборудования для расточки наклонных отверстий, что ведет к удорожанию изготовления механизма. В момент выстрела, при открытом клапане, порция газа сначала поступает в полость, расположенную между пулевым каналом ствола оружия и торцевой стороной корпуса клапана. Из-за чего давление газа падает, что приводит к уменьшению начальной скорости пули.

Ближайшим аналогом является клапанный механизм дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия, описанный в патенте RU №2205344, кл. F 41 В 11/00, 2003. Механизм имеет корпус, в основании которого имеется газоводный канал, соединяющийся через иглу прокола с газовым баллончиком, клапан в виде полого цилиндра с коническим расширением, в котором выполнены газоводные отверстия, установленный внутри корпуса в газовой камере с возможностью перемещения вдоль корпуса, пружину, одетую на клапан и опирающуюся с одной стороны на пластину, установленную на передней стенке корпуса, а с другой стороны на коническое расширение клапана, и обеспечивающую возврат клапана в закрытое состояние после поступления порции газа из газовой камеры через газоводные отверстия в пулевой канал ствола оружия, седло, размещенное в задней части корпуса, и шток, размещенный внутри седла и являющийся составной частью клапана.

Порция газа из газовой камеры в клапан здесь поступает, также как и в предыдущем механизме, через отверстия, выполненные под углом к оси клапана. Изготовление таких отверстий сопряжено с применением точного технологического оборудования для расточки наклонных отверстий, что ведет к удорожанию изготовления механизма.

В этой конструкции клапанного механизма седло жестко закреплено в корпусе, что исключает возможность осевого перемещения седла вдоль оси клапана, т.е. объем газовой камеры всегда остается постоянным.

В основу изобретения поставлена задача создания клапанного механизма дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия с такими элементами конструкции и их связями, которые позволили бы повысить эксплуатационные характеристики оружия за счет регулирования расхода газа и уменьшения его потерь, улучшить технологичность конструкции, благодаря объединению в общий узел торцевого уплотнения и клапана механизма.

Эта задача решена созданием клапанного механизма дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия содержащего корпус, в основании которого имеется газоводный канал, соединяющийся через иглу прокола с газовым баллончиком, седло выполненное в форме стакана и установлено при помощи резьбового соединения в задней части корпуса дном наружу с возможностью аксиального перемещения, клапан, установленный внутри корпуса в газовой камере с возможностью перемещения вдоль корпуса и выполненный с одной стороны в виде полого цилиндрического газовода, обеспечивающего поступление газа из газовой камеры через газовые отверстия в газоводе и передней стенке корпуса в пулевой канал ствола оружия, когда клапан открыт, а с другой стороны в виде штока, который через отверстие в дне седла выступает из седла для взаимодействия с курком оружия при выстреле, пружину, расположенную внутри газовой камеры и обеспечивающую возврат клапана в закрытое состояние после поступления порции газа из газовой камеры в пулевой канал ствола оружия, при этом пружина одета на газовод клапана и расположена между передней стенкой корпуса и фланцем, имеющимся на клапане.

В месте выхода газоводного канала в газовую камеру в стенке корпуса имеется углубление, благодаря которому обеспечивается постоянное поступление газа из газового баллончика в газовую камеру корпуса.

Часть цилиндрического газовода клапана, расположенная между штоком и фланцем и в которой имеются газовые отверстия, выполнена с лысками. Внутри седла в дне имеется цилиндрическое углубление, поперечный размер которого больше поперечного размера части цилиндрического газовода, выполненной с лысками. Такие конструктивные решения позволяют за счет увеличения внутреннего объема корпуса без увеличения его габаритов, увеличить порцию газа, поступающую через клапан в пулевой канал ствола оружия при выстреле, что в свою очередь увеличивает начальную скорость полета пули.

Наличие возможности аксиального перемещения седла, путем его ввинчивания в корпус или вывинчивания из корпуса, при одновременном сохранении герметичности клапанного механизма позволяет изменять объем газовой камеры, т.е. варьировать начальную скорость пули при выстреле.

Внутри седла установлена манжета клапана, соприкасающаяся с боковой стороной фланца, когда клапан закрыт. Между корпусом и седлом в кольцевой канавке, расположенной на соприкасающейся с корпусом стороне седла, размещено кольцо уплотнения. Фланец клапана, торцом соприкасающийся с пружиной, имеет форму усеченного конуса, сужающегося к штоку, поперечный размер которого меньше поперечного размера цилиндрического газовода. При этом боковая сторона фланца имеет полусферическую форму. В отверстии в передней стенке корпуса установлен торцевой уплотнитель, фланец уплотнения которого размещен на внутренней стороне передней стенки корпуса. При этом торцевой уплотнитель выполнен из эластичного материала. Между фланцем торцевого уплотнителя и пружиной размещены направляющее кольцо, уплотнительное кольцо и поджимная шайба. Такие конструктивные решения позволяют уменьшить утечки газа.

С внешней стороны передней стенки корпуса имеется выступ, на нижней и боковых стенках которого имеются фаски.

В боковых стенках основания корпуса имеются отверстия под штифты крепления корпуса к корпусу оружия.

На чертежах представлен пример выполнения изобретения, на которых изображено:

фиг.1 - оружие, вид сбоку;

фиг.2 - оружие, вид спереди;

фиг.3 - фрагмент разреза 1-1 на фиг.2, клапан закрыт;

фиг.4 - фрагмент разреза 1-1 на фиг.2, клапан открыт;

фиг.5 - корпус, общий вид сзади;

фиг.6 - корпус, общий вид спереди;

фиг.7 - клапан, вид сбоку;

фиг.8 - клапан, общий вид спереди;

фиг.9 - клапан, общий вид сзади;

фиг.10 - торцевой уплотнитель, общий вид;

фиг.11 - торцевой уплотнитель, вид сбоку.

Клапанный механизм дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия (фиг.1-4), выполненный согласно изобретению, содержит корпус 1 (фиг.5-6), клапан 2, седло 3 и пружину 4.

Седло 3 выполнено в форме стакана и при помощи резьбового соединения установлено в задней части корпуса 1 дном 5 наружу, благодаря чему корпус 1 и седло 3 образуют замкнутую емкость - газовую камеру 6. Объем газовой камеры 6 может быть изменен за счет вкручивания седла 3 в корпус 1 или его выкручивания из корпуса 1 без потери герметичности клапанного механизма. В основании 7 корпуса 1 расположен газоводный канал 8, соединяющийся через иглу 9 прокола с газовым баллончиком 10. В месте выхода газоводного канала 8 в газовую камеру 6 в стенке корпуса 1 имеется углубление 11, что позволяет обеспечить постоянное поступление газа из газового баллончика 10 в газовую камеру 6.

Клапан 2 размещается внутри корпуса 1 в газовой камере 6 соосно с пулевым каналом 12 ствола оружия и может перемещаться вдоль корпуса 1. Клапан 2 (фиг.7-9) с одной стороны выполнен в виде полого цилиндрического газовода 13, через который газ поступает из газовой камеры 6 через газовые отверстия 14 в газоводе 13 и отверстие 15 в передней стенке 16 корпуса 1 в пулевой канал 12 ствола оружия, когда клапан 2 открыт, а с другой стороны в виде штока 17, который через отверстие 18 в дне 5 седла 3 выступает из седла 3 для взаимодействия с курком 19 оружия при выстреле. На клапане 2 в его средней части расположен фланец 20. Расположенная между штоком 17 и фланцем 20 часть газовода 13, в которой имеются газовые отверстия 14, выполнена с лысками 21. Фланец 20 клапана 2 имеет форму усеченного конуса, сужающегося к штоку 17, поперечный размер которого меньше поперечного размера газовода 13. Боковая сторона 22 фланца 20 имеет полусферическую форму.

В дне 5 с внутренней стороны седла 3 имеется цилиндрическое углубление 23, поперечный размер которого больше поперечного размера части газовода 13, выполненной с лысками 21, что позволяет увеличить объем газа, находящегося в газовой камере 6, без увеличения размеров корпуса 1, благодаря размещению в углублении 23 штока 17 и части газовода 13, имеющей газоводные отверстия 14. На дне 5 седла 3 установлена манжета 24, соприкасающаяся с боковой стороной 22 фланца 20, когда клапан 2 закрыт. Полусферическая форма боковой стороны 22 фланца 20, соприкасаясь с манжетой 24, практически полностью исключает утечку газа из газовой камеры 6 в пулевой канал 12 ствола оружия, когда клапан 2 закрыт. В кольцевой канавке 25, расположенной на соприкасающейся с корпусом 1 стороне седла 3, между корпусом 1 и седлом 3 размещается кольцо 26 уплотнения.

Пружина 4 одета на газовод 13 клапана 2 и располагается в газовой камере между передней стенкой 16 корпуса 1 и торцом 27 фланца 20. Пружина 4 обеспечивает предварительное поджатие клапана 2 к манжете 24 при проколе газового баллончика 10 и возврат клапана 2 в закрытое состояние после поступления порции газа из газовой камеры 6 в пулевой канал 12 ствола оружия.

В отверстии 15 в передней стенке 16 корпуса 1 установлен торцевой коаксиальный уплотнитель 28 (фиг.10-11), фланец 29 уплотнения которого размещен на внутренней стороне 30 передней стенки 16 корпуса 1. При этом уплотнитель 28 выполнен из эластичного материала. Между фланцем 29 уплотнителя 28 и пружиной 4 располагаются направляющее кольцо 31, уплотнительное кольцо 32 и поджимная шайба 33.

С внешней стороны 34 передней стенки 16 корпуса 1 расположен выступ 35, на нижней и боковых стенках которого имеются фаски 36.

В основании 7 корпуса 1 имеются отверстия 37 для крепления штифтами 38 корпуса 1 к корпусу 39 оружия.

Механизм работает следующим образом.

После прокола иглой 9 газового баллончика 10 газ постоянно поступает через газоводный канал 8, расположенный в основании 7, и углубление 11 в стенке корпуса 1 в газовую камеру 6.

Перед выстрелом курок 19 взведен (фиг.3). Пружина 4 находится в разжатом состоянии и давит на торец 27 фланца 20 клапана 2. Фланец 20 своей полусферической стороной прижимается к манжете 24 и газ не поступает в газоводные отверстия 14 так, что газовая камера 6 оказывается перекрытой. Шток 17 выступает из седла 3. Клапан 2 закрыт.

В момент выстрела курок 19 ударяет по штоку 17 (фиг.4), клапан 2, перемещаясь в сторону ствола оружия, открывается, пружина 4 сжимается, между фланцем 20 и манжетой 24 появляется зазор. Газ из газовой камеры 6 через газоводные отверстия 14 и газовод 13 поступает в пулевой канал 12 ствола оружия. Под давлением порции газа пуля 40 вылетает из ствола, происходит выстрел, при этом газ удерживается от паразитной утечки уплотнителем 28.

Сразу после выстрела курок 19 возвращается в начальное положение, пружина 4 разжимается, фланец 20 прижимается к манжете 24 и перекрывает доступ газа в газовод 13 клапана 2. Клапан 2 вновь закрыт.

Изобретение может быть легко изготовлено из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использовано в производстве многозарядного газобаллонного оружия для стрельбы пулями разной формы и другими метаемыми элементами.

1. Клапанный механизм дозированной подачи газа пневматического газобаллонного оружия, содержащий корпус, в основании которого имеется газоводный канал, соединяющийся через иглу прокола с газовым баллончиком, седло, установленное в задней части корпуса, клапан, размещенный внутри корпуса в газовой камере с возможностью перемещения вдоль корпуса и выполненный в виде полого цилиндрического газовода со штоком, который через отверстие выступает из седла для взаимодействия с курком оружия при выстреле, пружину, надетую на клапан и обеспечивающую возврат клапана в закрытое состояние, отличающийся тем, что седло выполнено в форме стакана дном наружу, с возможностью аксиального перемещения относительно корпуса, часть газовода, расположенная между штоком и фланцем, имеющимся на газоводе, выполнена с лысками, в которых расположены газовые отверстия.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что внутри седла в дне имеется цилиндрическое углубление для размещения части газовода, имеющей лыски, когда клапан закрыт, поперечный размер которой меньше поперечного размера углубления.

3. Механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутри седла установлена манжета, соприкасающаяся с боковой стороной фланца, когда клапан закрыт.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что между корпусом и седлом в кольцевой канавке, расположенной на соприкасающейся с корпусом стороне седла, размещено кольцо уплотнения.

5. Механизм по п.1, отличающийся тем, что фланец клапана, торцом соприкасающийся с пружиной, имеет форму усеченного конуса, сужающегося к штоку, поперечный размер которого меньше поперечного размера газовода.

6. Механизм по п.5, отличающийся тем, что боковая сторона фланца имеет полусферическую форму.

7. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в месте выхода газоводного канала в газовую камеру в стенке корпуса имеется углубление.

8. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в отверстии в передней стенке корпуса установлен торцевой коаксиальный уплотнитель, фланец уплотнения которого размещен на внутренней стороне передней стенки корпуса.

9. Механизм по п.8, отличающийся тем, что торцевой коаксиальный уплотнитель выполнен из эластичного материала.

10. Механизм по п.8, отличающийся тем, что между фланцем торцевого коаксиального уплотнителя и пружиной размещены направляющее кольцо, уплотнительное кольцо и поджимная шайба.

11. Механизм по п.1, отличающийся тем, что с внешней стороны передней стенки корпуса имеется выступ.

12. Механизм по п.11, отличающийся тем, что на нижней и боковых стенках выступа имеются фаски.

13. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в боковых стенках основания корпуса имеются отверстия под штифты крепления корпуса к корпусу оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО, а именно к клапанному механизму. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к патронам со сжатым газом, которые могут быть использованы вместо обычных пиротехнических патронов. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическим спортивным пистолетам. .

Изобретение относится к пневматическому оружию компрессионного или газобаллонного типа, а именно к устройствам клапанов, предназначенных для удержания рабочего тела (сжатого воздуха или газа) в рабочем цилиндре и его впуска в канал ствола для производства выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спусковым механизмам, в частности для спортивных пистолетов. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регуляторам давления пневматического оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию для спортивной пулевой стрельбы

Изобретение относится к автоматическому пневматическому маркеру для игры "пейнтбол" с клапаном бесконтактного запирания подачи газа
Наверх